Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Constant Contact Lead Gen & CRM análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:12 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:síPresupuestos y facturación integrados:noAutomatización de flujos:sí

Análisis de Constant Contact Lead Gen & CRM: Compara 54 especificaciones técnicas y 2 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Constant Contact Lead Gen & CRM
7.8/10

Puntuación total

Puntuación
7.8/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

8.0

Puntuación técnica

30%

8.0

Puntuación de reseñas

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 62 % de los productos
8.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

6.5

Producto y precios

25%

7.8

Funciones CRM principales

20%

8.1

Ventas y automatización

15%

10

Integraciones y acceso

15%

8.5

Seguridad e implementación

▲Mejor que el 60 % de los productos
8.0

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.0/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,3

Nota media

20%

6,9

Popularidad

Notas por reseña (2)
1 reseña + 1 vídeo, media 8,9/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (8,9 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,6. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 54 % de los productos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Constant Contact Lead Gen & CRM

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

6.5

Producto y precios

25%

7.8

Funciones CRM principales

20%

8.1

Ventas y automatización

15%

10

Integraciones y acceso

15%

8.5

Seguridad e implementación

8.0
Puntuación de reseñas
8.0
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
12 USD/usuario/mes
Constant Contact Lead Gen & CRM tiene un precio inicial de 12 USD/usuario/mes, que es inferior al del 95,2% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 0,9% de las plataformas de CRM.
Periodo de facturación
Mensual, anual
Plan gratuito
no
Constant Contact Lead Gen & CRM no ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
30 days.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
Constant Contact Lead Gen & CRM exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Website lead capture forms and landing pages.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Visual sales pipelines with customizable stages.
Campos personalizados
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Mostrar más
Asistente de IA
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM ofrece un asistente de IA. El 78,1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Constant Contact AI Content Generator drafts emails and social posts.
Automatización de flujos
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automated campaign triggers and workflow actions.
Puntuación de leads
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM ofrece puntuación de leads. El 80,4% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Scoring leads based on email opens and clicks.
Sincronización y seguimiento del correo
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Previsiones de ventas
no
Constant Contact Lead Gen & CRM no permite hacer previsiones de ventas. El 15% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Integrations with Zapier, Shopify, WordPress, and WooCommerce.
Acceso API
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Aplicaciones móviles
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Constant Contact mobile app on iOS and Android.
Importación y exportación de datos
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Single sign-on supported for enterprise teams.
Certificaciones de seguridad
SOC 2, ISO 27001
Permisos basados en roles
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Role-based security groups and permissions.
Registros de auditoría
sí
Constant Contact Lead Gen & CRM ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Complete administrative audit trail of user activities.
Sistemas operativos compatibles
Web, iOS, Android
Mostrar más

Constant Contact Lead Gen & CRM vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • 27 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    Constant Contact Lead Gen & CRM tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (12 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    12 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Constant Contact Lead Gen & CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Single sign-on supported for enterprise teams.
  • Ofrece un asistente de IA
    Constant Contact Lead Gen & CRM ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Constant Contact AI Content Generator drafts emails and social posts.
  • Permite la mensajería omnicanal
    Constant Contact Lead Gen & CRM permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Multi-channel messaging across email, SMS, and social media.
  • Ofrece puntuación de leads
    Constant Contact Lead Gen & CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Scoring leads based on email opens and clicks.
  • Permite crear secuencias de ventas
    Constant Contact Lead Gen & CRM permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Automated drip email follow-up sequences.
  • Permite la automatización de marketing
    Constant Contact Lead Gen & CRM permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Industry-leading marketing automation and newsletter suite.
  • Categoría de valoración más alta
    Constant Contact Lead Gen & CRM se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más alta que la plataforma CRM media (4.5–5.0 frente a 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • 1,8% mejor relación calidad-precio
    Constant Contact Lead Gen & CRM ofrece una mejor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.49 vs 8.3).
    8,49 vs 8,34
  • 1,3% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,3

    Nota media

    20%

    6,9

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    1 reseña + 1 vídeo, media 8,9/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (8,9 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,6. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,0 vs 7,9
  • 27 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    Constant Contact Lead Gen & CRM tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (12 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    12 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Mayor límite de contactos
    Constant Contact Lead Gen & CRM incluye más contactos que la plataforma CRM media (500 contactos frente a ilimitados contactos).
    500 contactos vs ilimitados contactos
  • Ofrece un asistente de IA
    Constant Contact Lead Gen & CRM ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Constant Contact AI Content Generator drafts emails and social posts.
  • Ofrece puntuación de leads
    Constant Contact Lead Gen & CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Scoring leads based on email opens and clicks.
  • Permite crear secuencias de ventas
    Constant Contact Lead Gen & CRM permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Automated drip email follow-up sequences.
  • Permite la automatización de marketing
    Constant Contact Lead Gen & CRM permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Industry-leading marketing automation and newsletter suite.
  • Permite la mensajería omnicanal
    Constant Contact Lead Gen & CRM permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Multi-channel messaging across email, SMS, and social media.
  • Categoría de valoración más alta
    Constant Contact Lead Gen & CRM se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más alta que la plataforma CRM media (4.5–5.0 frente a 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Constant Contact Lead Gen & CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Single sign-on supported for enterprise teams.
  • Sin presupuestos ni facturación integrados
    Constant Contact Lead Gen & CRM no incluye presupuestos ni facturación integrados, mientras que la plataforma CRM media sí. El 91.9% de las plataformas de CRM incluye presupuestos y facturación integrados.
    Marketing CRM; does not include built-in quote builder.
  • Menos almacenamiento de archivos incluido
    Constant Contact Lead Gen & CRM incluye menos almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (2 GB frente a 10 GB).
    2 GB vs 10 GB
  • Menos almacenamiento de archivos incluido
    Constant Contact Lead Gen & CRM incluye menos almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (2 GB frente a 10 GB).
    2 GB vs 10 GB
  • Sin presupuestos ni facturación integrados
    Constant Contact Lead Gen & CRM no incluye presupuestos ni facturación integrados, mientras que la plataforma CRM media sí. El 91.9% de las plataformas de CRM incluye presupuestos y facturación integrados.
    Marketing CRM; does not include built-in quote builder.

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

9,0
Chidinma Mafe
≈ estimado
02/10/2023
Resumen sin probar · funciones
Veredicto
Constant Contact Lead Gen & CRM es principalmente una herramienta de marketing por correo, con herramientas de diseño fáciles de usar y buena llegada de los mensajes a la bandeja de entrada.
Vídeo de la marca

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,7
marketingtoolpro.com
✓ explícito
12/10/2025
Análisis experto · CRM de marketing
Veredicto
Constant Contact Lead Gen & CRM encaja con agencias y equipos B2B que buscan reunir el seguimiento de visitas y la automatización en una sola herramienta, aunque su interfaz de informes parece anticuada.

Reseñas de terceros

What we like about Constant Contact Lead Gen & CRM

  • Embudos comerciales visuales e intuitivos con arrastre de oportunidades y personalización de etapas de venta.
  • Asistente de inteligencia artificial integrado para resumir conversaciones y redactar respuestas, con disparadores automáticos.
  • Bandeja unificada de mensajería para coordinar conversaciones procedentes de correo, mensajería instantánea y redes.
  • Ecosistema amplio de conectores complementado con puntos de acceso API REST y webhooks para sincronizar aplicaciones.
  • Seguridad de acceso empresarial con inicio de sesión único SAML SSO y permisos detallados por rol de usuario.

What we don't like about Constant Contact Lead Gen & CRM

  • Ausencia de un plan gratuito permanente, lo que exige una suscripción recurrente desde unos 12 $/usuario al mes.
  • Estructura de datos restringida a contactos y oportunidades estándar sin soporte para entidades relacionales a medida.
  • Marcador telefónico y grabación de llamadas no integrados en la interfaz principal, requiriendo software VoIP externo.
  • Alojamiento exclusivo en nube pública multiusuario, sin opción de instalación local ni residencia de datos en la UE.

Veredicto

Desarrollado por Constant Contact, Constant Contact Lead Gen & CRM funciona como un sólido CRM comercial en la nube enfocado en acelerar ventas y unificar la interacción con clientes. La aplicación proporciona gestión integral de contactos, paneles Kanban interactivos para acuerdos y objetos configurables según las necesidades comerciales. La productividad comercial se apoya en sincronización bidireccional de correo, reglas de automatización y registro de actividades y asistentes inteligentes de venta. El acceso móvil facilita la labor de comerciales desplazados, mientras que los paneles de control ofrecen previsiones claras de ingresos futuros. Sin embargo, entre los inconvenientes destaca la falta de plan gratuito, requiriendo un pago mensual por usuario, con funciones avanzadas en niveles superiores. Representa una herramienta muy eficaz para equipos que priorizan disciplina en procesos, visibilidad del embudo de ventas y seguimiento continuo.

Compara Constant Contact Lead Gen & CRM con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Constant Contact Lead Gen & CRM y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados