Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core i3-12100F análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~95 €Puntuación multinúcleo PassMark:13952N.º de núcleos físicos:4Frecuencia boost de la CPU:4.3 GHzSocket de CPU:LGA1700TDP (potencia de diseño térmico):58 W

Análisis de Intel Core i3-12100F: Compara 168 especificaciones técnicas, 11 reseñas de expertos y en vídeo y 7 best-of lists para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core i3-12100F
7.6/10

Puntuación total

Puntuación
7.6/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

6.5

Puntuación técnica

25%

8.3

Puntuación de reseñas

20%

8.3

Puntuación de rankings

10%

9.3

Puntuación de satisfacción

▲Mejor que el 82 % de los modelos
8.3

Calidad-precio

Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.6

Puntuación total

30%

10

Precio

★Mejor que el 95 % de los modelos
6.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

6.1

Rendimiento

18%

6.7

Arquitectura

10%

7.6

Memoria y PCIe

7%

7.5

Potencia y térmica

4%

8.0

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

▲Mejor que el 61 % de los modelos
8.3

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.3/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Nota media

20%

8,8

Popularidad

Notas por reseña (11)
3 reseñas: 1 con nota publicada, 2 estimadas a partir del texto de la reseña. 8 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▲Mejor que el 88 % de los modelos
8.3

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.3/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (7)
Puntuación de rankings: en 7 de 71 rankings (10%)
★Mejor que el 97 % de los modelos
  • intel-core-i3-12100f
  • intel-core-i3-12100f
  • intel-core-i3-12100f
  • intel-core-i3-12100f
  • intel-core-i3-12100f
  • intel-core-i3-12100f
  • intel-core-i3-12100f
intel-core-i3-12100f
intel-core-i3-12100f
intel-core-i3-12100f
intel-core-i3-12100f
intel-core-i3-12100f
intel-core-i3-12100f
intel-core-i3-12100f
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3-12100F

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.1

Rendimiento

18%

6.7

Arquitectura

10%

7.6

Memoria y PCIe

7%

7.5

Potencia y térmica

4%

8.0

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

6.5
Puntuación de reseñas
8.3
Puntuación de rankings
8.3
Calidad-precio
Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.6

Puntuación total

30%

10

Precio

8.3
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core i3-12100F pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1700
Intel Core i3-12100F utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más reciente que el del 84,5% de los procesadores e igual al del 8,4% de los procesadores.
Chipset
?
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core i3-12100F utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i3-12100F admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
N.º de núcleos físicos
4
Intel Core i3-12100F tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 52,8% de los procesadores y igual a la del 27,5% de los procesadores.
Hilos de CPU
8
Intel Core i3-12100F ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 33,4% de los procesadores y igual a la del 18,8% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,3 GHz
Intel Core i3-12100F alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz, que es inferior a la de 51,5% de los procesadores y igual a la del 2,9% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
4x 3,3 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
13,952
Intel Core i3-12100F obtiene 13.952 en PassMark, una puntuación superior a la de 55,5% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
10 nm
Intel Core i3-12100F utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 50,8% de los procesadores y igual al de 19,5% de los procesadores.
Fundición
Intel 7
Intel Core i3-12100F está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 64,8% de los procesadores y igual al de 15,7% de los procesadores.
Caché L3
12 MB
Intel Core i3-12100F tiene una caché L3 de 12 MB, que es mayor que la de 52% de los procesadores y igual a la del 9,3% de los procesadores.
Caché L2
5 MB
Intel Core i3-12100F tiene una caché L2 de 5 MB, que es mayor que la de 62,9% de los procesadores y igual a la del 2,5% de los procesadores.
Caché L1
320 KB
Intel Core i3-12100F tiene una caché L1 de 320 KB, que es menor que la de 56,1% de los procesadores y igual a la del 4,2% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR4/DDR5
Intel Core i3-12100F admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 77,1% de los procesadores y igual a la del 10,7% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
4,800 MHz
Intel Core i3-12100F admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 64,6% de los procesadores y igual a la del 6% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR5-4800 MHz
Intel Core i3-12100F admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4800 MHz, una cifra superior a la de 62,3% de los procesadores y igual a la del 6,7% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
128 GB
Intel Core i3-12100F admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
no
Intel Core i3-12100F no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
Qué dicen los analistas
TDP (potencia de diseño térmico)
58 W
Intel Core i3-12100F tiene un TDP de 58 W, que es superior al de 66,2% de los procesadores y igual al de 0,9% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
58 W
Intel Core i3-12100F tiene una potencia base de 58 W, que es superior a la de 66,3% de los procesadores y igual a la del 1% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
89 W
Intel Core i3-12100F tiene una potencia boost de 89 W, que es superior a la de 59% de los procesadores y igual a la del 0,8% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas

Intel Core i3-12100F vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 64,8% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i3-12100F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,529 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.529 vs 1.535
  • 69,5% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i3-12100F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8,827 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    8.827 vs 5.209
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i3-12100F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
    Alder Lake vs Kaby Lake
  • 34,2% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core i3-12100F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,432 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.432 vs 2.558
  • 2,5x más caché L2 por núcleo
    Intel Core i3-12100F tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 62,2% más caché L3 por núcleo
    Intel Core i3-12100F tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    3 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i3-12100F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 23,9% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Nota media

    20%

    8,8

    Popularidad

    Notas por reseña (11)
    3 reseñas: 1 con nota publicada, 2 estimadas a partir del texto de la reseña. 8 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,3 vs 6,7
  • 23,9% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Nota media

    20%

    8,8

    Popularidad

    Notas por reseña (11)
    3 reseñas: 1 con nota publicada, 2 estimadas a partir del texto de la reseña. 8 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,3 vs 6,7
  • 29,2% puntuación de satisfacción más alta
    9,3 vs 7,2
  • 15,7% mejor relación calidad-precio
    Intel Core i3-12100F tiene mejor relación calidad-precio que el procesador medio (8.32 vs 7.2).
    8,32 vs 7,19
  • 2,63x más barata
    Intel Core i3-12100F es más barato que el procesador medio (95 € vs 250 €).
    95 € vs 250 €
  • 6,4% puntuación de rankings más alta
    Puntuación de rankings
    8.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (7)
    Puntuación de rankings: en 7 de 71 rankings (10%)
    8,3 vs 7,8
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3-12100F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP5).
    LGA1700 vs FP5
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3-12100F pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 64,8% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i3-12100F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,529 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.529 vs 1.535
  • 69,5% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i3-12100F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8,827 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    8.827 vs 5.209
  • 34,2% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core i3-12100F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,432 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.432 vs 2.558
  • 21,6% más puntuación PassMark
    Intel Core i3-12100F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (13,952 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    13.952 vs 11.469
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i3-12100F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
    Alder Lake vs Kaby Lake
  • 2,5x más caché L2 por núcleo
    Intel Core i3-12100F tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 62,2% más caché L3 por núcleo
    Intel Core i3-12100F tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    3 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i3-12100F utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
    Intel 7 vs Intel 14 nm
  • 66,7% más caché L2
    Intel Core i3-12100F tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (5 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    5 MB vs 3 MB
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i3-12100F admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
    DDR4/DDR5 vs DDR4
  • 4 más líneas PCIe
    Intel Core i3-12100F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 vs 16
  • 2x mayor capacidad de memoria
    Intel Core i3-12100F admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • 63,8% mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core i3-12100F ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76.8 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    76,8 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 50% mayor velocidad de memoria
    Intel Core i3-12100F admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4800 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    4.800 MHz vs 3.200 MHz
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i3-12100F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3-12100F tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    4 vs 6
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3-12100F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core i3-12100F admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i3-12100F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i3-12100F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i3-12100F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 28,9% mayor potencia base
    Intel Core i3-12100F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (58 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    58 W vs 45 W
  • 39,1% mayor potencia boost
    Intel Core i3-12100F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (89 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    89 W vs 64 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3-12100F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i3-12100F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3-12100F tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    4 vs 6
  • 2,3% menor frecuencia boost
    Intel Core i3-12100F alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4.3 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,3 GHz vs 4,4 GHz
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core i3-12100F admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i3-12100F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i3-12100F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 28,9% mayor potencia base
    Intel Core i3-12100F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (58 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    58 W vs 45 W
  • 39,1% mayor potencia boost
    Intel Core i3-12100F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (89 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    89 W vs 64 W
  • 28,9% mayor TDP
    Intel Core i3-12100F tiene un TDP más alto que el procesador medio (58 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    58 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

8,0
Yesterday's Ram
≈ estimado
10/03/2026
Prueba a fondo · juegos con RX 6600
Veredicto
Intel Core i3-12100F es un procesador económico excelente para la mayoría de los juegos, aunque los títulos más nuevos pueden dejar al descubierto sus límites.
9,0
TechLabUK
≈ estimado
06/01/2023
Prueba a fondo · juegos a 1080p
Veredicto
Intel Core i3-12100F es un procesador económico potente para jugar y sigue el ritmo de una tarjeta gráfica de gama media.
9,0
Hardware Unboxed
≈ estimado
03/02/2022
Prueba a fondo · juegos, productividad y consumo
Veredicto
Intel Core i3-12100F es impresionante para ser un chip económico de cuatro núcleos, sobre todo en juegos, aunque el i5-12400F sale más a cuenta.
9,0
Gamers Nexus
≈ estimado
11/01/2022
Análisis completo · juegos, productividad y pruebas de rendimiento
Veredicto
Intel Core i3-12100F es un procesador económico potente para jugar, pero una mala opción para renderizar y compilar código.
7,0
Techo Mode
≈ estimado
01/11/2022
Prueba comparativa · procesador y gráfica frente a un Core i9
Veredicto
Intel Core i3-12100F es adecuado para casa y la oficina, pero limita una RTX 3080 de gama alta al jugar.
9,0
Ultra Game World
≈ estimado
12/05/2022
Desembalaje y montaje · pruebas de Cinebench y juegos
Veredicto
Intel Core i3-12100F rinde muy bien para ser un procesador de cuatro núcleos, con buenos resultados para su gama.
Sin valorar
Vídeo de prueba, sin veredicto
Sin valorar

En qué coinciden los analistas

Según 3 · 8

Gusta por su rendimiento en juegos y en un solo núcleo para lo que cuesta, pero tiene pocos núcleos para multitarea y no trae gráficos integrados.
Elogiados
Opiniones divididas
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

9,0
club386.com
≈ estimado
14/2/2022
Análisis · Tareas diarias y juegos
Veredicto
El Intel Core i3-12100F es un chip de cuatro núcleos que consume poco y rinde bien en tareas cotidianas y juegos, pero necesita una tarjeta gráfica independiente porque no tiene gráfica integrada.
9,5
techspot.com
✓ explícito
3/2/2022
Prueba · Juegos y aplicaciones
Veredicto
El Intel Core i3-12100F es un potente chip de cuatro núcleos para juegos y aplicaciones cotidianas, y en muchas tareas iguala a modelos antiguos de seis núcleos, pero necesita una tarjeta gráfica independiente.
9,0
computerbase.de
≈ estimado
12/1/2022
Laboratorio · Consumo y juegos
Veredicto
El Intel Core i3-12100F es un chip rápido de cuatro núcleos para juegos y tareas cotidianas, pero el límite de potencia reduce su frecuencia en cargas intensas y prolongadas.

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core i3-12100F

  • Sus cuatro núcleos y ocho hilos permiten tener varios programas cotidianos abiertos a la vez.
  • Las amplias cachés, de 1,25 MB de L2 y 3 MB de L3 por núcleo, mantienen los datos cerca de los núcleos.
  • La frecuencia boost de 4,3 GHz agiliza las tareas individuales.
  • La compatibilidad con DDR4 y DDR5 te permite elegir el tipo de memoria.
  • Las líneas PCIe 5.0 y 4.0 son adecuadas para las unidades y tarjetas gráficas rápidas más recientes.
  • La caja incluye un disipador para que puedas montar el PC sin comprar uno aparte.

What we don't like about Intel Core i3-12100F

  • No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica.
  • Cuatro núcleos pueden quedarse cortos para editar vídeo de forma exigente o hacer renderizados largos.
  • El multiplicador está bloqueado, así que no puedes hacer overclock.
  • En los aumentos breves de frecuencia consume hasta 89 W, así que el disipador y la fuente de alimentación deben estar a la altura.
  • Sus dos canales de memoria limitan el ancho de banda a 76,8 GB/s, lo que puede frenar las tareas que usan mucha memoria.

Veredicto

El principal punto fuerte del Intel Core i3-12100F es su diseño Alder Lake, fabricado en 10 nm y con 1,25 MB de caché L2 y 3 MB de caché L3 por núcleo. Estas cachés amplias ayudan al chip con tareas repetidas, como compilar código o cambiar entre muchas pestañas del navegador. Admite memoria DDR4 y DDR5 de hasta 4800 MHz, así que el tipo que uses depende de la placa base. La frecuencia boost de 4,3 GHz agiliza las tareas individuales y la caja incluye un disipador. La contrapartida es que no tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica para ver imágenes en la pantalla. Es una buena opción si quieres montar un PC económico para trabajar o jugar de vez en cuando, añadir una tarjeta gráfica y tener la opción de usar memoria más reciente.

Compara Intel Core i3-12100F con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core i3-12100F y otros procesadores

No se encontraron resultados