AMD Ryzen 5 5600 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~95 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 21525
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.4 GHz

AMD Ryzen 5 5600 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.7

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.9

Rendimiento

18.0%

6.5

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(8208)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    5.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 4.1
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-5600
amd-ryzen-5-5600

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 5600 es un procesador de gama media basado en la arquitectura Zen 3 (7nm) que cuenta con 6 núcleos, 12 hilos, una frecuencia base de 3.5 GHz y un aumento máximo de hasta 4.4 GHz. Entre sus principales características destacan su caché L3 de 32 MB, un TDP eficiente de 65W y compatibilidad con el socket AM4 y PCIe 4.0. Sus mayores ventajas son su excelente relación calidad-precio para gaming y productividad, su bajo consumo energético y la inclusión del disipador Wraith Stealth. No obstante, carece de gráficos integrados (requiere tarjeta de video dedicada) y pertenece a una plataforma (AM4) que ya no recibirá nuevas generaciones de procesadores.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 5600

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.9

Rendimiento

18.0%

6.5

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

5.7
AMD Ryzen 5 5600 tiene una puntuación técnica de 5,67 puntos, superior a la del 58,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(8208)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 55600 tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 96% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 55600 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.1

Puntuación total

40.0%

10

Precio

7.2
AMD Ryzen 55600 tiene una relación calidad-precio de 7,2 puntos, que es superior al 77% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 5600 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 5600 utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series
AMD Ryzen 5 5600 es compatible con chipsets AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 71,8% y igual a la de 2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 5600 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 5600 tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 5600 ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 5600 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,4 GHz
AMD Ryzen 5 5600 alcanza una frecuencia boost de 4,4 GHz, que es superior a la de 51,2% y igual a la de 5,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,5 GHz
AMD Ryzen 5 5600 tiene una frecuencia base de 6x3.5 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 5600 utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 5600 tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 5600 tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 50,2% y igual a la de 4,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 5600 tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 5600 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 5600 admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5600 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 5600 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 5 5600 no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 5600 tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 5 5600 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 5600 vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 5600 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5600 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 5600 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.32 MB vs 8 MB
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 5600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 5 5600 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.5,33 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 5600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 31,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.256 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 5600 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.256 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.256 vs 2.483
  • 2.04x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (21.525 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 5 5600 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (21.525 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.21.525 vs 10.532,5
  • 60,9% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.479 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 5 5600 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.479 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.4.479 vs 2.783
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 5600 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 5600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 5600 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 31,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.256 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.04x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (21.525 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 60,9% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.479 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 39,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2047 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 79,4% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.600 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 18,6% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 5600 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (574 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 5600 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 5600 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Vermeer frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 5600 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 5600 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 5600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 5600 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 5600 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 5600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 5600 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 5600 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 83% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (134,3 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 5600 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 5600 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 5600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 83% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (134,3 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    AMD Ryzen 5 5600 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (134,3 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.134,28 vs 791.745
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 5600 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 5600 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 5600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 5600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 5600 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 5 5600 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 5600 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 5 5600 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 5600 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 5600 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 5600 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 5600?

  • Excelente relación calidad-precio para juegos y productividad
  • Gran eficiencia energética con un TDP de solo 65W
  • Incluye disipador de serie (Wraith Stealth) que es suficiente para uso normal
  • Soporte para PCIe 4.0, a diferencia de las versiones 'G' o el Ryzen 5500
  • Fácil actualización para usuarios con placas base AM4 antiguas mediante actualización de BIOS
  • Temperaturas de funcionamiento bajas y estables

What customers dislike about AMD Ryzen 5 5600?

  • Carece de gráficos integrados, por lo que requiere obligatoriamente una tarjeta de video dedicada
  • La plataforma AM4 está llegando al final de su ciclo de vida frente a la nueva AM5
  • Rendimiento ligeramente inferior al Ryzen 5 5600X por un margen muy pequeño de frecuencia
  • El disipador de stock puede quedarse corto si se realiza overclocking intensivo
  • En tareas profesionales muy pesadas (renderizado 4K), los procesadores más modernos tienen una ventaja clara

Reseñas de expertos

U
uk.pcmag.com
23/04/2022

The AMD Ryzen 5 5600 is a 6-core/12-thread Zen 3 desktop processor marketed as a budget-friendly alternative to the 5600X, featuring a 3.5GHz base clock and 4.4GHz boost. At a $199 (~£150) price point, it serves as a strong midrange option for productivity and gaming. Key pros include competitive performance, a 65W TDP for cool operation, an included Wraith Stealth cooler, and an...Leer más

W
wepc.com
18/12/2024

The WePC review identifies the AMD Ryzen 5 5600 as a value-driven, 6-core/12-thread Zen 3 processor that delivers near-identical performance to the 5600X in both synthetic benchmarks and gaming scenarios, often at a lower price point. Key pros include exceptional price-to-performance, efficient operation with a lower power requirement, and an easy upgrade path for existing AM4...Leer más

P
pcmag.com
23/04/2022

The AMD Ryzen 5 5600 is a 6-core/12-thread AM4 processor offering a cost-effective, 65W TDP alternative to the 5600X, featuring slightly lower 3.5GHz base/4.4GHz boost clocks. Performance benchmarks indicate it is a reliable choice for gaming and productivity, often matching 11th Gen Intel Core i5 parts while including a bundled Wraith Stealth cooler. While praised for its $199.99...Leer más

C
club386.com
26/07/2022

The AMD Ryzen 5 5600 is positioned as a high-value, 6-core/12-thread Zen 3 processor, delivering performance nearly identical to the more expensive 5600X for roughly £140, including a Wraith Stealth cooler. A major pro is its exceptional value proposition and 65W TDP, which offers great energy efficiency for quiet, small-form-factor builds. Another significant advantage is broad...Leer más

T
tomshardware.com
26/06/2022

The Tom's Hardware review positions the AMD Ryzen 5 5600 as a top-tier value, offering performance nearly matching the 5600X for gaming on the AM4 platform, while the Ryzen 5 5500 acts as a more compromised, lower-cost alternative. Key differences include the 5600's full 32MB L3 cache and PCIe 4.0 support, which provide superior performance compared to the 5500's halved cache and...Leer más

T
techspot.com
16/06/2022

The TechSpot review finds that the Ryzen 5 5600 offers a 19% average performance increase at 1080p compared to the 3600, with a major pro being a 17% boost in 1% low performance for smoother gameplay. However, a con is that these gains diminish to single digits at higher resolutions or with mid-range GPUs, while the upgrade cost may not justify the performance jump for 3600 owners...Leer más

T
techspot.com
13/06/2022

The TechSpot review identifies the AMD Ryzen 5 5600 as a high-value "drop-in" upgrade for AM4 users, providing up to 72% higher performance than the Ryzen 5 1600 when paired with high-end GPUs. Key benefits include the Zen 3 architecture's excellent price-to-performance ratio, 32MB L3 cache, and low power consumption with an included cooler, allowing for near-5600X performance....Leer más

G
guru3d.com
20/05/2022

The Guru3D review of the AMD Ryzen 5 5600 highlights it as a 6-core, 12-thread Zen 3 "non-X" variant operating at 3.5 GHz to 4.4 GHz, offering performance nearly identical to the Ryzen 5 5600X for a lower launch MSRP of $199. It features strong gaming and productivity performance, efficient 65W power consumption, and included cooling, making it a competitive, overclockable option...Leer más

P
profesionalreview.com
15/07/2024

El AMD Ryzen 5 5600, con arquitectura Zen 3 de 6 núcleos y 12 hilos, sigue siendo una opción equilibrada y económica para gaming en 2024. Ofrece un rendimiento cercano al del más costoso 5600X, operando a una frecuencia base de 3,5 GHz y una de aumento de 4,4 GHz. Entre sus principales ventajas destacan su eficiente TDP de 65W, la inclusión del disipador Wraith Stealth y su amplia...Leer más

P
profesionalreview.com
24/05/2022

El AMD Ryzen 5 5600 es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 3 de 7 nm, que ofrece una alternativa económica al 5600X con una frecuencia base de 3,5 GHz y un aumento de 4,4 GHz. Con un TDP de 65W, mantiene 32 MB de caché L3 y es una actualización ideal para plataformas AM4 antiguas. El procesador ofrece un rendimiento en juegos casi idéntico al 5600X a...Leer más

G
geeknetic.es
21/06/2022

La reseña de Geeknetic describe el AMD Ryzen 5 5600 como un procesador competitivo de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 3 de 7 nm, que funciona a 3,5 GHz con un boost de 4,4 GHz. Cuenta con 32 MB de caché L3 y soporte para PCIe 4.0, posicionándose como una opción de gran valor para la plataforma AM4. El chip presume de una excelente eficiencia energética con un TDP...Leer más

B
bpm-power.com
20/04/2026

El AMD Ryzen 5 5600 es un procesador "Zen 3" de 6 núcleos y 12 hilos con una excelente relación calidad-precio que ofrece un rendimiento muy cercano al del 5600X por un coste inferior. Con una frecuencia base de 3,5 GHz y una frecuencia turbo de 4,4 GHz, está considerado como una opción ideal para usuarios con presupuesto ajustado que buscan un equilibrio entre juego y...Leer más

N
notebookcheck.it
09/02/2024

Las pruebas de Notebookcheck revelan que el AMD Ryzen 7 5700 suele rendir menos que el Ryzen 5 5600 en juegos, a pesar de su nombre comercial superior. Basado en la arquitectura Cezanne en lugar de la Vermeer estándar de escritorio, el 5700 de 8 núcleos es esencialmente un 5700G con la iGPU deshabilitada, lo que resulta en una caché L3 reducida a la mitad (16 MB) y una limitación a...Leer más

H
hwupgrade.it
14/06/2022

HWUpgrade evalúa los AMD Ryzen 5 5500, 5600 y Ryzen 7 5700X como respuestas estratégicas a Alder Lake de Intel, ofreciendo opciones Zen 3 de 65W para la plataforma AM4. Entre los pros destacan su excelente relación calidad-precio, especialmente en el 5600 y el eficiente 5700X, funcionando como actualizaciones directas con soporte total para overclocking, aunque el 5500 está limitado...Leer más

T
tweakers.net
05/09/2024

El AMD Ryzen 5 7500F ha sido seleccionado como el mejor procesador económico para finales de 2024 y 2025, ofreciendo una sólida relación rendimiento-precio en la plataforma AM5. Una de sus mayores ventajas es que ofrece casi il 90% del rendimiento de los chips de gama alta, aunque carece de gráficos integrados, lo que requiere una GPU dedicada. Para los usuarios che necesiten...Leer más

T
tweakers.net
27/05/2022

El AMD Ryzen 5 5600 está considerado como un procesador de excelente relación calidad-precio para la plataforma AM4, ya que ofrece 6 núcleos, 12 hilos y 32 MB de caché L3 que rinden de forma casi idéntica al 5600X (más caro) tanto en juegos como en tareas de productividad. Su eficiencia, sus bajas temperaturas de funcionamiento y su compatibilidad con placas base B350/X370 antiguas...Leer más

T
tweakers.net
02/05/2022

La reseña di Tweakers señala que, a pesar de tener nombres similares, el Ryzen 5 5600 utiliza un diseño de chiplet "Vermeer" con 32 MB de caché L3 y PCIe 4.0, mientras que el 5500 se basa en la APU móvil "Cezanne" con 16 MB de caché L3 y PCIe 3.0. El 5600 ofrece un rendimiento superior en juegos, muy cerca del 5600X, mientras que el 5500 sufre un déficit de rendimiento de entre el...Leer más

T
tweakers.net
05/05/2025

El AMD Ryzen 7 9800X3D es reconocido como el mejor procesador para juegos gracias a su tecnología 3D V-Cache, que ofrece tasas de fotogramas superiores y excelentes mínimos del 1%, aunque su alto precio y su enfoque en el gaming son desventajas frente a competidores multihilo. Para un rendimiento equilibrado, el AMD Ryzen 5 9600X es elogiado por su eficiencia energética y...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 5600 con otros procesadores

VS
VS

Comparación