Intel Core i9 9900K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~440 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 18071
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.0 GHz

Intel Core i9 9900K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.0

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.0

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Rendimiento

18.0%

5.2

Caché y arquitectura

10.0%

5.9

Memoria y PCIe

7.0%

2.7

Potencia y térmica

4.0%

8.0

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(6123)
amazon
4.8
(1815)
amazon
4.6
(390)
amazon
4.6
(244)
amazon
4.5
(85)
amazon
4.6
(46)
amazon
3.3
(26)
amazon
5.0
(5)
amazon
3.1
(3)
amazon
5.0
(3)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 4.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • intel-core-i9-9900k
  • intel-core-i9-9900k
  • intel-core-i9-9900k
  • intel-core-i9-9900k
  • intel-core-i9-9900k
intel-core-i9-9900k
intel-core-i9-9900k
intel-core-i9-9900k
intel-core-i9-9900k
intel-core-i9-9900k

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i9-9900K es un procesador de alto rendimiento de la 9ª generación (Coffee Lake) que cuenta con 8 núcleos físicos y 16 hilos, operando a una frecuencia base de 3.60 GHz y alcanzando un aumento máximo de 5.00 GHz mediante la tecnología Turbo Boost 2.0. Fabricado bajo un proceso de 14nm, incluye 16 MB de Intel Smart Cache, un TDP de 95W y gráficos integrados Intel UHD 630, siendo compatible con el socket LGA1151 y el chipset de la serie 300. Entre sus principales ventajas destacan su excelente desempeño en tareas de un solo hilo y su potencia bruta para videojuegos y multitarea pesada, además de poseer un multiplicador desbloqueado para facilitar el overclocking. No obstante, sus mayores desventajas son su elevado consumo energético bajo carga, su tendencia a generar temperaturas muy altas que requieren soluciones de enfriamiento robustas y su precio históricamente elevado en comparación con alternativas de la competencia.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i9 9900K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Rendimiento

18.0%

5.2

Caché y arquitectura

10.0%

5.9

Memoria y PCIe

7.0%

2.7

Potencia y térmica

4.0%

8.0

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

5.0
Intel Core i9 9900K tiene una puntuación técnica de 5 puntos, inferior a la del 54,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(6123)
amazon
4.8
(1815)
amazon
4.6
(390)
amazon
4.6
(244)
amazon
4.5
(85)
amazon
4.6
(46)
amazon
3.3
(26)
amazon
5.0
(5)
amazon
3.1
(3)
amazon
5.0
(3)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
Intel Core i9 9900K tiene una puntuación de usuarios de 9,59 puntos, superior a la del 98,1% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i9 9900K tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.5

Puntuación total

40.0%

8.2

Precio

6.3
Intel Core i9 9900K tiene una relación calidad-precio de 6,3 puntos, que es inferior al 51% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i9 9900K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i9 9900K utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z390, Z370, H370, B365, B360, H310
Intel Core i9 9900K es compatible con chipsets Z390, Z370, H370, B365, B360, H310, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 56,8% y igual a la de 0,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i9 9900K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
Intel Core i9 9900K tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
Intel Core i9 9900K ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i9 9900K ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core i9 9900K alcanza una frecuencia boost de 5,0 GHz, que es superior a la de 80,3% y igual a la de 5,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,6 GHz
Intel Core i9 9900K tiene una frecuencia base de 8x3.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 9900K utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i9 9900K está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
Intel Core i9 9900K tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2 MB
Intel Core i9 9900K tiene una caché L2 de 2 MB, que es menor que la de 51,3% y igual a la de 11,1%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
Intel Core i9 9900K tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i9 9900K admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i9 9900K admite velocidades de memoria de hasta 2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i9 9900K admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55,3% y igual a la de 7,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 9900K admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i9 9900K incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i9 9900K utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i9 9900K tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 9900K tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i9 9900K admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 72,1% y igual al de 2,9%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

95 W
Intel Core i9 9900K tiene un TDP de 95 W, que es superior al de 88,7% y igual al de 1,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

95 W
Intel Core i9 9900K tiene una potencia base de 95 W, que es superior a la de 88,9% y igual a la de 1,8%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

210 W
Intel Core i9 9900K tiene una potencia boost de 210 W, que es superior a la de 93,2% y igual a la de 0,1%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i9 9900K tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i9 9900K no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i9 9900K vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i9 9900K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 9900K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 9900K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i9 9900K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 75% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 9900K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.871 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i9 9900K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.871 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.4.871 vs 2.783
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i9 9900K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i9 9900K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 9900K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 9900K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 67,8% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 9900K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.045 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i9 9900K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.045 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.8.045 vs 4.793
  • 71,6% de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 9900K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (18.071 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i9 9900K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (18.071 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.18.071 vs 10.532,5
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 9900K admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Core i9 9900K admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i9 9900K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i9 9900K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i9 9900K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 9900K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 75% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 9900K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.871 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i9 9900K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 67,8% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i9 9900K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.045 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 71,6% de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 9900K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (18.071 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 17,3% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 9900K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.912 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 9900K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 15,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 9900K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.701 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 7% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i9 9900K tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (518 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 2x de caché L3 más
    Intel Core i9 9900K tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i9 9900K tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i9 9900K utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Coffee Lake Refresh frente a Kaby Lake).
  • 33,3% de caché L1 más
    Intel Core i9 9900K tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 9900K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 9900K admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i9 9900K no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 2 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i9 9900K tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2018 frente a 2020).
    October 2018
  • 50,5% tiempo de renderizado Blender más
    Intel Core i9 9900K tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (164,2 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 31,3% tiempo de renderizado classroom más
    Intel Core i9 9900K tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (544 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i9 9900K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i9 9900K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 20% de caché L2 menos
    Intel Core i9 9900K tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (2 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 9,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i9 9900K ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 9,1% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i9 9900K admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.666 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 3.28x de potencia boost más
    Intel Core i9 9900K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (210 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.11x de potencia base más
    Intel Core i9 9900K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 9900K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.11x de TDP más
    Intel Core i9 9900K tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 50,5% tiempo de renderizado Blender más
    Intel Core i9 9900K tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (164,2 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    Intel Core i9 9900K tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (164,2 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.164,2 vs 331,88
  • 3.28x de potencia boost más
    Intel Core i9 9900K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (210 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i9 9900K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (210 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.210 W vs 64 W
  • 2.11x de potencia base más
    Intel Core i9 9900K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 9900K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.95 W vs 45 W
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i9 9900K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i9 9900K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i9 9900K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i9 9900K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 9900K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 9900K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.11x de TDP más
    Intel Core i9 9900K tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 9900K tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.95 W vs 45 W
  • 76% más costosa
    Intel Core i9 9900K es más caro que el procesador medio (440 € vs 250 €).
    Intel Core i9 9900K es más caro que el procesador medio (440 € vs 250 €).440 € vs 250 €

Comparación gráfica entre Intel Core i9 9900K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i9 9900K?

  • Rendimiento líder en juegos (especialmente en su lanzamiento y a 1080p).
  • Frecuencia de hasta 5.0 GHz en un solo núcleo de forma nativa.
  • Excelente para tareas multihilo pesadas como edición de vídeo y renderizado 3D (8 núcleos / 16 hilos).
  • Uso de soldadura (STIM) para mejorar la transferencia térmica en comparación con generaciones anteriores.
  • Compatibilidad con placas base de la serie 300 existentes (mediante actualización de BIOS).

What customers dislike about Intel Core i9 9900K?

  • Temperaturas muy elevadas que requieren soluciones de refrigeración líquida de gama alta.
  • Consumo de energía considerable, especialmente bajo carga máxima o con overclocking.
  • Precio inicial muy alto y mala relación calidad-precio frente a competidores como AMD Ryzen.
  • Margen de mejora (overclocking) limitado debido a que ya opera cerca de su límite térmico.
  • Actualmente considerado una tecnología antigua que presenta cuellos de botella con GPUs modernas.

Reseñas de expertos

D
digitalfoundry.net
20/10/2018

Digital Foundry's 2018 review identifies the Intel Core i9-9900K as the fastest gaming CPU available at launch, introducing 8 cores and 16 threads to the mainstream platform with a 5.0GHz boost clock. The processor features soldered thermal interface material (STIM) for improved thermals, offering significant advantages in gaming latency and content creation tasks over previous...Leer más

N
notebookcheck.net
05/11/2018

The Notebookcheck review highlights the Intel Core i9-9900K as a powerful 8-core/16-thread "Coffee Lake Refresh" CPU featuring soldered thermal interface material (STIM), providing a significant performance leap over the previous-gen i7-8700K. Key pros include exceptional single-core speeds, top-tier gaming performance, and easy overclocking to 5.0 GHz or higher on Z390...Leer más

H
hothardware.com
19/10/2018

The Intel Core i9-9900K, as reviewed by HotHardware, debuts as an 8-core, 16-thread mainstream desktop CPU utilizing the 14nm++ process and, significantly, Solder Thermal Interface Material (STIM) for improved heat transfer. Capable of reaching 5GHz on all cores, this processor offers top-tier, industry-leading gaming performance and exceptional single-threaded speed. However, these...Leer más

T
tomshardware.com
19/10/2018

The Intel Core i9-9900K, as reviewed by Tom's Hardware, was lauded at its 2018 launch as the fastest mainstream desktop processor, featuring 8 cores and 16 threads with a 5.0 GHz boost clock. It introduced Solder Thermal Interface Material (STIM) for better heat transfer and delivered peak performance in both gaming and heavily threaded tasks, often exceeding its 95W TDP. Pros...Leer más

T
techradar.com
19/06/2019

The Intel Core i9-9900K, featuring 8 cores and a 5.0GHz boost, represents a significant, high-performance step forward for Intel's consumer platform, offering soldered heat spreader (STIM) technology for better cooling. Key pros include exceptional multi-core performance for content creation and a 10°C temperature reduction over previous generations due to the soldered design....Leer más

T
techgage.com
30/11/2018

The Intel Core i9-9900K, evaluated by Techgage, offers an eight-core, 16-thread configuration that achieves 5.0GHz, utilizing Solder Thermal Interface Material (STIM) for improved thermal management. It delivers top-tier, single-threaded performance for gaming and, in benchmarks like Cinebench R15, outperforms the i7-8700K by roughly 45%. However, the chip is costly, often priced...Leer más

L
lanoc.org
19/10/2018

The LanOC review identifies the Intel Core i9-9900K as a top-tier performer, offering an 8-core/16-thread configuration with a 5.0 GHz boost clock that leads in both single-core and multi-threaded tasks. Featuring a soldered heat spreader (STIM) for improved thermal management, it delivered significant performance gains over the i7-8700K in benchmarks. However, the processor...Leer más

E
extremetech.com
19/10/2018

The ExtremeTech review defines the Intel Core i9-9900K as a dominant 8-core/16-thread "beast" for gaming and productivity, utilizing a refined 14nm++ process and soldered thermal interface material to achieve 5.0GHz peak speeds. While it delivers top-tier performance, the review highlights significant drawbacks, including a steep $499 price tag, high power consumption exceeding...Leer más

G
gamersnexus.net
19/10/2018

The Gamers Nexus review positions the Intel i9-9900K as the top gaming CPU, leading in frame rates but facing significant cons in its high $530 price, intense power consumption (260W), and hot operating temperatures, despite using soldered IHS. While offering superior 8-core performance, the review highlights that the AMD 2700X offers far better value, as the gaming performance gap...Leer más

L
lesnumeriques.com
19/10/2018

El Intel Core i9-9900K, analizado por Les Numériques, ofrece un rendimiento excepcional con 8 núcleos, 16 hilos y una frecuencia boost de 5 GHz, representando una sólida respuesta a la competencia en el mercado de consumo. Entre sus principales ventajas destacan el uso de un difusor térmico soldado (STIM) para mejorar la gestión del calor y la compatibilidad con las placas base Z370...Leer más

C
comptoir-hardware.com
19/10/2018

La reseña de Comptoir-Hardware sobre la novena generación de Intel 'Coffee Lake Refresh' sitúa al Core i9-9900K de 8 núcleos y 16 hilos como el mejor procesador para gaming, alcanzando los 5,0 GHz de boost junto al i7-9700K de 8 núcleos y al i5-9600K de 6 núcleos. La línea incorpora soldadura (STIM) para mejorar la transferencia térmica, mientras que el chipset Z390 introduce USB...Leer más

T
tomshardware.fr
19/10/2018

Según Tom's Hardware España, la novena generación 'Coffee Lake Refresh' de Intel introduce los procesadores de 8 núcleos en el mercado general, con el i9-9900K como CPU de gama alta para juegos capaz de alcanzar los 5,0 GHz de velocidad boost. Aunque el rendimiento es excelente, el buque insignia adolece de un alto consumo de energía y exigencias térmicas extremas, a pesar de...Leer más

L
lesnumeriques.com
19/10/2018

Según Les Numériques, el Intel Core i9-9900K es un formidable procesador de 8 núcleos e 16 hilos que ofrece un rendimiento de primer nivel para productividad y juegos. Cuenta con un difusor de calor soldado (STIM) para gestionar las temperaturas mientras alcanza velocidades boost de 5 GHz, lo que lo convierte en una opción potente, aunque costosa, compatible con placas base Z370. Si...Leer más

H
hardzone.es
15/07/2019

La reseña de HardZone destaca al AMD Ryzen 9 3900X como la opción superior para la creación de contenido, ofreciendo una configuración de 12 núcleos y 24 hilos que supera al Intel Core i9-9900K (de 8 núcleos y 16 hilos) en más de un 50 % en pruebas multinúcleo. Aunque Intel mantiene una ligera ventaja en tareas de un solo hilo y un beneficio de casi el 20 % en FPS en juegos, el...Leer más

G
geeknetic.es
19/10/2018

La reseña de Geeknetic del Intel Core i9-9900K destaca al procesador como una actualización significativa de 8 núcleos y 16 hilos para el socket LGA 1151, señalando la compatibilidad con placas base Z370 como una de sus mayores ventajas. Al alcanzar una frecuencia turbo de 5,0 GHz, fue identificado en su lanzamiento como la mejor CPU para juegos, ofreciendo un aumento del...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
19/10/2018

La reseña de 2018 de El Chapuzas Informático destaca al Intel Core i9-9900K como un procesador de consumo referente con 8 núcleos y 16 hilos, que alcanza una frecuencia turbo de 5,0 GHz per recuperar la corona del rendimiento. Sobresale en juegos y creación de contenido mediante su arquitectura ring bus, contando con soldadura (STIM) para mejorar la transferencia de calor. Los...Leer más

P
profesionalreview.com
19/10/2018

El análisis de Profesional Review destaca al Intel Core i9-9900K como un procesador de 8 núcleos y 16 hilos que marcó un hito para la plataforma LGA 1151, con una frecuencia boost de 5,0 GHz y material de interfaz térmica soldado (STIM) para mejorar la transferencia de calor. Ofrece un rendimiento de juego de primer nivel y sólidas capacidades multihilo, lo que lo hace ideal para la...Leer más

T
tomshw.it
19/10/2018

La reseña de Tom's Hardware sobre el Intel Core i9-9900K lo destaca como el procesador de escritorio convencional definitivo de 8 núcleos y 16 hilos, que cuenta con material de interfaz térmica soldada (STIM) y una frecuencia boost de 5,0 GHz. En cuanto a rendimiento, se posiciona como el procesador para juegos más rápido en su lanzamiento, ofreciendo mejoras significativas en...Leer más

H
hwready.it
16/01/2019

Hwready.it probó el escalado de la memoria RAM en el Intel Core i9-9900K a 2133, 3000, 3600 y 4000 MHz, encontrando que la velocidad de la memoria afecta significativamente el rendimiento en juegos offline. La reseña destaca que pasar de 2133 MHz a 3000–3600 MHz proporciona un gran impulso de rendimiento, reduciendo los cuellos de botella y mejorando los frame rates mínimos (1%...Leer más

M
multiplayer.it
19/10/2018

El Intel Core i9-9900K se presenta como el buque insignia de gama alta de la serie 'Coffee Lake Refresh', con 8 núcleos y 16 hilos con una frecuencia Turbo Boost de 5,0 GHz para consolidar su posición como la mejor CPU para juegos. La reseña destaca un rendimiento de núcleo único superior para juegos con alta tasa de fotogramas y la introducción de un material de interfaz térmica...Leer más

H
hardware.info
07/07/2026

La reseña de Hardware.Info destaca que la arquitectura "Zen 2" de 7 nm en los AMD Ryzen 7 3700X y Ryzen 9 3900X rompe el dominio de Intel en el mercado de sobremesa. El 3900X de 12 núcleos es reconocido como una potencia para la productividad, superando significativamente al Core i9-9900K en tareas multi-hilo, mientras que el 3700X de 8 núcleos ofrece una eficiencia de 65W para...Leer más

T
tweakers.net
20/05/2020

La reseña de Tweakers.net de los procesadores Intel Comet Lake destaca el i9-10900K de 10 núcleos y 20 hilos, que alcanza los 5,3 GHz mediante Thermal Velocity Boost, e el i5-10600K de 6 núcleos y 12 hilos, que se beneficia de la incorporación de Hyper-threading. El análisis considera al i9-10900K como una de las CPUs para juegos más rápidas de su época, ofreciendo tasas de...Leer más

P
pcmag.com
14/04/2021

PCMag califica al AMD Ryzen 9 3900X de 12 núcleos como la opción superior para cargas de trabajo multihilo de gama alta, superando al Intel Core i9-9900K de 8 núcleos in aproximadamente un 25 % en tareas como la codificación de vídeo 4K. Aunque el Ryzen 9 3900X ofrece una mejor relación calidad-precio e incluye un disipador de calidad, un inconveniente clave es su falta de gráficos...Leer más

H
hardware.info
19/10/2018

El Intel Core i9-9900K (8C/16T) lidera en juegos y productividad, utilizando un difusor de calor soldado para una mejor gestión térmica, aunque exige mucha potencia y una refrigeración robusta. El i7-9700K (8C/8T) ofrece un sólido rendimiento en juegos sin hyper-threading, pero se queda atrás en tareas de hilos intensivos. Por último, el i5-9600K (6C/6T) sirve como una opción...Leer más

T
tweakers.net
29/01/2020

El Intel Core i9-9900K es reconocido como un procesador de juegos de primer nivel, con ocho núcleos y dieciséis hilos con una velocidad boost de 5GHz, proporcionando un rendimiento excelente para sistemas de gama alta y juegos en 4K. Aunque es muy eficiente en juegos, el chip frecuentemente consume más de 95W y produce un calor significativo, lo que requiere soluciones de...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i9 9900K con otros procesadores

VS
VS

Comparación