Meta Quest 2 Análisis | 89 Datos comparados

Precio prom.:~220 €Peso:503 gResolución:1832x1920Frecuencia de actualización:120 HzTipo de pantalla:LCDTipo de dispositivo:autónomo

Análisis de Meta Quest 2: Compara 89 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría gafas VR y si merece la pena comprarlo.

7.7

Puntuación total

Puntuación
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del visor VR, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores visores VR del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

7.2

Puntuación técnica

20%

9.6

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 83 % de los modelos
7.2

Puntuación técnica

Technical score
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

58%

6.7

Pantalla y Óptica

22%

7.6

Seguimiento y Sensores

10%

9.4

Controles y Audio

4%

6.1

Hardware

3%

8.8

Conectividad

3%

5.8

Diseño y Energía

▲Mejor que el 73 % de los modelos
9.6

Puntuación de los usuarios

User score
9.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.4

Valoraciones de usuarios

30%

10

Número de opiniones

Basado en 3846 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
★Mejor que el 99 % de los modelos
  • meta-quest-2
  • meta-quest-2
  • meta-quest-2
  • meta-quest-2
  • meta-quest-2
  • meta-quest-2
meta-quest-2
meta-quest-2
meta-quest-2
meta-quest-2
meta-quest-2
meta-quest-2

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El Meta Quest 2 es un visor de realidad virtual 'todo en uno' que destaca por su procesador Qualcomm Snapdragon XR2, 6 GB de RAM y una pantalla LCD de alta resolución con 1832 x 1920 píxeles por ojo, capaz de alcanzar una tasa de refresco de hasta 120 Hz. Sus principales características incluyen un sistema de seguimiento interno de 6 grados de libertad (6DoF) sin sensores externos, audio posicional 3D integrado y controladores Touch rediseñados con ergonomía mejorada. Entre sus mayores ventajas se encuentran su funcionamiento totalmente inalámbrico e independiente, su compatibilidad opcional con PC mediante cable Link o Air Link, y su amplia biblioteca de más de 500 títulos. No obstante, presenta desventajas como una duración de batería limitada a unas 2-3 horas, lentes Fresnel que pueden generar destellos (god rays) y el hecho de estar entrando en una fase de soporte técnico que priorizará el mantenimiento sobre nuevas funciones hacia finales de 2026.

Especificaciones técnicas de visor VR Meta Quest 2

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

58%

6.7

Pantalla y Óptica

22%

7.6

Seguimiento y Sensores

10%

9.4

Controles y Audio

4%

6.1

Hardware

3%

8.8

Conectividad

3%

5.8

Diseño y Energía

7.2
Meta Quest 2 tiene una puntuación técnica de 7,2 puntos, superior al 72,9% de los visores VR.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
9.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.4

Valoraciones de usuarios

30%

10

Número de opiniones

Basado en 3846 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
9.6
Meta Quest 2 tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior al 100% de los visores VR.
Popularidad
Popularity
10.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Meta Quest 2 tiene una puntuación de popularidad de 10 puntos, superior al 91,7% de los visores VR.
10
Meta Quest 2 tiene una puntuación de popularidad de 10 puntos, superior al 91,7% de los visores VR.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del visor VR con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca un visor VR con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.7

Puntuación total

40%

9.4

Precio

8.2
Meta Quest 2 tiene una puntuación de calidad-precio de 8,2 puntos, superior al 95,8% de los visores VR.
Resolución
1832x1920
Resolución
1832x1920
Meta Quest 2 tiene una resolución de pantalla de 1832x1920 que es superior a la de 61,5% de las gafas VR e igual a la del 5,1% de las gafas VR.
Tamaño de pantalla
5,46 pulgadas
Frecuencia de actualización
120 Hz
Frecuencia de actualización
120 Hz
Meta Quest 2 admite una tasa de refresco de 120 Hz que es superior a la de 71,8% de las gafas VR e igual a la del 23,1% de las gafas VR.
Experimental mode.
FoV visible (horizontal)
97 °
FoV visible (horizontal)
97 °
Meta Quest 2 ofrece un FoV horizontal de 97 °, lo que es más estrecho que en 63% de los visores VR e igual a 4,4% de los visores VR.
FoV visible (vertical)
93 °
FoV visible (vertical)
93 °
Meta Quest 2 ofrece un FoV vertical de 93 °, lo que es más estrecho que en 68,6% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de seguimiento
al revés
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Meta Quest 2 admite seguimiento completo de 360°. 2% de las gafas VR admite este modo de seguimiento.
N. de sensores de seguimiento
4
N. de cámaras
4
N. de cámaras
4
Meta Quest 2 tiene 4 cámaras, lo que es más que en 60,4% de los visores VR e igual a 12,5% de los visores VR.
Frecuencia de seguimiento
1,000 Hz
Frecuencia de seguimiento
1.000 Hz
Meta Quest 2 tiene una frecuencia de seguimiento de 1.000 Hz, lo que es más alta que en 38,1% de las gafas VR y igual a 57,1% de las gafas VR.
60 camera drift correction.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Compatibilidad con OpenXR
sí
Compatibilidad con OpenXR
sí
Meta Quest 2 admite OpenXR. 38,8% de las gafas VR admite este estándar VR multiplataforma.
Native on standalone and Link.
Streaming inalámbrico para PC
sí
Streaming inalámbrico para PC
sí
Meta Quest 2 admite streaming inalámbrico para PC. 63,3%.
Via Air Link and Steam Link.
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Meta Quest 2 tiene Wi‑Fi. El 63,3% de los visores VR tiene Wi‑Fi.
Wi-Fi 6
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6
Meta Quest 2 admite Wi-Fi Wi-Fi 6, que es más avanzado que el de 77,6% de los visores VR y igual al de 4,1% de los visores VR.
Mostrar más
Controladores táctiles
sí
Controladores táctiles
sí
Meta Quest 2 incluye controladores táctiles. 28,6%.
Mando de juego incluido
sí
Mando de juego incluido
sí
Meta Quest 2 incluye mandos de juego. 36,7%.
Audio espacial
sí
Audio espacial
sí
Meta Quest 2 destaca por su soporte de audio espacial. 10,6% de los visores VR ofrece esta ventaja.
Built-in 3D positional audio.
N. de altavoces
2
N. de altavoces
2
Meta Quest 2 tiene 2 altavoces, lo que es más que en 39,1% de los visores VR e igual a 60,9% de los visores VR.
Integrated stereo speakers.
N. de micrófonos
2
N. de micrófonos
2
Meta Quest 2 incluye 2 micrófonos, lo que es más que 46,7% de los visores VR y igual a 46,7% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de dispositivo
autónomo
Chipset
Snapdragon XR2
Chipset
Snapdragon XR2
Meta Quest 2 usa el procesador Snapdragon XR2 que es más rápido que los procesadores en 38,9% de las gafas VR e igual a los procesadores en 27,8% de las gafas VR.
Gen 1.
Frecuencia de CPU
2,84 GHz
Frecuencia de CPU
2,84 GHz
Meta Quest 2 tiene una frecuencia CPU de 2,84 GHz, lo que es más alta que en 38,9% de las gafas VR y igual a 33,3% de las gafas VR.
Peak performance-core clock.
Modelo de GPU
Adreno 650
Modelo de GPU
Adreno 650
Meta Quest 2 usa la GPU Adreno 650, más avanzada que la del 38,9%.
Capacidad de RAM
6 GB
Capacidad de RAM
6 GB
Meta Quest 2 tiene menos RAM (6 GB), lo que es peor que la de 61,1% de los visores VR.
Mostrar más
Capacidad de batería
3,640 mAh
Capacidad de batería
3.640 mAh
Meta Quest 2 tiene una batería de 3.640 mAh, lo que es inferior a la de 76,5% de los visores VR.
Tiempo de carga
2,5 h
Tiempo de carga
2,5 h
Meta Quest 2 punto débil: Carga lenta (2,5 h). Este valor es peor que el del 73,3% de las gafas VR y igual al del 6,7% de las gafas VR.
Using the official 18W adapter.
Peso
503 g
Peso
503 g
Meta Quest 2 pesa 503 g, lo que es menos que 64,4% de los visores VR.
Tipo de correa de cabeza
correa elástica
Tipo de correa de cabeza
correa elástica
Meta Quest 2 usa una correa correa elástica, menos cómoda que la del 61,2%.
Material del cuerpo
plástico
Mostrar más

Meta Quest 2 vs el visor VR medio

246810TotalPantalla y ÓpticaSeguimiento y SensoresConectividadControles y AudioHardwareDiseño y Energía
  • 33,3% mayor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    120 Hz
    Meta Quest 2 tiene mayor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (120 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    Experimental mode.
    120 Hz vs 90 Hz
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Meta Quest 2 admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Grayscale passthrough.
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    Meta Quest 2 admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • 18 h autonomía del mando más larga
    Autonomía del controlador
    30 h
    Meta Quest 2 tiene mayor autonomía del controlador que el visor VR medio (30 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    Varies by AA battery type.
    30 h vs 12 h
  • Admite comandos de voz
    Comandos de voz
    sí
    Meta Quest 2 admite comandos de voz, el visor VR medio no. 43.8% de los visores VR incluyen comandos de voz.
    Meta AI / Voice Commands.
  • 25,6% mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    773 ppp
    Meta Quest 2 tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (773 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    773 ppp vs 615,5 ppp
  • Streaming inalámbrico para PC
    Streaming inalámbrico para PC
    sí
    Meta Quest 2 admite streaming inalámbrico para PC, el visor VR medio no.
    Via Air Link and Steam Link.
  • Compatible con SteamVR
    Compatibilidad con SteamVR
    sí
    Meta Quest 2 admite SteamVR, el visor VR medio no. 50% de los visores VR admiten esta función.
  • 19,8% más de puntuación de usuarios
    User score
    9.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Meta Quest 2
    el visor VR medio
    Meta Quest 2 tiene una puntuación de usuarios más alta que el visor VR medio (9.58 vs 8.000).
    9,58 vs 8
  • 33,3% mayor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    120 Hz
    Meta Quest 2 tiene mayor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (120 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    Experimental mode.
    120 Hz vs 90 Hz
  • 25,6% mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    773 ppp
    Meta Quest 2 tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (773 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    773 ppp vs 615,5 ppp
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    1832x1920
    Meta Quest 2 tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (1832x1920 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    1832x1920 vs 1830x1464
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Meta Quest 2 admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Grayscale passthrough.
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    Meta Quest 2 admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • 2 cámaras más
    N. de cámaras
    4
    Meta Quest 2 tiene más cámaras que el visor VR medio (4 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    4 vs 2
  • Area de seguimiento mayor
    Área de seguimiento
    15 x 15 m
    Meta Quest 2 tiene mayor area de seguimiento que el visor VR medio (15x15 m vs 10x10 m). El visor VR medio admite un area de seguimiento de 10x10 m.
    15x15 m vs 10x10 m
  • Streaming inalámbrico para PC
    Streaming inalámbrico para PC
    sí
    Meta Quest 2 admite streaming inalámbrico para PC, el visor VR medio no.
    Via Air Link and Steam Link.
  • Compatible con SteamVR
    Compatibilidad con SteamVR
    sí
    Meta Quest 2 admite SteamVR, el visor VR medio no. 50% de los visores VR admiten esta función.
  • Dispone de Wi-Fi
    Conectividad Wi-Fi
    sí
    Meta Quest 2 tiene Wi‑Fi, el visor VR medio no lo tiene. El 38% de los visores VR está equipado con Wi‑Fi.
    Wi-Fi 6
  • Compatible con iOS
    Compatibilidad con iOS
    sí
    Meta Quest 2 es compatible con iOS, el visor VR medio no. 34.7% de los visores VR admiten esta función.
    Meta Horizon app required.
  • 18 h autonomía del mando más larga
    Autonomía del controlador
    30 h
    Meta Quest 2 tiene mayor autonomía del controlador que el visor VR medio (30 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    Varies by AA battery type.
    30 h vs 12 h
  • Admite comandos de voz
    Comandos de voz
    sí
    Meta Quest 2 admite comandos de voz, el visor VR medio no. 43.8% de los visores VR incluyen comandos de voz.
    Meta AI / Voice Commands.
  • Indicador de nivel de batería
    Indicador de nivel de batería
    sí
    Meta Quest 2 tiene un indicador de nivel de batería, el visor VR medio no. 46% de los visores VR incluyen un indicador de nivel de batería.
  • 13,7% más ligero
    Peso
    503 g
    Meta Quest 2 es más ligero que el visor VR medio (503 g vs 583 g). El visor VR medio pesa 583 g.
    503 g vs 583 g
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    Meta Quest 2 usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    Fast-switch LCD.
    LCD vs Micro-OLED
  • 2,5 ° menos de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    93 °
    Meta Quest 2 tiene menor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (93 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    93 ° vs 95,5 °
  • 3 ° menos de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    97 °
    Meta Quest 2 tiene menor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (97 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    97 ° vs 100 °
  • Tipo de correa inferior
    Tipo de correa de cabeza
    correa elástica
    Meta Quest 2 usa una correa correa elástica, mientras que el visor VR medio usa halo rígido.
    correa elástica vs halo rígido
  • 0,5 h carga más lenta
    Tiempo de carga
    2.5 h
    Meta Quest 2 tiene mayor tiempo de carga que el visor VR medio (2.5 h vs 2 h). El visor VR medio alcanza un tiempo de carga de 2 h.
    Using the official 18W adapter.
    2,5 h vs 2 h
  • 457,5 puntuación single-core más baja
    Puntuación Geekbench 5 mononúcleo
    365
    Meta Quest 2 tiene menor puntuación Geekbench 5 single-core que el visor VR medio (365 vs 822.5). El visor VR medio tiene una puntuación Geekbench 5 single-core de 822.5.
    365 vs 822,5
  • 12,5% menos capacidad de batería
    Capacidad de batería
    3,640 mAh
    Meta Quest 2 tiene menor capacidad de batería que el visor VR medio (3640 mAh vs 4162 mAh). El visor VR medio tiene una capacidad de batería de 4162 mAh.
    3.640 mAh vs 4.162 mAh
  • 2 GB menos de RAM
    Capacidad de RAM
    6 GB
    Meta Quest 2 tiene menor capacidad de RAM que el visor VR medio (6 GB vs 8 GB). El visor VR medio tiene una capacidad de RAM de 8 GB.
    6 GB vs 8 GB
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    Meta Quest 2 usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    Fast-switch LCD.
    LCD vs Micro-OLED
  • 2,5 ° menos de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    93 °
    Meta Quest 2 tiene menor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (93 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    93 ° vs 95,5 °
  • 3 ° menos de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    97 °
    Meta Quest 2 tiene menor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (97 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    97 ° vs 100 °
  • Versión de Bluetooth antigua
    Versión de Bluetooth
    5.0
    Meta Quest 2 admite una versión de Bluetooth más antigua que el visor VR medio (5 frente a 5.2). El visor VR medio utiliza Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 457,5 puntuación single-core más baja
    Puntuación Geekbench 5 mononúcleo
    365
    Meta Quest 2 tiene menor puntuación Geekbench 5 single-core que el visor VR medio (365 vs 822.5). El visor VR medio tiene una puntuación Geekbench 5 single-core de 822.5.
    365 vs 822,5
  • 2 GB menos de RAM
    Capacidad de RAM
    6 GB
    Meta Quest 2 tiene menor capacidad de RAM que el visor VR medio (6 GB vs 8 GB). El visor VR medio tiene una capacidad de RAM de 8 GB.
    6 GB vs 8 GB
  • 700,5 puntuación multi-core más baja
    Puntuación Geekbench 5 multinúcleo
    1,271
    Meta Quest 2 tiene menor puntuación Geekbench 5 multi-core que el visor VR medio (1,271 vs 1,971.5). El visor VR medio tiene una puntuación Geekbench 5 multi-core de 1,971.5.
    1.271 vs 1.971,5
  • Tipo de correa inferior
    Tipo de correa de cabeza
    correa elástica
    Meta Quest 2 usa una correa correa elástica, mientras que el visor VR medio usa halo rígido.
    correa elástica vs halo rígido
  • 0,5 h carga más lenta
    Tiempo de carga
    2.5 h
    Meta Quest 2 tiene mayor tiempo de carga que el visor VR medio (2.5 h vs 2 h). El visor VR medio alcanza un tiempo de carga de 2 h.
    Using the official 18W adapter.
    2,5 h vs 2 h
  • 12,5% menos capacidad de batería
    Capacidad de batería
    3,640 mAh
    Meta Quest 2 tiene menor capacidad de batería que el visor VR medio (3640 mAh vs 4162 mAh). El visor VR medio tiene una capacidad de batería de 4162 mAh.
    3.640 mAh vs 4.162 mAh

Comparación gráfica entre Meta Quest 2 y otros productos de la categoría Gafas VR

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 3846 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Meta Quest 2?

  • Excelente relación calidad-precio, siendo una de las opciones más accesibles para entrar en la realidad virtual.
  • Experiencia totalmente inalámbrica que permite libertad de movimiento sin cables.
  • Gran biblioteca de juegos y aplicaciones disponibles en la tienda de Meta.
  • Pantalla con buena resolución y nitidez, con soporte para tasas de refresco de hasta 120 Hz.
  • Versatilidad para usarse de forma autónoma o conectado a un PC para juegos de mayor exigencia gráfica.

What customers dislike about Meta Quest 2?

  • La duración de la batería es limitada, generalmente entre 2 y 3 horas de uso continuo.
  • La correa de sujeción básica incluida es incómoda para sesiones largas y suele requerir comprar una 'Elite Strap' por separado.
  • Las lentes Fresnel pueden causar efectos de deslumbramiento ('god rays') y tienen un punto dulce de enfoque algo limitado.
  • El ajuste manual de la distancia interpupilar (IPD) sólo ofrece tres posiciones fijas, lo que puede no ser ideal para todos los usuarios.
  • Se requiere obligatoriamente una cuenta de Facebook/Meta para utilizar el dispositivo.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

V
vidaextra.com
22 de noviembre de 2020
Resumen de la reseña
D
distritoxr.com
9/10/2022
Resumen de la reseña
A
as.com
19/8/2022
Resumen de la reseña
M
metaversoya.com
28/11/2022
Resumen de la reseña
I
ign.com
23/9/2024
Resumen de la reseña
W
wired.com
16/9/2020
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
19/9/2022
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
19/9/2022
Resumen de la reseña
T
techgearlab.com
16/10/2023
Resumen de la reseña
F
fossbytes.com
29/3/2023
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
24/3/2023
Resumen de la reseña
6
6dofreviews.com
21/10/2020
Resumen de la reseña
L
laptopmag.com
16/12/2022
Resumen de la reseña
R
radiotimes.com
11/1/2024
Resumen de la reseña
N
nookgaming.com
14/12/2020
Resumen de la reseña
T
theguardian.com
17/9/2020
Resumen de la reseña
T
techradar.com
17/11/2022
Resumen de la reseña
T
techadvisor.com
26/7/2022
Resumen de la reseña
T
t3.com
21/9/2020
Resumen de la reseña
B
bbc.co.uk
15/10/2020
Resumen de la reseña
V
vrs.org.uk
23/6/2021
Resumen de la reseña
S
superbusymum.net
11/5/2021
Resumen de la reseña
T
theverge.com
16/9/2020
Resumen de la reseña
S
stuff.tv
16/9/2020
Resumen de la reseña
S
space.com
20/10/2022
Resumen de la reseña
N
nextpit.com
8/1/2023
Resumen de la reseña
C
coolblue.de
7/10/2025
Resumen de la reseña
C
computerbild.de
4/5/2024
Resumen de la reseña
N
netzwelt.de
6/2/2023
Resumen de la reseña
N
nextpit.de
6/1/2023
Resumen de la reseña
G
gameswelt.de
23/12/2022
Resumen de la reseña
S
stadt-bremerhaven.de
18/12/2022
Resumen de la reseña
Z
zeit.de
14/12/2022
Resumen de la reseña
M
mixed.de
18/3/2022
Resumen de la reseña
H
heise.de
19/11/2020
Resumen de la reseña
T
test.de
14/12/2022
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
16/9/2020
Resumen de la reseña
C
clubic.com
12/10/2021
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
16/9/2020
Resumen de la reseña
C
casques-vr.com
11/10/2020
Resumen de la reseña
F
frandroid.com
23/12/2022
Resumen de la reseña
S
smartworld.it
14/10/2020
Resumen de la reseña
H
hwupgrade.it
16/10/2020
Resumen de la reseña
B
backtovr.it
7/5/2021
Resumen de la reseña
C
circospetto.net
17/1/2024
Resumen de la reseña
D
dday.it
16/10/2020
Resumen de la reseña
V
vr-italia.org
9/2/2022
Resumen de la reseña
T
tweakers.net
13/10/2020
Resumen de la reseña
G
gadgetgear.nl
21/2/2021
Resumen de la reseña
T
tweakers.net
14/10/2020
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Meta Quest 2 con otros productos de la categoría Gafas VR

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)