AMD Ryzen 5 5600X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~110 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 21842
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.6 GHz

AMD Ryzen 5 5600X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.9

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.7

Puntuación técnica

10.0%

7.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.0

Rendimiento

18.0%

6.3

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
7.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

4.9

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(71)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 5.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 4.1
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.3

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-5600x
  • amd-ryzen-5-5600x
amd-ryzen-5-5600x
amd-ryzen-5-5600x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 5600X es un procesador de escritorio basado en la arquitectura Zen 3 de 7 nm, que cuenta con 6 núcleos, 12 hilos, una frecuencia base de 3,7 GHz y un aumento máximo de hasta 4,6 GHz. Entre sus especificaciones clave destacan sus 32 MB de caché L3, un TDP de 65W, soporte para PCIe 4.0 y memoria DDR4 de hasta 3200 MHz. Sus principales ventajas son su excelente eficiencia energética, un alto rendimiento por núcleo ideal para juegos y su compatibilidad con el socket AM4, permitiendo actualizaciones sencillas en placas base de generaciones anteriores. Como desventajas, carece de gráficos integrados, su recuento de núcleos puede limitar el rendimiento en tareas de productividad pesada comparado con opciones superiores, y pertenece a una plataforma que ya ha llegado al final de su ciclo de vida.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 5600X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.0

Rendimiento

18.0%

6.3

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

5.7
AMD Ryzen 5 5600X tiene una puntuación técnica de 5,7 puntos, superior a la del 59,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

4.9

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(71)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.6
AMD Ryzen 5 5600X tiene una puntuación de usuarios de 7,64 puntos, inferior a la del 88,4% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
4.9
AMD Ryzen 5 5600X tiene una popularidad de 4,9 puntos, que es superior al 82% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.9

Puntuación total

40.0%

9.9

Precio

7.1
AMD Ryzen 5 5600X tiene una relación calidad-precio de 7,1 puntos, que es superior al 74,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 5600X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 5600X utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 5600X es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 73,8% y igual a la de 4,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 5600X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 5600X tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 5600X ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 5600X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 5 5600X alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 62,4% y igual a la de 4,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 5 5600X tiene una frecuencia base de 6x3.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 5600X utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 5600X tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 5600X tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 50,2% y igual a la de 4,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 5600X tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 5600X admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 5600X admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5600X admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 5600X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 5 5600X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600X tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600X tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 5600X tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 5 5600X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 5600X vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 5600X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5600X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 5600X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.32 MB vs 8 MB
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 5600X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 35,6% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.366 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 5600X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.366 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.366 vs 2.483
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 5600X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5600X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 43,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.110 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 5600X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.110 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.110 vs 1.471
  • 2.07x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (21.842 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 5 5600X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (21.842 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.21.842 vs 10.532,5
  • 58,1% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.400 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 5 5600X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.400 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.4.400 vs 2.783
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 5600X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 5600X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 5600X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 35,6% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.366 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 43,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.110 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2.07x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (21.842 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 58,1% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.400 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 81% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.676 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 25,8% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 5600X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (609 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 7% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 5600X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 5600X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 5600X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Vermeer frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 5600X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 5600X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 5600X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 5600X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 5600X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 5600X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 5600X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 5600X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 73,2% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (211,8 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 5600X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 5600X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 5600X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 73,2% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (211,8 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    AMD Ryzen 5 5600X tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (211,8 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.211,8 vs 791.745
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 5600X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 5600X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 5600X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 5600X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 5600X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 5 5600X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 5600X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 5 5600X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 4,7% menos de puntuación de usuarios
    AMD Ryzen 5 5600X tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,64 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    AMD Ryzen 5 5600X tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,64 vs 8).7,64 vs 8

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 5600X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 5600X?

  • Excelente rendimiento en juegos, especialmente a 1080p.
  • Alta eficiencia energética con un TDP bajo de solo 65W.
  • Gran mejora en el rendimiento por núcleo (IPC) respecto a la generación anterior.
  • Compatible con placas base AM4 existentes mediante actualización de BIOS.
  • Incluye el disipador Wraith Stealth en la caja.
  • Buen margen para overclocking manual.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 5600X?

  • Precio de lanzamiento más elevado que sus predecesores de la serie Ryzen 5.
  • No cuenta con gráficos integrados (requiere tarjeta de video dedicada).
  • El disipador de fábrica puede quedarse corto en tareas muy intensivas o con overclocking.
  • Rendimiento en tareas multihilo pesadas superado por modelos con más núcleos de generaciones previas a precio similar.
  • Plataforma AM4 al final de su ciclo de vida (sin camino de actualización a DDR5).

Reseñas de expertos

P
pcguide.com
03/02/2025

The PC Guide review identifies the AMD Ryzen 5 5600X as a premier value-driven 6-core, 12-thread CPU for gaming on the AM4 platform, delivering strong single-core performance via Zen 3 architecture with a low 65W TDP. Key pros include an incredible price-to-performance ratio, a included stock cooler, and high power efficiency, making it an ideal upgrade path for existing AM4 users....Leer más

P
pcgamer.com
10/11/2020

The AMD Ryzen 5 5600X, based on the 7nm Zen 3 architecture, is hailed by PC Gamer as a 6-core, 12-thread "gaming beast" that brings significant IPC gains over the previous generation. With a 3.7GHz base and 4.6GHz boost clock, it frequently outperforms higher-core-count processors, including Intel’s Core i9-10900K, in gaming benchmarks. Pros highlight exceptional power efficiency...Leer más

T
techspot.com
09/11/2020

The AMD Ryzen 5 5600X, a 6-core/12-thread CPU based on the Zen 3 architecture, delivers exceptional gaming performance with a 19% increase in IPC over the previous generation, often surpassing the Intel Core i9-10900K in single-core tasks. Key pros include remarkable 65W power efficiency, high-efficiency cooling, and continued AM4 socket compatibility. Drawbacks, or cons, involve a...Leer más

C
custompc.com
04/10/2023

The AMD Ryzen 5 5600X is a 6-core, 12-thread Zen 3 processor that delivers a significant single-threaded performance boost with a 65W TDP and AM4 socket compatibility. It dominates in gaming, often matching higher-end chips, though it trails in multi-threaded productivity compared to 8-core alternatives. Key pros include exceptional gaming performance, high efficiency, and a bundled...Leer más

K
kitguru.net
07/12/2020

The AMD Ryzen 5 5600X, based on the Zen 3 architecture, is lauded as a top-tier 6-core/12-thread CPU for gaming, utilizing a 32MB L3 cache to significantly improve IPC and reduce latency. It delivers exceptional 65W TDP efficiency, outperforming competitors like the Intel i5-10600K while maintaining low power consumption, and achieves impressive overclocks up to 4.8GHz. While...Leer más

T
tomshardware.com
12/12/2020

The AMD Ryzen 5 5600X, reviewed by Tom's Hardware, is hailed as a top-tier 7nm Zen 3 CPU that dethroned Intel in gaming with high IPC and improved cache latency. It provides exceptional, efficient performance at 65W, with pros including a superior gaming experience, strong single-threaded performance, and compatibility with 400/500-series motherboards. While delivering high...Leer más

V
vividrepairs.co.uk
21/12/2025

The AMD Ryzen 5 5600X remains a potent 2025 gaming CPU, leveraging its efficient Zen 3 architecture to deliver strong single-thread performance and effective cache usage, making it ideal for 1080p and 1440p gaming. Key advantages include exceptional power efficiency with a low 65W TDP, cool operation, and status as a cost-effective drop-in upgrade for the AM4 platform. While a top...Leer más

W
wepc.com
18/12/2024

According to WePC's review, the AMD Ryzen 5 5600X is a 6-core, 12-thread CPU based on the 7nm Zen 3 architecture, remaining a highly efficient "budget beast" for gaming and light workstation tasks with a 65W TDP. The processor delivers strong performance, achieving high frame rates in modern titles (e.g., 147 FPS in Cyberpunk 2077) and competitive single-core results in synthetic...Leer más

L
lanoc.org
11/12/2020

The LanOC Reviews assessment highlights the AMD Ryzen 5 5600X as a top-tier gaming CPU, driven by significant Zen 3 architectural improvements that deliver high instructions per cycle (IPC) and surpass previous high-end, higher-clocked alternatives in gaming performance. Key advantages include exceptional thermal efficiency and power management, which resulted in low temperatures...Leer más

P
pcgameshardware.de
11/11/2020

El análisis de PC Games Hardware sobre los procesadores AMD Zen 3 'Vermeer' muestra un salto generacional significativo en el rendimiento, con el Ryzen 7 5800X ofreciendo un desempeño de gama alta de 8 núcleos y 16 hilos, ideal para juegos y productividad exigente. Entre sus principales ventajas destacan las sustanciales mejoras de IPC en un solo núcleo y una caché L3 unificada que...Leer más

H
hardwareluxx.de
05/11/2020

La reseña de Hardwareluxx confirma que la arquitectura Zen 3 de AMD supera a Intel en gaming y productividad, debido principalmente a un rediseño del caché L3 de 32 MB por complejo que reduce la latencia interna. El Ryzen 9 5900X de 12 núcleos ofrece un rendimiento multi-hilo de primer nivel y velocidades de juego líderes, aunque carece de disipador y tiene un precio más alto. Por...Leer más

C
computerbase.de
05/11/2020

ComputerBase señala a la serie Ryzen 5000 (Zen 3) como un hito histórico en el que AMD arrebata a Intel el liderazgo en rendimiento, tanto en juegos como en productividad, gracias a una estructura CCX de 8 núcleos rediseñada y una latencia reducida. Las ventajas clave incluyen un incremento del 19 % en el IPC, una eficiencia superior y compatibilidad con placas base AM4. No...Leer más

H
hardwarecooking.fr
03/11/2020

El AMD Ryzen 5 5600X es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 3, que funciona a una frecuencia base de 3,7 GHz con un aumento (boost) de 4,6 GHz y un TDP altamente eficiente de 65W. Cuenta con 32 MB de caché L3, lo que mejora significativamente el rendimiento en juegos y aplicaciones en comparación con generaciones anteriores. En pruebas de rendimiento...Leer más

H
hardwarecooking.fr
07/09/2021

El AMD Ryzen 5 5600X, un procesador Zen 3 de 7nm con 6 núcleos y 12 hilos, destaca en juegos y tareas de un solo núcleo, ofreciendo una alta eficiencia de IPC y compatibilidad con placas base AM4. Entre las ventajas principales destacadas por HardwareCooking se incluyen un rendimiento excepcional para su precio, un consumo energético muy bajo (76W en pruebas de stock) y un sólido...Leer más

C
cowcotland.com
05/11/2020

La reseña de Cowcotland de los AMD Ryzen 5 5600X y Ryzen 7 5800X destaca un cambio arquitectónico significativo con Zen 3, que presenta un caché L3 unificado de 32 MB que reduce la latencia y aumenta el IPC en un 19%. Estos procesadores desafían eficazmente a la competencia de gama alta; el 5600X de 6 núcleos (TDP de 65W) es elogiado por su excepcional eficiencia en juegos, alto...Leer más

P
pcgaming.tech
17/02/2021

El AMD Ryzen 5 5600X es un procesador Zen 3 de 7nm con 6 núcleos, 12 hilos y un diseño de complejo de núcleos (CCX) unificado de 8 núcleos con 32MB de caché L3, lo que reduce significativamente la latencia y mejora el rendimiento. Con un TDP de 65W, ofrece un rendimiento excepcional en juegos a 1080p y una gran eficiencia en un solo núcleo, compitiendo a menudo con CPUs de gama más...Leer más

M
multiplayer.it
05/11/2020

El AMD Ryzen 5 5600X, basado en la arquitectura Zen 3, ofrece un impulso significativo en el gaming de gama media al utilizar un complejo de 8 núcleos (CCX) unificado que reduce la latencia y mejora el rendimiento respecto al 3600X. El procesador es elogiado por sus excepcionales capacidades de núcleo único, superando a menudo a sus predecesores de mayor número de núcleos en juegos...Leer más

T
tomshw.it
05/11/2020

La reseña de Tom's Hardware destaca que los procesadores AMD Ryzen 9 5900X y Ryzen 5 5600X aprovechan la arquitectura Zen 3 para lograr mejoras significativas en el rendimiento de un solo núcleo y una mayor eficiencia en juegos. Avances clave, como el caché unificado de 32 MB por chiplet, reducen la latencia, permitiendo que ambas CPU sobresalgan en juegos y cargas de trabajo de...Leer más

H
hwupgrade.it
11/11/2020

Los procesadores AMD Ryzen 5 5600X y Ryzen 7 5800X, basados en la arquitectura Zen 3, utilizan una estructura de Complejo de Núcleos (CCX) rediseñada para reducir la latencia y eliminar la brecha de rendimiento en juegos con Intel, dominando tanto en tareas de un solo hilo como en juegos de alta tasa de refresco. El Ryzen 5 5600X es el punto de equilibrio de 6 núcleos en cuanto a...Leer más

T
tweakers.net
05/11/2020

La arquitectura AMD Ryzen serie 5000 (Zen 3), analizada por Tweakers.net, logra un avance significativo al arrebatarle la corona del gaming a Intel, debido en gran medida a un CCD rediseñado con una caché L3 unificada de 32 MB que reduce drásticamente la latencia. Con un incremento del 19 % en el IPC, estos procesadores destacan en rendimiento de un solo núcleo y juegos con alta...Leer más

T
tweakers.net
24/12/2020

El AMD Ryzen 5 5600X, basado en la arquitectura Zen 3, ofrece un incremento sustancial en el rendimiento de juego de entre el 19% y el 25% respecto a su predecesor, consolidando su reputación como un procesador de gama media de primer nivel. Su excepcional rendimiento mononúcleo le permite competir con, o superar a, procesadores más caros, convirtiéndolo en una opción muy atractiva...Leer más

H
hardware.info
06/11/2020

La reseña de Hardware.info sobre la serie Ryzen 5000 de AMD destaca un cambio de arquitectura significativo, donde el diseño Zen 3 logra un incremento del 19 % en el IPC para arrebatar la corona del rendimiento mononúcleo. Al unificar los núcleos y duplicar la caché por complejo, los procesadores sobresalen en juegos y productividad, alcanzando a menudo velocidades turbo de hasta...Leer más

T
techtesters.eu
05/11/2020

El AMD Ryzen 5 5600X es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 3 de 7 nm. Con una frecuencia base de 3,7 GHz que alcanza los 4,6 GHz, representa una opción de gama media de alta eficiencia para jugadores. La CPU es muy elogiada por sus 32 MB de caché L3, que proporcionan un rendimiento de primer nivel en juegos a 1080p, igualando o superando a menudo a...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 5600X con otros procesadores

VS
VS

Comparación