Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Onpipeline análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:25 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:noPresupuestos y facturación integrados:síAutomatización de flujos:sí

Análisis de Onpipeline: Compara 54 especificaciones técnicas y 2 reseñas de expertos para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Onpipeline
7.8/10

Puntuación total

Puntuación
7.8/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

8.4

Puntuación técnica

30%

7.4

Puntuación de reseñas

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 61 % de los productos
8.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.8

Producto y precios

25%

8.2

Funciones CRM principales

20%

7.2

Ventas y automatización

15%

10

Integraciones y acceso

15%

9.4

Seguridad e implementación

▲Mejor que el 71 % de los productos
7.4

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.4/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,6

Nota media

20%

6,9

Popularidad

Notas por reseña (2)
2 reseñas, media 6,0/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (6,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 6,7. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 91 % de los productos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Precios y acceso
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Onpipeline

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.8

Producto y precios

25%

8.2

Funciones CRM principales

20%

7.2

Ventas y automatización

15%

10

Integraciones y acceso

15%

9.4

Seguridad e implementación

8.4
Puntuación de reseñas
7.4
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
25 USD/usuario/mes
Onpipeline tiene un precio inicial de 25 USD/usuario/mes, que es inferior al del 77,8% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 10,2% de las plataformas de CRM.
Starter plan starts at $12/user/month billed annually or $15 billed monthly.
Periodo de facturación
Mensual
Plan gratuito
no
Onpipeline no ofrece un plan gratuito permanente.
14-day free trial on all plans.
Prueba gratuita
sí
Onpipeline ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
14-day free trial without credit card.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
Onpipeline exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
Onpipeline permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Onpipeline permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
Onpipeline permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Onpipeline permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Campos personalizados
sí
Onpipeline admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Custom fields and field groupings.
Mostrar más
Asistente de IA
no
Onpipeline no ofrece un asistente de IA. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Sales-focused CRM without native generative AI assistant.
Automatización de flujos
sí
Onpipeline ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Workflow automations and stage-triggered actions.
Puntuación de leads
no
Onpipeline no ofrece puntuación de leads. El 19,8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Pipeline management without algorithmic lead scoring.
Sincronización y seguimiento del correo
sí
Onpipeline ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Bi-directional email sync with Gmail and Outlook, with open tracking.
Previsiones de ventas
sí
Onpipeline permite hacer previsiones de ventas. El 85,2% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Weighted sales revenue forecasting.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
Onpipeline ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Integrations with Zapier, QuickBooks, and webhooks.
Acceso API
sí
Onpipeline ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
RESTful API with developer documentation.
Webhooks
sí
Onpipeline es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Webhook notifications for deal and contact events.
Aplicaciones móviles
sí
Onpipeline ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Native iOS and Android mobile apps.
Importación y exportación de datos
sí
Onpipeline permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
CSV data import and export tools.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
sí
Onpipeline admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Google and Microsoft SSO authentication.
Certificaciones de seguridad
None published
Permisos basados en roles
sí
Onpipeline admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Role-based permissions and team privacy settings.
Registros de auditoría
sí
Onpipeline ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Audit log tracking user activities and changes.
Sistemas operativos compatibles
Web, iOS, Android
Mostrar más

Onpipeline vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Onpipeline admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Google and Microsoft SSO authentication.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Onpipeline permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Weighted sales revenue forecasting.
  • Permite la mensajería omnicanal
    Onpipeline permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    SMS messaging integration built into contact views.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    Onpipeline ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • 14 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    Onpipeline tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (25 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    Starter plan starts at $12/user/month billed annually or $15 billed monthly.
    25 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Onpipeline incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (20 GB frente a 10 GB).
    20 GB vs 10 GB
  • Herramientas de llamadas y marcador
    Onpipeline ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    Built-in click-to-call and telephony call logging.
  • Firma electrónica integrada
    Onpipeline cuenta con firma electrónica integrada, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.5% de las plataformas de CRM ofrece firma electrónica integrada.
    Built-in electronic signature for client quote approval.
  • 1,7% mejor relación calidad-precio
    Onpipeline ofrece una mejor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.48 vs 8.3).
    8,48 vs 8,34
  • 14 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    Onpipeline tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (25 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    Starter plan starts at $12/user/month billed annually or $15 billed monthly.
    25 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Onpipeline incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (20 GB frente a 10 GB).
    20 GB vs 10 GB
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Onpipeline permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Weighted sales revenue forecasting.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    Onpipeline ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    Built-in click-to-call and telephony call logging.
  • Firma electrónica integrada
    Onpipeline cuenta con firma electrónica integrada, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.5% de las plataformas de CRM ofrece firma electrónica integrada.
    Built-in electronic signature for client quote approval.
  • Permite la mensajería omnicanal
    Onpipeline permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    SMS messaging integration built into contact views.
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Onpipeline admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Google and Microsoft SSO authentication.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    Onpipeline ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Categoría de valoración más baja
    Onpipeline se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (sin app móvil frente a 4.0–4.4).
    sin app móvil vs 4,0–4,4
  • 6,3% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,6

    Nota media

    20%

    6,9

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    2 reseñas, media 6,0/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (6,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 6,7. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,4 vs 7,9
  • 6,3% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,6

    Nota media

    20%

    6,9

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    2 reseñas, media 6,0/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (6,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 6,7. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,4 vs 7,9
  • Categoría de valoración más baja
    Onpipeline se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (sin app móvil frente a 4.0–4.4).
    sin app móvil vs 4,0–4,4

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

6,0
uk.pcmag.com
✓ explícito
20/5/2022
Prueba en exteriores · CRM básico
Veredicto
Onpipeline es un CRM sencillo para pequeñas empresas que quieren dejar atrás las hojas de cálculo, pero la sincronización del correo, el acceso desde el móvil y los informes se quedan cortos.
6,0
pcmag.com
✓ explícito
20/5/2022
Prueba práctica · CRM sencillo para pymes
Veredicto
Onpipeline es un CRM sencillo para empresas que dejan atrás las hojas de cálculo, con una vista clara de las oportunidades, pero cuesta configurar la sincronización del correo y no tiene aplicación móvil.

Reseñas de terceros

What we like about Onpipeline

  • Interfaz ágil y simplificada de pipeline de ventas, diseñada para una actualización rápida de oportunidades y contactos
  • Estricto cumplimiento del RGPD europeo con alojamiento de datos en la UE que asegura la máxima privacidad
  • Llamadas VoIP integradas, grabación de llamadas y sincronización bidireccional de correo de serie
  • Precios claros y transparentes sin cuotas ocultas de puesta en marcha o costes de implementación

What we don't like about Onpipeline

  • Enfoque centrado casi exclusivamente en ventas, con escasa automatización de marketing o soporte al cliente
  • Catálogo de integraciones de terceros menor en comparación con grandes suites CRM internacionales
  • Herramientas de informes nativas sencillas que pueden quedarse cortas ante análisis corporativos complejos

Veredicto

Onpipeline es un CRM de ventas europeo basado en la nube diseñado para pequeñas y medianas empresas que buscan claridad en sus embudos comerciales, gestión de contactos y llamadas integradas. Cuenta con embudos visuales interactivos, secuencias automatizadas de correo electrónico, telefonía VoIP integrada con grabación de llamadas y seguimiento de acuerdos. Sus mayores ventajas son su interfaz ágil y fácil de utilizar, la telefonía integrada sin necesidad de complementos externos y un estricto cumplimiento del RGPD europeo. Sus desventajas comprenden un ecosistema reducido de integraciones externas, falta de automatización de marketing compleja y escasa flexibilidad en objetos personalizados.

Compara Onpipeline con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Onpipeline y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados