Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core i3-14100F análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~90 €Puntuación multinúcleo PassMark:?N.º de núcleos físicos:4Frecuencia boost de la CPU:4.7 GHzSocket de CPU:LGA1700TDP (potencia de diseño térmico):58 W

Análisis de Intel Core i3-14100F: Compara 168 especificaciones técnicas, 5 reseñas de expertos y en vídeo y 7 best-of lists para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core i3-14100F
7.2/10

Puntuación total

Puntuación
7.2/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

7.0

Puntuación técnica

25%

7.0

Puntuación de reseñas

20%

8.3

Puntuación de rankings

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 69 % de los modelos
8.1

Calidad-precio

Calidad-precio
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.2

Puntuación total

30%

10

Precio

★Mejor que el 90 % de los modelos
7.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

6.7

Rendimiento

18%

6.9

Arquitectura

10%

8.0

Memoria y PCIe

7%

7.3

Potencia y térmica

4%

8.2

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

▲Mejor que el 67 % de los modelos
7.0

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.0/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

7,0

La nota 7,5 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

80%

7,3

Nota media

20%

8,2

Popularidad

Notas por reseña (5)
3 reseñas: 1 con nota publicada, 2 estimadas a partir del texto de la reseña. 2 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 62 % de los modelos
8.3

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.3/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (7)
Puntuación de rankings: en 7 de 72 rankings (10%)
★Mejor que el 97 % de los modelos
  • intel-core-i3-14100f
  • intel-core-i3-14100f
  • intel-core-i3-14100f
  • intel-core-i3-14100f
  • intel-core-i3-14100f
  • intel-core-i3-14100f
intel-core-i3-14100f
intel-core-i3-14100f
intel-core-i3-14100f
intel-core-i3-14100f
intel-core-i3-14100f
intel-core-i3-14100f
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3-14100F

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.7

Rendimiento

18%

6.9

Arquitectura

10%

8.0

Memoria y PCIe

7%

7.3

Potencia y térmica

4%

8.2

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

7.0
Puntuación de reseñas
7.0
Puntuación de rankings
8.3
Calidad-precio
Calidad-precio
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.2

Puntuación total

30%

10

Precio

8.1
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core i3-14100F pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1700
Intel Core i3-14100F utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más reciente que el del 84,5% de los procesadores e igual al del 8,4% de los procesadores.
Chipset
?
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core i3-14100F utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i3-14100F admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
4
Intel Core i3-14100F tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 52,8% de los procesadores y igual a la del 27,5% de los procesadores.
Hilos de CPU
8
Intel Core i3-14100F ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 33,4% de los procesadores y igual a la del 18,8% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,7 GHz
Intel Core i3-14100F alcanza una frecuencia boost de 4,7 GHz, que es superior a la de 64,8% de los procesadores y igual a la del 4% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
4x 3,5 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
10 nm
Intel Core i3-14100F utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 50,8% de los procesadores y igual al de 19,5% de los procesadores.
Fundición
Intel 7
Intel Core i3-14100F está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 64,8% de los procesadores y igual al de 15,7% de los procesadores.
Caché L3
12 MB
Intel Core i3-14100F tiene una caché L3 de 12 MB, que es mayor que la de 52% de los procesadores y igual a la del 9,3% de los procesadores.
Caché L2
5 MB
Intel Core i3-14100F tiene una caché L2 de 5 MB, que es mayor que la de 62,9% de los procesadores y igual a la del 2,5% de los procesadores.
Caché L1
?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR4/DDR5
Intel Core i3-14100F admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 77,1% de los procesadores y igual a la del 10,7% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
4,800 MHz
Intel Core i3-14100F admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 64,6% de los procesadores y igual a la del 6% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR5-4800 MHz
Intel Core i3-14100F admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4800 MHz, una cifra superior a la de 62,3% de los procesadores y igual a la del 6,7% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
192 GB
Intel Core i3-14100F admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 82,2% de los procesadores y igual a la del 6,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
no
Intel Core i3-14100F no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
58 W
Intel Core i3-14100F tiene un TDP de 58 W, que es superior al de 66,2% de los procesadores y igual al de 0,9% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
58 W
Intel Core i3-14100F tiene una potencia base de 58 W, que es superior a la de 66,3% de los procesadores y igual a la del 1% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
110 W
Intel Core i3-14100F tiene una potencia boost de 110 W, que es superior a la de 67,8% de los procesadores y igual a la del 0,2% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
28 segundos
Intel Core i3-14100F tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 4,4% de los procesadores y igual a la del 85,3% de los procesadores.
TDP configurable
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas

Intel Core i3-14100F vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 75,4% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i3-14100F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,692 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.692 vs 1.535
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i3-14100F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake Refresh frente a Kaby Lake).
    Raptor Lake Refresh vs Kaby Lake
  • 67% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i3-14100F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8,700 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    8.700 vs 5.209
  • 2,5x más caché L2 por núcleo
    Intel Core i3-14100F tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 3x mayor capacidad de memoria
    Intel Core i3-14100F admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    192 GB vs 64 GB
  • 62,2% más caché L3 por núcleo
    Intel Core i3-14100F tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    3 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i3-14100F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i3-14100F admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
    DDR4/DDR5 vs DDR4
  • 12,2% mejor relación calidad-precio
    Intel Core i3-14100F tiene mejor relación calidad-precio que el procesador medio (8.07 vs 7.2).
    8,07 vs 7,19
  • 2,78x más barata
    Intel Core i3-14100F es más barato que el procesador medio (90 € vs 250 €).
    90 € vs 250 €
  • 6,4% puntuación de rankings más alta
    Puntuación de rankings
    8.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (7)
    Puntuación de rankings: en 7 de 72 rankings (10%)
    8,3 vs 7,8
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3-14100F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP5).
    LGA1700 vs FP5
  • 4 años más reciente
    Intel Core i3-14100F tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
    2024 vs 2020
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3-14100F pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 75,4% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i3-14100F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,692 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.692 vs 1.535
  • 67% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i3-14100F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8,700 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    8.700 vs 5.209
  • 6,8% mayor frecuencia boost
    Intel Core i3-14100F alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4.7 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,7 GHz vs 4,4 GHz
  • 2x mayor velocidad de transferencia del bus
    Intel Core i3-14100F ofrece una velocidad de transferencia del bus más alta que el procesador medio (16 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i3-14100F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake Refresh frente a Kaby Lake).
    Raptor Lake Refresh vs Kaby Lake
  • 2,5x más caché L2 por núcleo
    Intel Core i3-14100F tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 62,2% más caché L3 por núcleo
    Intel Core i3-14100F tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    3 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i3-14100F utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
    Intel 7 vs Intel 14 nm
  • 66,7% más caché L2
    Intel Core i3-14100F tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (5 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    5 MB vs 3 MB
  • 2,3x más transistores
    Intel Core i3-14100F tiene más transistores que el procesador medio (11.4 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    11,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • 3x mayor capacidad de memoria
    Intel Core i3-14100F admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    192 GB vs 64 GB
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i3-14100F admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
    DDR4/DDR5 vs DDR4
  • 4 más líneas PCIe
    Intel Core i3-14100F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 vs 16
  • 63,8% mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core i3-14100F ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76.8 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    76,8 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 50% mayor velocidad de memoria
    Intel Core i3-14100F admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4800 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    4.800 MHz vs 3.200 MHz
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i3-14100F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3-14100F tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    4 vs 6
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3-14100F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core i3-14100F admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 71,9% mayor potencia boost
    Intel Core i3-14100F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (110 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    110 W vs 64 W
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i3-14100F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i3-14100F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i3-14100F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 28,9% mayor potencia base
    Intel Core i3-14100F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (58 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    58 W vs 45 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3-14100F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i3-14100F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3-14100F tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    4 vs 6
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core i3-14100F admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i3-14100F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i3-14100F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 71,9% mayor potencia boost
    Intel Core i3-14100F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (110 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    110 W vs 64 W
  • 28,9% mayor potencia base
    Intel Core i3-14100F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (58 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    58 W vs 45 W
  • 28,9% mayor TDP
    Intel Core i3-14100F tiene un TDP más alto que el procesador medio (58 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    58 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

6,0
RandomGaminginHD
≈ estimado
23/03/2024
Prueba · juegos y 1200F
Veredicto
El Intel Core i3-14100F impresiona, pero apenas mejora al 1200F, así que conviene elegir un Core i5 si el presupuesto lo permite.
Sin valorar
Vídeo de presentación

En qué coinciden los analistas

Según 3 · 2

Se mantiene fresco y rinde bien en juegos, pero coinciden en que su escaso número de núcleos lo limita.
Elogiados
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

5,0
noobfeed.com
≈ estimado
3/5/2026
Prueba práctica · DDR4 y DDR5
Veredicto
El Intel Core i3-14100F rinde bien con memoria DDR5 rápida en muchos juegos, pero sus cuatro núcleos quedan por detrás de los chips de seis núcleos en los títulos exigentes.
7,0
hwcooling.net
≈ estimado
19/2/2024
Refrigeración · Túnel de viento
Veredicto
El Intel Core i3-14100F es el Core i3 más rápido hasta la fecha, pero también el que más consume; quien priorice un consumo bajo debería valorar el 13100F o el 12100F.
9,3
charlestech.fr
✓ explícito
9/3/2024
Prueba · Juegos ligeros
Veredicto
El Intel Core i3-14100F es un procesador de cuatro núcleos que se mantiene fresco para ofimática, videollamadas y juegos ligeros, pero no para editar ni para los grandes lanzamientos más recientes.

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core i3-14100F

  • La frecuencia boost de 4,7 GHz agiliza las tareas breves.
  • Sus ocho hilos permiten que varios programas compartan el procesador a la vez.
  • Admite hasta 192 GB de memoria, una capacidad adecuada para proyectos grandes.
  • Funciona con DDR4 y DDR5, así que el tipo de memoria depende de la placa base.
  • Las líneas PCIe 5.0 y 4.0 son adecuadas para las unidades y tarjetas gráficas rápidas más recientes.
  • La caja incluye un disipador para que puedas montar el PC sin comprar uno aparte.

What we don't like about Intel Core i3-14100F

  • No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica.
  • La potencia boost alcanza los 110 W, por lo que hacen falta buena refrigeración y una fuente de alimentación sólida.
  • Cuatro núcleos pueden quedarse cortos para editar vídeo de forma exigente o hacer renderizados largos.
  • El chip no tiene el multiplicador desbloqueado, así que no puedes hacer overclock.
  • Sus dos canales de memoria limitan el ancho de banda a 76,8 GB/s en las tareas que usan mucha memoria.

Veredicto

Las frecuencias boost de hasta 4,7 GHz hacen del Intel Core i3-14100F una base rápida y sensata para un PC económico. Es un chip Raptor Lake Refresh con 1,25 MB de caché L2 y 3 MB de caché L3 por núcleo, que mantiene los datos de uso frecuente cerca del procesador. Admite hasta 192 GB de memoria DDR4 o DDR5 de hasta 4800 MHz, así que el tipo depende de la placa base y tendrás margen para ampliar la memoria. Sus ocho hilos permiten tener varios programas cotidianos abiertos a la vez y la caja incluye un disipador. Su único inconveniente importante es que no tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica aparte para que el PC muestre imágenes. Es una buena opción si quieres montar un PC económico para la oficina o para jugar y ya tienes una tarjeta gráfica o piensas comprar una.

Compara Intel Core i3-14100F con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core i3-14100F y otros procesadores

No se encontraron resultados