Intel Core i7 10700K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~320 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 18531
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.1 GHz

Intel Core i7 10700K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.9

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.9

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.0

Rendimiento

18.0%

4.1

Caché y arquitectura

10.0%

6.0

Memoria y PCIe

7.0%

3.3

Potencia y térmica

4.0%

7.8

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

Malo
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.5

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(3799)
amazon
4.7
(1643)
amazon
4.7
(246)
amazon
5.0
(10)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.3
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.9

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 4.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • intel-core-i7-10700k
  • intel-core-i7-10700k
  • intel-core-i7-10700k
intel-core-i7-10700k
intel-core-i7-10700k
intel-core-i7-10700k

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-10700K es un procesador de alto rendimiento de la 10.ª generación (Comet Lake) que cuenta con 8 núcleos y 16 hilos, operando a una frecuencia base de 3,8 GHz y alcanzando hasta 5,1 GHz mediante la tecnología Turbo Boost Max 3.0. Fabricado en 14nm, incluye 16 MB de Intel Smart Cache, un TDP de 125W y gráficos integrados Intel UHD 630, siendo compatible exclusivamente con el zócalo LGA 1200. Entre sus principales ventajas destacan su excelente desempeño en gaming y tareas mono-núcleo, así como su multiplicador desbloqueado que facilita el overclocking de forma sencilla. No obstante, presenta algunas desventajas como un elevado consumo energético bajo carga, la ausencia de un disipador de fábrica en la caja y la falta de soporte para PCIe 4.0.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 10700K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.0

Rendimiento

18.0%

4.1

Caché y arquitectura

10.0%

6.0

Memoria y PCIe

7.0%

3.3

Potencia y térmica

4.0%

7.8

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

4.9
Intel Core i7 10700K tiene una puntuación técnica de 4,94 puntos, inferior a la del 55,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.5

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(3799)
amazon
4.7
(1643)
amazon
4.7
(246)
amazon
5.0
(10)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
Intel Core i7 10700K tiene una puntuación de usuarios de 9,67 puntos, superior a la del 98,4% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i7 10700K tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.4

Puntuación total

40.0%

8.8

Precio

6.4
Intel Core i7 10700K tiene una relación calidad-precio de 6,4 puntos, que es superior al 49,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i7 10700K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Core i7 10700K utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i7 10700K es compatible con chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 65,4% y igual a la de 0,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 10700K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
Intel Core i7 10700K tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
Intel Core i7 10700K ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i7 10700K ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,1 GHz
Intel Core i7 10700K alcanza una frecuencia boost de 5,1 GHz, que es superior a la de 86,1% y igual a la de 4,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,8 GHz
Intel Core i7 10700K tiene una frecuencia base de 8x3.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 10700K utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i7 10700K está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
Intel Core i7 10700K tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2 MB
Intel Core i7 10700K tiene una caché L2 de 2 MB, que es menor que la de 51,3% y igual a la de 11,1%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
Intel Core i7 10700K tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i7 10700K admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.933 MHz
Intel Core i7 10700K admite velocidades de memoria de hasta 2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
Intel Core i7 10700K admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i7 10700K admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 10700K incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i7 10700K utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i7 10700K tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 10700K tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (H
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i7 10700K tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 92,9% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i7 10700K tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,5%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

229 W
Intel Core i7 10700K tiene una potencia boost de 229 W, que es superior a la de 95,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

56 segundos
Intel Core i7 10700K tiene una duración turbo de 56 segundos, que es más corta que la de 96,7% y igual a la de 3,3%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i7 10700K admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 95 W
Mostrar más

Intel Core i7 10700K vs el procesador medio

  • 18,6% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 10700K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i7 10700K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 90,2% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i7 10700K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.292 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i7 10700K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.292 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.5.292 vs 2.783
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i7 10700K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 10700K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i7 10700K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i7 10700K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 10700K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 10700K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 69,1% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 10700K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.105 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i7 10700K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.105 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.8.105 vs 4.793
  • 22,4% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 10700K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.038 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i7 10700K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.038 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.038 vs 2.483
  • 75,9% de puntuación PassMark más
    Intel Core i7 10700K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (18.531 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i7 10700K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (18.531 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.18.531 vs 10.532,5
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7 10700K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i7 10700K incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7 10700K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 18,6% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 10700K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 90,2% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i7 10700K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.292 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i7 10700K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i7 10700K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 69,1% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 10700K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.105 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 22,4% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 10700K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.038 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 75,9% de puntuación PassMark más
    Intel Core i7 10700K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (18.531 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Core i7 10700K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 16,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 10700K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.719 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i7 10700K utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 8,3% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i7 10700K tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (524 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 10 de multiplicador de reloj más
    Intel Core i7 10700K tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (38 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 2x de caché L3 más
    Intel Core i7 10700K tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 10700K tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 más
    Intel Core i7 10700K tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 10700K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i7 10700K admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 10700K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 50,3% tiempo de renderizado Blender más
    Intel Core i7 10700K tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (164,9 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 31,7% tiempo de renderizado classroom más
    Intel Core i7 10700K tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (540,4 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i7 10700K utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 10700K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 10700K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i7 10700K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (200 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 20% de caché L2 menos
    Intel Core i7 10700K tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (2 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 3.58x de potencia boost más
    Intel Core i7 10700K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (229 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i7 10700K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i7 10700K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 28 segundos de duración turbo más
    Intel Core i7 10700K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i7 10700K utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 10700K utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 50,3% tiempo de renderizado Blender más
    Intel Core i7 10700K tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (164,9 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    Intel Core i7 10700K tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (164,9 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.164,9 vs 331,88
  • 3.58x de potencia boost más
    Intel Core i7 10700K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (229 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i7 10700K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (229 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.229 W vs 64 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 10700K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 10700K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i7 10700K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 10700K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.125 W vs 45 W
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 10700K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i7 10700K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 10700K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i7 10700K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i7 10700K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 10700K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.125 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i7 10700K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i7 10700K?

  • Excelente rendimiento en videojuegos, superando incluso al i9-9900K de la generación anterior
  • Capacidad de overclocking alta y sencilla gracias al multiplicador desbloqueado
  • Mejores temperaturas de funcionamiento en comparación con el i9-10900K y el i9-9900K
  • Buen equilibrio entre núcleos y subprocesos (8 núcleos / 16 hilos) para tareas de productividad
  • Relación calidad-precio competitiva frente a otros modelos de gama alta de la misma generación
  • Frecuencias turbo elevadas que alcanzan hasta los 5.1 GHz de forma nativa

What customers dislike about Intel Core i7 10700K?

  • Requiere un sistema de refrigeración de alta gama, ya que no incluye disipador de fábrica
  • Consumo energético elevado, especialmente cuando se realiza overclocking
  • Necesita obligatoriamente un cambio de placa base debido al nuevo socket LGA 1200
  • Carece de soporte para la interfaz PCIe 4.0, a diferencia de sus competidores de AMD
  • Los gráficos integrados (UHD 630) son muy básicos y solo sirven para tareas multimedia sencillas
  • Puede alcanzar temperaturas muy altas bajo cargas de trabajo intensas como renderizado

Reseñas de expertos

N
notebookcheck.net
22/10/2020

The Intel Core i7-10700K is a high-end, 14nm Comet Lake desktop processor featuring 8 cores, 16 threads, and Hyper-Threading, offering substantial multi-threaded performance gains over its predecessor. Operating at a 3.8 GHz base and 5.1 GHz boost, it supports straightforward overclocking on Z400-series motherboards for enthusiasts. Performance excels in gaming and creative...Leer más

W
windowscentral.com
21/08/2020

The Intel Core i7-10700K is identified as a mid-range performance leader, offering 8 cores and 16 threads with strong gaming performance that rivals the higher-end Core i9-10900K. It boasts high boost frequencies up to 5.1GHz, an unlocked multiplier for overclocking, and represents a more cost-effective choice for enthusiasts, according to the Windows Central review. However, the...Leer más

G
guru3d.com
09/07/2020

The Guru3D review finds the Intel Core i7-10700K to be a high-performance 8-core/16-thread processor, offering similar performance to the previous flagship i9-9900K at a better price point, bolstered by soldered heat spreader technology. Key advantages include exceptional gaming performance and a 5.1 GHz boost clock, although it requires a new LGA1200 motherboard, which lacks native...Leer más

T
tomshardware.com
24/06/2020

The Intel Core i7-10700K (8C/16T) is a gaming-focused CPU that largely renders the i9-10900K unnecessary by providing near-identical, high-end performance at a lower price point. Key strengths include excellent overclocking capabilities (e.g., reaching 5.1 GHz) and the inclusion of Turbo Boost Max 3.0 for superior single-threaded speed, making it a top choice for frame-rate-obsessed...Leer más

R
realhardwarereviews.com
24/11/2020

The Real Hardware Reviews highlights the Intel Core i7-10700K and i5-10600K as powerful 10th Gen, hyper-threaded options, with the i5-10600K standing out for its 6-core/12-thread 5GHz capability. The i7-10700K functions as an improved, accessible 8-core/16-thread alternative to previous i9s. Pros include significant, hyper-threading-enabled performance gains over the 9th Gen, high...Leer más

T
tweakpc.de
12/06/2020

La reseña de TweakPC destaca al Intel Core i9-10900K como un buque insignia de 10 núcleos con un rendimiento gaming de primer nivel, pero lastrado por un consumo energético excesivo (casi 300W bajo carga) y altas exigencias de refrigeración. El Core i7-10700K se presenta como una alternativa de 8 núcleos con mejor relación calidad-precio que iguala al i9 en juegos, aunque carece de...Leer más

C
chip.de
18/01/2021

El Intel Core i7-10700K es un procesador de alto rendimiento con 8 núcleos y 16 hilos que cierra la brecha entre los chips de gama media y los de entusiastas, ofreciendo un rendimiento excepcional en juegos y una gran eficiencia en un solo núcleo. Sus principales ventajas incluyen frecuencias boost de hasta 5,1 GHz, un margen significativo para el overclocking gracias a su...Leer más

N
notebookcheck.biz
11/07/2020

El Intel Core i7-10700K es un procesador de escritorio Comet Lake de 8 núcleos y 16 hilos que reintroduce el Hyper-Threading, ofreciendo velocidades base de 3,8 GHz y aumentos de hasta 5,1 GHz en un proceso de 14 nm. Proporciona un rendimiento comparable al i9-9900K de la generación anterior, lo que lo convierte en una opción sólida y rentable para gaming de gama alta y tareas de...Leer más

C
cowcotland.com
24/06/2020

Según la reseña de Cowcotland, el Intel Core i5-10400F y el Core i7-10700K representan opciones sólidas de la 10.ª generación, demostrando la vigencia del proceso de 14 nm. El i5-10400F se presenta como una opción de gran valor con 6 núcleos e 12 hilos para el gaming de gama media, mientras que el i7-10700K de 8 núcleos y 16 hilos apunta al alto rendimiento con frecuencias de reloj...Leer más

C
comptoir-hardware.com
20/05/2020

La reseña de Comptoir-Hardware sobre los procesadores Intel de décima generación "Comet Lake", que incluye los modelos i9-10900K, i7-10700K, i5-10600K e i5-10400F, destaca su continuo dominio en el rendimiento para juegos, utilizando hasta 10 núcleos y velocidades de 5,3 GHz en un proceso de 14 nm optimizado. Entre los puntos positivos identificados se encuentran sus excelentes...Leer más

H
hardwarecooking.fr
13/07/2020

La reseña de HardwareCooking sobre el Intel Core i7-10700K describe este procesador de 8 núcleos y 16 hilos como una potente solución de 14 nm diseñada para juegos de gama alta y multitarea, con una frecuencia base de 3,8 GHz y un Turbo Boost de 5,1 GHz. Ofrece un rendimiento casi igual al del buque insignia i9-10900K, lo que lo convierte en una opción atractiva y más accesible para...Leer más

N
notebookcheck.it
25/10/2020

El Intel Core i7-10700K es un procesador de escritorio de 8 núcleos y 16 hilos basado en la arquitectura Comet Lake de 14 nm, que ofrece una frecuencia base de 3,8 GHz y un aumento de hasta 5,1 GHz con un TDP de 125 W. Destaca en juegos y tareas de un solo núcleo, con Hyper-Threading mejorando significativamente el rendimiento multihilo, lo que lo convierte en una opción ágil para...Leer más

H
hardware.info
09/07/2020

La reseña de Hardware Info posiciona al Intel Core i7-10700K (8C/16T) como un procesador de alto rendimiento para entusiastas, mientras destaca al i5-10400 (6C/12T) como la mejor opción de valor para jugadores. El 10700K ofrece mayor potencia pero requiere mayor inversión y refrigeración, situando al i5-10400 como la alternativa ideal para presupuestos ajustados.

T
tweakers.net
27/12/2021

La guía de compra de los mejores procesadores de Tweakers de diciembre de 2021, publicada tras el lanzamiento de la arquitectura Intel de 12.ª generación 'Alder Lake', cambió el panorama competitivo al favorecer a Intel en juegos frente a la serie Ryzen 5000 de AMD. La reseña destacó al Intel Core i5-12600K como una opción superior y equilibrada para jugadores debido a su alto...Leer más

T
tweakers.net
09/04/2021

En abril de 2021, la guía de procesadores de Tweakers identificó a la serie AMD Ryzen 5000, específicamente al 5600X, como la mejor opción para gaming por su alto rendimiento y eficiencia de 65W, aunque su disponibilidad en el mercado era escasa. Para presupuestos ajustados, se recomendó el Intel Core i5-11400 de 11.ª generación por su valor, disponibilidad y gráficos integrados, a...Leer más

T
tweakers.net
10/08/2020

El Intel Core i7-10700K es un procesador de 8 núcleos y 16 hilos que se presenta como una alternativa de alto rendimiento más económica al i9-9900K, con una frecuencia base de 3,8 GHz y velocidades boost de hasta 5,1 GHz. Ofrece un rendimiento excepcional en juegos y una gran relación calidad-precio frente al i9-10900K, con un alto potencial de overclocking (5,0-5,1 GHz en todos los...Leer más

H
hardware.info
17/07/2020

La reseña de Hardware Info destaca al Intel Core i5-10400 como una opción de 6 núcleos y 12 hilos eficiente y de gran valor para el usuario medio, destacando por su bajo precio y consumo energético. Entre sus ventajas se encuentra su excelente relación calidad-precio, aunque los puntos negativos incluyen un multiplicador bloqueado y una frecuencia boost inferior de 4,3 GHz. El Core...Leer más

N
nl.hardware.info
17/07/2020

La reseña de Hardware Info destaca al Intel Core i5-10400 como una opción sólida y económica para el mercado general, con 6 núcleos y 12 hilos. Su mayor ventaja es la notable mejora de rendimiento frente a sus predecesores, especialmente en juegos, aunque una desventaja importante es la limitación de la plataforma, ya que las placas B460 limitan la memoria a 2666 MHz. El Intel Core...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 10700K con otros procesadores

VS
VS

Comparación