Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Blackbaud Raiser's Edge NXT análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:25 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:noPresupuestos y facturación integrados:síAutomatización de flujos:sí

Análisis de Blackbaud Raiser's Edge NXT: Compara 54 especificaciones técnicas, 1 reseñas de expertos y en vídeo y 1 best-of list para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Blackbaud Raiser's Edge NXT
7.5/10

Puntuación total

Puntuación
7.5/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

7.6

Puntuación técnica

30%

7.2

Puntuación de reseñas

30%

7.6

Puntuación de rankings

▼Peor que el 83 % de los productos
7.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.0

Producto y precios

25%

8.5

Funciones CRM principales

20%

6.8

Ventas y automatización

15%

8.9

Integraciones y acceso

15%

7.0

Seguridad e implementación

▼Peor que el 58 % de los productos
7.2

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.2/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,8

Nota media

20%

5,0

Popularidad

Notas por reseña (1)
1 vídeo: 6,0/10. Usamos 3 reseñas; las 2 que faltan cuentan como la nota habitual de la categoría 8,1: (6,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 7,4. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 96 % de los productos
7.6

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.6/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (1)
Puntuación de rankings: en 1 de 44 rankings (2%)
▲Mejor que el 73 % de los productos
Precios y acceso
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Blackbaud Raiser's Edge NXT

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.0

Producto y precios

25%

8.5

Funciones CRM principales

20%

6.8

Ventas y automatización

15%

8.9

Integraciones y acceso

15%

7.0

Seguridad e implementación

7.6
Puntuación de reseñas
7.2
Puntuación de rankings
7.6
Precio inicial
25 USD/usuario/mes
Blackbaud Raiser's Edge NXT tiene un precio inicial de 25 USD/usuario/mes, que es inferior al del 77,8% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 10,2% de las plataformas de CRM.
Periodo de facturación
Mensual, anual
Plan gratuito
no
Blackbaud Raiser's Edge NXT no ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
sí
Blackbaud Raiser's Edge NXT ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
14 days.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
Blackbaud Raiser's Edge NXT exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
Blackbaud Raiser's Edge NXT permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Blackbaud Raiser's Edge NXT permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
Blackbaud Raiser's Edge NXT permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Lead intake and qualification tracking.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Blackbaud Raiser's Edge NXT permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Visual sales and opportunity pipeline.
Campos personalizados
sí
Blackbaud Raiser's Edge NXT admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Mostrar más
Asistente de IA
no
Blackbaud Raiser's Edge NXT no ofrece un asistente de IA. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automatización de flujos
sí
Blackbaud Raiser's Edge NXT ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automated workflow rules and activity triggers.
Puntuación de leads
no
Blackbaud Raiser's Edge NXT no ofrece puntuación de leads. El 19,8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Sincronización y seguimiento del correo
sí
Blackbaud Raiser's Edge NXT ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Previsiones de ventas
no
Blackbaud Raiser's Edge NXT no permite hacer previsiones de ventas. El 15% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
Blackbaud Raiser's Edge NXT ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Blackbaud Raiser's Edge NXT integration directory with Zapier and third-party tools.
Acceso API
sí
Blackbaud Raiser's Edge NXT ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
Blackbaud Raiser's Edge NXT es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Aplicaciones móviles
sí
Blackbaud Raiser's Edge NXT ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Native mobile applications for iOS and Android for Blackbaud Raiser's Edge NXT.
Importación y exportación de datos
sí
Blackbaud Raiser's Edge NXT permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
no
Blackbaud Raiser's Edge NXT no admite el inicio de sesión único (SSO). El 23,2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Certificaciones de seguridad
SOC 2
Permisos basados en roles
sí
Blackbaud Raiser's Edge NXT admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Role-based access levels and user permissions.
Registros de auditoría
sí
Blackbaud Raiser's Edge NXT ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
System activity log tracking user actions.
Sistemas operativos compatibles
Web, iOS, Android
Mostrar más

Blackbaud Raiser's Edge NXT vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • 14 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    Blackbaud Raiser's Edge NXT tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (25 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    25 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Permite la automatización de marketing
    Blackbaud Raiser's Edge NXT permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Integrated donor newsletters, appeal emails, and volunteer campaigns.
  • Pagos online en presupuestos
    Blackbaud Raiser's Edge NXT permite pagos online en presupuestos, mientras que la plataforma CRM media no. El 32% de las plataformas de CRM permite pagos online en presupuestos.
    Built-in online donation processing via Stripe and PayPal.
  • Ofrece un portal de clientes
    Blackbaud Raiser's Edge NXT ofrece un portal de clientes, mientras que la plataforma CRM media no. El 36.3% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Donor self-service portal to manage recurring gifts and tax receipts.
  • Mayor límite de contactos
    Blackbaud Raiser's Edge NXT incluye más contactos que la plataforma CRM media (1,000 contactos frente a ilimitados contactos).
    1.000 contactos vs ilimitados contactos
  • 14 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    Blackbaud Raiser's Edge NXT tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (25 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    25 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Mayor límite de contactos
    Blackbaud Raiser's Edge NXT incluye más contactos que la plataforma CRM media (1,000 contactos frente a ilimitados contactos).
    1.000 contactos vs ilimitados contactos
  • Ofrece un portal de clientes
    Blackbaud Raiser's Edge NXT ofrece un portal de clientes, mientras que la plataforma CRM media no. El 36.3% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Donor self-service portal to manage recurring gifts and tax receipts.
  • Permite la automatización de marketing
    Blackbaud Raiser's Edge NXT permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Integrated donor newsletters, appeal emails, and volunteer campaigns.
  • Pagos online en presupuestos
    Blackbaud Raiser's Edge NXT permite pagos online en presupuestos, mientras que la plataforma CRM media no. El 32% de las plataformas de CRM permite pagos online en presupuestos.
    Built-in online donation processing via Stripe and PayPal.
  • 8,9% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Nota media

    20%

    5,0

    Popularidad

    Notas por reseña (1)
    1 vídeo: 6,0/10. Usamos 3 reseñas; las 2 que faltan cuentan como la nota habitual de la categoría 8,1: (6,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 7,4. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,2 vs 7,9
  • 7,3% puntuación de rankings más baja
    Puntuación de rankings
    7.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (1)
    Puntuación de rankings: en 1 de 44 rankings (2%)
    7,6 vs 8,2
  • 1% peor relación calidad-precio
    Blackbaud Raiser's Edge NXT ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.25 vs 8.3).
    8,25 vs 8,34
  • 8,9% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Nota media

    20%

    5,0

    Popularidad

    Notas por reseña (1)
    1 vídeo: 6,0/10. Usamos 3 reseñas; las 2 que faltan cuentan como la nota habitual de la categoría 8,1: (6,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 7,4. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,2 vs 7,9
  • 7,3% puntuación de rankings más baja
    Puntuación de rankings
    7.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (1)
    Puntuación de rankings: en 1 de 44 rankings (2%)
    7,6 vs 8,2
  • 1% peor relación calidad-precio
    Blackbaud Raiser's Edge NXT ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.25 vs 8.3).
    8,25 vs 8,34

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

6,0
Capterra
✓ explícito
10/05/2021
Opinión del fundador · funciones y tamaño de la organización
Veredicto
Blackbaud Raiser's Edge NXT es robusto para grandes organizaciones sin ánimo de lucro; las más pequeñas deberían comparar otras opciones.
6,0
Capterra
✓ explícito
16/11/2020
Opinión breve · integración y coste
Veredicto
Blackbaud Raiser's Edge NXT encaja en colegios que ya utilizan otros productos de Blackbaud; es robusto, aunque no es la opción más barata.

Reseñas de terceros

What we like about Blackbaud Raiser's Edge NXT

  • Gestión integral de donantes con seguimiento de contribuciones, aportaciones periódicas y campañas de recaudación.
  • Diseñador visual de automatizaciones para actualizar estados, definir reglas de asignación y enviar avisos.
  • Elaboración integrada de presupuestos y facturas vinculada a pasarelas de cobro para agilizar los pagos.
  • Ecosistema amplio de conectores complementado con puntos de acceso API REST y webhooks para sincronizar aplicaciones.
  • Aplicaciones móviles nativas para iOS y Android para consultar y actualizar el embudo durante las visitas de trabajo.

What we don't like about Blackbaud Raiser's Edge NXT

  • Ausencia de un plan gratuito permanente, lo que exige una suscripción recurrente desde unos 25 $/usuario al mes.
  • Carece de inicio de sesión único SAML SSO en planes convencionales, dificultando la autenticación corporativa unificada.
  • Marcador telefónico y grabación de llamadas no integrados en la interfaz principal, requiriendo software VoIP externo.
  • Alojamiento exclusivo en nube pública multiusuario, sin opción de instalación local ni residencia de datos en la UE.

Veredicto

Blackbaud Raiser's Edge NXT es una solución CRM para entidades no lucrativas desarrollada por Blackbaud para gestionar relaciones con donantes y optimizar la captación de fondos. La plataforma organiza perfiles de benefactores, donaciones periódicas, justificación de subvenciones y el impacto de campañas de recaudación. La operativa diaria se agiliza con agradecimientos automatizados, emisión de certificados de donación. Los coordinadores de proyectos disfrutan de segmentación por intereses, conciliación contable y registro de participación en eventos solidarios. Entre sus desventajas figuran la ausencia de plan gratuito sin coste, cuotas mensuales de acceso y comisiones por pasarela de pago electrónico. Resulta una alternativa magnífica para fundaciones, ONG y asociaciones civiles que buscan una gestión transparente y comprometida de su base social. Asimismo, las configuraciones administrativas garantizan una supervisión flexible a medida que se expande la actividad comercial.

Compara Blackbaud Raiser's Edge NXT con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Blackbaud Raiser's Edge NXT y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados