Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Salesforce Sales Cloud análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:25 USD/usuario/mesPlan gratuito:síAsistente de IA:síPresupuestos y facturación integrados:síAutomatización de flujos:sí

Análisis de Salesforce Sales Cloud: Compara 54 especificaciones técnicas, 3 reseñas de expertos y 23 best-of lists para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Salesforce Sales Cloud
9.1/10

Puntuación total

Puntuación
9.1/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

9.7

Puntuación técnica

30%

8.1

Puntuación de reseñas

30%

9.3

Puntuación de rankings

★Mejor que el 99 % de los productos
9.7

Puntuación técnica

Puntuación técnica
9.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

9.3

Producto y precios

25%

9.5

Funciones CRM principales

20%

10

Ventas y automatización

15%

10

Integraciones y acceso

15%

9.6

Seguridad e implementación

★Mejor que el 98 % de los productos
8.1

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.1/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Nota media

20%

8,0

Popularidad

Notas por reseña (3)
3 reseñas, media 8,3/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▲Mejor que el 55 % de los productos
9.3

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
9.3/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (23)
Puntuación de rankings: en 23 de 44 rankings (52%)
★Mejor que el 98 % de los productos
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Salesforce Sales Cloud

Puntuación técnica
Puntuación técnica
9.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

9.3

Producto y precios

25%

9.5

Funciones CRM principales

20%

10

Ventas y automatización

15%

10

Integraciones y acceso

15%

9.6

Seguridad e implementación

9.7
Puntuación de reseñas
8.1
Puntuación de rankings
9.3
Precio inicial
25 USD/usuario/mes
Salesforce Sales Cloud tiene un precio inicial de 25 USD/usuario/mes, que es inferior al del 77,8% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 10,2% de las plataformas de CRM.
Periodo de facturación
Mensual, anual
Plan gratuito
sí
Salesforce Sales Cloud ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
sí
Salesforce Sales Cloud ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
30 days.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
Salesforce Sales Cloud exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
Salesforce Sales Cloud permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Salesforce Sales Cloud permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
Salesforce Sales Cloud permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Includes advanced native Web-to-Lead forms, lead queues, and automated assignment rules.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Salesforce Sales Cloud permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Campos personalizados
sí
Salesforce Sales Cloud admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Up to 100 on Essentials, 500 on Enterprise, 800 on Unlimited per object.
Mostrar más
Asistente de IA
sí
Salesforce Sales Cloud ofrece un asistente de IA. El 78,1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Einstein AI assistant and Agentforce for generative email drafting and predictive insights.
Automatización de flujos
sí
Salesforce Sales Cloud ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Puntuación de leads
sí
Salesforce Sales Cloud ofrece puntuación de leads. El 80,4% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Einstein Lead Scoring (predictive machine learning model).
Sincronización y seguimiento del correo
sí
Salesforce Sales Cloud ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Available via basic tracking or Einstein Activity Capture.
Previsiones de ventas
sí
Salesforce Sales Cloud permite hacer previsiones de ventas. El 85,2% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
Salesforce Sales Cloud ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Acceso API
sí
Salesforce Sales Cloud ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Included on Enterprise and Unlimited; available as paid add-on for Professional; excluded on Essentials.
Webhooks
sí
Salesforce Sales Cloud es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Aplicaciones móviles
sí
Salesforce Sales Cloud ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Official mobile app (Salesforce) available on iOS and Android.
Importación y exportación de datos
sí
Salesforce Sales Cloud permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
sí
Salesforce Sales Cloud admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
SAML and delegated authentication.
Certificaciones de seguridad
SOC 2 Type II, ISO 27001
Permisos basados en roles
sí
Salesforce Sales Cloud admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Registros de auditoría
sí
Salesforce Sales Cloud ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Setup Audit Trail and Event Monitoring.
Sistemas operativos compatibles
Windows, macOS, Linux, iOS, Android
Mostrar más

Salesforce Sales Cloud vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Ofrece un plan gratuito permanente
    Salesforce Sales Cloud ofrece un plan gratuito permanente, mientras que la plataforma CRM media no.
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Salesforce Sales Cloud admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    SAML and delegated authentication.
  • Ofrece un asistente de IA
    Salesforce Sales Cloud ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Einstein AI assistant and Agentforce for generative email drafting and predictive insights.
  • Admite objetos personalizados
    Salesforce Sales Cloud admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
    Fully supported.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Salesforce Sales Cloud permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Permite la mensajería omnicanal
    Salesforce Sales Cloud permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Digital Engagement supports two-way WhatsApp, SMS, and web chat.
  • Ofrece gestión de territorios
    Salesforce Sales Cloud ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Ofrece puntuación de leads
    Salesforce Sales Cloud ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Einstein Lead Scoring (predictive machine learning model).
  • 13,4% puntuación de rankings más alta
    Puntuación de rankings
    9.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (23)
    Puntuación de rankings: en 23 de 44 rankings (52%)
    9,3 vs 8,2
  • 2,5% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Nota media

    20%

    8,0

    Popularidad

    Notas por reseña (3)
    3 reseñas, media 8,3/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,1 vs 7,9
  • Ofrece un plan gratuito permanente
    Salesforce Sales Cloud ofrece un plan gratuito permanente, mientras que la plataforma CRM media no.
  • Programa o descuento para startups
    Salesforce Sales Cloud ofrece un programa o descuento para startups, mientras que la plataforma CRM media no. El 4.8% de las plataformas de CRM ofrece un programa o descuento para startups.
    Official startup discount or credits program: yes
  • 14 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    Salesforce Sales Cloud tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (25 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    25 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Admite objetos personalizados
    Salesforce Sales Cloud admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
    Fully supported.
  • Ofrece gestión de territorios
    Salesforce Sales Cloud ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Incluye gestión de proyectos
    Salesforce Sales Cloud permite gestionar proyectos, mientras que la plataforma CRM media no. El 25.6% de las plataformas de CRM permite gestionar proyectos.
    Built-in project milestone and task management capabilities.
  • Ofrece funciones o plantillas inmobiliarias
    Salesforce Sales Cloud ofrece funciones o plantillas para el sector inmobiliario, mientras que la plataforma CRM media no. El 11.3% de las plataformas de CRM ofrece estas herramientas.
    Dedicated real estate templates or property management features: yes
  • Ofrece un asistente de IA
    Salesforce Sales Cloud ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Einstein AI assistant and Agentforce for generative email drafting and predictive insights.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Salesforce Sales Cloud permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Ofrece puntuación de leads
    Salesforce Sales Cloud ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Einstein Lead Scoring (predictive machine learning model).
  • Permite crear secuencias de ventas
    Salesforce Sales Cloud permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Supported natively via High Velocity Sales / Sales Engagement cadences.
  • Permite la automatización de marketing
    Salesforce Sales Cloud permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
  • Pagos online en presupuestos
    Salesforce Sales Cloud permite pagos online en presupuestos, mientras que la plataforma CRM media no. El 32% de las plataformas de CRM permite pagos online en presupuestos.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    Salesforce Sales Cloud ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    Salesforce Sales Dialer / Outbound Dialer available as add-on.
  • Firma electrónica integrada
    Salesforce Sales Cloud cuenta con firma electrónica integrada, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.5% de las plataformas de CRM ofrece firma electrónica integrada.
    Native contract and document electronic signature capabilities.
  • Permite la mensajería omnicanal
    Salesforce Sales Cloud permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Digital Engagement supports two-way WhatsApp, SMS, and web chat.
  • Categoría de valoración más alta
    Salesforce Sales Cloud se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más alta que la plataforma CRM media (4.5–5.0 frente a 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Salesforce Sales Cloud admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    SAML and delegated authentication.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    Salesforce Sales Cloud ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Admite almacenamiento local sin conexión
    Salesforce Sales Cloud admite el uso sin conexión con almacenamiento local de datos, mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 7.4% de las plataformas de CRM ofrecen esta función.
    Via Salesforce mobile app custom caching and briefcases.
  • 15,6% peor relación calidad-precio
    Salesforce Sales Cloud ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (7.21 vs 8.3).
    7,21 vs 8,34
  • 15,6% peor relación calidad-precio
    Salesforce Sales Cloud ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (7.21 vs 8.3).
    7,21 vs 8,34

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

Vídeo de una tienda
Sin valorar
Vídeo de la marca
Vídeo de la marca
Vídeo de presentación
Vídeo de presentación
Vídeo de la marca
Vídeo de la marca

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,0
salestoolsstack.com
≈ estimado
Not Dated
Análisis experto · CRM para grandes empresas
Veredicto
Salesforce Sales Cloud es un CRM muy personalizable para grandes empresas con administradores dedicados, pero a los equipos pequeños probablemente les resultará excesivo.
9,0
techradar.com
✓ explícito
2/3/2022
Prueba práctica · CRM para grandes empresas
Veredicto
Salesforce Sales Cloud es un CRM personalizable con buenos informes y paneles, pero configurarlo requiere conocimientos expertos y la asistencia es lenta.
8,0
independant.io
✓ explícito
26/10/2020
Análisis experto · CRM de ventas
Veredicto
Salesforce Sales Cloud es un CRM capaz con paneles personalizables, pero sus pantallas recargadas requieren formación y el envío masivo de correos es básico.

Reseñas de terceros

What we like about Salesforce Sales Cloud

  • Escalabilidad corporativa superior para estructuras comerciales complejas y multinivel.
  • Extenso mercado AppExchange con miles de conectores e integraciones de terceros.
  • Pronósticos comerciales avanzados y puntuación predictiva de prospectos con Einstein AI.
  • Gran flexibilidad para personalizar objetos de datos, reglas de validación y automatizaciones.
  • Completas aplicaciones móviles con acceso y edición de registros sin conexión.

What we don't like about Salesforce Sales Cloud

  • Costes de licencia iniciales elevados que crecen con rapidez al sumar módulos adicionales.
  • Curva de aprendizaje pronunciada que exige administradores técnicos cualificados.
  • Implantación inicial prolongada y configuración técnica que requiere dedicación.

Veredicto

Salesforce Sales Cloud es una plataforma de CRM basada en la nube diseñada para centralizar y optimizar el ciclo completo de ventas a través de características clave como la gestión de clientes potenciales (leads), el seguimiento de oportunidades, la previsión de ingresos (forecasting) en tiempo real y la automatización de flujos de trabajo con agentes autónomos impulsados por IA (Agentforce y Einstein). Entre sus principales ventajas destacan su escalabilidad ilimitada, capacidades de análisis e informes avanzados y un ecosistema masivo con más de 7,000 integraciones en la AppExchange que permiten personalizar el sistema para cualquier tipo de industria. No obstante, sus principales desventajas residen en un costo total de propiedad elevado que aumenta rápidamente con complementos y licenciamientos por usuario, una curva de aprendizaje sumamente pronunciada para usuarios básicos y una alta complejidad técnica en la implementación que suele requerir administradores o consultores dedicados.

Compara Salesforce Sales Cloud con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Salesforce Sales Cloud y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados