Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

InStream CRM análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:9 USD/usuario/mesPlan gratuito:síAsistente de IA:noPresupuestos y facturación integrados:noAutomatización de flujos:sí

Análisis de InStream CRM: Compara 54 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

InStream CRM
7.5/10

Puntuación total

Puntuación
7.5/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

7.5

Puntuación técnica

30%

?

Puntuación de reseñasTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,6, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▼Peor que el 69 % de los productos
7.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.5

Producto y precios

25%

7.8

Funciones CRM principales

20%

5.8

Ventas y automatización

15%

8.7

Integraciones y acceso

15%

8.2

Seguridad e implementación

▼Peor que el 65 % de los productos
?

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Notas por reseña (0)
Todavía no hemos encontrado un análisis independiente de este modelo. Hasta entonces, su parte de reseñas cuenta como 7,6.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
Aún no hay pruebas de expertos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Precios y acceso
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM InStream CRM

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.5

Producto y precios

25%

7.8

Funciones CRM principales

20%

5.8

Ventas y automatización

15%

8.7

Integraciones y acceso

15%

8.2

Seguridad e implementación

7.5
Puntuación de reseñas
7.6
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
9 USD/usuario/mes
InStream CRM tiene un precio inicial de 9 USD/usuario/mes, que es inferior al del 96,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 0,9% de las plataformas de CRM.
Periodo de facturación
Mensual
Plan gratuito
sí
InStream CRM ofrece un plan gratuito permanente.
Free tier available for up to 2 users.
Prueba gratuita
sí
InStream CRM ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
14 days.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
InStream CRM exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
InStream CRM permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
InStream CRM permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
InStream CRM permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Web-to-lead forms and social prospect capture.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
InStream CRM permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Customizable sales pipelines and deal lists.
Campos personalizados
sí
InStream CRM admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Mostrar más
Asistente de IA
no
InStream CRM no ofrece un asistente de IA. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automatización de flujos
sí
InStream CRM ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automated task assignments and notification triggers.
Puntuación de leads
no
InStream CRM no ofrece puntuación de leads. El 19,8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Sincronización y seguimiento del correo
sí
InStream CRM ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Previsiones de ventas
no
InStream CRM no permite hacer previsiones de ventas. El 15% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
InStream CRM ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Integrations with Google Workspace and Zapier.
Acceso API
sí
InStream CRM ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
InStream CRM es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Aplicaciones móviles
sí
InStream CRM ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Mobile web app for iOS and Android.
Importación y exportación de datos
sí
InStream CRM permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
sí
InStream CRM admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Google and Microsoft Single Sign-On supported.
Certificaciones de seguridad
GDPR compliant
Permisos basados en roles
sí
InStream CRM admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Role-based security groups and permissions.
Registros de auditoría
no
InStream CRM no ofrece registros de auditoría. El 97,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Sistemas operativos compatibles
Web, iOS, Android
Mostrar más

InStream CRM vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Ofrece un plan gratuito permanente
    InStream CRM ofrece un plan gratuito permanente, mientras que la plataforma CRM media no.
    Free tier available for up to 2 users.
  • 30 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    InStream CRM tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (9 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    9 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    InStream CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Google and Microsoft Single Sign-On supported.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    InStream CRM ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Mayor límite de contactos
    InStream CRM incluye más contactos que la plataforma CRM media (1,000 contactos frente a ilimitados contactos).
    1.000 contactos vs ilimitados contactos
  • Ofrece un plan gratuito permanente
    InStream CRM ofrece un plan gratuito permanente, mientras que la plataforma CRM media no.
    Free tier available for up to 2 users.
  • 30 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    InStream CRM tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (9 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    9 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Mayor límite de contactos
    InStream CRM incluye más contactos que la plataforma CRM media (1,000 contactos frente a ilimitados contactos).
    1.000 contactos vs ilimitados contactos
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    InStream CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Google and Microsoft Single Sign-On supported.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    InStream CRM ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Sin presupuestos ni facturación integrados
    InStream CRM no incluye presupuestos ni facturación integrados, mientras que la plataforma CRM media sí. El 91.9% de las plataformas de CRM incluye presupuestos y facturación integrados.
    Relationship CRM; does not include built-in quote builder.
  • Sin registros de auditoría
    InStream CRM no ofrece registros de auditoría, mientras que la plataforma CRM media sí los ofrece. El 97.4% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
  • Menos almacenamiento de archivos incluido
    InStream CRM incluye menos almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (1 GB frente a 10 GB).
    1 GB vs 10 GB
  • Categoría de valoración más baja
    InStream CRM se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 0,8% peor relación calidad-precio
    InStream CRM ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.27 vs 8.3).
    8,27 vs 8,34
  • 0,8% peor relación calidad-precio
    InStream CRM ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.27 vs 8.3).
    8,27 vs 8,34
  • Menos almacenamiento de archivos incluido
    InStream CRM incluye menos almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (1 GB frente a 10 GB).
    1 GB vs 10 GB
  • Sin presupuestos ni facturación integrados
    InStream CRM no incluye presupuestos ni facturación integrados, mientras que la plataforma CRM media sí. El 91.9% de las plataformas de CRM incluye presupuestos y facturación integrados.
    Relationship CRM; does not include built-in quote builder.
  • Categoría de valoración más baja
    InStream CRM se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • Sin registros de auditoría
    InStream CRM no ofrece registros de auditoría, mientras que la plataforma CRM media sí los ofrece. El 97.4% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.

Reseñas de terceros

What we like about InStream CRM

  • Embudos comerciales visuales e intuitivos con arrastre de oportunidades y personalización de etapas de venta.
  • Diseñador visual de automatizaciones para actualizar estados, definir reglas de asignación y enviar avisos.
  • Sincronización bidireccional de correo con avisos de apertura, seguimiento de enlaces y plantillas personalizables.
  • Ecosistema amplio de conectores complementado con puntos de acceso API REST y webhooks para sincronizar aplicaciones.
  • Modalidad gratuita permanente con funciones básicas de contacto para microempresas sin desembolso inicial.

What we don't like about InStream CRM

  • La modalidad gratuita impone limitaciones estrictas en volumen de contactos y automatizaciones, requiriendo planes de pago.
  • Los registros de auditoría administrativa no están incluidos en los planes iniciales para el seguimiento de seguridad.
  • Marcador telefónico y grabación de llamadas no integrados en la interfaz principal, requiriendo software VoIP externo.
  • Carece de asistentes de inteligencia artificial para redactar textos, requiriendo redactar cada mensaje de seguimiento.

Veredicto

Desarrollado por InStream, InStream CRM funciona como un sólido CRM comercial en la nube enfocado en acelerar ventas y unificar la interacción con clientes. La aplicación proporciona gestión integral de contactos, paneles Kanban interactivos para acuerdos y objetos configurables según las necesidades comerciales. La productividad comercial se apoya en sincronización bidireccional de correo, reglas de automatización y registro de actividades. El acceso móvil facilita la labor de comerciales desplazados, mientras que los paneles de control ofrecen previsiones claras de ingresos futuros. No obstante, el plan gratuito incluye límites de almacenamiento y automatización, requiriendo actualizar a versiones comerciales de pago. Representa una herramienta muy eficaz para equipos que priorizan disciplina en procesos, visibilidad del embudo de ventas y seguimiento continuo. Asimismo, las configuraciones administrativas garantizan una supervisión flexible a medida que se expande la actividad comercial.

Compara InStream CRM con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre InStream CRM y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados