AMD Ryzen 5 7500F Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~110 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 26593
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.0 GHz

AMD Ryzen 5 7500F análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.8

Puntuación técnica

10.0%

8.5

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
6.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.2

Rendimiento

18.0%

7.4

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
8.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

6.4

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(127)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 6.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    8.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 4.8
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    5.8

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-7500f
amd-ryzen-5-7500f

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 7500F es un procesador de escritorio de la serie 7000 basado en la arquitectura Zen 4 (5 nm), que cuenta con 6 núcleos y 12 hilos, una frecuencia base de 3.7 GHz y un boost de hasta 5.0 GHz. Entre sus especificaciones clave destacan 32 MB de caché L3, un TDP eficiente de 65W y soporte para memoria DDR5 y PCIe 5.0 en el socket AM5. Sus principales ventajas son una excelente relación calidad-precio para juegos, un rendimiento similar al Ryzen 5 7600 por un costo menor y su eficiencia energética. Como desventajas, carece de gráficos integrados (requiere tarjeta de video dedicada), suele venderse en versión 'tray' sin disipador incluido y está limitado únicamente a plataformas con memoria DDR5, lo que puede elevar el costo total del sistema.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 7500F

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.2

Rendimiento

18.0%

7.4

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

6.8
AMD Ryzen 5 7500F tiene una puntuación técnica de 6,83 puntos, superior a la del 81,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

6.4

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(127)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.5
AMD Ryzen 5 7500F tiene una puntuación de usuarios de 8,51 puntos, superior a la del 86,3% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
6.4
AMD Ryzen 5 7500F tiene una popularidad de 6,4 puntos, que es superior al 84,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.0

Puntuación total

40.0%

9.9

Precio

7.9
AMD Ryzen 5 7500F tiene una relación calidad-precio de 7,9 puntos, que es superior al 92,7% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 7500F pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 5 7500F utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 7500F es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 7500F utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 7500F tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 7500F ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 7500F ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,0 GHz
AMD Ryzen 5 7500F alcanza una frecuencia boost de 5,0 GHz, que es superior a la de 80,3% y igual a la de 5,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 5 7500F tiene una frecuencia base de 6x3.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 5 7500F utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 5 7500F está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 7500F tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 7500F tiene una caché L2 de 6 MB, que es mayor que la de 67% y igual a la de 4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 7500F tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 7500F admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 5 7500F admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 7500F admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

6.000 MHz
AMD Ryzen 5 7500F admite velocidades XMP/EXPO de hasta 6.000 MHz, una cifra superior a la de 97,1% y igual a la de 0,1%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 7500F admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 5 7500F no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 7500F tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 7500F tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 7500F tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 5 7500F admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 7500F vs el procesador medio

  • 86,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.746 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 7500F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.746 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.746 vs 1.471
  • 54,2% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.828 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 7500F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.828 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.828 vs 2.483
  • 2.6x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.471 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 5 7500F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.471 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.12.471 vs 4.793
  • 99,1% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.540 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 5 7500F tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.540 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.5.540 vs 2.783
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 7500F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.28 vs 16
  • 2.52x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26.593 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 5 7500F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26.593 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.26.593 vs 10.532,5
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 7500F admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    AMD Ryzen 5 7500F admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).5.0 vs 3.0
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 7500F tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 7500F tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 7500F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 5 7500F tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 7500F pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 86,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.746 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 54,2% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.828 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.6x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.471 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 99,1% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.540 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2.52x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26.593 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 7500F tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 7500F alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 46,3% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 7500F tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (708 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2 de amplitud del front-end más
    AMD Ryzen 5 7500F utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 7500F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 7500F utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 7500F utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 2.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (6 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 7500F admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 7500F admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 5 7500F ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 7500F admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 5 7500F admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 7500F admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 7500F admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 7500F incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 7500F funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 7500F admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 7500F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 7500F tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 7500F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 7500F tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 7500F tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 7500F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 5 7500F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 7500F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 7500F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 5 7500F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 7500F admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 7500F admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 7500F y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 7500F?

  • Excelente relación calidad-precio, siendo considerado el 'rey del presupuesto' para la plataforma AM5.
  • Rendimiento en juegos muy cercano al Ryzen 5 7600 y 7600X (aproximadamente un 98%), pero a un costo significativamente menor.
  • Eficiencia energética notable con un TDP de 65W, lo que facilita su enfriamiento.
  • Acceso económico a la plataforma AM5, lo que garantiza longevidad y opciones de actualización futuras a chips más potentes como los X3D.
  • Temperaturas de funcionamiento estables y relativamente bajas incluso con disipadores sencillos.
  • Soporte para tecnologías modernas como DDR5 y PCIe 5.0.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 7500F?

  • Carece de gráficos integrados (iGPU), por lo que requiere obligatoriamente una tarjeta de video dedicada.
  • Disponibilidad limitada en canales oficiales de algunas regiones, siendo común tener que recurrir a sitios como AliExpress para obtener los mejores precios.
  • Rendimiento en tareas de productividad (multihilo pesado) ligeramente inferior comparado con opciones de Intel de precio similar que cuentan con más núcleos.
  • El disipador de serie (Wraith Stealth) puede quedarse corto en escenarios de carga máxima prolongada, pudiendo alcanzar temperaturas altas si no se mejora.
  • Dependencia del precio actual de las memorias RAM DDR5, que puede elevar el costo total de la plataforma en comparación con AM4.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
(Benchmark Database)

The AMD Ryzen 5 7500F is a 6-core, 12-thread Zen 4 processor designed for the AM5 platform, offering high-value performance for budget gaming with a 3.7 GHz base and 5.0 GHz boost clock. Benchmarked with a CPU Mark of roughly 26,745, it provides a strong 65W, 36% multi-threaded performance lead over the Intel Core i5-12400F. The chip supports modern DDR5 and PCIe 5.0, offering a...Leer más

T
techspot.com
21/11/2025

TechSpot identifies the AMD Ryzen 5 7500F as the superior budget gaming CPU, offering roughly 20% higher average frame rates over the Intel Core i5-12400F in testing. The 7500F dominates in eSports titles and provides over 30% better multi-core productivity performance, though it requires a higher total platform cost due to DDR5 and AM5 motherboard requirements. While the i5-12400F...Leer más

T
techspot.com
18/09/2023

TechSpot's review identifies the AMD Ryzen 5 7500F as a superior, budget-friendly gaming CPU, consistently outperforming the Intel Core i5-13400F by 10% to over 25% in various titles. While the 13400F features a hybrid architecture with 10 cores, it trails the 7500F due to the latter's higher boost clocks and Zen 4 architecture, offering better gaming performance per dollar. Key...Leer más

E
eurogamer.net
28/11/2023

The Digital Foundry review identifies the AMD Ryzen 5 7500F as a high-value, 65W, 6-core Zen 4 CPU, delivering performance near the Ryzen 5 7600X for a lower cost, making it an excellent entry point into the AM5 platform. Key pros include its high performance-to-price ratio, strong gaming performance that challenges more expensive CPUs like the Core i5-13400F, and access to the AM5...Leer más

H
hardwaredealz.com
15/05/2026

Según HardwareDealz, el AMD Ryzen 5 7500F es superior para juegos, ya que ofrece un rendimiento de un solo núcleo aproximadamente un 13 % mayor y compatibilidad con memoria DDR5 más rápida, a pesar de tener menos núcleos que el 5700X. Los pros del 7500F incluyen la plataforma AM5 preparada para el futuro, una frecuencia boost de 5,0 GHz y PCIe 5.0, mientras que los contras son la...Leer más

P
pcgameshardware.de
03/01/2024

La reseña de PC Games Hardware destaca al AMD Ryzen 5 7500F como una opción líder en relación calidad-precio para la plataforma AM5, funcionando como un Ryzen 5 7600 con frecuencias ligeramente más bajas y sin gráficos integrados (iGPU). Las pruebas de rendimiento en juegos sitúan al 7500F a una distancia de entre el 2 y el 5 % del 7600 y 7600X, superando frecuentemente al Intel...Leer más

H
hardwaredealz.com
18/11/2023

El AMD Ryzen 5 7500F se posiciona como un procesador de gama económica líder para juegos en la plataforma AM5, ofreciendo un rendimiento casi idéntico al del Ryzen 5 7600 con una relación calidad-precio un 20% superior a la de sus competidores de Intel. Con 6 núcleos, 12 hilos y un TDP de 65W, esta CPU destaca por su alta eficiencia y funcionamiento fresco, aprovechando eficazmente...Leer más

C
computerbase.de
30/11/2023

El AMD Ryzen 5 7500F se presenta como una puerta de entrada económica de 6 núcleos y 12 hilos a la plataforma AM5, con un rendimiento en juegos casi idéntico al del Ryzen 5 7600 a pesar de tener una velocidad de reloj 100 MHz menor. Ofrece una relación calidad-precio excepcional, superando a menudo a sus competidores de Intel en su categoría y siendo compatible con tecnologías...Leer más

H
hardwarecooking.fr
11/07/2023

El AMD Ryzen 5 7500F es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 4 de 5 nm, que sirve como un punto de entrada económico a la plataforma AM5 con frecuencias de 3,7 GHz base y 5,0 GHz boost. Ofrece un excelente valor para gaming, superando con frecuencia al Intel i5-13400 en un 10-15% y rindiendo casi a la par del Ryzen 5 7600, más caro, con una diferencia...Leer más

H
hardwareand.co
02/03/2024

El AMD Ryzen 5 7500F se presenta como un punto de entrada asequible de 6 núcleos y 12 hilos para la plataforma AM5, ofreciendo arquitectura Zen 4 con velocidades de 3,7 GHz de base y 5,0 GHz de aumento. Ofrece un rendimiento en juegos casi idéntico al del más costoso Ryzen 5 7600 (con una diferencia de solo el 2-3%), manteniendo una alta eficiencia energética con un TDP de 65W....Leer más

T
tweakers.net
28/07/2025

El AMD Ryzen 5 7500F se posiciona como una opción de gran valor y un verdadero "rompe-presupuestos" para jugadores en la moderna plataforma AM5, con seis núcleos Zen 4, un TDP de 65W y una frecuencia boost máxima de 5,0 GHz. Ofrece una entrada económica al ecosistema AM5, con soporte para DDR5 y PCIe 5.0, presentándose como una alternativa competitiva frente a sistemas AM4 antiguos...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 7500F con otros procesadores

VS
VS

Comparación