Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

1CRM análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:18 USD/usuario/mesPlan gratuito:síAsistente de IA:noPresupuestos y facturación integrados:síAutomatización de flujos:sí

Análisis de 1CRM: Compara 54 especificaciones técnicas, 2 reseñas de expertos y en vídeo y 1 best-of list para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

1CRM
8.5/10

Puntuación total

Puntuación
8.5/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

9.1

Puntuación técnica

30%

8.0

Puntuación de reseñas

30%

8.1

Puntuación de rankings

★Mejor que el 91 % de los productos
9.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
9.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.4

Producto y precios

25%

9.4

Funciones CRM principales

20%

9.3

Ventas y automatización

15%

8.7

Integraciones y acceso

15%

9.8

Seguridad e implementación

★Mejor que el 94 % de los productos
8.0

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.0/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,3

Nota media

20%

6,9

Popularidad

Notas por reseña (2)
2 vídeos, media 9,0/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (9,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,7. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 54 % de los productos
8.1

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.1/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (1)
Puntuación de rankings: en 1 de 44 rankings (2%)
▲Mejor que el 73 % de los productos
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM 1CRM

Puntuación técnica
Puntuación técnica
9.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.4

Producto y precios

25%

9.4

Funciones CRM principales

20%

9.3

Ventas y automatización

15%

8.7

Integraciones y acceso

15%

9.8

Seguridad e implementación

9.1
Puntuación de reseñas
8.0
Puntuación de rankings
8.1
Precio inicial
18 USD/usuario/mes
1CRM tiene un precio inicial de 18 USD/usuario/mes, que es inferior al del 90,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 0,2% de las plataformas de CRM.
Periodo de facturación
Mensual, anual
Plan gratuito
sí
1CRM ofrece un plan gratuito permanente.
Free Community Edition available for up to 3 users.
Prueba gratuita
sí
1CRM ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
30 days.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
1CRM exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
1CRM permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
1CRM permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
1CRM permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Lead management with automated assignment and qualification.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
1CRM permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Interactive sales pipelines and opportunity tracking.
Campos personalizados
sí
1CRM admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Mostrar más
Asistente de IA
no
1CRM no ofrece un asistente de IA. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automatización de flujos
sí
1CRM ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automated business workflow engine and event triggers.
Puntuación de leads
sí
1CRM ofrece puntuación de leads. El 80,4% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automated lead qualification and score weighting.
Sincronización y seguimiento del correo
sí
1CRM ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Previsiones de ventas
sí
1CRM permite hacer previsiones de ventas. El 85,2% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
1CRM ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
1CRM Extension Store and WooCommerce/WordPress connectors.
Acceso API
sí
1CRM ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
1CRM es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Aplicaciones móviles
sí
1CRM ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Native iOS and Android mobile apps.
Importación y exportación de datos
sí
1CRM permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
sí
1CRM admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
SAML 2 and LDAP single sign-on supported.
Certificaciones de seguridad
GDPR compliant
Permisos basados en roles
sí
1CRM admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Granular role-based security groups and permissions.
Registros de auditoría
sí
1CRM ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Audit trail for record changes and login activity.
Sistemas operativos compatibles
Web, iOS, Android
Mostrar más

1CRM vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Ofrece un plan gratuito permanente
    1CRM ofrece un plan gratuito permanente, mientras que la plataforma CRM media no.
    Free Community Edition available for up to 3 users.
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    1CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    SAML 2 and LDAP single sign-on supported.
  • 21 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    1CRM tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (18 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    18 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Admite objetos personalizados
    1CRM admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
    Custom modules and data models via Studio editor.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    1CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Ofrece puntuación de leads
    1CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Automated lead qualification and score weighting.
  • Permite crear secuencias de ventas
    1CRM permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Automated multi-step drip email campaigns.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    1CRM ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • 7% mejor relación calidad-precio
    1CRM ofrece una mejor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.92 vs 8.3).
    8,92 vs 8,34
  • 1,3% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,3

    Nota media

    20%

    6,9

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    2 vídeos, media 9,0/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (9,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,7. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,0 vs 7,9
  • Ofrece un plan gratuito permanente
    1CRM ofrece un plan gratuito permanente, mientras que la plataforma CRM media no.
    Free Community Edition available for up to 3 users.
  • 21 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    1CRM tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (18 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    18 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Admite objetos personalizados
    1CRM admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
    Custom modules and data models via Studio editor.
  • Incluye gestión de proyectos
    1CRM permite gestionar proyectos, mientras que la plataforma CRM media no. El 25.6% de las plataformas de CRM permite gestionar proyectos.
    Built-in project management with Gantt charts and milestones.
  • Ofrece un portal de clientes
    1CRM ofrece un portal de clientes, mientras que la plataforma CRM media no. El 36.3% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Self-service customer service portal for tickets and orders.
  • Ofrece control de tiempo
    1CRM ofrece control de tiempo, mientras que la plataforma CRM media no. El 20.1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Built-in employee timesheets and project time tracking.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    1CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Ofrece puntuación de leads
    1CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Automated lead qualification and score weighting.
  • Permite crear secuencias de ventas
    1CRM permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Automated multi-step drip email campaigns.
  • Permite la automatización de marketing
    1CRM permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Native newsletter campaigns, email templates, and web lead capture.
  • Pagos online en presupuestos
    1CRM permite pagos online en presupuestos, mientras que la plataforma CRM media no. El 32% de las plataformas de CRM permite pagos online en presupuestos.
    Payment gateway integration supporting PayPal and Authorize.Net.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    1CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    CTI telephony integration with Asterisk and Skype.
  • Firma electrónica integrada
    1CRM cuenta con firma electrónica integrada, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.5% de las plataformas de CRM ofrece firma electrónica integrada.
    Built-in PDF document signing and contract execution.
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    1CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    SAML 2 and LDAP single sign-on supported.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    1CRM ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Admite autoalojamiento
    1CRM admite el autoalojamiento, mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 6.7% de las plataformas de CRM admiten el autoalojamiento.
    Available as self-hosted on-premises deployment or cloud SaaS.
  • Menos almacenamiento de archivos incluido
    1CRM incluye menos almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (2 GB frente a 10 GB).
    2 GB vs 10 GB
  • Categoría de valoración más baja
    1CRM se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 1,2% puntuación de rankings más baja
    Puntuación de rankings
    8.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (1)
    Puntuación de rankings: en 1 de 44 rankings (2%)
    8,1 vs 8,2
  • 1,2% puntuación de rankings más baja
    Puntuación de rankings
    8.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (1)
    Puntuación de rankings: en 1 de 44 rankings (2%)
    8,1 vs 8,2
  • Menos almacenamiento de archivos incluido
    1CRM incluye menos almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (2 GB frente a 10 GB).
    2 GB vs 10 GB
  • Categoría de valoración más baja
    1CRM se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

9,0
CRM Central
≈ estimado
20/08/2026
Análisis práctico · módulos y correo
Veredicto
1CRM encaja en pequeñas empresas que necesitan algo más que guardar contactos y seguir oportunidades de venta.
9,0
TechnologyAdvice
≈ estimado
13/11/2014
Resumen · funciones y precios
Veredicto
1CRM es un CRM excelente y muy personalizable, además de una de las opciones más asequibles del mercado.
Vídeo de la marca
Vídeo de la marca

Reseñas de terceros

What we like about 1CRM

  • Control total del código fuente y despliegue autogestionado, garantizando la soberanía completa sobre los registros.
  • Automatización de flujos de trabajo multirruta con cadencias programadas de seguimiento y generación de tareas.
  • Marcador telefónico integrado con llamada con un clic, registro de comunicaciones y buzón de voz.
  • Modelado de datos relacional con entidades personalizadas y asociaciones complejas más allá de cuentas estándar.
  • Modalidad gratuita permanente con funciones básicas de contacto para microempresas sin desembolso inicial.

What we don't like about 1CRM

  • La modalidad gratuita impone limitaciones estrictas en volumen de contactos y automatizaciones, requiriendo planes de pago.
  • Permisos detallados por rol y personalizaciones analíticas avanzadas disponibles únicamente en planes prémium.
  • Los planes básicos cuentan con un espacio reducido para almacenar documentos, requiriendo repositorios externos en la nube.
  • El despliegue autogestionado exige administración técnica continua de servidores, mantenimiento de bases de datos y actualizaciones.

Veredicto

Diseñado por 1CRM, 1CRM ofrece una moderna suite CRM en la nube orientada a estructurar oportunidades comerciales e impulsar los ingresos de ventas. Las funciones centrales abarcan seguimiento detallado de cuentas, etapas visuales de negociación y asignación automatizada de tareas entre colaboradores. Los módulos de comunicación agilizan los puntos de contacto con seguimiento de correo, recordatorios automáticos y cronologías centralizadas con llamadas de voz integradas. La solución asegura accesibilidad total mediante aplicaciones móviles intuitivas, API abiertas para desarrolladores y paneles de rendimiento comercial. Las desventajas implican limitaciones en el plan gratuito, donde los informes avanzados y flujos automáticos exigen contratar versiones comerciales. Representa una opción muy equilibrada para departamentos comerciales que buscan control minucioso de negociaciones y supervisión clara de ventas. Asimismo, las configuraciones administrativas garantizan una supervisión flexible a medida que se expande la actividad comercial.

Compara 1CRM con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre 1CRM y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados