Intel Core i7 12700T Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~300 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 21214
  • N.º de núcleos físicos: 12
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.7 GHz

Intel Core i7 12700T análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.8

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.0

Rendimiento

18.0%

8.1

Caché y arquitectura

10.0%

8.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.6

Potencia y térmica

4.0%

8.2

Plataforma

1.0%

8.0

Gráficos integrados

Bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 6.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    4.5

    Caché L3

    8.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

  • 5.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.6

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    6.4

    Hilos de CPU

    15.0%

    4.5

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-12700T es un procesador de 12 núcleos (8 de alto rendimiento y 4 de eficiencia) y 20 hilos, diseñado con una arquitectura híbrida de 10 nm y un zócalo LGA1700. Sus principales características incluyen una frecuencia turbo máxima de 4.70 GHz, 25 MB de Intel Smart Cache y soporte para memoria DDR4 de hasta 3200 MT/s o DDR5 de hasta 4800 MT/s, además de contar con gráficos integrados Intel UHD 770. Sus mayores ventajas son su bajísimo consumo energético, con una potencia de base de solo 35 W, y su compatibilidad con interfaces modernas como PCIe 5.0, lo que lo hace ideal para sistemas compactos y silenciosos. No obstante, sus principales desventajas radican en que no posee un multiplicador desbloqueado para overclocking y que sus frecuencias de base son considerablemente menores en comparación con las variantes estándar o 'K'.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 12700T

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

6.8
Intel Core i7 12700T tiene una puntuación técnica de 6,79 puntos, superior a la del 79,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Core i7 12700T tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.8

Puntuación total

40.0%

8.9

Precio

7.4
Intel Core i7 12700T tiene una relación calidad-precio de 7,4 puntos, que es superior al 82,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i7 12700T pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i7 12700T utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670
Intel Core i7 12700T es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 85,8% y igual a la de 0,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 12700T utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

12
Intel Core i7 12700T tiene 12 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 81,5% y igual a la de 5,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

20
Intel Core i7 12700T ofrece 20 hilos de CPU, una cifra superior a la de 85,4% y igual a la de 4,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,7 GHz
Intel Core i7 12700T alcanza una frecuencia boost de 4,7 GHz, que es superior a la de 67,1% y igual a la de 3,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 1,4 GHz & 4 x 1,0 GHz
Intel Core i7 12700T tiene una frecuencia base de 8x1.4 GHz & 4x1.0 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i7 12700T utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i7 12700T está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

25 MB
Intel Core i7 12700T tiene una caché L3 de 25 MB, que es mayor que la de 87,6% y igual a la de 0,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

12 MB
Intel Core i7 12700T tiene una caché L2 de 12 MB, que es mayor que la de 84,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1.024 KB
Intel Core i7 12700T tiene una caché L1 de 1.024 KB, que es mayor que la de 86,1% y igual a la de 1,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i7 12700T admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i7 12700T admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,4% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i7 12700T admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i7 12700T admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 12700T incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i7 12700T utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 770, que es más avanzada que la de 56,9% y igual a la de 4,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i7 12700T tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i7 12700T tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i7 12700T admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 85% y igual al de 5,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i7 12700T tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i7 12700T tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

99 W
Intel Core i7 12700T tiene una potencia boost de 99 W, que es superior a la de 69,4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i7 12700T tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i7 12700T no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i7 12700T vs el procesador medio

  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i7 12700T admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i7 12700T admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 4.8x de caché L2 más
    Intel Core i7 12700T tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i7 12700T tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.12 MB vs 2,5 MB
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i7 12700T tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i7 12700T tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.20 vs 8
  • 43,2% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 12700T tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.555 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i7 12700T tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.555 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.555 vs 2.483
  • 6 núcleos de CPU más
    Intel Core i7 12700T tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i7 12700T tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.12 vs 6
  • 53,3% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 12700T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.255 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i7 12700T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.255 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.255 vs 1.471
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i7 12700T tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i7 12700T tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 98,4% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 12700T tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.511 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i7 12700T tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.511 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.9.511 vs 4.793
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7 12700T utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Admite HMP
    Intel Core i7 12700T admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7 12700T pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i7 12700T tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 43,2% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 12700T tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.555 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 6 núcleos de CPU más
    Intel Core i7 12700T tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 53,3% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 12700T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.255 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 98,4% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 12700T tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.511 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2.01x de puntuación PassMark más
    Intel Core i7 12700T tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (21.214 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 9,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 12700T alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i7 12700T utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 4.8x de caché L2 más
    Intel Core i7 12700T tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i7 12700T tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 3.13x de caché L3 más
    Intel Core i7 12700T tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (25 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i7 12700T usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • 2.67x de caché L1 más
    Intel Core i7 12700T tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1.024 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i7 12700T utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
  • 21,4% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 12700T tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i7 12700T utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i7 12700T utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i7 12700T admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i7 12700T admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 12700T admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i7 12700T tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i7 12700T ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i7 12700T admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i7 12700T admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 63,7% de velocidad de memoria más
    Intel Core i7 12700T admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i7 12700T admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i7 12700T incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Core i7 12700T tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 12700T admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 20,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i7 12700T tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i7 12700T admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 12700T no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 54,7% de potencia boost más
    Intel Core i7 12700T tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (99 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 12700T admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 12700T admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 12700T no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 12700T no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 54,7% de potencia boost más
    Intel Core i7 12700T tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (99 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i7 12700T tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (99 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.99 W vs 64 W
  • 20,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i7 12700T tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i7 12700T tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i7 12700T admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
    ¿Qué es?: Las formas admitidas de dividir los carriles PCIe en varias ranuras o dispositivos.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica varias tarjetas de expansión o adaptadores NVMe.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 12700T admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8).x8/x4/x4 vs x16, x8/x8

Comparación gráfica entre Intel Core i7 12700T y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i7 12700T?

  • Excelente eficiencia energética con un TDP base de solo 35W.
  • Baja generación de calor, ideal para sistemas de factor de forma pequeño (SFF).
  • Rendimiento sólido en multitarea gracias a sus 12 núcleos y 20 hilos.
  • Compatibilidad versátil con memoria tanto DDR4 como DDR5.
  • Incluye gráficos integrados Intel UHD 770, útiles para configuraciones sin GPU dedicada.

What customers dislike about Intel Core i7 12700T?

  • Frecuencias de reloj base más bajas en comparación con las variantes 'K' o estándar.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide el overclocking tradicional.
  • El rendimiento máximo está limitado por restricciones estrictas de potencia.
  • Menor disponibilidad en el mercado minorista comparado con otros modelos de la serie 12700.
  • No es la opción ideal para usuarios que buscan el máximo FPS posible en juegos exigentes.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
01/06/2022

The PassMark comparison between the Intel i7-12700 and i7-12700T reveals a 29-44% higher multi-threaded performance for the standard i7-12700 due to higher clock speeds, making it superior for heavy workloads despite higher power consumption. Conversely, the i7-12700T serves as a low-power alternative (35W TDP) ideal for, and limited to, quiet, energy-efficient, or thermally...Leer más

V
valid.x86.fr
01/05/2022

This CPU-Z validation (wvhene/16) highlights the AMD Ryzen 7 7800X3D as a top-tier Zen 4 "Raphael" processor, utilizing 8 cores and 16 threads to achieve high-end, competitive multi-threaded performance. Featuring AMD's 3D V-Cache technology, the chip boasts a massive 96 MB L3 cache specifically designed to reduce latency and maximize frame rates in demanding gaming titles. The...Leer más

C
cpubenchmark.net
01/01/2022

The Intel Core i7-12700T is a 12-core (8 E), 20-thread, energy-efficient processor from the Alder Lake-S architecture, designed for low-power (35W TDP) applications. Its primary advantage is excellent thermal efficiency and low power consumption, making it ideal for quiet, small-form-factor home servers and workstations. Performance is respectable for its class, with up to 4.7 GHz...Leer más

C
cpubenchmark.net
01/07/2022

The Intel Core i7-12700K is a high-performance desktop processor, featuring a 3.6 GHz base clock and up to 5.0 GHz boost, making it ideal for gaming and content creation. Its pros include superior raw speed and an unlocked multiplier, while its cons are high power consumption (190W TDP) and increased running costs. Conversely, the i7-12700T is a power-optimized, 35W TDP chip...Leer más

C
cpubenchmark.net
01/03/2026

The Intel Core i7-12700K (125W TDP) and i7-12700T (35W TDP) represent opposing performance and efficiency approaches, with the 12700K offering roughly 38% higher multi-threaded performance but requiring significantly more power. The 12700K is designed for high-performance, overclockable desktop builds but demands heavy cooling, while the 12700T serves as an efficient option for...Leer más

H
hardwaredealz.com
15/05/2026

El Intel Core i7-12700T es un procesador 'Alder Lake' de 12 núcleos diseñado para la eficiencia, que utiliza una arquitectura híbrida con 8 núcleos de rendimiento y 4 núcleos de eficiencia, optimizada para sistemas de bajo consumo y factor de forma pequeño (SFF). Funciona con una potencia base baja de 35W pero alcanza una frecuencia turbo máxima de 4,7 GHz, ofreciendo un sólido...Leer más

V
valid.x86.fr
15/03/2022

El AMD Ryzen 7 5700X3D, según los detalles del benchmark CPU-Z, es un procesador de 8 núcleos y 16 hilos para la plataforma AM4 que cuenta con 96MB de caché L3, alcanzando una puntuación de hilo único de aproximadamente 535–542 y resultados multihilo de entre 5.600 y 5.950. Con una frecuencia base de 3,0 GHz y un boost de 4,1 GHz, el chip utiliza la tecnología 3D V-Cache para...Leer más

C
cpubenchmark.net
Q2 2022

El Intel Core i7-12700T es un procesador de escritorio Alder Lake-S de 12.ª generación (ID de PassMark 4830) optimizado para un consumo eficiente con un TDP base de 35W. Con 12 núcleos (8 de rendimiento, 4 de eficiencia) y 20 hilos, este chip LGA 1700 está diseñado para estaciones de trabajo de factor de forma pequeño (SFF) y servidores domésticos, integrando gráficos UHD 770. Sus...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 12700T con otros procesadores

VS
VS

Comparación