AMD Ryzen 7 3700X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~95 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 22412
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.4 GHz

AMD Ryzen 7 3700X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.6

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.6

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.7

Rendimiento

18.0%

6.5

Caché y arquitectura

10.0%

7.6

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(27318)
amazon
4.3
(23)
amazon
4.5
(10)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 4.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 4.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-3700x
amd-ryzen-7-3700x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 3700X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 2 de 7nm, que cuenta con 8 núcleos y 16 hilos, una frecuencia base de 3.6 GHz y un aumento máximo de hasta 4.4 GHz. Sus características principales incluyen 36 MB de GameCache total (32 MB L3), soporte para la interfaz PCIe 4.0 y un TDP eficiente de solo 65W, lo que lo hace ideal para multitarea intensa y creación de contenido. Entre sus puntos positivos destacan su excelente eficiencia energética, la inclusión del disipador Wraith Prism con iluminación RGB y su gran compatibilidad con el zócalo AM4 en placas base X570, B450 y X470. Como puntos negativos, su rendimiento en un solo núcleo puede quedar ligeramente por detrás de competidores directos de Intel en ciertos juegos, y carece de gráficos integrados, por lo que requiere obligatoriamente una tarjeta de vídeo dedicada.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 3700X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.7

Rendimiento

18.0%

6.5

Caché y arquitectura

10.0%

7.6

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

5.6
AMD Ryzen 7 3700X tiene una puntuación técnica de 5,56 puntos, superior a la del 56,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(27318)
amazon
4.3
(23)
amazon
4.5
(10)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
AMD Ryzen 7 3700X tiene una puntuación de usuarios de 9,72 puntos, superior a la del 99% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 7 3700X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.0

Puntuación total

40.0%

10

Precio

7.2
AMD Ryzen 7 3700X tiene una relación calidad-precio de 7,2 puntos, que es superior al 77% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 3700X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 7 3700X utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, X300, A300
AMD Ryzen 7 3700X es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, X300, A300, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 78,5% y igual a la de 0,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 3700X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 3700X tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 3700X ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 3700X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,4 GHz
AMD Ryzen 7 3700X alcanza una frecuencia boost de 4,4 GHz, que es superior a la de 51,2% y igual a la de 5,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 7 3700X tiene una frecuencia base de 8x3.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 3700X utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 3700X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 7 3700X tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 3700X tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 3700X tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 3700X admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 7 3700X admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 3700X admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 3700X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 7 3700X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 3700X tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 3700X tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 3700X tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 7 3700X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 7 3700X vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 3700X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 3700X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 7 3700X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.32 MB vs 8 MB
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 7 3700X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 74,5% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.856 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 7 3700X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.856 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.4.856 vs 2.783
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 7 3700X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 3700X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 7 3700X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 2.13x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.412 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 3700X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.412 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.22.412 vs 10.532,5
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 7 3700X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 3700X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 7 3700X incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 3700X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 3700X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 74,5% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.856 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2.13x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.412 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 68,7% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.084 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 13,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.673 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 6,9% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.655 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.51x puntuación PassMark con overclock más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene un rendimiento en overclock más alto que el procesador medio (22.706 vs 9.051). El procesador medio obtiene 9.051 en PassMark con overclock.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 3700X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 3700X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 3700X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Matisse frente a Kaby Lake).
  • 60% de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 33,3% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 3700X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 3700X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 3700X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 7 3700X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 3700X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 3700X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 48,6% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (170,7 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 35,6% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (509,9 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 3700X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 3700X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 3700X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 48,6% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (170,7 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen 7 3700X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (170,7 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.170,7 vs 331,88
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 3700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 3700X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 3700X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 3700X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 3700X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 3700X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 7 3700X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 35,6% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (509,9 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    AMD Ryzen 7 3700X tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (509,9 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.509,9 vs 791.745
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 3700X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 3700X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 7 3700X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 3700X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 3700X?

  • Excelente rendimiento multinúcleo ideal para edición de vídeo y multitarea.
  • Gran eficiencia energética con un TDP de solo 65W.
  • Incluye el disipador Wraith Prism RGB, que es eficaz y estéticamente atractivo.
  • Excelente relación calidad-precio, especialmente en el mercado de segunda mano.
  • Compatibilidad con el socket AM4, facilitando actualizaciones sin cambiar de placa base.
  • Soporte para PCIe 4.0, lo que permite aprovechar SSDs de alta velocidad.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 3700X?

  • Rendimiento en un solo núcleo ligeramente inferior comparado con algunos rivales de Intel.
  • Puede alcanzar temperaturas elevadas bajo cargas de trabajo muy intensas si no se tiene buena ventilación.
  • No incluye gráficos integrados, por lo que requiere obligatoriamente una tarjeta de vídeo dedicada.
  • A día de hoy, se está quedando atrás frente a generaciones más nuevas como la serie 5000 (Ryzen 5 5600X/5800X).
  • Capacidad de overclocking manual algo limitada.

Reseñas de expertos

O
ocinside.de
07/07/2019

The OCinside.de review highlights the AMD Ryzen 7 3700X as a highly efficient, high-performance 8-core CPU, capable of breaking the 5,000-point barrier in Cinebench with significant IPC improvements over previous generations. Earning a "Purchase Tip Award," the processor is praised for its 65W TDP performance in gaming and content creation, coupled with the high-quality,...Leer más

T
techradar.com
07/12/2022

The AMD Ryzen 7 3700X is a 7nm, 8-core/16-thread processor offering exceptional value and performance with a low 65W TDP. Key features include 36MB of "GameCache" and PCIe 4.0 support, which significantly boosts NVMe SSD speeds. While delivering top-tier multi-threaded performance that rivals more expensive options in benchmarks, it slightly trails Intel in single-core tasks and...Leer más

H
hwcooling.net
09/08/2021

The HWCooling review concludes that the AMD Ryzen 7 3700X remains a highly relevant, cost-effective 8-core processor, offering exceptional efficiency with a 65W TDP. Built on the 7nm Zen 2 architecture, it provides strong multithreaded performance and features PCIe 4.0 support for future-proofing. While it offers great value and includes a capable cooler, its main limitations are...Leer más

B
bit-tech.net
07/07/2019

The AMD Ryzen 7 3700X, a 7nm Zen 2, 8-core/16-thread processor with a 65W TDP, is lauded for its efficiency, 3.6GHz base/4.4GHz boost clocks, and a 32MB "Gamecache" designed to reduce latency. Pros include exceptional multi-threaded performance in content creation—matching or exceeding the Intel Core i9-9900K in tests like Cinebench R20—alongside high power efficiency, PCIe 4.0...Leer más

P
pcmag.com
07/07/2019

The AMD Ryzen 7 3700X, based on the Zen 2 architecture, is a high-performance 8-core/16-thread processor featuring 36MB of "GameCache" and a notably efficient 65-watt TDP, offering strong value for mainstream users and creators. Performance tests indicate significant single-core improvements that bring it to near-parity with Intel in multi-core benchmarks like Cinebench and...Leer más

U
uk.pcmag.com
07/07/2019

The AMD Ryzen 7 3700X, based on the Zen 2 architecture, is an efficient 8-core, 16-thread processor featuring 36MB of L3 "GameCache" and PCIe 4.0 support. A major advantage is its 65W TDP, which delivers high-performance multi-threaded computing while remaining energy-efficient compared to competitors. The package includes the Wraith Prism RGB cooler, offering excellent value....Leer más

D
digitalfoundry.net
21/07/2019

The Digital Foundry review of the AMD Ryzen 7 3700X marks a significant milestone for AMD, with the 7nm Zen 2 architecture delivering 8-core, 16-thread performance that effectively closes the gaming gap with Intel while dominating in productivity. Key features include high efficiency with a 65W TDP, 32MB of "GameCache" to reduce latency, and native PCIe 4.0 support for faster...Leer más

V
vortez.net
07/07/2019

The Vortez review of the AMD Ryzen 7 3700X highlights the 8-core, 7nm Zen 2 processor as a landmark release that bridges the performance gap with Intel, offering significant IPC gains and efficient 65W operation. Key strengths include excellent thermal efficiency (under 56°C in tests), strong overclocking capability, and PCIe 4.0 support for enhanced bandwidth. While delivering...Leer más

R
rockpapershotgun.com
07/07/2019

The AMD Ryzen 7 3700X, based on the 7nm Zen 2 architecture, is described as a powerful, high-value 8-core, 16-thread CPU that supports PCIe 4.0 and includes the capable Wraith Prism cooler. While the 3700X exhibits significant gaming performance sensitivity to RAM speed, pairing it with 3600MHz RAM allows it to close the gap on Intel competitors, though the cost of high-speed memory...Leer más

P
pcgamer.com
29/07/2022

The AMD Ryzen 7 3700X, an 8-core/16-thread processor based on 7nm architecture, significantly narrows the gaming performance gap with Intel while offering superior power efficiency. Delivering a 10%–15% performance boost over the 2700X, it excels in both gaming and workstation tasks, solidifying its place as a high-value option. Key pros include PCIe 4.0 support for faster storage...Leer más

T
techspot.com
07/07/2019

The TechSpot review of the AMD Ryzen 9 3900X and Ryzen 7 3700X showcases a significant leap in productivity and efficiency, driven by a 15% IPC improvement and 7nm Zen 2 architecture. The 12-core 3900X dominates in multithreaded tasks, outperforming the Intel Core i9-9900K by up to 45% in benchmarks, while the 3700X offers superior power efficiency. Key advantages include...Leer más

O
ocinside.de
07/07/2019

La reseña de OCinside.de destaca al AMD Ryzen 7 3700X como un procesador de 8 núcleos y 7nm muy versátil, que representa una mejora significativa para los usuarios de los primeros Ryzen al ofrecer potencia de sobra para gaming, streaming y creación de contenido. Entre sus ventajas destacan una eficiencia excelente con un TDP de 65W, un fuerte rendimiento multinúcleo y la inclusión...Leer más

C
computerbase.de
07/07/2019

La reseña de ComputerBase sobre la serie AMD Ryzen 3000 destaca un gran salto arquitectónico con Zen 2 de 7nm, logrando mejoras significativas en el IPC y cerrando la brecha de rendimiento de un solo núcleo frente a Intel, además de introducir PCIe 4.0 para mayores velocidades en periféricos. La línea, con modelos de hasta 12 núcleos como el Ryzen 9 3900X, ofrece un rendimiento...Leer más

C
cowcotland.com
12/03/2026

La reseña de overclocking extremo de Cowcotland sobre el AMD Ryzen 7 3700X utilizó una placa base ASUS ROG Crosshair VIII Impact y nitrógeno líquido (LN2) para poner a prueba los límites máximos del procesador de 8 núcleos y 7nm más allá de su TDP de 65W. Los resultados demostraron que, aunque el chip es muy eficiente de fábrica, el margen para el overclocking manual es...Leer más

H
hardwarecooking.fr
02/08/2019

El AMD Ryzen 7 3700X es un procesador Zen 2 de 7nm con 8 núcleos y 16 hilos y un TDP de 65W que, según HardwareCooking, proporciona un alto rendimiento computacional a un precio muy competitivo. Se presenta como un sólido rival para Intel, ofreciendo un excelente desempeño en productividad e incluyendo el eficiente disipador Wraith Prism. A pesar de su gran valor, la reseña señala...Leer más

C
cowcotland.com
07/07/2019

La reseña de Cowcotland sobre la serie Ryzen 3000 basada en Zen 2 destaca a los procesadores Ryzen 7 3700X y 9 3900X como un salto transformador en rendimiento que desafía el dominio de Intel, especialmente con un incremento del 15% en el IPC. Mientras que el 3900X supera a sus competidores en tareas multinúcleo como Cinebench R20, el 3700X se presenta como una opción de 8 núcleos...Leer más

T
tomshardware.fr
07/07/2019

La reseña de Tom's Hardware destaca que los AMD Ryzen 9 3900X y Ryzen 7 3700X han transformado significativamente el mercado, ofreciendo un rendimiento multinúcleo superior en aplicaciones de productividad en comparación con los Intel Core i9-9900K e i7-9700K. Mientras que el 3900X ofrece una potencia de nivel de estación de trabajo, el 3700X destaca por su alta eficiencia,...Leer más

H
hardzone.es
07/07/2019

La reseña de HardZone destaca al AMD Ryzen 7 3700X y al Ryzen 9 3900X como hitos importantes para la arquitectura Zen 2, aprovechando el proceso de 7nm para ofrecer mejoras significativas en el IPC y una alta eficiencia energética. El 3700X se considera el punto de equilibrio para el rendimiento de 8 núcleos con un TDP de 65W, mientras que el 3900X de 12 núcleos domina en tareas...Leer más

M
multiplayer.it
07/07/2019

La reseña de Multiplayer.it destaca al AMD Ryzen 7 3700X como un procesador de 8 núcleos y 16 hilos en 7 nm altamente eficiente que recorta distancias con Intel en videojuegos mientras sobresale en tareas de productividad, todo ello con un TDP de 65 W. Las claves de su rendimiento incluyen la arquitectura Zen 2, una "GameCache" de 32 MB y soporte para PCIe 4.0 de cara al futuro en...Leer más

H
hwupgrade.it
15/05/2026

El AMD Ryzen 7 3700X es un procesador Zen 2 de 7nm con 8 núcleos y 16 hilos, diseñado para productividad y gaming de alto rendimiento, con una frecuencia base de 3,6GHz, boost de 4,4GHz y 32MB de caché L3. Funciona con un TDP de 65W y es compatible con PCIe 4.0. Esta CPU representa un gran salto generacional, ofreciendo un aumento del 28-46% en codificación de vídeo respecto al...Leer más

T
tweakers.net
28/04/2020

El AMD Ryzen 7 3700X, según la reseña de Tweakers, es un procesador de 8 núcleos y 16 hilos muy versátil basado en la arquitectura Zen 2 de 7nm, que ofrece un salto de rendimiento notable frente al 2700X. Proporciona un rendimiento multi-hilo competitivo en tareas de renderizado y 3D, manteniendo una gran eficiencia energética con un TDP de 65W. Entre sus principales ventajas...Leer más

N
notebookcheck.nl
11/08/2019

El AMD Ryzen 7 3700X es un procesador de escritorio de 8 núcleos y 16 hilos altamente eficiente, basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, que ofrece un rendimiento multinúcleo competitivo con un bajo TDP de 65W. Ofrece excelentes resultados en tareas de productividad gracias a sus 32 MB de "GameCache" L3 y la compatibilidad con PCIe 4.0, lo que lo convierte en una sólida alternativa...Leer más

T
tweakers.net
07/07/2026

Según la reseña de Tweakers, los Ryzen 9 3900X y Ryzen 7 3700X (Zen 2) desafían a Intel con rendimiento superior, alta eficiencia de 7nm y gran valor. El 3900X destaca en tareas productivas y el 3700X en eficiencia de 65W, incluyendo soporte PCIe 4.0 y disipadores Wraith Prism. Puede leer el análisis completo en Tweakers.

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 3700X con otros procesadores

VS
VS

Comparación