Intel Core i9 10900K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~330 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 22301
  • N.º de núcleos físicos: 10
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.3 GHz

Intel Core i9 10900K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.7

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.2

Rendimiento

18.0%

4.3

Caché y arquitectura

10.0%

6.0

Memoria y PCIe

7.0%

3.3

Potencia y térmica

4.0%

8.0

Plataforma

1.0%

7.1

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1232)
amazon
4.7
(582)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    5.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.5

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.8

    Caché L3

    8.0%

    4.3

    N.º de núcleos físicos

  • 6.8
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    6.4

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.8

    Caché L3

  • intel-core-i9-10900k
  • intel-core-i9-10900k
intel-core-i9-10900k
intel-core-i9-10900k

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i9-10900K es un procesador de gama alta perteneciente a la 10ª generación (Comet Lake-S) que cuenta con 10 núcleos y 20 hilos, operando a una frecuencia base de 3.7 GHz y alcanzando hasta 5.3 GHz mediante la tecnología Thermal Velocity Boost. Este modelo desbloqueado incluye 20 MB de Smart Cache, soporte para memoria DDR4-2933 y gráficos integrados Intel UHD 630, requiriendo el socket LGA 1200. Entre sus principales ventajas destacan su excepcional rendimiento en gaming y aplicaciones mononúcleo, así como una gran capacidad de overclocking para entusiastas. Sin embargo, presenta como desventajas un consumo energético muy elevado (TDP de 125W que puede superar los 250W bajo carga), temperaturas de funcionamiento altas que exigen refrigeración avanzada y la falta de soporte nativo para PCIe 4.0.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i9 10900K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.2

Rendimiento

18.0%

4.3

Caché y arquitectura

10.0%

6.0

Memoria y PCIe

7.0%

3.3

Potencia y térmica

4.0%

8.0

Plataforma

1.0%

7.1

Gráficos integrados

5.7
Intel Core i9 10900K tiene una puntuación técnica de 5,71 puntos, superior a la del 59,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1232)
amazon
4.7
(582)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
Intel Core i9 10900K tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 96% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i9 10900K tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.1

Puntuación total

40.0%

8.8

Precio

6.9
Intel Core i9 10900K tiene una relación calidad-precio de 6,9 puntos, que es superior al 69% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i9 10900K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Core i9 10900K utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410
Intel Core i9 10900K es compatible con chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 63,1%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i9 10900K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

10
Intel Core i9 10900K tiene 10 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 77,1% y igual a la de 4,3%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

20
Intel Core i9 10900K ofrece 20 hilos de CPU, una cifra superior a la de 85,4% y igual a la de 4,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i9 10900K ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,3 GHz
Intel Core i9 10900K alcanza una frecuencia boost de 5,3 GHz, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

10 x 3,7 GHz
Intel Core i9 10900K tiene una frecuencia base de 10x3.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 10900K utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i9 10900K está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

20 MB
Intel Core i9 10900K tiene una caché L3 de 20 MB, que es mayor que la de 79,9% y igual a la de 1,5%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2,5 MB
Intel Core i9 10900K tiene una caché L2 de 2,5 MB, que es mayor que la de 48,8% y igual a la de 1,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

640 KB
Intel Core i9 10900K tiene una caché L1 de 640 KB, que es mayor que la de 74,6% y igual a la de 2,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i9 10900K admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.933 MHz
Intel Core i9 10900K admite velocidades de memoria de hasta 2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
Intel Core i9 10900K admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 10900K admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i9 10900K incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i9 10900K utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i9 10900K tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 10900K tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i9 10900K tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 92,9% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i9 10900K tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,5%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

250 W
Intel Core i9 10900K tiene una potencia boost de 250 W, que es superior a la de 96,1% y igual a la de 0,8%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

56 segundos
Intel Core i9 10900K tiene una duración turbo de 56 segundos, que es más corta que la de 96,7% y igual a la de 3,3%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i9 10900K admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 95 W
Mostrar más

Intel Core i9 10900K vs el procesador medio

  • 23,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 10900K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i9 10900K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.19x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 10900K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (6.101 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i9 10900K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (6.101 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.6.101 vs 2.783
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i9 10900K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i9 10900K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.20 vs 8
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i9 10900K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 10900K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 10900K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i9 10900K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.10 vs 6
  • 2.12x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 10900K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.301 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i9 10900K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.301 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.22.301 vs 10.532,5
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 10900K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 10900K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2.5x de caché L3 más
    Intel Core i9 10900K tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    Intel Core i9 10900K tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.20 MB vs 8 MB
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i9 10900K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i9 10900K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 23,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 10900K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2.19x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 10900K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (6.101 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core i9 10900K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i9 10900K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 2.12x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 10900K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.301 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 10900K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 25,3% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 10900K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.110 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 21% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 10900K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.780 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2.79x puntuación PassMark con overclock más
    Intel Core i9 10900K tiene un rendimiento en overclock más alto que el procesador medio (25.275 vs 9.051). El procesador medio obtiene 9.051 en PassMark con overclock.
  • 2.5x de caché L3 más
    Intel Core i9 10900K tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 66,7% de caché L1 más
    Intel Core i9 10900K tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (640 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i9 10900K tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 10900K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 10900K admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i9 10900K no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i9 10900K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 60% tiempo de renderizado Blender más
    Intel Core i9 10900K tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (132,9 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 48,3% tiempo de renderizado classroom más
    Intel Core i9 10900K tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (409,6 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i9 10900K utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i9 10900K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i9 10900K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 15,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 10900K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (206,1 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 3.91x de potencia boost más
    Intel Core i9 10900K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i9 10900K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i9 10900K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 28 segundos de duración turbo más
    Intel Core i9 10900K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
  • 60% tiempo de renderizado Blender más
    Intel Core i9 10900K tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (132,9 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    Intel Core i9 10900K tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (132,9 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.132,9 vs 331,88
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i9 10900K utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 10900K utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 3.91x de potencia boost más
    Intel Core i9 10900K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i9 10900K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.250 W vs 64 W
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i9 10900K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 10900K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.125 W vs 45 W
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i9 10900K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i9 10900K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i9 10900K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i9 10900K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 48,3% tiempo de renderizado classroom más
    Intel Core i9 10900K tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (409,6 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    Intel Core i9 10900K tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (409,6 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.409,6 vs 791.745
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i9 10900K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 10900K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.125 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i9 10900K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i9 10900K?

  • Rendimiento líder en juegos gracias a sus altas frecuencias de hasta 5.3 GHz.
  • Excelente capacidad de multitarea con sus 10 núcleos y 20 hilos.
  • Gran margen para el overclocking manual en placas base compatibles (Z490).
  • Plataforma muy estable y madura para usuarios entusiastas.
  • Mejoras en el diseño térmico (die más fino) que ayudan a gestionar el calor mejor que la generación anterior.

What customers dislike about Intel Core i9 10900K?

  • Consumo de energía muy elevado, pudiendo alcanzar picos de hasta 250W bajo carga máxima.
  • Requiere obligatoriamente un sistema de refrigeración líquida de alto rendimiento para evitar el sobrecalentamiento.
  • Falta de soporte para PCIe 4.0, lo que lo deja en desventaja frente a competidores de la misma época.
  • Necesidad de cambiar a una nueva placa base debido al cambio de socket (LGA 1200).
  • Precio de lanzamiento elevado en comparación con las opciones más eficientes de la competencia.

Reseñas de expertos

D
digitec.ch
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K is identified as a 10-core, 14nm flagship that, despite older architecture, achieves superior 1080p gaming performance compared to the Ryzen 9 3900X, representing a significant jump over the i9-9900K. Pros include its top-tier gaming speed and an improved heat spreader design, although it faces cons like high power consumption, necessity for robust cooling,...Leer más

C
cgmagonline.com
21/10/2020

The Intel Core i9-10900K is identified as a top-tier "gaming monster" for 2020, utilizing 10 cores and 20 threads to reclaim Intel's mainstream performance crown. Key advantages include aggressive 5.3GHz clock speeds via Thermal Velocity Boost, leading to superior real-world gaming results, alongside improved single-core performance suitable for creative applications. Pros include...Leer más

N
neowin.net
06/06/2020

The Intel Core i9-10900K, featured as a 10-core/20-thread "Comet Lake-S" flagship, delivers exceptional gaming and productivity performance with clock speeds reaching 5.3GHz via Thermal Velocity Boost. While praised for its raw power, the processor requires a new LGA 1200 motherboard and lacks PCIe 4.0 support. Additionally, the chip is highly power-intensive with high thermal...Leer más

I
igorslab.de
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K versatility test on igor´sLAB highlights the processor’s high clock speeds and sophisticated boosting algorithms (e.g., Thermal Velocity Boost) as major pros, giving it an advantage in frequency-dependent applications and gaming. Despite the 14nm process, its heat flux density is manageable, allowing for effective use with high-end air or AiO liquid coolers,...Leer más

K
kitguru.net
20/05/2020

The KitGuru review of the Intel Core i9-10900K praises the 10-core/20-thread processor as a successful 14nm flagship, offering 4.9GHz all-core speeds and excellent thermal performance via a thinner die design. Pros include unmatched gaming performance at launch, robust overclocking capabilities, and the inclusion of Hyper-Threading, making it a strong choice for high-end gaming...Leer más

T
trustedreviews.com
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K is a 10-core flagship CPU that secures top-tier gaming performance by pushing the 14nm architecture to a 5.3GHz boost clock. Trusted Reviews highlights its superior single-threaded speed and strong performance in 1080p and 1440p gaming. However, it falls behind AMD competitors in multi-threaded productivity tasks and lacks PCIe 4.0 support, which limits its...Leer más

T
techspot.com
20/05/2020

The TechSpot review describes the Intel Core i9-10900K as a processor that reclaims the gaming performance crown, though it struggles with overall value due to high power and thermal demands. While offering unmatched single-core speeds and superior performance in applications like Photoshop, the chip requires a high-end 360mm AIO cooler to manage power consumption that exceeds 300...Leer más

G
gamersnexus.net
20/05/2020

The Gamers Nexus review identifies the Intel Core i9-10900K as the premier choice for high-refresh 1080p gaming, leading competitors by 13% to 16% in key titles, though performance advantages diminish at higher resolutions. While offering strong single-threaded performance for applications like Photoshop, the CPU is frequently outmatched by the cheaper AMD Ryzen 9 3900X in...Leer más

T
tomshardware.com
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K, a 10-core/20-thread processor built on a 14nm process, delivers top-tier 1080p gaming performance and snappy single-threaded responsiveness with speeds up to 5.3 GHz. However, this "overclocked out of the box" performance results in significant cons, including extreme power consumption often exceeding 250W and substantial heat output that challenges...Leer más

B
bit-tech.net
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K, reviewed by bit-tech.net, serves as a high-frequency, 10-core flagship that pushes Intel's 14nm architecture to its limit. It delivers excellent gaming performance and is a top choice for enthusiasts, but mandates a new Z490 motherboard, adding to the total cost. While offering superior light-load performance, the chip struggles to match AMD's Ryzen 9...Leer más

U
uk.pcmag.com
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K is identified as an evolutionary 10-core, 20-thread processor built on 14nm architecture, aimed at maintaining competitiveness against AMD’s 7nm offerings. While it offers elite, record-setting single-threaded speeds and high-refresh-rate gaming performance, the chip necessitates a new LGA 1200 motherboard, increasing adoption costs. Significant drawbacks...Leer más

H
hardwaredealz.com
-

El Intel Core i9-10900K es reconocido como un procesador de gaming de primer nivel, que utiliza una configuración de 10 núcleos y 20 hilos con un aumento de hasta 5,3 GHz para lograr un rendimiento de alta gama, especialmente en juegos a 1080p y 1440p. Ofrece una mejora del 20-25% en tareas multi-hilo respecto a generaciones anteriores, junto con una gestión térmica optimizada...Leer más

A
allround-pc.com
20/05/2020

La reseña de Allround-PC analiza los Intel Core i9-10900K (10C/20T) e i5-10600K (6C/12T) de décima generación en la placa MSI MEG Z490 ACE, destacando el cambio al zócalo LGA 1200 y la mejora del hyper-threading en toda la línea. Ambos procesadores ofrecen una velocidad de núcleo único excepcional y un rendimiento en juegos de primer nivel, destacando al i5-10600K por su excelente...Leer más

P
pcmasters.de
03/11/2020

El Intel Core i9-10900K, buque insignia de la arquitectura Comet Lake-S con 10 núcleos y 20 hilos, destaca en gaming y rendimiento mononúcleo, alcanzando velocidades de hasta 5,3 GHz. Aunque supera a sus competidores en juegos a 1080p, el procesador exige refrigeración de gama alta debido a su extremo consumo de energía y salida térmica. Entre sus ventajas se encuentran velocidades...Leer más

C
chip.de
19/01/2021

El Intel Core i9-10900K, un procesador de 10 núcleos y 20 hilos basado en tecnología de 14 nm, se presenta como el buque insignia para el gaming de alto rendimiento con velocidades de un solo núcleo de hasta 5,3 GHz. Aunque ofrece un rendimiento excepcional en juegos a 1080p, es conocido por su alto consumo energético, superando los 250W y requiriendo soluciones de refrigeración...Leer más

G
gamestar.de
20/05/2020

La reseña de GameStar destaca al Intel Core i9-10900K como un buque insignia de 10 núcleos, 20 hilos y 5,3 GHz, diseñado para un rendimiento máximo en juegos y con tasas de fotogramas superiores. Sus principales ventajas incluyen altas velocidades de reloj, un excelente potencial de overclocking y un rendimiento superior en juegos a 1080p. Sin embargo, el procesador sufre un consumo...Leer más

I
igorslab.de
20/05/2020

La reseña de Igor Wallossek caracteriza al Intel Core i9-10900K como el «bólido» definitivo de 14 nm, llevado al límite para asegurar el dominio en el gaming, con frecuencias extremas de hasta 5,3 GHz y un diseño «Thin Die STIM» refinado para mejorar la transferencia térmica. Aunque ofrece un rendimiento de juego de primer nivel, el procesador enfrenta inconvenientes significativos,...Leer más

C
computerbase.de
20/05/2020

La reseña de ComputerBase de los procesadores Intel Core de 10.ª generación i9-10900K e i5-10600K concluye que Intel llevó su arquitectura de 14 nm al límite para recuperar el trono del rendimiento en videojuegos, alcanzando el i9-10900K velocidades de hasta 5,3 GHz. Se destacan superiores resultados en juegos a baja resolución y una mejor gestión térmica, mientras que los...Leer más

L
lesnumeriques.com
20/05/2020

El Intel Core i9-10900K se presenta como un procesador de alto rendimiento con 10 núcleos y 20 hilos que alcanza velocidades boost de 5,3 GHz, posicionándose como una CPU de gama alta para juegos a pesar de utilizar un proceso maduro de 14 nm. Entre sus principales ventajas destacan un rendimiento excepcional en un solo núcleo y una transferencia térmica mejorada gracias a la...Leer más

C
cowcotland.com
20/05/2020

La reseña de Cowcotland sobre los Intel Core i5-10600K y Core i9-10900K destaca estos procesadores como la "última resistencia" del proceso de 14nm de Intel, llevando la arquitectura a sus límites absolutos para seguir siendo competitiva. El i9-10900K, con 10 núcleos y 20 hilos, ofrece un rendimiento de juego de primer nivel, mientras que el i5-10600K brinda un excelente valor en la...Leer más

H
hardwarecooking.fr
20/05/2020

El Intel Core i9-10900K, un procesador 'Comet Lake-S' de 10 núcleos, se posiciona como una CPU de gaming de primer nivel con frecuencias boost que alcanzan los 5,3 GHz, superando a la competencia en escenarios de alta tasa de refresco. Aunque incorpora mejoras de diseño como una matriz más delgada para gestionar las temperaturas, el procesador consume una energía considerable,...Leer más

C
comptoir-hardware.com
20/05/2020

El análisis de los Intel Core i9-10900K e i5-10600K en la plataforma Z490 destaca un cambio significativo a 10 núcleos y 20 hilos para el modelo de gama alta, junto con Hyper-Threading generalizado y velocidades de 5,3 GHz mediante TVB. Aunque ofrecen un rendimiento de un solo núcleo de élite para juegos, estos procesadores de 14nm requieren nuevas placas base LGA 1200 y presentan...Leer más

G
geeknetic.es
20/05/2020

El Intel Core i9-10900K, un procesador de 10 núcleos y 20 hilos basado en la arquitectura de 14 nm "Comet Lake", alcanza hasta 5,3 GHz mediante Thermal Velocity Boost, posicionándose como un referente de alto rendimiento en el mercado general tras su lanzamiento, aunque requiere una placa base con el nuevo socket LGA 1200. Entre sus ventajas destacan un rendimiento en juegos líder...Leer más

M
multiplayer.it
20/05/2020

El Intel Core i9-10900K se identifica como el buque insignia "Comet Lake-S" de 10 núcleos y 20 hilos que lleva la arquitectura de 14 nm de Intel al límite con velocidades de aumento que alcanzan los 5,3 GHz, ofreciendo un rendimiento de núcleo único excepcional. Aunque es aclamado como una CPU para juegos de primer nivel, requiere una nueva placa base LGA 1200 y carece de PCIe 4.0,...Leer más

H
hwready.it
10/06/2020

El Intel Core i9-10900K, un procesador de 10 núcleos y 20 hilos basado en un proceso refinado de 14 nm, ofrece velocidades boost inigualables de 5,3 GHz y un rendimiento dominante en juegos. Aunque se posiciona como el "rey de los FPS", la CPU requiere una nueva placa base con socket LGA 1200 y cuenta con un difusor térmico integrado (IHS) más grueso para gestionar su alta emisión...Leer más

T
tomshw.it
20/05/2020

La reseña de Tom's Hardware Italia destaca los Intel Core i9-10900K e i5-10600K de 10.ª generación (Comet Lake-S) como soluciones de juego de primer nivel, con el i9 de 10 núcleos alcanzando hasta 5,3 GHz y el i5 de 6 núcleos reintroduciendo el Hyper-Threading. Los puntos a favor incluyen el liderazgo en rendimiento de juegos a 1080p y mejoras en el diseño físico, mientras que los...Leer más

H
hwupgrade.it
20/05/2020

La reseña de Hardware Upgrade sobre los procesadores Intel de 10.ª generación "Comet Lake-S" —específicamente el Core i9-10900K de 10 núcleos y los i5-10600K/i5-10400 de 6 núcleos— destaca un movimiento estratégico hacia los 14nm++ con Hyper-Threading en toda la gama para el nuevo zócalo LGA 1200. Los procesadores ofrecen un rendimiento de juego de primer nivel gracias a sus altas...Leer más

C
ct.nl
24/10/2020

La reseña de Ct.nl considera que el Intel Core i9-10900K e i5-10600K son procesadores sólidos de décima generación diseñados para competir con la serie Ryzen 3000 de AMD, con el i9-10900K de 10 núcleos actuando como una CPU de gama alta para juegos que alcanza hasta los 5,3 GHz. A pesar de ofrecer un rendimiento competitivo, estos chips de 14 nm sufren de un alto consumo de energía,...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i9 10900K con otros procesadores

VS
VS

Comparación