AMD Ryzen 9 7900X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~260 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 51283
  • N.º de núcleos físicos: 12
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.6 GHz

AMD Ryzen 9 7900X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.0

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.0

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.2

Rendimiento

18.0%

8.7

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

3.2

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

7.7

Gráficos integrados

Excelente
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(2535)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 8.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    8.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    8.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

  • 7.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    8.1

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    7.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-9-7900x
amd-ryzen-9-7900x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 9 7900X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4 (5 nm) que cuenta con 12 núcleos, 24 hilos, una frecuencia base de 4.7 GHz y un aumento máximo de hasta 5.6 GHz. Con un TDP de 170W y 76 MB de caché combinada (L2+L3), este chip para el socket AM5 destaca por su excelente rendimiento multinúcleo en creación de contenido, soporte para tecnologías de vanguardia como DDR5 y PCIe 5.0, y una notable mejora en velocidad de un solo núcleo para juegos. Entre sus principales desventajas se encuentran su elevado consumo energético, la tendencia a alcanzar temperaturas de hasta 95°C bajo carga pesada que requiere soluciones de refrigeración líquida robustas, y la ausencia de un disipador incluido en la caja.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 9 7900X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.2

Rendimiento

18.0%

8.7

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

3.2

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

7.7

Gráficos integrados

8.0
AMD Ryzen 9 7900X tiene una puntuación técnica de 8,01 puntos, superior a la del 95,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(2535)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 9 7900X tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 96% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 9 7900X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.2

Puntuación total

40.0%

9.2

Precio

8.5
AMD Ryzen 9 7900X tiene una relación calidad-precio de 8,5 puntos, que es superior al 99,4% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 7900X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 9 7900X utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 7900X es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 7900X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

12
AMD Ryzen 9 7900X tiene 12 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 81,5% y igual a la de 5,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

24
AMD Ryzen 9 7900X ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 90,3% y igual a la de 4%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 9 7900X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,6 GHz
AMD Ryzen 9 7900X alcanza una frecuencia boost de 5,6 GHz, que es superior a la de 98,3% y igual a la de 0,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

12 x 4,7 GHz
AMD Ryzen 9 7900X tiene una frecuencia base de 12x4.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 7900X utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 7900X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 7900X tiene una caché L3 de 64 MB, que es mayor que la de 94,6% y igual a la de 2,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

12 MB
AMD Ryzen 9 7900X tiene una caché L2 de 12 MB, que es mayor que la de 84,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 9 7900X tiene una caché L1 de 768 KB, que es mayor que la de 78,2% y igual a la de 3,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 7900X admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 9 7900X admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 7900X admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

6.000 MHz
AMD Ryzen 9 7900X admite velocidades XMP/EXPO de hasta 6.000 MHz, una cifra superior a la de 97,1% y igual a la de 0,1%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 7900X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 9 7900X incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 9 7900X utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 9 7900X tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 7900X tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 7900X admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 81,6% y igual al de 3,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

170 W
AMD Ryzen 9 7900X tiene un TDP de 170 W, que es superior al de 97% y igual al de 0,2%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

170 W
AMD Ryzen 9 7900X tiene una potencia base de 170 W, que es superior a la de 96,9% y igual a la de 0,2%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

230 W
AMD Ryzen 9 7900X tiene una potencia boost de 230 W, que es superior a la de 95,4% y igual a la de 0,4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 9 7900X admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 9 7900X vs el procesador medio

  • 4.16x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (11.572 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 9 7900X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (11.572 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.11.572 vs 2.783
  • 4.87x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (51.283 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 9 7900X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (51.283 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.51.283 vs 10.532,5
  • 3.8x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (18.235 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 9 7900X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (18.235 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.18.235 vs 4.793
  • 2x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.944 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 9 7900X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.944 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.944 vs 1.471
  • 70,3% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.229 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 9 7900X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.229 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.229 vs 2.483
  • 30,2% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 7900X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 7900X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 7900X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 9 7900X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.24 vs 8
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 9 7900X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 9 7900X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 4.16x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (11.572 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 4.87x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (51.283 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 3.8x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (18.235 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.944 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 70,3% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.229 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 30,2% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 7900X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 59,1% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 7900X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (770 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 6 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 7900X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 22,3% tiempo de renderizado Blender menos
    AMD Ryzen 9 7900X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (406 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 19 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (47 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 4.8x de caché L2 más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 9 7900X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 9 7900X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 9 7900X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 2x de caché L1 más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (768 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 2.65x transistores más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene más transistores que el procesador medio (13,1 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 9 7900X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 9 7900X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 9 7900X ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 7900X admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 9 7900X admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 7900X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 9 7900X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Bifurcación PCIe flexible
    AMD Ryzen 9 7900X admite una bifurcación PCIe más flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x8/x4/x4, x4/x4/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 9 7900X utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 9 7900X admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 9 7900X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 7900X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 7900X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 3.59x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (230 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 3.78x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 3.78x de TDP más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene un TDP más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 7900X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 3.59x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (230 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 9 7900X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (230 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.230 W vs 64 W
  • 3.78x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.170 W vs 45 W
  • 3.78x de TDP más
    AMD Ryzen 9 7900X tiene un TDP más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900X tiene un TDP más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.170 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 7900X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 7900X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 7900X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 9 7900X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 7900X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 7900X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 9 7900X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 7900X?

  • Excelente rendimiento en multitarea y cargas de trabajo pesadas como edición de video y renderizado 3D.
  • Rendimiento excepcional en un solo núcleo, superando a generaciones anteriores y compitiendo fuertemente con Intel.
  • Soporte para tecnologías de última generación como PCIe 5.0 y memoria RAM DDR5.
  • Modo ECO altamente eficiente que reduce significativamente el consumo y las temperaturas con una pérdida mínima de rendimiento.
  • Compatibilidad con disipadores del socket AM4, facilitando la actualización para usuarios previos de AMD.
  • Gráficos integrados RDNA 2 incluidos, útiles para diagnóstico o tareas básicas de oficina.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 7900X?

  • Tiende a alcanzar temperaturas elevadas (hasta 95°C) bajo carga máxima, lo que requiere soluciones de refrigeración líquida o aire de gama muy alta.
  • No incluye disipador de fábrica en la caja, lo que aumenta el costo total del montaje.
  • Consumo de energía considerable en modo de alto rendimiento, llegando a picos de más de 200W.
  • Costo total de la plataforma elevado debido a la necesidad obligatoria de placas base AM5 y memoria DDR5 (sin soporte para DDR4).
  • En juegos, el rendimiento es similar a modelos más económicos como el Ryzen 7 7700X, lo que lo hace menos atractivo solo para gaming.

Reseñas de expertos

T
tweaktown.com
26/09/2022

The TweakTown review identifies the AMD Ryzen 9 7900X as a 12-core, 24-thread "Zen 4" processor offering substantial performance gains over the 5900X via 5nm architecture and 5.6GHz boost clocks. Key pros include exceptional multi-threaded performance, integration of RDNA 2 graphics, and high efficiency. However, the chip requires a new AM5 motherboard, uses expensive DDR5 memory,...Leer más

H
hwcooling.net
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7900X review on HWCooling highlights a significant 5nm Zen 4 architectural shift, delivering high-performance computing with 12 cores, 24 threads, and boost clocks up to 5.6GHz. Key advantages include massive productivity gains over previous generations, especially in multi-threaded tasks, alongside improved gaming performance and the inclusion of integrated RDNA2...Leer más

T
techspot.com
04/10/2022

The TechSpot review of the 12-core AMD Ryzen 9 7900X highlights its position as a high-performance processor, delivering significant gains over the previous generation in multi-threaded productivity tasks like Blender. While it outperforms the Intel Core i9-12900K in content creation, it struggles with value in gaming, often matching the cheaper Ryzen 5 7600X and 7 7700X, and even...Leer más

W
windowscentral.com
17/10/2022

The AMD Ryzen 9 7950X and 7900X represent peak consumer performance, offering exceptional multi-core power for content creation and gaming, with the 16-core 7950X serving as the top-tier workstation option. Built on the Zen 4 architecture and AM5 platform, these chips introduce essential support for DDR5 memory and PCIe 5.0, aiming for long-term socket longevity. While delivering...Leer más

T
tomshardware.com
19/10/2022

The AMD Ryzen 9 7900X delivers a substantial 15% increase in gaming performance and up to 30% faster productivity results over the 5900X, driven by Zen 4 architecture, 12 cores, and 5.6 GHz boost clocks. While the CPU supports modern DDR5 and PCIe 5.0, it carries a high platform cost due to required new AM5 motherboards and, for gamers, remains a harder sell against the Ryzen 7...Leer más

K
kitguru.net
23/11/2022

The AMD Ryzen 9 7900X is a high-performance 12-core Zen 4 processor that delivers outstanding single-threaded performance and strong productivity results, yet faces stiff competition from the cheaper Intel Core i7-13700K. While offering a future-proof AM5 platform, the 7900X is hindered by high power consumption—hitting 194W—and high operating temperatures. However, the review...Leer más

H
hwbusters.com
20/01/2023

The Hardware Busters review highlights the AMD Ryzen 9 7900X as a 12-core, 24-thread "powerhouse" built on Zen 4 architecture, offering a 13% IPC improvement and 5.6GHz boost clocks for high-end gaming and productivity. It transitions to the AM5 socket with PCIe 5.0 and DDR5 support, while offering compatibility with older AM4 coolers and featuring an integrated RDNA2 GPU for...Leer más

P
pcmag.com
26/04/2023

The AMD Ryzen 9 7900X is a powerful 12-core, 24-thread processor based on the Zen 4 architecture, offering high-end productivity performance (roughly 90% of the 7950X) for a lower cost, featuring a 4.7GHz base clock and a 5.6GHz boost, alongside modern support for DDR5 and PCIe 5.0. A key pro includes its excellence in content creation, nearly matching the 7950X in workstation...Leer más

K
kitguru.net
23/11/2022

The AMD Ryzen 9 7900X is a high-performance 12-core, 24-thread Zen 4 processor delivering stellar productivity and solid gaming performance, featuring significant efficiency gains when utilizing Eco Mode and Curve Optimizer to tune its high stock power draw and temperatures. Despite strong single-threaded performance, the processor faces stiff competition from Intel's 13th Gen...Leer más

T
thefpsreview.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7900X, utilizing the 5nm Zen 4 architecture and AM5 platform, offers substantial productivity gains, including up to 41% faster rendering in Blender compared to its predecessor. While providing significant IPC improvements and high clock speeds, the processor operates at high temperatures (up to 95°C) and requires expensive DDR5 memory, which are notable cons...Leer más

T
trustedreviews.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7900X is a 12-core, 24-thread Zen 4 processor delivering significant performance gains, reaching 5.6GHz boost clocks and supporting DDR5/PCIe 5.0 for future-proofing. While it excels in multi-threaded tasks, beating the Intel i9-12900K in creative workloads, it requires a new AM5 motherboard, which increases the total cost of ownership. While gaming performance is...Leer más

V
vividrepairs.co.uk
21/01/2026

The Vivid Repairs review highlights the AMD Ryzen 9 7900X as a versatile, high-performance 12-core "workhorse" designed for content creators and heavy multitasking, earning a 9.5/10 for productivity. The processor, which supports the future-proof AM5 platform, delivers exceptional workstation performance for tasks like 3D modeling while remaining capable in gaming, scoring 8.5/10 in...Leer más

P
pcgameshardware.de
08. Oktober 2022

El AMD Ryzen 9 7900X, basado en la arquitectura Zen 4, ofrece un incremento significativo de más del 30% en el rendimiento multihilo en comparación con el 5900X, lo que lo convierte en una opción excelente para productividad, creación de contenido y juegos de gama alta. La plataforma cuenta con características modernas como memoria DDR5 y PCIe 5.0, aunque requiere una nueva placa...Leer más

C
computerbase.de
26/09/2022

La reseña de ComputerBase sobre la serie AMD Ryzen 7000 destaca un salto generacional significativo, con los modelos 7950X y 7700X utilizando la nueva arquitectura Zen 4, el proceso de 5 nm de TSMC y la plataforma AM5 compatible con DDR5 y PCIe 5.0. Las CPU ofrecen mejoras de rendimiento masivas —hasta un 45% más rápidas en tareas de estación de trabajo— e incluyen una nueva GPU...Leer más

C
chip.de
26/09/2022

El AMD Ryzen 9 7900X es un procesador 'Zen 4' de gama alta que ofrece un rendimiento multinúcleo excepcional para tareas como el renderizado 3D y la edición de vídeo 4K, reforzado por una GPU RDNA 2 integrada. Brinda una gran capacidad para juegos con altas frecuencias boost, aunque requiere costosa memoria DDR5 y nuevas placas base AM5, lo que eleva el coste total del sistema. Un...Leer más

L
lesnumeriques.com
02/11/2022

El AMD Ryzen 9 7900X es un procesador Zen 4 de alto rendimiento con 12 núcleos y 24 hilos que destaca en productividad, ofreciendo una versatilidad excepcional para tareas como la edición de vídeo 4K y el renderizado 3D. Presenta mejoras impresionantes en el rendimiento multinúcleo frente a generaciones anteriores, con una frecuencia base de 4,7 GHz y un boost de 5,6 GHz, lo que lo...Leer más

C
cowcotland.com
26/09/2022

La reseña de Cowcotland destaca que los AMD Ryzen 5 7600X y 7900X representan un cambio fundamental hacia la arquitectura Zen 4 y la plataforma AM5, ofreciendo mejoras de rendimiento significativas mediante un IPC mejorado, el doble de caché L2 y soporte para AVX-512. El 7600X destaca como un chip de alta gama para juegos, mientras que el 7900X ofrece un sólido rendimiento...Leer más

C
clubic.com
18/10/2022

El AMD Ryzen 9 7900X se define como un procesador de alto rendimiento con 12 núcleos y 24 hilos, posicionado como el 'segundo al mando' de la línea Zen 4 y con el doble de caché L2 (1 MB por núcleo) para mejorar el IPC. Clubic destaca su excepcional rendimiento multinúcleo en renderizado y codificación de vídeo, además de sus sólidas capacidades en juegos y sus 28 carriles PCIe 5.0....Leer más

G
gameit.es
04/02/2023

El AMD Ryzen 9 7900X es un procesador Zen 4 de 12 núcleos y 24 hilos que ofrece un rendimiento "brutal

G
geeknetic.es
23 de noviembre de 2022

El AMD Ryzen 9 7900X, un procesador Zen 4 (5nm) de 12 núcleos y 24 hilos, ofrece un rendimiento multihilo excepcional para tareas como la edición de vídeo 4K y el renderizado 3D, funcionando hasta a 5,6 GHz. Entre sus ventajas se incluyen una alta estabilidad de frecuencia, gráficos RDNA 2 integrados y la garantía de futuro que ofrecen las tecnologías DDR5 y PCIe 5.0 en el zócalo...Leer más

P
profesionalreview.com
04/10/2022

El AMD Ryzen 9 7900X, analizado por Profesional Review, es un procesador "Zen 4" de alto rendimiento con 12 núcleos y 24 hilos que utiliza la nueva plataforma AM5, con frecuencias base (4,7 GHz) y boost (5,6 GHz) sustanciales. Introduce compatibilidad con DDR5 y PCIe 5.0 para el futuro, ofreciendo una productividad multinúcleo excepcional para renderizado y creación de contenido....Leer más

T
thegamesmachine.it
15/11/2022

El AMD Ryzen 9 7900X, basado en la arquitectura Zen 4 y el proceso de 5 nm, ofrece un rendimiento multinúcleo excepcional para productividad, con 12 núcleos y una frecuencia boost de 5,6 GHz que desafía a los antiguos buques insignia. Si bien ofrece capacidades sólidas en juegos con gráficos integrados RDNA2, la CPU está mejor orientada a tareas de estación de trabajo que al gaming...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 9 7900X con otros procesadores

VS
VS

Comparación