Intel Core i9 14900KS Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~650 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 60243
  • N.º de núcleos físicos: 24
  • Frecuencia boost de la CPU: 6.2 GHz

Intel Core i9 14900KS análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.7

Puntuación técnica

10.0%

7.5

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.6

Rendimiento

18.0%

8.0

Caché y arquitectura

10.0%

9.1

Memoria y PCIe

7.0%

1.9

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

8.0

Gráficos integrados

Excelente
7.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

7.2

Opiniones de usuarios

30.0%

8.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
3.6
(159)
amazon
3.5
(33)
amazon
3.5
(20)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 9.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    9.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    6.1

    Caché L3

    8.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

  • 9.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    10

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    6.1

    Caché L3

  • intel-core-i9-14900ks
  • intel-core-i9-14900ks
  • intel-core-i9-14900ks
  • intel-core-i9-14900ks
  • intel-core-i9-14900ks
  • intel-core-i9-14900ks
  • intel-core-i9-14900ks
intel-core-i9-14900ks
intel-core-i9-14900ks
intel-core-i9-14900ks
intel-core-i9-14900ks
intel-core-i9-14900ks
intel-core-i9-14900ks
intel-core-i9-14900ks

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i9-14900KS es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Raptor Lake Refresh, que destaca por ser el primero en alcanzar una frecuencia turbo máxima de 6,2 GHz sin overclocking. Cuenta con una configuración de 24 núcleos (8 de rendimiento y 16 de eficiencia), 32 hilos, 36 MB de Intel Smart Cache y un consumo base de 150W (con picos de hasta 253W). Sus principales ventajas incluyen un rendimiento líder en tareas de un solo núcleo y juegos exigentes, así como el uso de silicio altamente seleccionado que garantiza estabilidad a velocidades extremas. No obstante, presenta desventajas significativas como un consumo energético extremadamente elevado, la generación de calor intenso que requiere sistemas de refrigeración líquida avanzados (mínimo 360 mm) y un precio premium que ofrece mejoras marginales de rendimiento en comparación con el modelo i9-14900K estándar.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i9 14900KS

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.6

Rendimiento

18.0%

8.0

Caché y arquitectura

10.0%

9.1

Memoria y PCIe

7.0%

1.9

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

8.0

Gráficos integrados

8.7
Intel Core i9 14900KS tiene una puntuación técnica de 8,69 puntos, superior a la del 99% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

7.2

Opiniones de usuarios

30.0%

8.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
3.6
(159)
amazon
3.5
(33)
amazon
3.5
(20)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.5
Intel Core i9 14900KS tiene una puntuación de usuarios de 7,46 puntos, inferior a la del 90,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
8.2
Intel Core i9 14900KS tiene una popularidad de 8,2 puntos, que es superior al 86,8% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.6

Puntuación total

40.0%

7.1

Precio

8.1
Intel Core i9 14900KS tiene una relación calidad-precio de 8,1 puntos, que es superior al 95,5% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i9 14900KS pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i9 14900KS utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i9 14900KS es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 86,2% y igual a la de 2,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i9 14900KS utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

24
Intel Core i9 14900KS tiene 24 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 96,6% y igual a la de 2,1%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

32
Intel Core i9 14900KS ofrece 32 hilos de CPU, una cifra superior a la de 95% y igual a la de 3%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

6,2 GHz
Intel Core i9 14900KS alcanza una frecuencia boost de 6,2 GHz, que es superior a la de 100%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,2 GHz & 16 x 2,4 GHz
Intel Core i9 14900KS tiene una frecuencia base de 8x3.2 GHz & 16x2.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i9 14900KS utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i9 14900KS está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

36 MB
Intel Core i9 14900KS tiene una caché L3 de 36 MB, que es mayor que la de 92,7% y igual a la de 1,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

32 MB
Intel Core i9 14900KS tiene una caché L2 de 32 MB, que es mayor que la de 96,7% y igual a la de 1,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

2.176 KB
Intel Core i9 14900KS tiene una caché L1 de 2.176 KB, que es mayor que la de 96,8% y igual a la de 1%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i9 14900KS admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.600 MHz
Intel Core i9 14900KS admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 79,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
Intel Core i9 14900KS admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.600 MHz, una cifra superior a la de 80,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core i9 14900KS admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i9 14900KS incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i9 14900KS utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 770, que es más avanzada que la de 56,9% y igual a la de 4,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i9 14900KS tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i9 14900KS tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i9 14900KS admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 85% y igual al de 5,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

150 W
Intel Core i9 14900KS tiene un TDP de 150 W, que es superior al de 95,6% y igual al de 0,2%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

150 W
Intel Core i9 14900KS tiene una potencia base de 150 W, que es superior a la de 95,6% y igual a la de 0,2%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

253 W
Intel Core i9 14900KS tiene una potencia boost de 253 W, que es superior a la de 97,3% y igual a la de 0,8%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i9 14900KS no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i9 14900KS vs el procesador medio

  • 5.25x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 14900KS tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (25.174 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i9 14900KS tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (25.174 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.25.174 vs 4.793
  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 14900KS tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i9 14900KS tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.24 vs 6
  • 5.72x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 14900KS tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (60.243 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i9 14900KS tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (60.243 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.60.243 vs 10.532,5
  • 94,1% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 14900KS tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.819 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i9 14900KS tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.819 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.819 vs 2.483
  • 5.61x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 14900KS tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (15.599 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i9 14900KS tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (15.599 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.15.599 vs 2.783
  • 2.2x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 14900KS tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.234 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i9 14900KS tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.234 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.3.234 vs 1.471
  • 44,2% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 14900KS alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (6,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i9 14900KS alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (6,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.6,2 GHz vs 4,3 GHz
  • 24 hilos de CPU más
    Intel Core i9 14900KS tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i9 14900KS tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.32 vs 8
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i9 14900KS utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core i9 14900KS tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Admite HMP
    Intel Core i9 14900KS admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i9 14900KS pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 5.25x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 14900KS tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (25.174 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 14900KS tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 5.72x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 14900KS tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (60.243 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 94,1% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 14900KS tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.819 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 5.61x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 14900KS tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (15.599 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2.2x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 14900KS tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.234 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 44,2% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 14900KS alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (6,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 24 hilos de CPU más
    Intel Core i9 14900KS tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 87,8% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i9 14900KS tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (909 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i9 14900KS tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i9 14900KS utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 12.8x de caché L2 más
    Intel Core i9 14900KS tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 4.5x de caché L3 más
    Intel Core i9 14900KS tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (36 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 4x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i9 14900KS tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i9 14900KS utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake Refresh frente a Kaby Lake).
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i9 14900KS usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • 5.67x de caché L1 más
    Intel Core i9 14900KS tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (2.176 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i9 14900KS utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i9 14900KS utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i9 14900KS admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 14900KS admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 95,6% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i9 14900KS ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i9 14900KS admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 14900KS admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 90,9% de velocidad de memoria más
    Intel Core i9 14900KS admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i9 14900KS tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i9 14900KS admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i9 14900KS admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i9 14900KS admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 44,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 14900KS tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i9 14900KS tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 3.95x de potencia boost más
    Intel Core i9 14900KS tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (253 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 3.33x de potencia base más
    Intel Core i9 14900KS tiene un consumo base más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 3.33x de TDP más
    Intel Core i9 14900KS tiene un TDP más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 14900KS no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 3.95x de potencia boost más
    Intel Core i9 14900KS tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (253 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i9 14900KS tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (253 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.253 W vs 64 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i9 14900KS admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 14900KS admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 3.33x de potencia base más
    Intel Core i9 14900KS tiene un consumo base más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 14900KS tiene un consumo base más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.150 W vs 45 W
  • 44,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 14900KS tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i9 14900KS tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².257 mm² vs 178 mm²
  • 3.33x de TDP más
    Intel Core i9 14900KS tiene un TDP más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 14900KS tiene un TDP más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.150 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 14900KS no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 14900KS no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i9 14900KS tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i9 14900KS tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 2.6x más costosa
    Intel Core i9 14900KS es más caro que el procesador medio (650 € vs 250 €).
    Intel Core i9 14900KS es más caro que el procesador medio (650 € vs 250 €).650 € vs 250 €

Comparación gráfica entre Intel Core i9 14900KS y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i9 14900KS?

  • Velocidad de reloj líder en el mercado (hasta 6.2 GHz), ideal para romper récords de rendimiento.
  • Excelente rendimiento en tareas de un solo núcleo, lo que garantiza una experiencia de escritorio muy fluida.
  • Considerado el mejor silicio seleccionado (binned), lo que ofrece un mayor potencial para el overclocking extremo.
  • Alto conteo de núcleos (24 núcleos y 32 hilos) que permite un manejo robusto de la multitarea pesada.
  • Compatibilidad con placas base existentes con socket LGA 1700 (chipsets series 600 y 700).

What customers dislike about Intel Core i9 14900KS?

  • Consumo de energía extremadamente alto, llegando a superar los 325W-400W bajo carga pesada.
  • Temperaturas de funcionamiento críticas que requieren soluciones de refrigeración líquida de gama alta (mínimo 360mm o personalizadas).
  • Precio significativamente superior al del i9-14900K para una mejora de rendimiento real muy marginal (aprox. 3%).
  • Problemas de estabilidad reportados, especialmente si no se utilizan límites de potencia adecuados o refrigeración insuficiente.
  • Eficiencia energética deficiente en comparación con las alternativas de la competencia (AMD Ryzen 7000X3D).
  • Final de ciclo de vida de la plataforma, ya que las próximas generaciones de Intel utilizarán un nuevo socket.

Reseñas de expertos

O
overclock3d.net
14/03/2024

The Intel Core i9-14900KS is a speed-binned "final hurrah" for the 14th Gen, pushing 24 cores to an out-of-the-box 6.2 GHz boost. It offers superior, "blindingly fast" multi-threaded performance, rendering content significantly faster than the 14900K, though gaming gains are minimal. However, the chip requires extreme cooling to manage significant power draw, frequently hitting...Leer más

P
pugetsystems.com
19/03/2024

The Puget Systems review of the Intel Core i9-14900KS, a "special edition" chip, highlights it as a 6.2 GHz processor pushing Raptor Lake architecture to its limit, though with marginal 2-5% performance gains over the standard i9-14900K in most content creation apps. While offering significant 13-15% gains in rendering, it carries a higher price and higher power consumption for...Leer más

P
pcmag.com
10/04/2024

The PCMag review characterizes the Intel Core i9-14900KS as a specialized, high-cost processor offering minimal real-world performance gains over the standard i9-14900K, despite reaching a 6.2GHz peak. While boasting 24 cores and extreme overclocking potential, the chip requires massive, expensive 360mm cooling to manage severe thermal throttling and stability issues under load....Leer más

H
hothardware.com
14/03/2024

The Intel Core i9-14900KS acts as a final, highly-binned "swan song" for the LGA1700 platform, achieving a record-breaking 6.2GHz boost clock on a 24-core, 32-thread architecture. It provides the ultimate performance ceiling for the platform with superior single-threaded speed, leveraging Intel Application Optimization (APO) for enhanced gaming, yet real-world gains over the...Leer más

T
tomshardware.com
14/03/2024

The Intel Core i9-14900KS, a "swan song" for the LGA1700 socket, hits 6.2 GHz out-of-the-box, offering the fastest single-threaded performance available. With 24 cores and 32 threads, it delivers minor performance gains in highly threaded productivity apps and a slightly more responsive desktop experience. However, the chip’s extreme power draw, exceeding 325W and sometimes reaching...Leer más

C
cgmagonline.com
08/08/2024

The Intel Core i9-14900KS is a 24-core, 32-thread processor that pushes Raptor Lake Refresh to a record-breaking 6.2GHz maximum turbo speed, designed for elite enthusiasts. While providing top-tier gaming performance with slight gains over the 14900K, it offers only marginal, diminishing returns in professional productivity tasks. The chip's primary drawbacks include extreme, nearly...Leer más

U
uk.pcmag.com
10/04/2024

The PCMag review of the Intel Core i9-14900KS highlights the processor as a "Special Edition" chip pushing the Raptor Lake architecture to its limit with a 6.2GHz boost speed, yet notes negligible real-world performance gains over the standard i9-14900K. Significant stability issues arose during testing due to extreme thermal demands, requiring robust 360mm cooling to prevent system...Leer más

T
tweaktown.com
08/04/2024

The Intel Core i9-14900KS is a high-end, 24-core flagship for the LGA 1700 socket, representing a heavily binned, supercharged version of the 14900K with stock clock speeds reaching up to 6.2GHz. While offering top-tier single-thread performance and excellent results in CPU-bound gaming, it shows only marginal gains over the standard 14900K in many workloads. The processor's primary...Leer más

C
computerbase.de
14/03/2024

La reseña de ComputerBase del Intel Core i9-14900KS lo destaca como la 'Special Edition' definitiva para la plataforma LGA 1700, llevando la arquitectura Raptor Lake hasta una frecuencia máxima de 6,2 GHz. A pesar de obtener el título del procesador de escritorio más rápido del mundo, el análisis señala mejoras de rendimiento mínimas en el mundo real (1-5%) frente al 14900K estándar...Leer más

G
guru3d.com
27/03/2024

El Intel Core i9-14900KS es el buque insignia de la serie 'Raptor Lake Refresh', un chip con selección especial (binned) que presenta una configuración de 24 núcleos (8 de ellos E-core) capaz de alcanzar frecuencias boost sin precedentes de hasta 6,2 GHz en la plataforma LGA1700. Como destaca Guru3D, esta CPU ofrece velocidades de un solo núcleo inigualables y un rendimiento extremo...Leer más

T
tweakers.net
12/04/2024

El Intel Core i9-14900KS, según la reseña de Tweakers, es la cima de la arquitectura Raptor Lake Refresh de 14.ª generación, funcionando como un chip altamente seleccionado que alcanza los 6,2 GHz en dos núcleos. Aunque ofrece un rendimiento de primer nivel para entusiastas extremos, consume más de 370-400W bajo carga y alcanza instantáneamente los 100°C, lo que hace obligatorio un...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i9 14900KS con otros procesadores

VS
VS

Comparación