AMD Ryzen 7 2700X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~90 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 17440
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.3 GHz

AMD Ryzen 7 2700X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.2

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.4

Rendimiento

18.0%

5.9

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

5.5

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(52276)
amazon
4.7
(10)
amazon
4.5
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 4.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.5

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 3.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-2700x
  • amd-ryzen-7-2700x
  • amd-ryzen-7-2700x
  • amd-ryzen-7-2700x
  • amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 2700X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen+ de 12 nm, que cuenta con 8 núcleos, 16 hilos y una velocidad de reloj base de 3.7 GHz que alcanza hasta 4.3 GHz en modo boost. Entre sus principales características destacan el soporte para el zócalo AM4, un TDP de 105 W y la inclusión del disipador Wraith Prism con iluminación RGB. Sus mayores ventajas son su excelente capacidad de procesamiento multinúcleo para tareas de productividad como edición de video y renderizado, junto con tecnologías como Precision Boost 2 y XFR2 que optimizan el rendimiento según la carga. Como puntos negativos, presenta un consumo energético elevado, un margen de overclocking manual limitado debido a sus frecuencias ya agresivas de fábrica y un rendimiento en tareas de un solo núcleo que queda por detrás de competidores contemporáneos de Intel.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 2700X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.4

Rendimiento

18.0%

5.9

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

5.5

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

5.2
AMD Ryzen 7 2700X tiene una puntuación técnica de 5,15 puntos, inferior a la del 51,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(52276)
amazon
4.7
(10)
amazon
4.5
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
AMD Ryzen 7 2700X tiene una puntuación de usuarios de 9,72 puntos, superior a la del 99,3% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 7 2700X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.6

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.9
AMD Ryzen 7 2700X tiene una relación calidad-precio de 6,9 puntos, que es superior al 69% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 2700X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 7 2700X utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 7 2700X es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 73,8% y igual a la de 4,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 2700X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 2700X tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 2700X ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 2700X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,3 GHz
AMD Ryzen 7 2700X alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz, que es superior a la de 48,2% y igual a la de 2,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 7 2700X tiene una frecuencia base de 8x3.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

12 nm
AMD Ryzen 7 2700X utiliza un nodo de proceso 12 nm, que es más avanzado que el de 49,3% y igual al de 2,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 12 nm
AMD Ryzen 7 2700X está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 12 nm, que es más avanzado que el de 49,3% y igual al de 2,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 2700X tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 2700X tiene una caché L2 de 16 MB, que es mayor que la de 89,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 7 2700X tiene una caché L1 de 768 KB, que es mayor que la de 78,2% y igual a la de 3,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 2700X admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.933 MHz
AMD Ryzen 7 2700X admite velocidades de memoria de hasta 2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
AMD Ryzen 7 2700X admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 7 2700X admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 7 2700X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 2700X tiene un TDP de 105 W, que es superior al de 91% y igual al de 1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 2700X tiene una potencia base de 105 W, que es superior a la de 91,1% y igual a la de 1,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 7 2700X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 7 2700X vs el procesador medio

  • 6.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    AMD Ryzen 7 2700X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.16 MB vs 2,5 MB
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 2700X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 2700X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 7 2700X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 7 2700X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 2700X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 7 2700X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • 15 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 2700X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (85 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Ryzen 7 2700X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (85 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.85 °C vs 100 °C
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 2700X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 2700X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 42,1% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.956 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 7 2700X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.956 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.3.956 vs 2.783
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 2700X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 7 2700X incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más amplio
    AMD Ryzen 7 2700X admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Admite HMP
    AMD Ryzen 7 2700X admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 2700X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 2700X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 42,1% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.956 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 65,6% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (17.440 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 27,4% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (6.107 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 6.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2x de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (768 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 2700X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (GlobalFoundries 12 nm frente a Intel 14 nm).
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 2700X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 2700X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 7 2700X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 15 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 2700X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (85 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 2 años de lanzamiento más antiguos
    AMD Ryzen 7 2700X tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2018 frente a 2020).
    April 2018
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 2700X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 14,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Ryzen 7 2700X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.254 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 11,2% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 2700X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (430 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 7 2700X utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Pinnacle Ridge frente a Kaby Lake).
  • 19,7% tamaño de die más grande
    AMD Ryzen 7 2700X tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (213 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 2700X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 15 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 2700X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (85 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 2700X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 2700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.105 W vs 45 W
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 7 2700X utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Pinnacle Ridge frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 2700X utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Pinnacle Ridge frente a Kaby Lake).Pinnacle Ridge vs Kaby Lake
  • 15 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 2700X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (85 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 2700X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (85 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.85 °C vs 100 °C
  • 14,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Ryzen 7 2700X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.254 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 7 2700X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.254 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.254 vs 1.471
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 2700X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 2700X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 11,2% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 2700X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (430 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Ryzen 7 2700X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (430 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.430 vs 484
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 7 2700X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 2700X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.105 W vs 45 W
  • 19,7% tamaño de die más grande
    AMD Ryzen 7 2700X tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (213 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    AMD Ryzen 7 2700X tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (213 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².213 mm² vs 178 mm²

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 2700X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 2700X?

  • Excelente rendimiento en tareas multinúcleo y aplicaciones de productividad como edición de video y renderizado.
  • Incluye el disipador Wraith Prism RGB de alta calidad, lo que ahorra el costo de un enfriador de terceros.
  • Gran relación calidad-precio en comparación con sus competidores directos de Intel en el momento de su lanzamiento.
  • Compatibilidad con placas base de la serie 300 (socket AM4) mediante actualización de BIOS.
  • Mejoras notables en las latencias de memoria y frecuencias de reloj respecto a la primera generación de Ryzen.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 2700X?

  • El rendimiento en aplicaciones mononúcleo y algunos juegos sigue estando por detrás de las opciones equivalentes de Intel.
  • Consumo de energía elevado bajo carga máxima para alcanzar sus niveles de rendimiento.
  • Potencial de overclocking manual bastante limitado, ya que el sistema Precision Boost 2 ya exprime casi todo el rendimiento.
  • El ventilador incluido puede ser ruidoso bajo carga intensa y presenta cambios de velocidad muy repentinos.
  • Carece de gráficos integrados, por lo que requiere obligatoriamente una tarjeta de video dedicada.

Reseñas de expertos

K
kitguru.net
20/04/2018

According to KitGuru, the AMD Ryzen 7 2700X features a 12nm "Zen+" architecture that delivers refined performance, including a 3% IPC improvement and higher clock speeds that comfortably break the 4GHz barrier. The processor excels in multi-threaded tasks with 8 cores and 16 threads, offering strong value alongside the included Wraith Prism cooler, while Precision Boost 2 and XFR2...Leer más

T
techspot.com
19/04/2018

The AMD Ryzen 2000 series, based on 12nm Zen+ architecture, delivers refined performance with a ~3% IPC increase, significantly lower cache latencies, and improved Precision Boost 2/XFR2 algorithms for higher sustained clocks. Productivity-focused users benefit from the 8-core 2700X and 6-core 2600X, which excel in rendering tasks, with the 2700X outperforming Intel alternatives in...Leer más

T
tomshardware.com
19/04/2018

The Tom's Hardware review of the 12nm Zen+ AMD Ryzen 7 2700X (8 cores/16 threads) notes significant improvements in memory latency and multi-threaded performance over the previous generation. Key advantages include high value-for-money, the inclusion of the efficient Wraith Prism cooler, and broad backward compatibility with X370 motherboards. While it closes the gap on Intel, the...Leer más

H
hothardware.com
19/04/2018

HotHardware's review of the 2nd Generation Ryzen processors highlights the "Zen+" architecture's move to a 12nm process, delivering higher clock speeds up to 4.3GHz and reduced memory latency. The Ryzen 7 2700X and 5 2600X excel in multi-threaded tasks with improved Precision Boost 2 technology and high-quality bundled Wraith coolers, although they come with increased power draw and...Leer más

O
overclockers.com
19/04/2018

The AMD Ryzen 7 2700X and Ryzen 5 2600X, based on a 12nm "Zen+" process, offer improved clock speeds (up to 4.3 GHz), lower cache latency, and better memory support (DDR4-2933). Performance gains are driven by Precision Boost 2 and XFR2, which boost multi-threaded tasks, with the 2700X outperforming its predecessor, the 1800X, by roughly 12%. Despite these advancements, the chips...Leer más

E
extremetech.com
19/04/2018

The ExtremeTech review posits that the AMD Ryzen 7 2700X, built on a refined 12nm "Zen+" architecture, marks a significant improvement over the first-generation Ryzen, offering higher clock speeds and reduced latencies. It positions itself as a dominant multi-threaded performer, outmatching Intel's Core i7-8700K in productivity tasks while closing the gaming gap, effectively...Leer más

P
pcmag.com
31/08/2018

The PCMag review highlights the AMD Ryzen 7 2700X as a refined "Zen+" processor delivering superior multi-threaded performance and exceptional value compared to Intel competitors. Pros include its 8-core/16-thread architecture, competitive pricing, high-quality Wraith Prism cooler, and improved Precision Boost 2 technology. Conversely, cons involve trailing behind Intel in...Leer más

T
trustedreviews.com
19/04/2018

The AMD Ryzen 7 2700X, a 12nm, 8-core/16-thread processor, acts as a significant refinement of the Zen architecture, utilizing Precision Boost 2 and XFR2 for improved all-core performance. It provides superior multi-threaded performance compared to the Intel i7-8700K—boasting up to 28% higher scores in Cinebench—making it ideal for workstation tasks, though it slightly trails in...Leer más

G
gamersnexus.net
19/04/2018

The GamersNexus review of the AMD Ryzen 7 2700 and 2700X highlights these chips as refined, lower-voltage successors to the first-gen Ryzen, boasting excellent streaming performance and a quality stock cooler. While the 2700X excels in multi-threaded tasks, the review notes the Intel i7-8700K maintains a significant advantage in raw, high-framerate gaming. A primary drawback is...Leer más

I
igorslab.de
19/04/2018

La serie Ryzen 2000, basada en la arquitectura Zen+ de 12 nm, ofrece latencias refinadas, mayores velocidades de reloj y una suite SenseMI mejorada con Precision Boost 2 y tecnología StoreMI gratuita. El Ryzen 7 2700X destaca por su rendimiento superior de fábrica, mientras que el software Ryzen Master 1.3 mejorado permite un overclocking más sencillo y eficaz. En cuanto a potencia...Leer más

V
video.golem.de
19/04/2018

El AMD Ryzen 7 2700X, un procesador de 12 nm basado en la arquitectura "Zen+" con 8 núcleos y 16 hilos, es una optimización centrada en alcanzar mayores velocidades de reloj (3,7 GHz base, 4,3 GHz boost) y mejorar la longevidad de la plataforma. Sus principales virtudes son su excepcional rendimiento multi-hilo para productividad y la inclusión del disipador Wraith Prism RGB de alta...Leer más

C
chip.de
19/04/2018

El AMD Ryzen 7 2700X, un procesador "Zen+" de 12 nm con 8 núcleos y 16 hilos, ofrece un aumento sustancial en el rendimiento multihilo, ideal para estaciones de trabajo según las reseñas. Entre sus principales ventajas destacan el disipador Wraith Prism RGB de alta calidad, una mejor compatibilidad con la memoria y las tecnologías inteligentes Precision Boost 2 y XFR 2.0. Sin...Leer más

P
pcgameshardware.de
24/04/2018

Los Ryzen 7 2700X y 5 2600X (Zen+) mejoran las generaciones anteriores con un mejor soporte de memoria y una latencia de caché reducida, ofreciendo un rendimiento multinúcleo superior para estaciones de trabajo en comparación con el Intel Core i7-8700K. Si bien el i7-8700K mantiene una ventaja del 10-15 % en tareas de un solo hilo y juegos a 1080p con alta tasa de refresco, los...Leer más

H
hardwareluxx.de
19/04/2018

La reseña de Hardwareluxx destaca los procesadores AMD Ryzen 7 2700X y 5 2600X como un refinamiento exitoso de Zen+, empleando un proceso de 12 nm para alcanzar mayores velocidades de reloj, un Precision Boost 2 mejorado y menores latencias de memoria y caché. Mientras que el 2700X sobresale en tareas de productividad multinúcleo con un rendimiento un 12 % superior a su predecesor,...Leer más

C
computerbase.de
19/04/2018

La reseña de ComputerBase sobre la serie AMD Ryzen 2000 (Pinnacle Ridge) destaca una arquitectura refinada de 12nm que ofrece mejoras significativas en la latencia de memoria y velocidades de reloj más altas, impulsadas principalmente por las tecnologías Precision Boost 2 y XFR2. Entre sus principales ventajas se encuentran un mejor rendimiento de serie sin necesidad de overclocking...Leer más

I
igorslab.de
19/04/2018

La serie Ryzen 2000, basada en la arquitectura optimizada Zen+ de 12 nm, ofrece velocidades de reloj mejoradas, mayor eficiencia y ganancias significativas en cargas de trabajo multi-hilo en comparación con la primera generación. Una ventaja clave es la mejora del rendimiento, aunque una limitación es el aumento del consumo de energía al utilizar las agresivas frecuencias boost de...Leer más

H
hardware-journal.de
19/04/2018

El AMD Ryzen 7 2700X, una actualización "Zen+" de 12nm, ofrece mejoras de rendimiento significativas y una latencia reducida respecto a su predecesor, logrando ganancias notables del 10-15% en tareas multinúcleo. Sus puntos fuertes incluyen el disipador Wraith Prism incluido y la tecnología inteligente Precision Boost 2, aunque esto deja poco margen para el overclocking manual. Pese...Leer más

C
computerbild.de
19/04/2018

La reseña de Computer Bild destaca al AMD Ryzen 7 2700X como una evolución de 8 núcleos y 16 hilos que ofrece un rendimiento superior en tareas exigentes como edición de vídeo y gaming 4K. Este potente procesador supera al Intel Core i7-8700K en productividad, aunque carece de gráficos integrados.

C
chip.de
19/04/2018

El AMD Ryzen 7 2700X es un procesador de alto rendimiento de 12 nm con 8 núcleos y 16 hilos que supone una mejora sustancial respecto a su predecesor. Ofrece velocidades de reloj incrementadas de 3,7 GHz base y 4,3 GHz boost, manteniendo la compatibilidad con el socket AM4. Destaca en tareas de estación de trabajo como el renderizado y la codificación de vídeo, e incluye el...Leer más

L
lemondeinformatique.fr
22/01/2019

Según una reseña de Le Monde Informatique, el AMD Ryzen 7 2700X es una actualización importante de 2018 que refina la arquitectura Zen a 'Zen+' utilizando un proceso de 12nm, lo que resulta en una potente CPU de 8 núcleos y 16 hilos con una notable mejora de rendimiento frente a su predecesor. El chip, que cuenta con una frecuencia base de 3,7 GHz y alcanza los 4,3 GHz en modo...Leer más

G
ginjfo.com
21/04/2018

La reseña de Ginjfo destaca al AMD Ryzen 7 2700X como un buque insignia "Pinnacle Ridge" refinado, con 8 núcleos y 16 hilos fabricado en un proceso de 12 nm con mejoras significativas en las latencias de caché y memoria. Sobresale en tareas multi-hilo, superando a menudo a sus rivales de Intel gracias al escalado inteligente de frecuencia Precision Boost 2 y XFR 2.0. Aunque ofrece...Leer más

L
lesnumeriques.com
13/08/2018

El AMD Ryzen 7 2700X, basado en la arquitectura Zen+ de 12 nm, ofrece 8 núcleos y 16 hilos con Precision Boost 2 mejorado, brindando un rendimiento multihilo excepcional para tareas de estación de trabajo. Sus principales fortalezas incluyen una latencia de memoria optimizada, la inclusión del eficiente disipador Wraith Prism y una excelente relación calidad-precio frente a sus...Leer más

T
tomshardware.fr
19/04/2018

La reseña de Tom's Hardware sobre los Ryzen 7 2700X y Ryzen 5 2600X destaca el éxito de AMD al refinar la arquitectura Zen mediante el proceso "Zen+" de 12 nm. El 2700X ofrece un rendimiento multinúcleo superior de 8 núcleos para renderizado, mientras que el 2600X brinda un equilibrio excelente de 6 núcleos para juegos y productividad. Las ventajas clave incluyen algoritmos...Leer más

M
madboxpc.com
19/04/2018

La reseña de MadBoxPC indica que los Ryzen 7 2700X y Ryzen 5 2600X (Pinnacle Ridge) representan una arquitectura refinada "Zen+" de 12 nm que mejora significativamente la latencia de memoria y caché respecto a la primera generación. Las ventajas clave incluyen el disipador de alto rendimiento Wraith Prism RGB incluido con el 2700X y un mejor rendimiento multinúcleo, lo que lo...Leer más

G
geeknetic.es
19/04/2018

La reseña de Geeknetic de los procesadores AMD Ryzen 7 2700X y Ryzen 5 2600X destaca la arquitectura "Pinnacle Ridge" como un refinamiento significativo de 12 nm, que ofrece una mejor eficiencia energética y velocidades de reloj de hasta 4,35 GHz. Mejoras arquitectónicas clave, como una reducción del 34 % en la latencia de la caché L2, mejoran el rendimiento en juegos y tareas...Leer más

T
tecnorecensioni.com
02/07/2019

El AMD Ryzen 7 2700X, un procesador de segunda generación con 8 núcleos y 16 hilos, da el salto a un proceso de 12 nm, ofreciendo una frecuencia base de 3,7 GHz y frecuencias boost mejoradas. Proporciona un excelente rendimiento multi-hilo, lo que lo hace muy competitivo para renderizado y streaming, e incluye el disipador Wraith Prism junto con la tecnología avanzada Precision...Leer más

M
multiplayer.it
19/04/2018

La reseña de Multiplayer.it sobre los AMD Ryzen 5 2600X y Ryzen 7 2700X destaca la arquitectura 'Zen+' de 12nm como una mejora refinada y incremental, centrada en optimizar la latencia de caché/memoria y las tecnologías avanzadas Precision Boost 2/XFR2 para mantener mejores frecuencias de reloj. Entre sus pros se encuentran una excelente relación calidad-precio y disipadores de alta...Leer más

T
tomshw.it
18/04/2018

El AMD Ryzen 7 2700X, basado en la refinada arquitectura 'Zen+' de 12 nm, ofrece un diseño de 8 núcleos y 16 hilos con velocidades de reloj mejoradas (3,7-4,3 GHz), soporte de memoria superior y tecnología Precision Boost 2 que aumenta el rendimiento multinúcleo aproximadamente un 14 % respecto a su predecesor. Destaca por su sólido rendimiento en productividad para renderizado y...Leer más

B
bpm-power.com
10/08/2020

El AMD Ryzen 7 2700X se presenta como un procesador Zen+ de 12 nm de gran valor, con 8 núcleos y 16 hilos, que sigue siendo viable para el gaming moderno y la productividad. Ofrece un rendimiento sólido, logrando altas tasas de fotogramas en títulos como Far Cry 5 y Middle-earth: Shadow of War, al tiempo que brinda una computación competitiva y rentable frente a alternativas más...Leer más

T
tech.everyeye.it
19/04/2026

Los AMD Ryzen 7 2700X y 5 2600X, basados en la arquitectura refinada "Zen+" de 12nm, marcan una maduración significativa de la plataforma, ofreciendo una mejor latencia de caché/DRAM y un IPC incrementado. Estos procesadores destacan en tareas multi-hilo, ofreciendo un rendimiento superior y rentable para renderizado y creación de contenido que a menudo desafía a competidores de...Leer más

T
techgaming.nl
22/04/2018

Los procesadores AMD Ryzen 7 2700X y Ryzen 5 2600X, basados en la arquitectura Zen+ de 12 nm, ofrecen mejoras significativas que incluyen una latencia de caché reducida, soporte para memoria DDR4-2933 más rápida y la tecnología Precision Boost 2 optimizada. Estos procesadores ofrecen un rendimiento multihilo excepcional: el 2700X aporta un notable salto en productividad frente a su...Leer más

T
techtesters.eu
19/04/2018

La reseña de Techtesters identifica al AMD Ryzen 7 2700X como un procesador 'Zen+' de 12 nm refinado que destaca en tareas multihilo, ofreciendo un gran valor para estaciones de trabajo con sus 8 núcleos y 16 hilos, especialmente dada la inclusión del disipador Wraith Prism. Aunque muestra mejoras respecto a la primera generación, una desventaja señalada es que aún se queda atrás...Leer más

T
tweakers.net
19/04/2018

La reseña de Tweakers destaca los AMD Ryzen 2700X y 2600X como procesadores "Zen+" refinados en un proceso de 12nm, con latencias de memoria y caché mejoradas y frecuencias boost más altas (hasta 4,3 GHz) mediante Precision Boost 2. Aunque el rendimiento se ve reforzado por estas optimizaciones, las mejoras son incrementales, con un aumento del IPC de solo el ~3% en comparación con...Leer más

C
ct.nl
05/03/2019

La revista c't compara procesadores de 8 núcleos, centrándose en el AMD Ryzen 7 9700X con arquitectura Zen 5, que inicialmente estaba limitado por un TDP conservador de 65W. La actualización AGESA 1.2.0.1 introduce un modo de 105W, aumentando significativamente el rendimiento multihilo para competir mejor con los i7 de Intel. Entre los puntos positivos del 9700X destacan su...Leer más

T
tweakers.net
19/04/2018

El AMD Ryzen 7 2700X, analizado en Tweakers.net, se describe como una evolución refinada de la arquitectura Zen. Gracias a su proceso de 12nm, ofrece un rendimiento multihilo excepcional, convirtiéndose en una auténtica "bestia" para la creación de contenido. Compite fuertemente con Intel en renderizado y multitarea, proporcionando un gran rendimiento en juegos 4K y longevidad de...Leer más

N
notebookcheck.nl
21/05/2018

Los Ryzen 5 2600 y Ryzen 7 2700 utilizan la arquitectura Zen+ de 12 nm de AMD, ofreciendo una excelente relación valor-rendimiento en multitarea con un TDP di 65W en comparación con las variantes 'X' de mayor consumo. Aunque carecen de las frecuencias máximas de los modelos de gama alta, ambos tienen el multiplicador desbloqueado para ajustar el rendimiento. El 2600 de 6 núcleos...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 2700X con otros procesadores

VS
VS

Comparación