Intel Core i7 10700 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~440 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 16028
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.8 GHz

Intel Core i7 10700 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.9

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.9

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Rendimiento

18.0%

4.1

Caché y arquitectura

10.0%

6.0

Memoria y PCIe

7.0%

4.9

Potencia y térmica

4.0%

7.8

Plataforma

1.0%

7.0

Gráficos integrados

Malo
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(976)
amazon
4.7
(377)
amazon
4.7
(17)
amazon
4.4
(7)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 4.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 3.9
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.7

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • intel-core-i7-10700
  • intel-core-i7-10700
  • intel-core-i7-10700
  • intel-core-i7-10700
intel-core-i7-10700
intel-core-i7-10700
intel-core-i7-10700
intel-core-i7-10700

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-10700 es un procesador de décima generación (Comet Lake) con 8 núcleos y 16 hilos, diseñado para el socket LGA 1200. Funciona a una frecuencia base de 2.90 GHz y alcanza hasta 4.80 GHz mediante Intel Turbo Boost Max 3.0, con 16 MB de Intel Smart Cache y un TDP de 65W. Entre sus ventajas destacan su eficiencia energética, la inclusión de gráficos integrados Intel UHD 630 y un sólido rendimiento en multitarea y juegos competitivos. Sin embargo, como principales desventajas se encuentran su multiplicador bloqueado que impide el overclocking manual, la falta de soporte para PCIe 4.0 y una limitación oficial de velocidad de memoria a DDR4-2933.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 10700

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Rendimiento

18.0%

4.1

Caché y arquitectura

10.0%

6.0

Memoria y PCIe

7.0%

4.9

Potencia y térmica

4.0%

7.8

Plataforma

1.0%

7.0

Gráficos integrados

4.9
Intel Core i7 10700 tiene una puntuación técnica de 4,94 puntos, inferior a la del 55,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(976)
amazon
4.7
(377)
amazon
4.7
(17)
amazon
4.4
(7)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
Intel Core i7 10700 tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 95,5% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i7 10700 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.4

Puntuación total

40.0%

8.2

Precio

6.2
Intel Core i7 10700 tiene una relación calidad-precio de 6,2 puntos, que es inferior al 56,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i7 10700 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Core i7 10700 utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470
Intel Core i7 10700 es compatible con chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 63,3% y igual a la de 0,1%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 10700 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
Intel Core i7 10700 tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
Intel Core i7 10700 ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i7 10700 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,8 GHz
Intel Core i7 10700 alcanza una frecuencia boost de 4,8 GHz, que es superior a la de 71,2% y igual a la de 4,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 2,9 GHz
Intel Core i7 10700 tiene una frecuencia base de 8x2.9 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 10700 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i7 10700 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
Intel Core i7 10700 tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2 MB
Intel Core i7 10700 tiene una caché L2 de 2 MB, que es menor que la de 51,3% y igual a la de 11,1%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
Intel Core i7 10700 tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i7 10700 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.933 MHz
Intel Core i7 10700 admite velocidades de memoria de hasta 2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
Intel Core i7 10700 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i7 10700 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 10700 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i7 10700 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i7 10700 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 10700 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i7 10700 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 78,1% y igual al de 0,1%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i7 10700 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i7 10700 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

224 W
Intel Core i7 10700 tiene una potencia boost de 224 W, que es superior a la de 94,4% y igual a la de 0,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i7 10700 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i7 10700 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i7 10700 vs el procesador medio

  • 73,7% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i7 10700 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.834 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i7 10700 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.834 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.4.834 vs 2.783
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i7 10700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 10700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i7 10700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i7 10700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • 11,6% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 10700 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i7 10700 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.4,8 GHz vs 4,3 GHz
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 10700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 10700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i7 10700 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Core i7 10700 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Core i7 10700 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i7 10700 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.8 vs 6
  • 50% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 10700 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.188 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i7 10700 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.188 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.7.188 vs 4.793
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7 10700 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i7 10700 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7 10700 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 73,7% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i7 10700 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.834 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i7 10700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 11,6% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 10700 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 16,1% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 10700 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.882 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 50% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 10700 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.188 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Core i7 10700 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 52,2% de puntuación PassMark más
    Intel Core i7 10700 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (16.028 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 10,5% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 10700 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.626 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2x de caché L3 más
    Intel Core i7 10700 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 10700 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 más
    Intel Core i7 10700 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 10700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i7 10700 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i7 10700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 10700 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i7 10700 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 10700 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 10700 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i7 10700 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (200 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 20% de caché L2 menos
    Intel Core i7 10700 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (2 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 3.5x de potencia boost más
    Intel Core i7 10700 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (224 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i7 10700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 10700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i7 10700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i7 10700 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 10700 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 3.5x de potencia boost más
    Intel Core i7 10700 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (224 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i7 10700 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (224 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.224 W vs 64 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 10700 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 10700 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 10700 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i7 10700 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i7 10700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 10700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 10700 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i7 10700 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 10700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 10700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 76% más costosa
    Intel Core i7 10700 es más caro que el procesador medio (440 € vs 250 €).
    Intel Core i7 10700 es más caro que el procesador medio (440 € vs 250 €).440 € vs 250 €

Comparación gráfica entre Intel Core i7 10700 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i7 10700?

  • Excelente rendimiento en juegos y multitarea intensiva.
  • Buena relación calidad-precio, especialmente cuando se encuentra en oferta.
  • Temperaturas de funcionamiento más estables y bajas en comparación con algunos modelos de la competencia.
  • Proceso de instalación sencillo y rápido.
  • Incluye gráficos integrados (Intel UHD 630), lo cual es una ventaja si no se tiene una tarjeta de video dedicada inmediata.
  • Consumo de energía eficiente para el nivel de potencia que ofrece.

What customers dislike about Intel Core i7 10700?

  • El disipador de calor (cooler) de fábrica es insuficiente para cargas de trabajo pesadas y puede ser ruidoso.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking manual de forma tradicional.
  • Bajo carga máxima o con límites de energía liberados, puede llegar a consumir mucha más energía de los 65W nominales.
  • Requiere una placa base con buen suministro de energía para alcanzar su máximo potencial de turbo.
  • Limitado a la tecnología PCIe 3.0, lo que lo hace menos 'a prueba de futuro' frente a generaciones más nuevas.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i7-10700 is an 8-core, 16-thread "Comet Lake" desktop processor operating at 2.90 GHz with a 4.80 GHz turbo, featuring a 65W TDP for power efficiency. Pros include high-performance multitasking suitable for creative workloads via Hyper-Threading, integrated UHD Graphics 630, and lower heat output. Cons include a locked multiplier preventing traditional overclocking...Leer más

G
gadgetpilipinas.net
23/04/2021

The Intel Core i7-10700 is a 10th-generation 8-core/16-thread processor designed for efficiency with a 65W TDP, featuring Hyper-Threading and Turbo Boost frequencies up to 4.8 GHz. Pros include excellent gaming performance that rivals the "K" series, strong multitasking capability, and efficient power usage, along with integrated graphics. Cons include a locked multiplier limiting...Leer más

T
techpowerup.com
02/06/2020

The Intel Core i7-10700 is an 8-core/16-thread "Comet Lake" processor operating at 65W, acting as a locked alternative to the i7-10700K that offers roughly 10% better performance than its predecessor. It delivers excellent gaming performance rivalling the 10900K at higher resolutions, includes integrated graphics, and supports lifting power limits on Z490 boards for increased...Leer más

H
hardwaredealz.com
2024/2025 (Datenbank-Update)

El Intel Core i7-10700, analizado en HardwareDealz, es un procesador de 8 núcleos y 16 hilos que ofrece un sólido rendimiento tanto en juegos como en productividad. Sus principales ventajas incluyen la versatilidad del Hyper-Threading y un rendimiento en juegos cercano a la serie 'K', mientras que su TDP de 65W permite una refrigeración más sencilla y económica. No obstante, el...Leer más

H
hardwarecooking.fr
20/02/2020

El Intel Core i7-10700F es un procesador de 8 núcleos y 16 hilos que compite directamente con el AMD Ryzen 7 3700X gracias a sus capacidades de subprocesamiento múltiple mejoradas, según HardwareCooking. Las pruebas de rendimiento muestran resultados sólidos tanto en un solo núcleo como en multinúcleo, alcanzando frecuencias de hasta 4,8 GHz. Esta CPU ofrece una gran experiencia de...Leer más

N
nl.hardware.info
17/07/2020

El Intel Core i5-10400 se presenta como un sólido competidor de gama media con 6 núcleos y 12 hilos a un precio ajustado, que ofrece un buen rendimiento en juegos a 1080p, aunque está limitado por un tope de memoria de 2666 MHz en las placas base económicas B460/H470. Como alternativa, el i7-10700K de 8 núcleos y 16 hilos iguala el rendimiento del i9-9900K, presumiendo de excelentes...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 10700 con otros procesadores

VS
VS

Comparación