AMD Ryzen 5 7600x3d Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~290 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 25818
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.7 GHz

AMD Ryzen 5 7600x3d análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.7

Puntuación técnica

10.0%

7.8

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.0

Rendimiento

18.0%

7.9

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

4.5

Potencia y térmica

4.0%

9.2

Plataforma

1.0%

8.5

Gráficos integrados

Bueno
7.8

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

3.6

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(35)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 7.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 5.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    5.6

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-7600x3d
  • amd-ryzen-5-7600x3d
  • amd-ryzen-5-7600x3d
amd-ryzen-5-7600x3d
amd-ryzen-5-7600x3d
amd-ryzen-5-7600x3d

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 7600X3D es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 4, diseñado específicamente para gaming con un TDP de 65W. Destaca por integrar la tecnología 3D V-Cache, que eleva su caché L3 hasta los 96 MB, y opera con una frecuencia base de 4.1 GHz que alcanza los 4.7 GHz en modo boost. Entre sus ventajas principales se encuentran su excepcional eficiencia energética y un rendimiento superior en juegos que rivaliza con modelos de gama alta, superando incluso a algunos procesadores Zen 5 en este ámbito. No obstante, presenta como desventajas una disponibilidad geográfica limitada (inicialmente exclusivo de ciertos minoristas), frecuencias de reloj menores que el 7600X estándar y un rendimiento en tareas de productividad que se ve restringido por su menor cantidad de núcleos.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 7600x3d

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.0

Rendimiento

18.0%

7.9

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

4.5

Potencia y térmica

4.0%

9.2

Plataforma

1.0%

8.5

Gráficos integrados

6.7
AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una puntuación técnica de 6,65 puntos, superior a la del 77,3% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

3.6

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(35)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.8
AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una puntuación de usuarios de 7,8 puntos, inferior a la del 87,9% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
3.6
AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una popularidad de 3,6 puntos, que es superior al 79,8% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.8

Puntuación total

40.0%

9.0

Precio

7.4
AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una relación calidad-precio de 7,4 puntos, que es superior al 82,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 7600x3d pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 5 7600x3d utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 7600x3d es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 7600x3d utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 7600x3d tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 7600x3d ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 7600x3d ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,7 GHz
AMD Ryzen 5 7600x3d alcanza una frecuencia boost de 4,7 GHz, que es superior a la de 67,1% y igual a la de 3,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 4,1 GHz
AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una frecuencia base de 6x4.1 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 5 7600x3d utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 5 7600x3d está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

96 MB
AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una caché L3 de 96 MB, que es mayor que la de 97,5% y igual a la de 0,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una caché L2 de 6 MB, que es mayor que la de 67% y igual a la de 4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 7600x3d admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 5 7600x3d admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 7600x3d admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 7600x3d admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 5 7600x3d incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 5 7600x3d utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

?
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 7600x3d admite códecs multimedia VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 50,3% y igual al de 0,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 7600x3d tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 5 7600x3d no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 7600x3d vs el procesador medio

  • 12x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (96 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (96 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.96 MB vs 8 MB
  • 80,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.651 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.651 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.651 vs 1.471
  • 2.52x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.069 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.069 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.12.069 vs 4.793
  • 45,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.603 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.603 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.603 vs 2.483
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.28 vs 16
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 7600x3d admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    AMD Ryzen 5 7600x3d admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).5.0 vs 3.0
  • 2.45x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (25.818 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (25.818 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.25.818 vs 10.532,5
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 7600x3d utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 7600x3d utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).Raphael vs Kaby Lake
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 7600x3d utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 5 7600x3d incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 7600x3d pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 80,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.651 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2.52x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.069 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 45,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.603 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.45x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (25.818 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 9,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 7600x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 13 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (41 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 12x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (96 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 7600x3d utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 7600x3d utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 7600x3d utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 2.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (6 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.28x transistores más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene más transistores que el procesador medio (11,3 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 7600x3d admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 7600x3d admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 5 7600x3d ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 7600x3d admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 5 7600x3d admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 7600x3d admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 7600x3d admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 5 7600x3d utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 5 7600x3d admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 11 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 7600x3d funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 7600x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 5 7600x3d admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode), AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 11 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 7600x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 11 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (89 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.89 °C vs 100 °C
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 7600x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 7600x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 5 7600x3d admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode), AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 7600x3d admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode), AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).VP9 (HW decode), AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 2,6% menos de puntuación de usuarios
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,8 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    AMD Ryzen 5 7600x3d tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,8 vs 8).7,8 vs 8
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 7600x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 7600x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 7600x3d y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 7600x3d?

  • Excelente rendimiento en juegos gracias a los 96 MB de caché L3 (3D V-Cache)
  • Impresionante eficiencia energética con un TDP de solo 65W
  • Supera a procesadores de gama más alta y arquitecturas más nuevas (como el Ryzen 7 9700X) en entornos de gaming
  • Mejora significativa en los mínimos de FPS (1% lows), proporcionando una experiencia de juego más fluida y sin tirones
  • Compatible con la plataforma AM5, lo que asegura una larga vida útil para futuras actualizaciones

What customers dislike about AMD Ryzen 5 7600x3d?

  • Rendimiento inferior en tareas de productividad y multihilo en comparación con el Ryzen 5 7600X estándar debido a frecuencias de reloj más bajas
  • Disponibilidad limitada (inicialmente lanzado como exclusiva de tiendas Micro Center en EE. UU.)
  • Precio de lanzamiento considerado algo elevado para ser un procesador de 6 núcleos
  • No incluye disipador de calor en la caja, lo que requiere una inversión adicional en refrigeración
  • Capacidad de overclocking muy limitada debido a las restricciones térmicas de la tecnología 3D V-Cache

Reseñas de expertos

P
pcgamesn.com
06/11/2024

The AMD Ryzen 5 7600X3D is a highly efficient 6-core gaming CPU featuring 96MB of L3 cache, which allows it to outperform newer Zen 5 chips like the Ryzen 7 9700X in gaming scenarios. It operates efficiently, consuming between 48W and 55W while delivering gaming performance roughly 8% slower than the flagship Ryzen 7 7800X3D. Pros include exceptional FPS per watt, high gaming value,...Leer más

G
gamersnexus.net
19/11/2024

The AMD Ryzen 5 7600X3D, reviewed by GamersNexus, is a "silent launch" 6-core, 12-thread processor designed for efficient, budget-focused gaming with 3D V-Cache, offering performance that trails the 7800X3D by only 5–10% in many titles. A major strength is its class-leading efficiency, consuming as low as 42.8W in benchmarks like Baldur's Gate 3 while providing a roughly 35% FPS...Leer más

P
pcunboxing.com
19/10/2024

The AMD Ryzen 5 7600X3D is a 6-core, 12-thread CPU offering high-refresh-rate gaming performance close to the 7800X3D, while acting as a budget-friendly, low-power option for the AM5 platform. It features 96 MB of L3 cache, providing excellent gaming performance per watt and making it ideal for Small Form Factor (SFF) builds. Key advantages include remarkable power efficiency, often...Leer más

H
hardwareluxx.de
06/09/2024

La reseña de Hardwareluxx identifica al AMD Ryzen 5 7600X3D como un procesador especializado para gaming, que aprovecha los 96 MB de 3D V-Cache en un diseño de seis núcleos y 65W de TDP para ofrecer un rendimiento excepcional y eficiente que compite con modelos de gama alta. Aunque es excelente para jugar, el procesador se queda atrás en tareas de productividad debido a sus menores...Leer más

P
pcgameshardware.de
05/09/2024

La reseña de PC Games Hardware destaca al AMD Ryzen 5 7600X3D como una CPU de 6 núcleos altamente eficiente y enfocada al gaming que acerca las ventajas del 3D V-Cache a un precio inferior, con un rendimiento que a menudo se aproxima al del 7800X3D de 8 núcleos. Aunque ofrece una eficiencia excepcional de 'FPS por vatio' y un gran rendimiento en juegos, un punto negativo notable es...Leer más

C
comptoir-hardware.com
06/09/2024

El AMD Ryzen 5 7600X3D es un procesador para juegos de seis núcleos altamente capaz que aprovecha 96 MB de caché L3 para ofrecer un rendimiento que a menudo supera a CPUs más caras y con mayor número de núcleos. Aunque ofrece resultados de juego de primer nivel y una eficiencia energética excepcional con un TDP de 65W, el procesador está limitado por velocidades de reloj más bajas...Leer más

T
tweakers.net
24/12/2024

El AMD Ryzen 5 7600X3D se presenta como un punto de entrada económico de seis núcleos para la plataforma AM5 con 3D V-Cache, ofreciendo un rendimiento excepcional en juegos que rivaliza de cerca con el Ryzen 7 7800X3D y que a menudo supera a chips más caros. Cuenta con una enorme caché L3 de 96 MB para tasas de fotogramas altas y constantes, junto con una eficiencia energética líder...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 7600x3d con otros procesadores

VS
VS

Comparación