PICO 4 Análisis | 89 Datos comparados

Precio prom.:~380 €Peso:586 gResolución:2160x2160Frecuencia de actualización:90 HzTipo de pantalla:LCDTipo de dispositivo:autónomo

Análisis de PICO 4: Compara 89 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría gafas VR y si merece la pena comprarlo.

7.8

Puntuación total

Puntuación
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del visor VR, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores visores VR del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

7.5

Puntuación técnica

20%

9.1

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 88 % de los modelos
7.5

Puntuación técnica

Technical score
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

58%

7.0

Pantalla y Óptica

22%

8.5

Seguimiento y Sensores

10%

8.7

Controles y Audio

4%

6.6

Hardware

3%

8.6

Conectividad

3%

7.8

Diseño y Energía

▲Mejor que el 81 % de los modelos
9.1

Puntuación de los usuarios

User score
9.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.7

Valoraciones de usuarios

30%

9.9

Número de opiniones

Basado en 3128 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
★Mejor que el 96 % de los modelos
  • pico-4
  • pico-4
  • pico-4
  • pico-4
  • pico-4
  • pico-4
  • pico-4
pico-4
pico-4
pico-4
pico-4
pico-4
pico-4
pico-4

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El Pico 4 es un visor de realidad virtual 'all-in-one' que destaca por su diseño ultraligero y equilibrado, gracias a una batería de 5300 mAh situada en la parte trasera y el uso de lentes Pancake que reducen el grosor del visor. Sus especificaciones técnicas incluyen una resolución 4K+ de 2160 x 2160 píxeles por ojo, una frecuencia de actualización de 90 Hz, un campo de visión de 105° y un procesador Snapdragon XR2 acompañado de 8 GB de RAM. Entre sus principales ventajas se encuentran su excelente ergonomía para sesiones largas, el passthrough a color de 16 MP para realidad mixta y un ajuste motorizado de la distancia interpupilar (IPD). No obstante, presenta como puntos negativos una biblioteca de aplicaciones nativas más limitada que la de sus competidores, la ausencia de un puerto jack de 3.5 mm para auriculares y una duración de batería que oscila entre las 2 y 2.5 horas.

Especificaciones técnicas de visor VR PICO 4

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

58%

7.0

Pantalla y Óptica

22%

8.5

Seguimiento y Sensores

10%

8.7

Controles y Audio

4%

6.6

Hardware

3%

8.6

Conectividad

3%

7.8

Diseño y Energía

7.5
PICO 4 tiene una puntuación técnica de 7,5 puntos, superior al 81,3% de los visores VR.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
9.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.7

Valoraciones de usuarios

30%

9.9

Número de opiniones

Basado en 3128 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
9.1
PICO 4 tiene una puntuación de usuarios de 9,09 puntos, superior al 95,8% de los visores VR.
Popularidad
Popularity
9.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
PICO 4 tiene una puntuación de popularidad de 9,9 puntos, superior al 87,5% de los visores VR.
9.9
PICO 4 tiene una puntuación de popularidad de 9,9 puntos, superior al 87,5% de los visores VR.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del visor VR con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca un visor VR con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.8

Puntuación total

40%

8.5

Precio

8.0
PICO 4 tiene una puntuación de calidad-precio de 8 puntos, superior al 91,7% de los visores VR.
Resolución
2160x2160
Resolución
2160x2160
PICO 4 tiene una resolución de pantalla de 2160x2160 que es superior a la de 76,9% de las gafas VR e igual a la del 10,3% de las gafas VR.
Tamaño de pantalla
2,56 pulgadas
Frecuencia de actualización
90 Hz
Frecuencia de actualización
90 Hz
PICO 4 admite una tasa de refresco de 90 Hz que es superior a la de 18% de las gafas VR e igual a la del 51,3% de las gafas VR.
FoV visible (horizontal)
105 °
FoV visible (horizontal)
105 °
PICO 4 ofrece un FoV horizontal de 105 °, lo que es más amplio que en 63% de los visores VR e igual a 2,2% de los visores VR.
FoV visible (vertical)
102 °
FoV visible (vertical)
102 °
PICO 4 ofrece un FoV vertical de 102 °, lo que es más amplio que en 74,3% de los visores VR e igual a 2,9% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de seguimiento
al revés
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
PICO 4 admite seguimiento completo de 360°. 2% de las gafas VR admite este modo de seguimiento.
N. de sensores de seguimiento
4
N. de cámaras
5
N. de cámaras
5
PICO 4 tiene 5 cámaras, lo que es más que en 75% de los visores VR e igual a 6,3% de los visores VR.
Frecuencia de seguimiento
?
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Compatibilidad con OpenXR
sí
Compatibilidad con OpenXR
sí
PICO 4 admite OpenXR. 38,8% de las gafas VR admite este estándar VR multiplataforma.
Standalone native; PCVR via SteamVR or VDXR.
Streaming inalámbrico para PC
sí
Streaming inalámbrico para PC
sí
PICO 4 admite streaming inalámbrico para PC. 63,3%.
Via PICO Connect.
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
PICO 4 tiene Wi‑Fi. El 63,3% de los visores VR tiene Wi‑Fi.
Wi-Fi 6
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6
PICO 4 admite Wi-Fi Wi-Fi 6, que es más avanzado que el de 77,6% de los visores VR y igual al de 4,1% de los visores VR.
Mostrar más
Controladores táctiles
sí
Controladores táctiles
sí
PICO 4 incluye controladores táctiles. 28,6%.
Mando de juego incluido
sí
Mando de juego incluido
sí
PICO 4 incluye mandos de juego. 36,7%.
Audio espacial
sí
Audio espacial
sí
PICO 4 destaca por su soporte de audio espacial. 10,6% de los visores VR ofrece esta ventaja.
3D spatial effects / positioning.
N. de altavoces
2
N. de altavoces
2
PICO 4 tiene 2 altavoces, lo que es más que en 39,1% de los visores VR e igual a 60,9% de los visores VR.
Integrated stereo speakers.
N. de micrófonos
2
N. de micrófonos
2
PICO 4 incluye 2 micrófonos, lo que es más que 46,7% de los visores VR y igual a 46,7% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de dispositivo
autónomo
Chipset
Snapdragon XR2
Chipset
Snapdragon XR2
PICO 4 usa el procesador Snapdragon XR2 que es más rápido que los procesadores en 38,9% de las gafas VR e igual a los procesadores en 27,8% de las gafas VR.
Frecuencia de CPU
2,84 GHz
Frecuencia de CPU
2,84 GHz
PICO 4 tiene una frecuencia CPU de 2,84 GHz, lo que es más alta que en 38,9% de las gafas VR y igual a 33,3% de las gafas VR.
Peak performance-core clock.
Modelo de GPU
Adreno 650
Modelo de GPU
Adreno 650
PICO 4 usa la GPU Adreno 650, más avanzada que la del 38,9%.
Capacidad de RAM
8 GB
Capacidad de RAM
8 GB
PICO 4 destaca por tener más RAM (8 GB). Este valor es mejor que el de 44,4% de los visores VR e igual al de 22,2% de los visores VR.
Mostrar más
Capacidad de batería
5,300 mAh
Capacidad de batería
5.300 mAh
PICO 4 tiene una batería de 5.300 mAh, lo que es superior a la de 70,6% de los visores VR.
Tiempo de carga
2 h
Tiempo de carga
2 h
PICO 4 destaca: Carga rápida (2 h). Este valor es mejor que el del 40% de las gafas VR y igual al del 40% de las gafas VR.
Fast charging can be quicker; included-charger reports are longer.
Peso
586 g
Peso
586 g
PICO 4 pesa 586 g, lo que es más pesado que 51,1% de los visores VR.
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
PICO 4 usa una correa halo rígido, más cómoda que la del 44,9%.
Material del cuerpo
plástico
Mostrar más

PICO 4 vs el visor VR medio

246810TotalPantalla y ÓpticaSeguimiento y SensoresConectividadControles y AudioHardwareDiseño y Energía
  • 95% mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    1,200 ppp
    PICO 4 tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (1200 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    1.200 ppp vs 615,5 ppp
  • Mejor tipo de lente
    Tipo de lente
    pancake
    PICO 4 usa lentes pancake, mientras que el visor VR medio usa lentes fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    PICO 4 admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Color passthrough.
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    PICO 4 admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    PICO 4 admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Monoscopic color passthrough.
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    2160x2160
    PICO 4 tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (2160x2160 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    2160x2160 vs 1830x1464
  • 6,5 ° más de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    102 °
    PICO 4 tiene mayor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (102 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    102 ° vs 95,5 °
  • 68 h autonomía del mando más larga
    Autonomía del controlador
    80 h
    PICO 4 tiene mayor autonomía del controlador que el visor VR medio (80 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    80 h vs 12 h
  • 95% mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    1,200 ppp
    PICO 4 tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (1200 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    1.200 ppp vs 615,5 ppp
  • Mejor tipo de lente
    Tipo de lente
    pancake
    PICO 4 usa lentes pancake, mientras que el visor VR medio usa lentes fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    2160x2160
    PICO 4 tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (2160x2160 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    2160x2160 vs 1830x1464
  • 6,5 ° más de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    102 °
    PICO 4 tiene mayor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (102 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    102 ° vs 95,5 °
  • 5 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    105 °
    PICO 4 tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (105 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    105 ° vs 100 °
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    PICO 4 admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Color passthrough.
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    PICO 4 admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    PICO 4 admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Monoscopic color passthrough.
  • Admite seguimiento corporal
    Seguimiento corporal
    sí
    PICO 4 admite seguimiento corporal, el visor VR medio no.
    Via PICO Motion Trackers.
  • 3 cámaras más
    N. de cámaras
    5
    PICO 4 tiene más cámaras que el visor VR medio (5 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    5 vs 2
  • Streaming inalámbrico para PC
    Streaming inalámbrico para PC
    sí
    PICO 4 admite streaming inalámbrico para PC, el visor VR medio no.
    Via PICO Connect.
  • Compatible con SteamVR
    Compatibilidad con SteamVR
    sí
    PICO 4 admite SteamVR, el visor VR medio no. 50% de los visores VR admiten esta función.
  • Dispone de Wi-Fi
    Conectividad Wi-Fi
    sí
    PICO 4 tiene Wi‑Fi, el visor VR medio no lo tiene. El 38% de los visores VR está equipado con Wi‑Fi.
    Wi-Fi 6
  • Compatible con iOS
    Compatibilidad con iOS
    sí
    PICO 4 es compatible con iOS, el visor VR medio no. 34.7% de los visores VR admiten esta función.
    PICO app support on iOS.
  • 68 h autonomía del mando más larga
    Autonomía del controlador
    80 h
    PICO 4 tiene mayor autonomía del controlador que el visor VR medio (80 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    80 h vs 12 h
  • 4 años más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2022
    PICO 4 es más reciente que el visor VR medio (2022 vs 2018). El visor VR medio se lanzó en 2018.
    October 2022
    2022 vs 2018
  • Indicador de nivel de batería
    Indicador de nivel de batería
    sí
    PICO 4 tiene un indicador de nivel de batería, el visor VR medio no. 46% de los visores VR incluyen un indicador de nivel de batería.
  • 27,3% más capacidad de batería
    Capacidad de batería
    5,300 mAh
    PICO 4 tiene mayor capacidad de batería que el visor VR medio (5300 mAh vs 4162 mAh). El visor VR medio tiene una capacidad de batería de 4162 mAh.
    5.300 mAh vs 4.162 mAh
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    PICO 4 usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    Fast-switch LCD.
    LCD vs Micro-OLED
  • 1,8 mm diámetro de lente menor
    Diámetro de las lentes
    48.2 mm
    PICO 4 tiene menor diámetro de la lente que el visor VR medio (48.2 mm vs 50 mm). El visor VR medio tiene un diámetro de la lente de 50 mm.
    48,2 mm vs 50 mm
  • 40 nits menor brillo máximo
    Brillo máximo
    60 nits
    PICO 4 tiene un brillo máximo menor que el visor VR medio (60 nits vs 100 nits). El visor VR medio tiene un brillo máximo de 100 nits.
    Measured per eye at standard setting.
    60 nits vs 100 nits
  • Sin jack de 3,5 mm
    Conector de audio de 3,5 mm
    no
    PICO 4 no incluye conector de audio de 3,5 mm, el visor VR medio sí. 60% de los visores VR admiten esta función.
  • 19,4% controladores más pesados
    Peso del controlador
    185 g
    PICO 4 es más pesado que el visor VR medio (185 g vs 155 g). El controlador medio pesa 155 g.
    140 g without battery.
    185 g vs 155 g
  • 5,9% menor frecuencia de la GPU
    Frecuencia de GPU
    587 MHz
    PICO 4 tiene menor frecuencia de la GPU que el visor VR medio (587 MHz vs 624 MHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de la GPU de 624 MHz.
    587 MHz vs 624 MHz
  • 5 mm más ancha
    Anchura
    195 mm
    PICO 4 es más ancho que el visor VR medio (195 mm vs 190 mm). El visor VR medio tiene una anchura de 190 mm.
    195 mm vs 190 mm
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    PICO 4 usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    Fast-switch LCD.
    LCD vs Micro-OLED
  • 1,8 mm diámetro de lente menor
    Diámetro de las lentes
    48.2 mm
    PICO 4 tiene menor diámetro de la lente que el visor VR medio (48.2 mm vs 50 mm). El visor VR medio tiene un diámetro de la lente de 50 mm.
    48,2 mm vs 50 mm
  • 40 nits menor brillo máximo
    Brillo máximo
    60 nits
    PICO 4 tiene un brillo máximo menor que el visor VR medio (60 nits vs 100 nits). El visor VR medio tiene un brillo máximo de 100 nits.
    Measured per eye at standard setting.
    60 nits vs 100 nits
  • Sin jack de 3,5 mm
    Conector de audio de 3,5 mm
    no
    PICO 4 no incluye conector de audio de 3,5 mm, el visor VR medio sí. 60% de los visores VR admiten esta función.
  • 19,4% controladores más pesados
    Peso del controlador
    185 g
    PICO 4 es más pesado que el visor VR medio (185 g vs 155 g). El controlador medio pesa 155 g.
    140 g without battery.
    185 g vs 155 g
  • 5,9% menor frecuencia de la GPU
    Frecuencia de GPU
    587 MHz
    PICO 4 tiene menor frecuencia de la GPU que el visor VR medio (587 MHz vs 624 MHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de la GPU de 624 MHz.
    587 MHz vs 624 MHz
  • 5 mm más ancha
    Anchura
    195 mm
    PICO 4 es más ancho que el visor VR medio (195 mm vs 190 mm). El visor VR medio tiene una anchura de 190 mm.
    195 mm vs 190 mm

Comparación gráfica entre PICO 4 y otros productos de la categoría Gafas VR

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 3128 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about PICO 4?

  • Diseño equilibrado y ergonómico con la batería en la parte trasera, lo que reduce la presión en la cara
  • Lentes pancake que ofrecen un visor más delgado, un 'punto dulce' más amplio y mayor nitidez
  • Alta resolución de 2160 x 2160 por ojo, superior a competidores de su rango de precio
  • Excelente relación calidad-precio, siendo una opción más asequible que otros visores similares
  • Muy buen desempeño para PCVR, especialmente usando herramientas como Virtual Desktop
  • Sistema de ajuste de IPD motorizado y preciso

What customers dislike about PICO 4?

  • Catálogo de juegos nativos (standalone) más limitado en comparación con la tienda de Meta
  • El 'face pad' o almohadilla facial original puede resultar rígida o incómoda para algunas formas de cara
  • Presencia de reflejos internos (glare) en ciertos escenarios debido a las lentes pancake
  • El passthrough a color puede presentar distorsiones o falta de profundidad real en comparación con modelos premium
  • La autonomía de la batería es limitada, rondando las 2-2.5 horas de uso

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

H
hobbyconsolas.com
22/10/2022
Resumen de la reseña
A
as.com
31/10/2022
Resumen de la reseña
E
es.gizmodo.com
14/12/2022
Resumen de la reseña
V
vandal.elespanol.com
26/10/2022
Resumen de la reseña
H
htnoticias.com
16/12/2022
Resumen de la reseña
T
techradar.com
16/11/2022
Resumen de la reseña
C
cnet.com
18/10/2022
Resumen de la reseña
N
nookgaming.com
7/7/2023
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
8/12/2022
Resumen de la reseña
S
stuff.tv
18/10/2022
Resumen de la reseña
M
moviesgamesandtech.com
16/11/2022
Resumen de la reseña
M
mrtv.co
18/10/2022
Resumen de la reseña
P
phonearena.com
22/4/2024
Resumen de la reseña
M
medium.com
24/9/2025
Resumen de la reseña
G
gamestar.de
3/2/2023
Resumen de la reseña
M
mixed.de
23/10/2022
Resumen de la reseña
T
techrush.de
22/12/2022
Resumen de la reseña
G
game2gether.de
15/3/2024
Resumen de la reseña
H
heise.de
25/11/2022
Resumen de la reseña
G
galaxus.de
13/3/2023
Resumen de la reseña
G
galaxus.at
13/3/2023
Resumen de la reseña
F
frandroid.com
6/2/2023
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
8/3/2023
Resumen de la reseña
G
galaxus.fr
13/3/2023
Resumen de la reseña
L
leclaireur.fnac.com
10/1/2023
Resumen de la reseña
D
digitec.ch
13/3/2023
Resumen de la reseña
V
vrx.vr-expert.com
23/9/2022
Resumen de la reseña
G
gamergen.com
20/10/2022
Resumen de la reseña
W
wired.it
11/12/2022
Resumen de la reseña
M
multiplayer.it
23/11/2023
Resumen de la reseña
T
techprincess.it
13/3/2023
Resumen de la reseña
V
vr-italia.org
12/10/2022
Resumen de la reseña
T
tg24.sky.it
15/12/2022
Resumen de la reseña
T
tech.everyeye.it
6/4/2023
Resumen de la reseña
B
backtovr.it
11/1/2023
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara PICO 4 con otros productos de la categoría Gafas VR

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)