Sony PlayStation VR2 Análisis | 89 Datos comparados

Precio prom.:~400 €Peso:560 gResolución:2000x2040Frecuencia de actualización:120 HzTipo de pantalla:OLEDTipo de dispositivo:consola de RV

Análisis de Sony PlayStation VR2: Compara 89 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría gafas VR y si merece la pena comprarlo.

8.1

Puntuación total

Puntuación
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del visor VR, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores visores VR del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

8.1

Puntuación técnica

20%

7.8

Puntuación de los usuarios

★Mejor que el 92 % de los modelos
8.1

Puntuación técnica

Technical score
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

58%

8.7

Pantalla y Óptica

22%

7.7

Seguimiento y Sensores

10%

7.7

Controles y Audio

4%

5.5

Hardware

3%

6.2

Conectividad

3%

7.1

Diseño y Energía

★Mejor que el 92 % de los modelos
7.8

Puntuación de los usuarios

User score
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.4

Valoraciones de usuarios

30%

6.6

Número de opiniones

Basado en 154 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 69 % de los modelos
  • sony-playstation-vr2
  • sony-playstation-vr2
  • sony-playstation-vr2
  • sony-playstation-vr2
sony-playstation-vr2
sony-playstation-vr2
sony-playstation-vr2
sony-playstation-vr2

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El PlayStation VR2 es un visor de realidad virtual de alta gama diseñado específicamente para PlayStation 5, que destaca por su pantalla OLED HDR con resolución de 2000 x 2040 píxeles por ojo y una frecuencia de actualización de hasta 120 Hz. Sus características principales incluyen un campo de visión de 110 grados, seguimiento ocular avanzado para renderizado foveado y retroalimentación háptica tanto en los mandos Sense como en el propio casco. Entre sus mayores ventajas se encuentran su configuración sencilla mediante un único cable USB-C, la gran fidelidad visual con negros profundos y el audio 3D inmersivo; sin embargo, tiene como desventajas su dependencia de una conexión por cable, un precio elevado que supera al de la consola y la falta de compatibilidad nativa con juegos de la generación anterior (PSVR1).

Especificaciones técnicas de visor VR Sony PlayStation VR2

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

58%

8.7

Pantalla y Óptica

22%

7.7

Seguimiento y Sensores

10%

7.7

Controles y Audio

4%

5.5

Hardware

3%

6.2

Conectividad

3%

7.1

Diseño y Energía

8.1
Sony PlayStation VR2 tiene una puntuación técnica de 8,1 puntos, superior al 91,7% de los visores VR.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.4

Valoraciones de usuarios

30%

6.6

Número de opiniones

Basado en 154 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
7.8
Sony PlayStation VR2 tiene una puntuación de usuarios de 7,83 puntos, inferior al 68,8% de los visores VR.
Popularidad
Popularity
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Sony PlayStation VR2 tiene una puntuación de popularidad de 6,6 puntos, superior al 64,6% de los visores VR.
6.6
Sony PlayStation VR2 tiene una puntuación de popularidad de 6,6 puntos, superior al 64,6% de los visores VR.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del visor VR con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca un visor VR con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.1

Puntuación total

40%

8.4

Precio

8.2
Sony PlayStation VR2 tiene una puntuación de calidad-precio de 8,2 puntos, superior al 95,8% de los visores VR.
Resolución
2000x2040
Resolución
2000x2040
Sony PlayStation VR2 tiene una resolución de pantalla de 2000x2040 que es superior a la de 71,8% de las gafas VR.
Tamaño de pantalla
6 pulgadas
Frecuencia de actualización
120 Hz
Frecuencia de actualización
120 Hz
Sony PlayStation VR2 admite una tasa de refresco de 120 Hz que es superior a la de 71,8% de las gafas VR e igual a la del 23,1% de las gafas VR.
Also supports 90 Hz mode.
FoV visible (horizontal)
110 °
FoV visible (horizontal)
110 °
Sony PlayStation VR2 ofrece un FoV horizontal de 110 °, lo que es más amplio que en 71,7% de los visores VR e igual a 13% de los visores VR.
FoV visible (vertical)
102 °
FoV visible (vertical)
102 °
Sony PlayStation VR2 ofrece un FoV vertical de 102 °, lo que es más amplio que en 74,3% de los visores VR e igual a 2,9% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de seguimiento
al revés
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Sony PlayStation VR2 admite seguimiento completo de 360°. 2% de las gafas VR admite este modo de seguimiento.
N. de sensores de seguimiento
4
N. de cámaras
6
N. de cámaras
6
Sony PlayStation VR2 tiene 6 cámaras, lo que es más que en 83,3% de los visores VR e igual a 10,4% de los visores VR.
Includes eye-tracking cameras.
Frecuencia de seguimiento
2000 Hz
Frecuencia de seguimiento
2000 Hz
Sony PlayStation VR2 tiene una frecuencia de seguimiento de 2000 Hz, lo que es más alta que en 100% de las gafas VR.
60 visual SLAM also cited.
Mostrar más
Sistema operativo
PlayStation 5
Compatibilidad con OpenXR
sí
Compatibilidad con OpenXR
sí
Sony PlayStation VR2 admite OpenXR. 38,8% de las gafas VR admite este estándar VR multiplataforma.
Via SteamVR with PC adapter.
Streaming inalámbrico para PC
no
Streaming inalámbrico para PC
no
Sony PlayStation VR2 no admite streaming inalámbrico para PC. 38,8%.
Conectividad Wi-Fi
no
Conectividad Wi-Fi
no
Sony PlayStation VR2 no tiene Wi‑Fi. El 38,8% de los visores VR tiene Wi‑Fi.
Versión de Wi-Fi
N/A
Mostrar más
Controladores táctiles
sí
Controladores táctiles
sí
Sony PlayStation VR2 incluye controladores táctiles. 28,6%.
Mando de juego incluido
sí
Mando de juego incluido
sí
Sony PlayStation VR2 incluye mandos de juego. 36,7%.
Audio espacial
sí
Audio espacial
sí
Sony PlayStation VR2 destaca por su soporte de audio espacial. 10,6% de los visores VR ofrece esta ventaja.
Tempest 3D AudioTech.
N. de altavoces
0
N. de altavoces
0
Sony PlayStation VR2 tiene 0 altavoces, lo que es menos que en 63% de los visores VR e igual a 37% de los visores VR.
N. de micrófonos
1
N. de micrófonos
1
Sony PlayStation VR2 incluye 1 micrófonos, lo que es menos que 55,6% de los visores VR y igual a 13,3% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de dispositivo
consola de RV
Chipset
N/A
Frecuencia de CPU
N/A
Modelo de GPU
N/A
Capacidad de RAM
N/A
Mostrar más
Capacidad de batería
N/A
Tiempo de carga
N/A
Peso
560 g
Peso
560 g
Sony PlayStation VR2 pesa 560 g, lo que es menos que 55,6% de los visores VR.
Excludes cables.
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Sony PlayStation VR2 usa una correa halo rígido, más cómoda que la del 44,9%.
Material del cuerpo
plástico
Mostrar más

Sony PlayStation VR2 vs el visor VR medio

246810TotalPantalla y ÓpticaSeguimiento y SensoresConectividadControles y AudioHardwareDiseño y Energía
  • 33,3% mayor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    120 Hz
    Sony PlayStation VR2 tiene mayor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (120 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    Also supports 90 Hz mode.
    120 Hz vs 90 Hz
  • 165 nits mayor brillo máximo
    Brillo máximo
    265 nits
    Sony PlayStation VR2 tiene un brillo máximo mayor que el visor VR medio (265 nits vs 100 nits). El visor VR medio tiene un brillo máximo de 100 nits.
    265 nits vs 100 nits
  • Seguimiento ocular y de mirada
    Seguimiento de la mirada y de los ojos
    sí
    Sony PlayStation VR2 admite seguimiento ocular y de mirada, el visor VR medio no. 16% de los visores VR admiten esta función.
    Integrated eye-tracking sensors.
  • Admite el ajuste del eye relief
    Ajuste de distancia ocular
    sí
    Sony PlayStation VR2 admite ajuste del relieve ocular, el visor VR medio no. 24.5% de los visores VR admiten esta función.
    Sliding visor button.
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Sony PlayStation VR2 admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Grayscale passthrough.
  • 10 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    110 °
    Sony PlayStation VR2 tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (110 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    110 ° vs 100 °
  • 4 cámaras más
    N. de cámaras
    6
    Sony PlayStation VR2 tiene más cámaras que el visor VR medio (6 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    Includes eye-tracking cameras.
    6 vs 2
  • 6,5 ° más de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    102 °
    Sony PlayStation VR2 tiene mayor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (102 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    102 ° vs 95,5 °
  • 33,3% mayor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    120 Hz
    Sony PlayStation VR2 tiene mayor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (120 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    Also supports 90 Hz mode.
    120 Hz vs 90 Hz
  • 165 nits mayor brillo máximo
    Brillo máximo
    265 nits
    Sony PlayStation VR2 tiene un brillo máximo mayor que el visor VR medio (265 nits vs 100 nits). El visor VR medio tiene un brillo máximo de 100 nits.
    265 nits vs 100 nits
  • Admite el ajuste del eye relief
    Ajuste de distancia ocular
    sí
    Sony PlayStation VR2 admite ajuste del relieve ocular, el visor VR medio no. 24.5% de los visores VR admiten esta función.
    Sliding visor button.
  • 10 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    110 °
    Sony PlayStation VR2 tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (110 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    110 ° vs 100 °
  • 6,5 ° más de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    102 °
    Sony PlayStation VR2 tiene mayor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (102 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    102 ° vs 95,5 °
  • Rango de IPD más amplio
    Rango de ajuste de IPD
    58–73 mm
    Sony PlayStation VR2 tiene mayor rango de ajuste de IPD que el visor VR medio (58–73 mm vs 60–70 mm). El visor VR medio admite un rango de ajuste de IPD de 60–70 mm.
    58–73 mm vs 60–70 mm
  • 30% mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    800 ppp
    Sony PlayStation VR2 tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (800 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    800 ppp vs 615,5 ppp
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    2000x2040
    Sony PlayStation VR2 tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (2000x2040 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    2000x2040 vs 1830x1464
  • Seguimiento ocular y de mirada
    Seguimiento de la mirada y de los ojos
    sí
    Sony PlayStation VR2 admite seguimiento ocular y de mirada, el visor VR medio no. 16% de los visores VR admiten esta función.
    Integrated eye-tracking sensors.
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Sony PlayStation VR2 admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Grayscale passthrough.
  • 4 cámaras más
    N. de cámaras
    6
    Sony PlayStation VR2 tiene más cámaras que el visor VR medio (6 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    Includes eye-tracking cameras.
    6 vs 2
  • 1.000 Hz frecuencia de seguimiento más alta
    Frecuencia de seguimiento
    2000 Hz
    Sony PlayStation VR2 tiene mayor frecuencia de seguimiento que el visor VR medio (2000 Hz vs 1000 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de seguimiento de 1000 Hz.
    60 visual SLAM also cited.
    2.000 Hz vs 1.000 Hz
  • Admite comandos de voz
    Comandos de voz
    sí
    Sony PlayStation VR2 admite comandos de voz, el visor VR medio no. 43.8% de los visores VR incluyen comandos de voz.
    Via PS5 Voice Command.
  • 5 años más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2023
    Sony PlayStation VR2 es más reciente que el visor VR medio (2023 vs 2018). El visor VR medio se lanzó en 2018.
    February 2023
    2023 vs 2018
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    OLED
    Sony PlayStation VR2 usa una pantalla OLED, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    OLED vs Micro-OLED
  • Menos altavoces
    N. de altavoces
    0
    Sony PlayStation VR2 tiene menos altavoces que el visor VR medio (0 vs 2). El visor VR promedio tiene 2 altavoces.
    0 vs 2
  • Area de seguimiento menor
    Área de seguimiento
    2 x 2 m
    Sony PlayStation VR2 tiene menor area de seguimiento que el visor VR medio (2x2 m vs 10x10 m). El visor VR medio admite un area de seguimiento de 10x10 m.
    Room-scale minimum.
    2x2 m vs 10x10 m
  • 7 h autonomía del mando más corta
    Autonomía del controlador
    5 h
    Sony PlayStation VR2 tiene menor autonomía del controlador que el visor VR medio (5 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    Depends on haptics use.
    5 h vs 12 h
  • Menos micrófonos
    N. de micrófonos
    1
    Sony PlayStation VR2 incluye menos micrófonos que el visor VR medio (1 frente a 2). El visor VR medio incluye 2 micrófonos.
    1 vs 2
  • 80 mm más grueso
    Grosor
    185 mm
    Sony PlayStation VR2 es más grueso que el visor VR medio (185 mm vs 105 mm). El visor VR medio tiene un grosor de 105 mm.
    Without headstrap.
    185 mm vs 105 mm
  • No compatible con Android
    Compatibilidad con Android
    no
    Sony PlayStation VR2 no es compatible con Android, el visor VR medio sí. 51% de los visores VR admiten esta función.
  • 45,85 mm más de altura
    Altura
    158 mm
    Sony PlayStation VR2 es más alto que el visor VR medio (158 mm vs 112.15 mm). El visor VR medio tiene una altura de 112.15 mm.
    158 mm vs 112,15 mm
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    OLED
    Sony PlayStation VR2 usa una pantalla OLED, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    OLED vs Micro-OLED
  • Area de seguimiento menor
    Área de seguimiento
    2 x 2 m
    Sony PlayStation VR2 tiene menor area de seguimiento que el visor VR medio (2x2 m vs 10x10 m). El visor VR medio admite un area de seguimiento de 10x10 m.
    Room-scale minimum.
    2x2 m vs 10x10 m
  • No compatible con Android
    Compatibilidad con Android
    no
    Sony PlayStation VR2 no es compatible con Android, el visor VR medio sí. 51% de los visores VR admiten esta función.
  • Menos altavoces
    N. de altavoces
    0
    Sony PlayStation VR2 tiene menos altavoces que el visor VR medio (0 vs 2). El visor VR promedio tiene 2 altavoces.
    0 vs 2
  • 7 h autonomía del mando más corta
    Autonomía del controlador
    5 h
    Sony PlayStation VR2 tiene menor autonomía del controlador que el visor VR medio (5 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    Depends on haptics use.
    5 h vs 12 h
  • Menos micrófonos
    N. de micrófonos
    1
    Sony PlayStation VR2 incluye menos micrófonos que el visor VR medio (1 frente a 2). El visor VR medio incluye 2 micrófonos.
    1 vs 2
  • 8,4% controladores más pesados
    Peso del controlador
    168 g
    Sony PlayStation VR2 es más pesado que el visor VR medio (168 g vs 155 g). El controlador medio pesa 155 g.
    168 g vs 155 g
  • 80 mm más grueso
    Grosor
    185 mm
    Sony PlayStation VR2 es más grueso que el visor VR medio (185 mm vs 105 mm). El visor VR medio tiene un grosor de 105 mm.
    Without headstrap.
    185 mm vs 105 mm
  • 45,85 mm más de altura
    Altura
    158 mm
    Sony PlayStation VR2 es más alto que el visor VR medio (158 mm vs 112.15 mm). El visor VR medio tiene una altura de 112.15 mm.
    158 mm vs 112,15 mm
  • 22 mm más ancha
    Anchura
    212 mm
    Sony PlayStation VR2 es más ancho que el visor VR medio (212 mm vs 190 mm). El visor VR medio tiene una anchura de 190 mm.
    212 mm vs 190 mm
  • 5 °C temperatura mínima de funciónamiento más alta
    Temperatura mínima de funcionamiento
    5 °C
    Sony PlayStation VR2 tiene mayor temperatura mínima de funciónamiento que el visor VR medio (5 °C vs 0 °C). El visor VR medio alcanza una temperatura mínima de funciónamiento de 0 °C.
    5 °C vs 0 °C

Comparación gráfica entre Sony PlayStation VR2 y otros productos de la categoría Gafas VR

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 154 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Sony PlayStation VR2?

  • Calidad de imagen impresionante con pantalla OLED HDR y alta resolución.
  • Tecnología avanzada que incluye seguimiento ocular (eye-tracking) y renderizado foveado.
  • Controles Sense con retroalimentación háptica detallada y gatillos adaptativos.
  • Configuración extremadamente sencilla mediante un único cable USB-C a la PS5.
  • Diseño ligero, cómodo y apto para personas que usan gafas.
  • Inmersión mejorada gracias a la vibración en el casco (headset haptics).
  • Compatibilidad con PC mediante un adaptador oficial, aumentando su versatilidad.

What customers dislike about Sony PlayStation VR2?

  • Precio elevado, siendo a menudo igual o más caro que la propia consola PS5.
  • Requiere conexión física constante por cable, lo que limita la libertad de movimiento.
  • Falta de retrocompatibilidad con los juegos del modelo original PlayStation VR.
  • Catálogo de juegos que todavía necesita más títulos exclusivos de peso.
  • Punto dulce (sweet spot) de las lentes Fresnel algo estrecho, lo que requiere un ajuste preciso.
  • Dependencia de auriculares externos o los incluidos, ya que no tiene altavoces integrados.
  • Duración limitada de la batería en los mandos Sense.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

V
vandal.elespanol.com
16/2/2023
Resumen de la reseña
X
xataka.com
17/2/2023
Resumen de la reseña
H
hobbyconsolas.com
16/2/2023
Resumen de la reseña
A
as.com
16/2/2023
Resumen de la reseña
E
eurogamer.es
16/2/2023
Resumen de la reseña
G
gamereactor.es
16/2/2023
Resumen de la reseña
R
redbull.com
2/4/2023
Resumen de la reseña
3
3djuegos.com
16/2/2023
Resumen de la reseña
V
videojuerguistas.net
7/11/2025
Resumen de la reseña
L
lavanguardia.com
10/3/2023
Resumen de la reseña
G
gamereactor.es
19/6/2023
Resumen de la reseña
D
digitalfoundry.net
16/2/2023
Resumen de la reseña
M
me.pcmag.com
16/2/2023
Resumen de la reseña
E
engadget.com
17/2/2023
Resumen de la reseña
C
cnet.com
23/2/2023
Resumen de la reseña
C
counterpointresearch.com
15/3/2023
Resumen de la reseña
C
creativebloq.com
20/3/2023
Resumen de la reseña
T
t3.com
16/2/2023
Resumen de la reseña
V
videogameschronicle.com
16/2/2023
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
8/2/2024
Resumen de la reseña
M
mrtv.co
22/1/2025
Resumen de la reseña
V
vrx.vr-expert.com
27/2/2023
Resumen de la reseña
T
techradar.com
1/3/2024
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
8/3/2026
Resumen de la reseña
4
4p.de
16/2/2023
Resumen de la reseña
G
gamestar.de
2/3/2023
Resumen de la reseña
C
computerbild.de
15/12/2023
Resumen de la reseña
G
games.ch
16/2/2023
Resumen de la reseña
G
gamepro.de
28/2/2024
Resumen de la reseña
C
connect.de
12/8/2024
Resumen de la reseña
C
computerbild.de
17/2/2023
Resumen de la reseña
F
frandroid.com
16/2/2023
Resumen de la reseña
C
clubic.com
16/2/2023
Resumen de la reseña
F
fr.ign.com
16/2/2023
Resumen de la reseña
L
leclaireur.fnac.com
16/2/2023
Resumen de la reseña
L
lematin.ch
26/2/2023
Resumen de la reseña
N
numerama.com
5/1/2023
Resumen de la reseña
V
vrx.vr-expert.com
2/3/2023
Resumen de la reseña
O
ouest-france.fr
22/3/2023
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
16/2/2023
Resumen de la reseña
0
01net.com
16/2/2023
Resumen de la reseña
P
presse-citron.net
22/2/2023
Resumen de la reseña
L
lapresse.ca
16/2/2023
Resumen de la reseña
W
watson.ch
18/2/2023
Resumen de la reseña
S
spaziogames.it
16/2/2023
Resumen de la reseña
A
andreagaleazzi.com
24/2/2023
Resumen de la reseña
E
everyeye.it
16/2/2023
Resumen de la reseña
T
thegamesmachine.it
16/2/2023
Resumen de la reseña
E
esports.gazzetta.it
20/2/2023
Resumen de la reseña
D
dday.it
21/2/2023
Resumen de la reseña
V
vr-italia.org
27/2/2023
Resumen de la reseña
S
smartworld.it
16/2/2023
Resumen de la reseña
T
tweakers.net
3/3/2023
Resumen de la reseña
P
pu.nl
20/2/2023
Resumen de la reseña
F
fwd.nl
4/3/2023
Resumen de la reseña
N
nl.ign.com
12/1/2024
Resumen de la reseña
A
ad.nl
22/2/2023
Resumen de la reseña
I
invader.be
9/2/2023
Resumen de la reseña
T
tweakers.net
23/2/2023
Resumen de la reseña
N
nl.ign.com
16/2/2023
Resumen de la reseña
P
playsense.nl
16/2/2023
Resumen de la reseña
G
gamekings.tv
4/3/2023
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Sony PlayStation VR2 con otros productos de la categoría Gafas VR

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)