Lenovo Mirage Solo Análisis | 89 Datos comparados

Precio prom.:~350 €Peso:645 gResolución:1280x1440Frecuencia de actualización:75 HzTipo de pantalla:IPS LCDTipo de dispositivo:autónomo

Análisis de Lenovo Mirage Solo: Compara 89 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría gafas VR y si merece la pena comprarlo.

6.5

Puntuación total

Puntuación
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del visor VR, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores visores VR del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

5.9

Puntuación técnica

20%

8.8

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 52 % de los modelos
5.9

Puntuación técnica

Technical score
5.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

58%

5.5

Pantalla y Óptica

22%

6.5

Seguimiento y Sensores

10%

7.4

Controles y Audio

4%

4.7

Hardware

3%

5.7

Conectividad

3%

5.6

Diseño y Energía

▼Peor que el 69 % de los modelos
8.8

Puntuación de los usuarios

User score
8.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Valoraciones de usuarios

30%

9.5

Número de opiniones

Basado en 2081 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
★Mejor que el 90 % de los modelos
  • lenovo-mirage-solo
  • lenovo-mirage-solo
  • lenovo-mirage-solo
lenovo-mirage-solo
lenovo-mirage-solo
lenovo-mirage-solo

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El Lenovo Mirage Solo es un casco de realidad virtual autónomo que no requiere cables ni un smartphone para funcionar, destacando por su procesador Qualcomm Snapdragon 835 y 4 GB de RAM. Cuenta con una pantalla LCD de 5,5 pulgadas con resolución QHD (2560 x 1440), una tasa de refresco de 75 Hz y un campo de visión de 110 grados, además de 64 GB de almacenamiento interno expandible mediante microSD. Sus principales ventajas incluyen el seguimiento WorldSense que ofrece seis grados de libertad (6DoF) sin sensores externos y una batería de 4000 mAh que rinde hasta 2.5-3 horas; no obstante, entre sus desventajas se encuentran un peso elevado de 645 g que puede resultar incómodo tras uso prolongado, la falta de ajuste de IPD manual y un catálogo de aplicaciones limitado dentro del ecosistema Daydream.

Especificaciones técnicas de visor VR Lenovo Mirage Solo

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

58%

5.5

Pantalla y Óptica

22%

6.5

Seguimiento y Sensores

10%

7.4

Controles y Audio

4%

4.7

Hardware

3%

5.7

Conectividad

3%

5.6

Diseño y Energía

5.9
Lenovo Mirage Solo tiene una puntuación técnica de 5,9 puntos, inferior al 68,8% de los visores VR.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Valoraciones de usuarios

30%

9.5

Número de opiniones

Basado en 2081 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
8.8
Lenovo Mirage Solo tiene una puntuación de usuarios de 8,85 puntos, superior al 89,6% de los visores VR.
Popularidad
Popularity
9.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Lenovo Mirage Solo tiene una puntuación de popularidad de 9,5 puntos, superior al 85,4% de los visores VR.
9.5
Lenovo Mirage Solo tiene una puntuación de popularidad de 9,5 puntos, superior al 85,4% de los visores VR.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del visor VR con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca un visor VR con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.5

Puntuación total

40%

8.7

Precio

7.1
Lenovo Mirage Solo tiene una puntuación de calidad-precio de 7,1 puntos, superior al 66,7% de los visores VR.
Resolución
1280x1440
Resolución
1280x1440
Lenovo Mirage Solo tiene una resolución de pantalla de 1280x1440, que es inferior a la de 74,4% de los visores VR y igual a la de 7,7% de los visores VR.
Tamaño de pantalla
5,5 pulgadas
Frecuencia de actualización
75 Hz
Frecuencia de actualización
75 Hz
Lenovo Mirage Solo admite una frecuencia de actualización de 75 Hz, que es más baja que la de 87,2% de los visores VR y igual a la de 2,6% de los visores VR.
FoV visible (horizontal)
110 °
FoV visible (horizontal)
110 °
Lenovo Mirage Solo ofrece un FoV horizontal de 110 °, lo que es más amplio que en 71,7% de los visores VR e igual a 13% de los visores VR.
FoV visible (vertical)
?
Mostrar más
Tipo de seguimiento
al revés
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Lenovo Mirage Solo admite seguimiento completo de 360°. 2% de las gafas VR admite este modo de seguimiento.
N. de sensores de seguimiento
2
N. de cámaras
2
N. de cámaras
2
Lenovo Mirage Solo tiene 2 cámaras, lo que es más que en 39,6% de los visores VR e igual a 18,8% de los visores VR.
Frecuencia de seguimiento
?
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Compatibilidad con OpenXR
no
Compatibilidad con OpenXR
no
Lenovo Mirage Solo no admite OpenXR. 63,3% de las gafas VR admite este estándar VR multiplataforma.
Streaming inalámbrico para PC
no
Streaming inalámbrico para PC
no
Lenovo Mirage Solo no admite streaming inalámbrico para PC. 38,8%.
Third-party methods only.
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Lenovo Mirage Solo tiene Wi‑Fi. El 63,3% de los visores VR tiene Wi‑Fi.
802.11ac Wi-Fi.
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 5
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 5
Lenovo Mirage Solo admite Wi-Fi Wi-Fi 5, que es más avanzado que el de 67,4% de los visores VR y igual al de 8,2% de los visores VR.
Mostrar más
Controladores táctiles
sí
Controladores táctiles
sí
Lenovo Mirage Solo incluye controladores táctiles. 28,6%.
Includes one 3DoF controller.
Mando de juego incluido
sí
Mando de juego incluido
sí
Lenovo Mirage Solo incluye mandos de juego. 36,7%.
Audio espacial
sí
Audio espacial
sí
Lenovo Mirage Solo destaca por su soporte de audio espacial. 10,6% de los visores VR ofrece esta ventaja.
Daydream spatial audio support.
N. de altavoces
0
N. de altavoces
0
Lenovo Mirage Solo tiene 0 altavoces, lo que es menos que en 63% de los visores VR e igual a 37% de los visores VR.
N. de micrófonos
2
N. de micrófonos
2
Lenovo Mirage Solo incluye 2 micrófonos, lo que es más que 46,7% de los visores VR y igual a 46,7% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de dispositivo
autónomo
Chipset
Snapdragon 835
Chipset
Snapdragon 835
Lenovo Mirage Solo usa el procesador Snapdragon 835 que es más lento que los procesadores en 66,7% de los visores VR y igual a los procesadores en 11,1% de los visores VR.
Frecuencia de CPU
2,45 GHz
Frecuencia de CPU
2,45 GHz
Lenovo Mirage Solo tiene una frecuencia CPU de 2,45 GHz, lo que es más baja que en 66,7% de las gafas VR y igual a 11,1% de las gafas VR.
Peak performance-core clock.
Modelo de GPU
Adreno 540
Modelo de GPU
Adreno 540
Lenovo Mirage Solo usa la GPU Adreno 540, menos avanzada que la del 66,7%.
Capacidad de RAM
4 GB
Capacidad de RAM
4 GB
Lenovo Mirage Solo tiene menos RAM (4 GB), lo que es peor que la de 66,7% de los visores VR e igual a la de 11,1% de los visores VR.
Mostrar más
Capacidad de batería
4,000 mAh
Capacidad de batería
4.000 mAh
Lenovo Mirage Solo tiene una batería de 4.000 mAh, lo que es inferior a la de 52,9% de los visores VR e igual a la de 5,9% de los visores VR.
Tiempo de carga
2,83 h
Tiempo de carga
2,83 h
Lenovo Mirage Solo punto débil: Carga lenta (2,83 h). Este valor es peor que el del 86,7% de las gafas VR.
170 minutes in standby mode.
Peso
645 g
Peso
645 g
Lenovo Mirage Solo pesa 645 g, lo que es más pesado que 66,7% de los visores VR y igual al peso de 4,4% de los visores VR.
Includes halo strap.
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Lenovo Mirage Solo usa una correa halo rígido, más cómoda que la del 44,9%.
Material del cuerpo
plástico
Mostrar más

Lenovo Mirage Solo vs el visor VR medio

246810TotalPantalla y ÓpticaSeguimiento y SensoresConectividadControles y AudioHardwareDiseño y Energía
  • Admite el ajuste del eye relief
    Ajuste de distancia ocular
    sí
    Lenovo Mirage Solo admite ajuste del relieve ocular, el visor VR medio no. 24.5% de los visores VR admiten esta función.
    Quick Release Button.
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Lenovo Mirage Solo admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Beta update feature.
  • 10 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    110 °
    Lenovo Mirage Solo tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (110 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    110 ° vs 100 °
  • Incluye brújula
    Brújula
    sí
    Lenovo Mirage Solo incluye brújula, el visor VR medio no. 32.7% de los visores VR incluyen brújula.
  • Tiene control remoto
    Mando a distancia
    sí
    Lenovo Mirage Solo tiene control remoto, el visor VR medio no.
    Daydream handheld controller.
  • Mejor tipo de lente
    Tipo de lente
    híbrido
    Lenovo Mirage Solo usa lentes híbrido, mientras que el visor VR medio usa lentes fresnel.
    Hybrid Fresnel-aspheric.
    híbrido vs fresnel
  • 74,2% controladores más ligeros
    Peso del controlador
    40 g
    Lenovo Mirage Solo es más ligero que el visor VR medio (40 g vs 155 g). El controlador medio pesa 155 g.
    Daydream controller.
    40 g vs 155 g
  • Tiene ranura para tarjeta de memoria
    Ranura de memoria externa
    sí
    Lenovo Mirage Solo tiene ranura para tarjeta de memoria, el visor VR medio no. 14.3% de los visores VR admiten almacenamiento ampliable.
    ranura microSD
  • Admite el ajuste del eye relief
    Ajuste de distancia ocular
    sí
    Lenovo Mirage Solo admite ajuste del relieve ocular, el visor VR medio no. 24.5% de los visores VR admiten esta función.
    Quick Release Button.
  • 10 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    110 °
    Lenovo Mirage Solo tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (110 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    110 ° vs 100 °
  • Mejor tipo de lente
    Tipo de lente
    híbrido
    Lenovo Mirage Solo usa lentes híbrido, mientras que el visor VR medio usa lentes fresnel.
    Hybrid Fresnel-aspheric.
    híbrido vs fresnel
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Lenovo Mirage Solo admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Beta update feature.
  • Incluye brújula
    Brújula
    sí
    Lenovo Mirage Solo incluye brújula, el visor VR medio no. 32.7% de los visores VR incluyen brújula.
  • Dispone de Wi-Fi
    Conectividad Wi-Fi
    sí
    Lenovo Mirage Solo tiene Wi‑Fi, el visor VR medio no lo tiene. El 38% de los visores VR está equipado con Wi‑Fi.
    802.11ac Wi-Fi.
  • Tiene control remoto
    Mando a distancia
    sí
    Lenovo Mirage Solo tiene control remoto, el visor VR medio no.
    Daydream handheld controller.
  • 74,2% controladores más ligeros
    Peso del controlador
    40 g
    Lenovo Mirage Solo es más ligero que el visor VR medio (40 g vs 155 g). El controlador medio pesa 155 g.
    Daydream controller.
    40 g vs 155 g
  • Tiene ranura para tarjeta de memoria
    Ranura de memoria externa
    sí
    Lenovo Mirage Solo tiene ranura para tarjeta de memoria, el visor VR medio no. 14.3% de los visores VR admiten almacenamiento ampliable.
    ranura microSD
  • 13,8% mayor frecuencia de la GPU
    Frecuencia de GPU
    710 MHz
    Lenovo Mirage Solo tiene mayor frecuencia de la GPU que el visor VR medio (710 MHz vs 624 MHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de la GPU de 624 MHz.
    710 MHz vs 624 MHz
  • Indicador de nivel de batería
    Indicador de nivel de batería
    sí
    Lenovo Mirage Solo tiene un indicador de nivel de batería, el visor VR medio no. 46% de los visores VR incluyen un indicador de nivel de batería.
  • 5 °C más de temperatura máxima de funciónamiento
    Temperatura máxima de funcionamiento
    40 °C
    Lenovo Mirage Solo tiene una temperatura máxima de funciónamiento mayor que el visor VR medio (40 °C vs 35 °C). El visor VR medio alcanza una temperatura máxima de funciónamiento de 35 °C.
    40 °C vs 35 °C
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    IPS LCD
    Lenovo Mirage Solo usa una pantalla IPS LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    IPS LCD vs Micro-OLED
  • Sin IPD ajustable
    IPD ajustable
    no
    Lenovo Mirage Solo no admite IPD ajustable, el visor VR medio sí. 64% de los visores VR admiten esta función.
  • Menor resolución de pantalla
    Resolución
    1280x1440
    Lenovo Mirage Solo tiene una resolución de pantalla más baja que el visor VR medio (1280x1440 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    1280x1440 vs 1830x1464
  • 16,7% menor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    75 Hz
    Lenovo Mirage Solo tiene menor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (75 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    75 Hz vs 90 Hz
  • Sin retroalimentación háptica
    Retroalimentación háptica
    no
    Lenovo Mirage Solo no admite retroalimentación háptica, el visor VR medio sí. 64% de los visores VR admiten esta función.
  • Area de seguimiento menor
    Área de seguimiento
    1 x 1 m
    Lenovo Mirage Solo tiene menor area de seguimiento que el visor VR medio (1x1 m vs 10x10 m). El visor VR medio admite un area de seguimiento de 10x10 m.
    1x1 m vs 10x10 m
  • 12,6% menor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    538 ppp
    Lenovo Mirage Solo tiene menor densidad de píxeles que el visor VR medio (538 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    538 ppp vs 615,5 ppp
  • Menos altavoces
    N. de altavoces
    0
    Lenovo Mirage Solo tiene menos altavoces que el visor VR medio (0 vs 2). El visor VR promedio tiene 2 altavoces.
    0 vs 2
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    IPS LCD
    Lenovo Mirage Solo usa una pantalla IPS LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    IPS LCD vs Micro-OLED
  • Sin IPD ajustable
    IPD ajustable
    no
    Lenovo Mirage Solo no admite IPD ajustable, el visor VR medio sí. 64% de los visores VR admiten esta función.
  • Menor resolución de pantalla
    Resolución
    1280x1440
    Lenovo Mirage Solo tiene una resolución de pantalla más baja que el visor VR medio (1280x1440 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    1280x1440 vs 1830x1464
  • 16,7% menor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    75 Hz
    Lenovo Mirage Solo tiene menor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (75 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    75 Hz vs 90 Hz
  • 12,6% menor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    538 ppp
    Lenovo Mirage Solo tiene menor densidad de píxeles que el visor VR medio (538 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    538 ppp vs 615,5 ppp
  • Area de seguimiento menor
    Área de seguimiento
    1 x 1 m
    Lenovo Mirage Solo tiene menor area de seguimiento que el visor VR medio (1x1 m vs 10x10 m). El visor VR medio admite un area de seguimiento de 10x10 m.
    1x1 m vs 10x10 m
  • Sin soporte OpenXR
    Compatibilidad con OpenXR
    no
    Lenovo Mirage Solo no admite OpenXR, el visor VR medio sí. 62% de los visores VR admiten esta función.
  • Versión de Bluetooth antigua
    Versión de Bluetooth
    5.0
    Lenovo Mirage Solo admite una versión de Bluetooth más antigua que el visor VR medio (5 frente a 5.2). El visor VR medio utiliza Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Sin retroalimentación háptica
    Retroalimentación háptica
    no
    Lenovo Mirage Solo no admite retroalimentación háptica, el visor VR medio sí. 64% de los visores VR admiten esta función.
  • Menos altavoces
    N. de altavoces
    0
    Lenovo Mirage Solo tiene menos altavoces que el visor VR medio (0 vs 2). El visor VR promedio tiene 2 altavoces.
    0 vs 2
  • 2 menos canales de memoria
    Canales de memoria
    2
    Lenovo Mirage Solo tiene menos canales de memoria que el visor VR medio (2 vs 4). El visor VR medio admite 4 canales de memoria.
    2 vs 4
  • 4 GB menos de RAM
    Capacidad de RAM
    4 GB
    Lenovo Mirage Solo tiene menor capacidad de RAM que el visor VR medio (4 GB vs 8 GB). El visor VR medio tiene una capacidad de RAM de 8 GB.
    4 GB vs 8 GB
  • 3.467 MHz menor velocidad de memoria
    Velocidad de RAM
    1,866 MHz
    Lenovo Mirage Solo tiene menor velocidad de la RAM que el visor VR medio (1866 MHz vs 5333 MHz). El visor VR medio tiene una velocidad de la RAM de 5333 MHz.
    1.866 MHz vs 5.333 MHz
  • 0,39 GHz frecuencia CPU más baja
    Frecuencia de CPU
    2.45 GHz
    Lenovo Mirage Solo tiene menor frecuencia de reloj de la CPU que el visor VR medio (2.5 GHz vs 2.84 GHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de reloj de la CPU de 2.84 GHz.
    Peak performance-core clock.
    2,45 GHz vs 2,84 GHz
  • 3 nm nodo de proceso más grande
    Nodo de proceso
    10 nm
    Lenovo Mirage Solo tiene mayor nodo de fabricación que el visor VR medio (10 nm vs 7 nm). El visor VR medio usa un nodo de fabricación de 7 nm.
    10 nm vs 7 nm
  • 50% menos almacenamiento
    Almacenamiento interno
    64 GB
    Lenovo Mirage Solo tiene menor almacenamiento interno que el visor VR medio (64 GB vs 128 GB). El visor VR medio ofrece 128 GB de almacenamiento interno.
    Expandable via microSD.
    64 GB vs 128 GB
  • 0,83 h carga más lenta
    Tiempo de carga
    2.83 h
    Lenovo Mirage Solo tiene mayor tiempo de carga que el visor VR medio (2.8 h vs 2 h). El visor VR medio alcanza un tiempo de carga de 2 h.
    170 minutes in standby mode.
    2,83 h vs 2 h
  • 67,71 mm más de altura
    Altura
    179.86 mm
    Lenovo Mirage Solo es más alto que el visor VR medio (179.9 mm vs 112.15 mm). El visor VR medio tiene una altura de 112.15 mm.
    179,86 mm vs 112,15 mm
  • 10,6% más pesado
    Peso
    645 g
    Lenovo Mirage Solo es más pesado que el visor VR medio (645 g vs 583 g). El visor VR medio pesa 583 g.
    Includes halo strap.
    645 g vs 583 g
  • 27 mm más grueso
    Grosor
    132 mm
    Lenovo Mirage Solo es más grueso que el visor VR medio (132 mm vs 105 mm). El visor VR medio tiene un grosor de 105 mm.
    Without headstrap.
    132 mm vs 105 mm
  • 14,01 mm más ancha
    Anchura
    204.01 mm
    Lenovo Mirage Solo es más ancho que el visor VR medio (204 mm vs 190 mm). El visor VR medio tiene una anchura de 190 mm.
    204,01 mm vs 190 mm

Comparación gráfica entre Lenovo Mirage Solo y otros productos de la categoría Gafas VR

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 2081 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Lenovo Mirage Solo?

  • Experiencia totalmente autónoma sin necesidad de cables, ordenador o teléfono móvil.
  • Tecnología WorldSense que permite seis grados de libertad (6DoF) para moverse físicamente en el entorno virtual sin sensores externos.
  • Diseño cómodo y ergonómico con una banda acolchada tipo 'corona' y ajuste mediante dial trasero.
  • Pantalla LCD de alta resolución (Quad HD) que minimiza el efecto de 'rejilla' y el desenfoque por movimiento.
  • Configuración extremadamente sencilla y rápida, ideal para usuarios que buscan facilidad de uso.
  • Ranura para tarjeta microSD que permite expandir el almacenamiento interno.

What customers dislike about Lenovo Mirage Solo?

  • Plataforma Google Daydream considerada 'muerta' o con muy poco soporte de aplicaciones nuevas.
  • Precio de lanzamiento elevado en comparación con competidores directos como el Oculus Go.
  • Mando incluido limitado a solo tres grados de libertad (3DoF), lo que rompe la inmersión al no seguir el movimiento del brazo en el espacio.
  • Biblioteca de juegos y aplicaciones WorldSense (que aprovechan el 6DoF) muy limitada.
  • Ausencia de altavoces integrados, obligando al uso de auriculares externos para tener audio.
  • Dispositivo algo pesado (645g), lo que puede causar fatiga en el cuello tras sesiones prolongadas.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

E
elespanol.com
1/8/2018
Resumen de la reseña
E
es.digitaltrends.com
9/8/2021
Resumen de la reseña
R
realovirtual.com
17/4/2019
Resumen de la reseña
R
realovirtual.com
7/3/2018
Resumen de la reseña
Q
quasardynamics.com
16/1/2019
Resumen de la reseña
C
cnet.com
4/5/2018
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
4/5/2018
Resumen de la reseña
E
engadget.com
4/5/2018
Resumen de la reseña
T
techradar.com
4/5/2018
Resumen de la reseña
P
pcworld.com
4/5/2018
Resumen de la reseña
R
roadtovr.com
4/5/2018
Resumen de la reseña
T
tomshardware.com
4/5/2018
Resumen de la reseña
A
androidheadlines.com
4/5/2018
Resumen de la reseña
S
slashgear.com
4/5/2018
Resumen de la reseña
T
techgearlab.com
19/7/2018
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
20/6/2018
Resumen de la reseña
W
wired.com
4/5/2018
Resumen de la reseña
A
androidcentral.com
4/5/2018
Resumen de la reseña
M
medium.com
4/5/2018
Resumen de la reseña
P
pixelatedgamer.com
19/9/2019
Resumen de la reseña
T
thecanadiantechie.com
20/6/2018
Resumen de la reseña
F
forbes.com
30/1/2019
Resumen de la reseña
K
krone.at
23/2/2019
Resumen de la reseña
N
nextpit.de
12/3/2018
Resumen de la reseña
V
video.golem.de
14/11/2018
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
6/7/2018
Resumen de la reseña
R
realite-virtuelle.com
6/7/2018
Resumen de la reseña
L
leclaireur.fnac.com
4/8/2018
Resumen de la reseña
0
01net.com
14/2/2018
Resumen de la reseña
F
frandroid.com
12/1/2018
Resumen de la reseña
A
afdigitale.it
8/5/2018
Resumen de la reseña
C
ct.nl
31/10/2018
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Lenovo Mirage Solo con otros productos de la categoría Gafas VR

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)