Apple Vision Pro Análisis | 89 Datos comparados

Precio prom.:~3520 €Peso:625 gResolución:3660x3200Frecuencia de actualización:?Tipo de pantalla:Micro-OLEDTipo de dispositivo:autónomo

Análisis de Apple Vision Pro: Compara 89 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría gafas VR y si merece la pena comprarlo.

8.2

Puntuación total

Puntuación
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del visor VR, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores visores VR del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

8.2

Puntuación técnica

20%

?

Puntuación de los usuarios

★Mejor que el 96 % de los modelos
8.2

Puntuación técnica

Technical score
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

58%

8.3

Pantalla y Óptica

22%

9.3

Seguimiento y Sensores

10%

6.4

Controles y Audio

4%

9.3

Hardware

3%

5.0

Conectividad

3%

6.5

Diseño y Energía

★Mejor que el 94 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

User score
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • Sin imagen
Sin imagen

Mejores precios

    N/A~ 3520 €
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El Apple Vision Pro es una computadora espacial de realidad mixta equipada con un sistema de doble chip (M2 y R1) y pantallas micro-OLED que ofrecen 23 millones de píxeles con resolución superior a 4K por ojo. Destaca por su interfaz intuitiva controlada mediante el seguimiento ocular, gestos manuales y comandos de voz, junto con un sistema de cámaras estereoscópicas 3D y audio espacial avanzado que integra contenido digital en el entorno físico. Sus principales ventajas incluyen una inmersión visual inigualable, un ecosistema fluido con aplicaciones de iPadOS y macOS, y la innovadora función EyeSight que proyecta los ojos del usuario al exterior. No obstante, presenta inconvenientes como su elevado precio de 3,499 dólares, un peso considerable de hasta 650 gramos que puede resultar incómodo, la necesidad de una batería externa con autonomía limitada a 2.5 horas y un catálogo de aplicaciones nativas aún en desarrollo.

Especificaciones técnicas de visor VR Apple Vision Pro

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

58%

8.3

Pantalla y Óptica

22%

9.3

Seguimiento y Sensores

10%

6.4

Controles y Audio

4%

9.3

Hardware

3%

5.0

Conectividad

3%

6.5

Diseño y Energía

8.2
Apple Vision Pro tiene una puntuación técnica de 8,2 puntos, superior al 93,8% de los visores VR.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularity
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Apple Vision Pro tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior al 66,7% de los visores VR.
1.0
Apple Vision Pro tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior al 66,7% de los visores VR.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del visor VR con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca un visor VR con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.2

Puntuación total

40%

1.0

Precio

6.0
Apple Vision Pro tiene una puntuación de calidad-precio de 6 puntos, inferior al 87,5% de los visores VR.
Resolución
3660x3200
Resolución
3660x3200
Apple Vision Pro tiene una resolución de pantalla de 3660x3200 que es superior a la de 100% de las gafas VR.
Tamaño de pantalla
1,41 pulgadas
Frecuencia de actualización
?
FoV visible (horizontal)
100 °
FoV visible (horizontal)
100 °
Apple Vision Pro ofrece un FoV horizontal de 100 °, lo que es más amplio que en 43,5% de los visores VR e igual a 8,7% de los visores VR.
FoV visible (vertical)
95 °
FoV visible (vertical)
95 °
Apple Vision Pro ofrece un FoV vertical de 95 °, lo que es más estrecho que en 51,4% de los visores VR e igual a 5,7% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de seguimiento
al revés
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Apple Vision Pro admite seguimiento completo de 360°. 2% de las gafas VR admite este modo de seguimiento.
N. de sensores de seguimiento
6
N. de cámaras
12
N. de cámaras
12
Apple Vision Pro tiene 12 cámaras, lo que es más que en 100% de los visores VR.
Frecuencia de seguimiento
?
Mostrar más
Sistema operativo
visionOS
Compatibilidad con OpenXR
no
Compatibilidad con OpenXR
no
Apple Vision Pro no admite OpenXR. 63,3% de las gafas VR admite este estándar VR multiplataforma.
WebXR only; no native OpenXR runtime.
Streaming inalámbrico para PC
no
Streaming inalámbrico para PC
no
Apple Vision Pro no admite streaming inalámbrico para PC. 38,8%.
Third-party workarounds only.
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Apple Vision Pro tiene Wi‑Fi. El 63,3% de los visores VR tiene Wi‑Fi.
Wi-Fi 6
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6
Apple Vision Pro admite Wi-Fi Wi-Fi 6, que es más avanzado que el de 77,6% de los visores VR y igual al de 4,1% de los visores VR.
Mostrar más
Controladores táctiles
no
Controladores táctiles
no
Apple Vision Pro no incluye controladores táctiles. 73,5%.
Uses hand and eye tracking instead.
Mando de juego incluido
no
Mando de juego incluido
no
Apple Vision Pro no incluye mandos de juego. 65,3%.
Uses hand and eye tracking.
Audio espacial
sí
Audio espacial
sí
Apple Vision Pro destaca por su soporte de audio espacial. 10,6% de los visores VR ofrece esta ventaja.
Dynamic head tracking and audio ray tracing.
N. de altavoces
2
N. de altavoces
2
Apple Vision Pro tiene 2 altavoces, lo que es más que en 39,1% de los visores VR e igual a 60,9% de los visores VR.
Dual-driver audio pod on each side.
N. de micrófonos
6
N. de micrófonos
6
Apple Vision Pro incluye 6 micrófonos, lo que es más que 100% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de dispositivo
autónomo
Chipset
Apple M2 + Apple R1
Chipset
Apple M2 + Apple R1
Apple Vision Pro usa el procesador Apple M2 + Apple R1 que es más rápido que los procesadores en 100% de las gafas VR.
Dual-chip design.
Frecuencia de CPU
3,49 GHz
Frecuencia de CPU
3,49 GHz
Apple Vision Pro tiene una frecuencia CPU de 3,49 GHz, lo que es más alta que en 100% de las gafas VR.
Peak performance-core clock.
Modelo de GPU
GPU de 10 núcleos Apple M2
Modelo de GPU
GPU de 10 núcleos Apple M2
Apple Vision Pro usa la GPU GPU de 10 núcleos Apple M2, más avanzada que la del 100%.
Integrated in Apple M2.
Capacidad de RAM
16 GB
Capacidad de RAM
16 GB
Apple Vision Pro destaca por tener más RAM (16 GB). Este valor es mejor que el de 94,4% de los visores VR e igual al de 5,6% de los visores VR.
Unified memory.
Mostrar más
Capacidad de batería
3,166 mAh
Capacidad de batería
3.166 mAh
Apple Vision Pro tiene una batería de 3.166 mAh, lo que es inferior a la de 82,4% de los visores VR.
External battery pack; approx. 9.498 mAh equivalent at 3.8V.
Tiempo de carga
1,5 h
Tiempo de carga
1,5 h
Apple Vision Pro destaca: Carga rápida (1,5 h). Este valor es mejor que el del 86,7% de las gafas VR.
Using the official 30W adapter.
Peso
625 g
Peso
625 g
Apple Vision Pro pesa 625 g, lo que es más pesado que 62,2% de los visores VR y igual al peso de 2,2% de los visores VR.
Official 600-650 g range depending on band. External battery pack is excluded.
Tipo de correa de cabeza
correa elástica
Tipo de correa de cabeza
correa elástica
Apple Vision Pro usa una correa correa elástica, menos cómoda que la del 61,2%.
Includes Solo Knit and Dual Loop bands.
Material del cuerpo
aluminio
Mostrar más

Apple Vision Pro vs el visor VR medio

246810TotalPantalla y ÓpticaSeguimiento y SensoresConectividadControles y AudioHardwareDiseño y Energía
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    3660x3200
    Apple Vision Pro tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (3660x3200 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    3660x3200 vs 1830x1464
  • 5,5x mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    3,386 ppp
    Apple Vision Pro tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (3386 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    3.386 ppp vs 615,5 ppp
  • Rango de IPD más amplio
    Rango de ajuste de IPD
    51–75 mm
    Apple Vision Pro tiene mayor rango de ajuste de IPD que el visor VR medio (51–75 mm vs 60–70 mm). El visor VR medio admite un rango de ajuste de IPD de 60–70 mm.
    Automatic motorized adjustment.
    51–75 mm vs 60–70 mm
  • Seguimiento ocular y de mirada
    Seguimiento de la mirada y de los ojos
    sí
    Apple Vision Pro admite seguimiento ocular y de mirada, el visor VR medio no. 16% de los visores VR admiten esta función.
    Primary gaze input.
  • Mejor tipo de lente
    Tipo de lente
    pancake
    Apple Vision Pro usa lentes pancake, mientras que el visor VR medio usa lentes fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Apple Vision Pro admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Full-color passthrough.
  • 10 cámaras más
    N. de cámaras
    12
    Apple Vision Pro tiene más cámaras que el visor VR medio (12 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    12 vs 2
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    Apple Vision Pro admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    3660x3200
    Apple Vision Pro tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (3660x3200 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    3660x3200 vs 1830x1464
  • 5,5x mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    3,386 ppp
    Apple Vision Pro tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (3386 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    3.386 ppp vs 615,5 ppp
  • Rango de IPD más amplio
    Rango de ajuste de IPD
    51–75 mm
    Apple Vision Pro tiene mayor rango de ajuste de IPD que el visor VR medio (51–75 mm vs 60–70 mm). El visor VR medio admite un rango de ajuste de IPD de 60–70 mm.
    Automatic motorized adjustment.
    51–75 mm vs 60–70 mm
  • Mejor tipo de lente
    Tipo de lente
    pancake
    Apple Vision Pro usa lentes pancake, mientras que el visor VR medio usa lentes fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Seguimiento ocular y de mirada
    Seguimiento de la mirada y de los ojos
    sí
    Apple Vision Pro admite seguimiento ocular y de mirada, el visor VR medio no. 16% de los visores VR admiten esta función.
    Primary gaze input.
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Apple Vision Pro admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Full-color passthrough.
  • 10 cámaras más
    N. de cámaras
    12
    Apple Vision Pro tiene más cámaras que el visor VR medio (12 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    12 vs 2
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    Apple Vision Pro admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    Apple Vision Pro admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Full-color passthrough.
  • Sensor de profundidad incluido
    Sensor de profundidad
    sí
    Apple Vision Pro incluye un sensor de profundidad y el visor VR medio no. 10% de los visores VR incluyen hardware específico de detección de profundidad.
    LiDAR + TrueDepth.
  • Dispone de Wi-Fi
    Conectividad Wi-Fi
    sí
    Apple Vision Pro tiene Wi‑Fi, el visor VR medio no lo tiene. El 38% de los visores VR está equipado con Wi‑Fi.
    Wi-Fi 6
  • Compatible con iOS
    Compatibilidad con iOS
    sí
    Apple Vision Pro es compatible con iOS, el visor VR medio no. 34.7% de los visores VR admiten esta función.
    iPhone required for setup and ecosystem features.
  • Admite comandos de voz
    Comandos de voz
    sí
    Apple Vision Pro admite comandos de voz, el visor VR medio no. 43.8% de los visores VR incluyen comandos de voz.
    Siri and Voice Control.
  • Más micrófonos
    N. de micrófonos
    6
    Apple Vision Pro incluye más micrófonos que el visor VR medio (6 frente a 2). El visor VR medio incluye 2 micrófonos.
    6 vs 2
  • 8 GB más de RAM
    Capacidad de RAM
    16 GB
    Apple Vision Pro tiene mayor capacidad de RAM que el visor VR medio (16 GB vs 8 GB). El visor VR medio tiene una capacidad de RAM de 8 GB.
    Unified memory.
    16 GB vs 8 GB
  • 0,65 GHz frecuencia CPU más alta
    Frecuencia de CPU
    3.49 GHz
    Apple Vision Pro tiene mayor frecuencia de reloj de la CPU que el visor VR medio (3.5 GHz vs 2.84 GHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de reloj de la CPU de 2.84 GHz.
    Peak performance-core clock.
    3,49 GHz vs 2,84 GHz
  • 2,24x mayor frecuencia de la GPU
    Frecuencia de GPU
    1,398 MHz
    Apple Vision Pro tiene mayor frecuencia de la GPU que el visor VR medio (1398 MHz vs 624 MHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de la GPU de 624 MHz.
    1.398 MHz vs 624 MHz
  • 5.882,5 puntuación multi-core más alta
    Puntuación Geekbench 5 multinúcleo
    7,854
    Apple Vision Pro tiene mayor puntuación Geekbench 5 multi-core que el visor VR medio (7,854 vs 1,971.5). El visor VR medio tiene una puntuación Geekbench 5 multi-core de 1,971.5.
    7.854 vs 1.971,5
  • 889,5 puntuación single-core más alta
    Puntuación Geekbench 5 mononúcleo
    1,712
    Apple Vision Pro tiene mayor puntuación Geekbench 5 single-core que el visor VR medio (1,712 vs 822.5). El visor VR medio tiene una puntuación Geekbench 5 single-core de 822.5.
    1.712 vs 822,5
  • 2 nm nodo de proceso más pequeño
    Nodo de proceso
    5 nm
    Apple Vision Pro tiene menor nodo de fabricación que el visor VR medio (5 nm vs 7 nm). El visor VR medio usa un nodo de fabricación de 7 nm.
    5 nm vs 7 nm
  • 6 años más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2024
    Apple Vision Pro es más reciente que el visor VR medio (2024 vs 2018). El visor VR medio se lanzó en 2018.
    February 2024
    2024 vs 2018
  • 65 mm más delgado
    Grosor
    40 mm
    Apple Vision Pro es más delgado que el visor VR medio (40 mm vs 105 mm). El visor VR medio tiene un grosor de 105 mm.
    Without light seal.
    40 mm vs 105 mm
  • 31 mm más estrecha
    Anchura
    159 mm
    Apple Vision Pro es más estrecho que el visor VR medio (159 mm vs 190 mm). El visor VR medio tiene una anchura de 190 mm.
    159 mm vs 190 mm
  • 0,5 h carga más rápida
    Tiempo de carga
    1.5 h
    Apple Vision Pro tiene menor tiempo de carga que el visor VR medio (1.5 h vs 2 h). El visor VR medio alcanza un tiempo de carga de 2 h.
    Using the official 30W adapter.
    1,5 h vs 2 h
  • Indicador de nivel de batería
    Indicador de nivel de batería
    sí
    Apple Vision Pro tiene un indicador de nivel de batería, el visor VR medio no. 46% de los visores VR incluyen un indicador de nivel de batería.
    External battery pack indicator.
  • 22,15 mm menos de altura
    Altura
    90 mm
    Apple Vision Pro es más bajo que el visor VR medio (90 mm vs 112.15 mm). El visor VR medio tiene una altura de 112.15 mm.
    Housing with light seal.
    90 mm vs 112,15 mm
  • Sin controladores táctiles
    Controladores táctiles
    no
    Apple Vision Pro no incluye controladores táctiles, el visor VR medio sí. 72% de los visores VR admiten esta función.
    Uses hand and eye tracking instead.
  • Sin retroalimentación háptica
    Retroalimentación háptica
    no
    Apple Vision Pro no admite retroalimentación háptica, el visor VR medio sí. 64% de los visores VR admiten esta función.
  • Sin soporte OpenXR
    Compatibilidad con OpenXR
    no
    Apple Vision Pro no admite OpenXR, el visor VR medio sí. 62% de los visores VR admiten esta función.
    WebXR only; no native OpenXR runtime.
  • Sin mando de juego incluido
    Mando de juego incluido
    no
    Apple Vision Pro no incluye mando de juego, el visor VR medio sí. 64% de los visores VR admiten esta función.
    Uses hand and eye tracking.
  • Tipo de correa inferior
    Tipo de correa de cabeza
    correa elástica
    Apple Vision Pro usa una correa correa elástica, mientras que el visor VR medio usa halo rígido.
    Includes Solo Knit and Dual Loop bands.
    correa elástica vs halo rígido
  • Carece de USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    no
    Apple Vision Pro no tiene un puerto USB Tipo C, el visor VR medio sí. 58% de los visores VR usan puertos USB-C.
    USB-C is on the external battery pack or optional Developer Strap.
  • Area de seguimiento menor
    Área de seguimiento
    3 x 3 m
    Apple Vision Pro tiene menor area de seguimiento que el visor VR medio (3x3 m vs 10x10 m). El visor VR medio admite un area de seguimiento de 10x10 m.
    3x3 m vs 10x10 m
  • 23,9% menos capacidad de batería
    Capacidad de batería
    3,166 mAh
    Apple Vision Pro tiene menor capacidad de batería que el visor VR medio (3166 mAh vs 4162 mAh). El visor VR medio tiene una capacidad de batería de 4162 mAh.
    External battery pack; approx. 9.498 mAh equivalent at 3.8V.
    3.166 mAh vs 4.162 mAh
  • 0,5 ° menos de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    95 °
    Apple Vision Pro tiene menor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (95 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    95 ° vs 95,5 °
  • Area de seguimiento menor
    Área de seguimiento
    3 x 3 m
    Apple Vision Pro tiene menor area de seguimiento que el visor VR medio (3x3 m vs 10x10 m). El visor VR medio admite un area de seguimiento de 10x10 m.
    3x3 m vs 10x10 m
  • Sin soporte OpenXR
    Compatibilidad con OpenXR
    no
    Apple Vision Pro no admite OpenXR, el visor VR medio sí. 62% de los visores VR admiten esta función.
    WebXR only; no native OpenXR runtime.
  • Carece de USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    no
    Apple Vision Pro no tiene un puerto USB Tipo C, el visor VR medio sí. 58% de los visores VR usan puertos USB-C.
    USB-C is on the external battery pack or optional Developer Strap.
  • Sin jack de 3,5 mm
    Conector de audio de 3,5 mm
    no
    Apple Vision Pro no incluye conector de audio de 3,5 mm, el visor VR medio sí. 60% de los visores VR admiten esta función.
  • No compatible con Android
    Compatibilidad con Android
    no
    Apple Vision Pro no es compatible con Android, el visor VR medio sí. 51% de los visores VR admiten esta función.
  • Sin controladores táctiles
    Controladores táctiles
    no
    Apple Vision Pro no incluye controladores táctiles, el visor VR medio sí. 72% de los visores VR admiten esta función.
    Uses hand and eye tracking instead.
  • Sin retroalimentación háptica
    Retroalimentación háptica
    no
    Apple Vision Pro no admite retroalimentación háptica, el visor VR medio sí. 64% de los visores VR admiten esta función.
  • Sin mando de juego incluido
    Mando de juego incluido
    no
    Apple Vision Pro no incluye mando de juego, el visor VR medio sí. 64% de los visores VR admiten esta función.
    Uses hand and eye tracking.
  • Tipo de correa inferior
    Tipo de correa de cabeza
    correa elástica
    Apple Vision Pro usa una correa correa elástica, mientras que el visor VR medio usa halo rígido.
    Includes Solo Knit and Dual Loop bands.
    correa elástica vs halo rígido
  • 23,9% menos capacidad de batería
    Capacidad de batería
    3,166 mAh
    Apple Vision Pro tiene menor capacidad de batería que el visor VR medio (3166 mAh vs 4162 mAh). El visor VR medio tiene una capacidad de batería de 4162 mAh.
    External battery pack; approx. 9.498 mAh equivalent at 3.8V.
    3.166 mAh vs 4.162 mAh
  • 7,2% más pesado
    Peso
    625 g
    Apple Vision Pro es más pesado que el visor VR medio (625 g vs 583 g). El visor VR medio pesa 583 g.
    Official 600-650 g range depending on band. External battery pack is excluded.
    625 g vs 583 g

Comparación gráfica entre Apple Vision Pro y otros productos de la categoría Gafas VR

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Apple Vision Pro?

  • Calidad visual impresionante con pantallas micro-OLED de resolución superior a 4K por ojo
  • Sistema de seguimiento ocular y gestos manuales sumamente intuitivo y fluido
  • Experiencia de entretenimiento inmersiva excepcional, ideal para ver películas y contenido multimedia
  • Integración perfecta con el ecosistema de Apple, permitiendo usar aplicaciones de iPhone, iPad y Mac
  • Modo de transparencia (passthrough) de alta fidelidad que ofrece una visión realista del entorno
  • Diseño premium con materiales de alta calidad como vidrio y aluminio
  • Audio espacial integrado que proporciona una experiencia sonora envolvente sin necesidad de auriculares

What customers dislike about Apple Vision Pro?

  • Precio sumamente elevado (3.500 dólares), lo que dificulta su adopción masiva
  • Peso excesivo del dispositivo que causa fatiga en el cuello y presión en la cara tras un uso prolongado
  • Autonomía limitada de la batería externa (aproximadamente 2 a 3 horas)
  • Campo de visión (FOV) algo limitado en comparación con otros visores de la competencia
  • Función 'EyeSight' y avatares 'Persona' que pueden resultar poco naturales o caer en el 'valle inquietante'
  • Falta de aplicaciones nativas populares en el lanzamiento (como Netflix o YouTube)
  • Aislamiento social al ser un dispositivo diseñado principalmente para uso individual

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

E
es.wired.com
20/3/2024
Resumen de la reseña
N
nytimes.com
18/2/2024
Resumen de la reseña
A
applesfera.com
3/2/2024
Resumen de la reseña
C
cnet.com
30/1/2024
Resumen de la reseña
W
wsj.com
30/1/2024
Resumen de la reseña
T
thetimes.com
1/2/2024
Resumen de la reseña
W
wired.com
20/3/2024
Resumen de la reseña
T
thesun.co.uk
9/7/2024
Resumen de la reseña
I
ign.com
10/7/2024
Resumen de la reseña
T
theguardian.com
20/8/2024
Resumen de la reseña
A
appleinsider.com
29/1/2025
Resumen de la reseña
C
cnet.com
8/2/2025
Resumen de la reseña
W
wired.com
18/1/2024
Resumen de la reseña
C
cnet.com
12/3/2024
Resumen de la reseña
T
theverge.com
16/1/2024
Resumen de la reseña
C
computerbild.de
31/12/2024
Resumen de la reseña
I
imtest.de
20/9/2024
Resumen de la reseña
V
voodoode-vr.com
17/11/2025
Resumen de la reseña
S
spiegel.de
11/7/2024
Resumen de la reseña
N
netzwelt.de
21/7/2024
Resumen de la reseña
M
mixed.de
18/2/2024
Resumen de la reseña
V
vogue.de
9/7/2024
Resumen de la reseña
G
gq-magazin.de
18/7/2024
Resumen de la reseña
F
frandroid.com
7/5/2024
Resumen de la reseña
0
01net.com
2/2/2025
Resumen de la reseña
M
mac4ever.com
28/6/2024
Resumen de la reseña
O
ouest-france.fr
9/7/2024
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
13/3/2024
Resumen de la reseña
I
iphonesoft.fr
8/3/2024
Resumen de la reseña
T
tomsguide.fr
21/3/2024
Resumen de la reseña
L
letemps.ch
14/4/2024
Resumen de la reseña
D
digitec.ch
7/2/2024
Resumen de la reseña
L
lemondeinformatique.fr
16/2/2024
Resumen de la reseña
W
watchgeneration.fr
14/2/2024
Resumen de la reseña
Q
qoqa.ch
5/3/2024
Resumen de la reseña
A
andreagaleazzi.com
20/2/2024
Resumen de la reseña
I
ilsole24ore.com
25/2/2024
Resumen de la reseña
V
vr-italia.org
10/2/2024
Resumen de la reseña
W
wired.it
25/3/2024
Resumen de la reseña
C
corriere.it
7/6/2023
Resumen de la reseña
G
global.techradar.com
15/2/2024
Resumen de la reseña
W
wired.it
19/1/2024
Resumen de la reseña
M
macitynet.it
2/2/2026
Resumen de la reseña
G
gqitalia.it
11/7/2024
Resumen de la reseña
I
iculture.nl
2/2/2024
Resumen de la reseña
V
vrt.be
7/2/2024
Resumen de la reseña
T
techzine.nl
2/2/2024
Resumen de la reseña
B
bright.nl
7/6/2023
Resumen de la reseña
W
want.nl
7/6/2023
Resumen de la reseña
I
iphoned.nl
17/5/2024
Resumen de la reseña
H
hln.be
7/2/2024
Resumen de la reseña
T
tweakers.net
29/11/2025
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Apple Vision Pro con otros productos de la categoría Gafas VR

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)