AMD Ryzen 5 8400F Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~95 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 24479
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.7 GHz

AMD Ryzen 5 8400F análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.9

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.7

Puntuación técnica

10.0%

9.2

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.1

Rendimiento

18.0%

7.2

Caché y arquitectura

10.0%

8.1

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
9.2

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

9.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(266)
amazon
3.6
(5)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 6.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 4.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    5.5

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-8400f
  • amd-ryzen-5-8400f
  • amd-ryzen-5-8400f
  • amd-ryzen-5-8400f
amd-ryzen-5-8400f
amd-ryzen-5-8400f
amd-ryzen-5-8400f
amd-ryzen-5-8400f

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 8400F es un procesador de escritorio de la serie 8000 basado en la arquitectura Zen 4 (4nm) para el socket AM5, que cuenta con 6 núcleos, 12 hilos, una frecuencia base de 4.2 GHz y un boost de hasta 4.7 GHz. Entre sus especificaciones clave destacan un TDP de 65W, 16 MB de caché L3, soporte para memoria DDR5 y conectividad PCIe 4.0. Sus principales ventajas son su excelente relación calidad-precio como punto de entrada económico a la plataforma AM5 y su eficiencia energética, además de incluir un disipador Wraith Stealth. Sin embargo, carece de gráficos integrados (requiere tarjeta de video dedicada), no soporta PCIe 5.0 y tiene una cantidad de caché L3 reducida en comparación con modelos como el Ryzen 5 7600, lo que puede limitar el rendimiento en juegos competitivos de alta tasa de refresco.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 8400F

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.1

Rendimiento

18.0%

7.2

Caché y arquitectura

10.0%

8.1

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

6.7
AMD Ryzen 5 8400F tiene una puntuación técnica de 6,69 puntos, superior a la del 77,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

9.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(266)
amazon
3.6
(5)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.2
AMD Ryzen 5 8400F tiene una puntuación de usuarios de 9,17 puntos, superior a la del 88,9% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
9.2
AMD Ryzen 5 8400F tiene una popularidad de 9,2 puntos, que es superior al 87,7% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.9

Puntuación total

40.0%

10

Precio

7.9
AMD Ryzen 5 8400F tiene una relación calidad-precio de 7,9 puntos, que es superior al 92,7% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 8400F pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 5 8400F utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 8400F es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 8400F utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 8400F tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 8400F ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 8400F ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,7 GHz
AMD Ryzen 5 8400F alcanza una frecuencia boost de 4,7 GHz, que es superior a la de 67,1% y igual a la de 3,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 4,2 GHz
AMD Ryzen 5 8400F tiene una frecuencia base de 6x4.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 5 8400F utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 88,4% y igual al de 7,5%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 5 8400F está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 87% y igual al de 7,5%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 8400F tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 8400F tiene una caché L2 de 6 MB, que es mayor que la de 67% y igual a la de 4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 8400F tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 8400F admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 5 8400F admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 8400F admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 5 8400F admite velocidades XMP/EXPO de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 94,5% y igual a la de 1,5%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 5 8400F admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 5 8400F no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 8400F tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 8400F tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 8400F tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 5 8400F admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 8400F vs el procesador medio

  • 72,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.541 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 8400F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.541 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.541 vs 1.471
  • 48,6% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.690 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 8400F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.690 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.690 vs 2.483
  • 2.46x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11.784 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 5 8400F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11.784 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.11.784 vs 4.793
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 8400F tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 8400F tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 8400F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Phoenix frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 8400F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Phoenix frente a Kaby Lake).Phoenix vs Kaby Lake
  • 2.32x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24.479 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 5 8400F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24.479 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.24.479 vs 10.532,5
  • 4x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 8400F admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    AMD Ryzen 5 8400F admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.256 GB vs 64 GB
  • 66,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 8400F utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Ryzen 5 8400F utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.4 nm vs 12 nm
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 8400F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 5 8400F tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 8400F pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 72,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.541 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 48,6% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.690 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.46x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11.784 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 8400F tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 2.32x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (24.479 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 9,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 8400F alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 14 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (42 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 8400F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Phoenix frente a Kaby Lake).
  • 66,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 8400F utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 55,8% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 8400F utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 5.05x transistores más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene más transistores que el procesador medio (25 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 2.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (6 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 4x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 8400F admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 8400F admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 8400F admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 5 8400F ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 4 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 8400F admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 5 8400F admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 8400F incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 8400F funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 8400F admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • Bifurcación PCIe limitada
    AMD Ryzen 5 8400F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4 frente a x16, x8/x8).
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 8400F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 8400F tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 8400F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 8400F tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 8400F tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 8400F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 5 8400F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 8400F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 8400F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 5 8400F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Bifurcación PCIe limitada
    AMD Ryzen 5 8400F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4 frente a x16, x8/x8).
    ¿Qué es?: Las formas admitidas de dividir los carriles PCIe en varias ranuras o dispositivos.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica varias tarjetas de expansión o adaptadores NVMe.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 8400F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4 frente a x16, x8/x8).x4 vs x16, x8/x8
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 8400F admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 8400F admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 8400F y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 8400F?

  • Excelente relación calidad-precio para entrar en la plataforma AM5
  • Bajo consumo energético y temperaturas de funcionamiento frescas
  • Buen rendimiento en juegos populares como Fortnite y Valorant para presupuestos limitados
  • Permite actualizaciones futuras de CPU sin cambiar la placa base o memoria RAM
  • Capacidad de overclocking sencilla y agradecida

What customers dislike about AMD Ryzen 5 8400F?

  • Memoria caché L3 reducida (16MB) que limita el rendimiento en juegos exigentes frente al Ryzen 5 7600
  • Carece de gráficos integrados, lo que obliga a comprar una tarjeta gráfica dedicada
  • Limitación de carriles PCIe (solo 8 líneas para la GPU), lo que puede causar cuellos de botella en gráficas de gama alta
  • El disipador de stock puede quedarse corto bajo cargas de trabajo pesadas
  • Rendimiento inferior en tareas de productividad profesional comparado con modelos superiores

Reseñas de expertos

T
techspot.com
14/10/2025

The TechSpot review analyzes budget Ryzen 5 processors, finding that newer "8000 series" chips like the Ryzen 5 8400F and 7400F are hindered by reduced L3 cache and limited PCIe support compared to the Ryzen 5 7000-series, which is deemed misleading. Gaming benchmarks show these architectural trade-offs significantly impact performance; for instance, the 8400F performs roughly 30%...Leer más

P
phoronix.com
16/05/2024

The Phoronix review analyzes the budget-oriented, 6-core/12-thread AMD Ryzen 5 8400F under Linux, finding it to be a competitive sub-$200 option against the Intel Core i5-14400F based on 230+ benchmarks. To achieve this price point, the CPU lacks integrated graphics ("F" suffix) and the dedicated Ryzen AI NPU, while utilizing AVX-512 support for performance advantages. Pros include...Leer más

H
hardwaredealz.com
15/05/2026

El AMD Ryzen 5 8400F se presenta como un punto de entrada económico a la plataforma AM5, con un diseño de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura "Phoenix" de 4 nm. Funciona a una frecuencia base de 4,2 GHz y alcanza los 4,7 GHz en modo boost, requiriendo una tarjeta gráfica dedicada al tener los gráficos integrados desactivados. Aunque ofrece un rendimiento sólido de gama...Leer más

C
computerbase.de
27/01/2025

La reseña de ComputerBase de los AMD Ryzen 5 8400F y 7500F destaca que el 8400F es una APU Phoenix de 4nm con gráficos desactivados, que ofrece una mayor eficiencia energética pero sufre de un caché L3 reducido a la mitad (16MB) y una conectividad PCIe 4.0 limitada (x8) en comparación con el 7500F. Mientras que el 8400F destaca por su menor consumo de energía en reposo, el Ryzen 5...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 8400F con otros procesadores

VS
VS

Comparación