Intel Core i5 14400 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~210 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 25179
  • N.º de núcleos físicos: 10
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.7 GHz

Intel Core i5 14400 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.7

Puntuación técnica

10.0%

9.5

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
6.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.1

Rendimiento

18.0%

7.7

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

5.5

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

7.7

Gráficos integrados

Bueno
9.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.3

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(254)
amazon
4.7
(167)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 6.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.8

    Caché L3

    8.0%

    4.3

    N.º de núcleos físicos

  • 4.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    5.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.8

    Caché L3

  • intel-core-i5-14400
  • intel-core-i5-14400
  • intel-core-i5-14400
  • intel-core-i5-14400
  • intel-core-i5-14400
  • intel-core-i5-14400
  • intel-core-i5-14400
intel-core-i5-14400
intel-core-i5-14400
intel-core-i5-14400
intel-core-i5-14400
intel-core-i5-14400
intel-core-i5-14400
intel-core-i5-14400

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-14400 es un procesador de 14ª generación diseñado para el zócalo LGA1700, que cuenta con una arquitectura híbrida de 10 núcleos (6 núcleos de rendimiento y 4 de eficiencia) y 16 hilos. Con una frecuencia turbo máxima de 4.7 GHz, 20 MB de Intel Smart Cache y un TDP base de 65W, ofrece un rendimiento sólido para gaming y multitarea, siendo compatible tanto con memorias DDR4 como DDR5 y PCIe 5.0. Sus principales ventajas incluyen una excelente versatilidad para montajes económicos y una mejora en el soporte de conectividad moderna como Wi-Fi 7; sin embargo, como desventajas, presenta una mejora de rendimiento mínima respecto a su predecesor i5-13400 y puede resultar menos eficiente energéticamente bajo cargas de trabajo intensas en comparación con alternativas de la competencia.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 14400

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.1

Rendimiento

18.0%

7.7

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

5.5

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

7.7

Gráficos integrados

6.7
Intel Core i5 14400 tiene una puntuación técnica de 6,74 puntos, superior a la del 78,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.3

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(254)
amazon
4.7
(167)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.5
Intel Core i5 14400 tiene una puntuación de usuarios de 9,5 puntos, superior a la del 93,8% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i5 14400 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.0

Puntuación total

40.0%

9.4

Precio

7.7
Intel Core i5 14400 tiene una relación calidad-precio de 7,7 puntos, que es superior al 89,2% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 14400 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i5 14400 utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Intel 600 Series, Intel 700 Series
Intel Core i5 14400 es compatible con chipsets Intel 600 Series, Intel 700 Series, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 81,4% y igual a la de 1,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 14400 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

10
Intel Core i5 14400 tiene 10 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 77,1% y igual a la de 4,3%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
Intel Core i5 14400 ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,7 GHz
Intel Core i5 14400 alcanza una frecuencia boost de 4,7 GHz, que es superior a la de 67,1% y igual a la de 3,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 2,5 GHz & 4 x 1,8 GHz
Intel Core i5 14400 tiene una frecuencia base de 6x2.5 GHz & 4x1.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 14400 utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i5 14400 está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

20 MB
Intel Core i5 14400 tiene una caché L3 de 20 MB, que es mayor que la de 79,9% y igual a la de 1,5%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

9,5 MB
Intel Core i5 14400 tiene una caché L2 de 9,5 MB, que es mayor que la de 78,7% y igual a la de 1,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 14400 admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i5 14400 admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,4% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i5 14400 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core i5 14400 admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 14400 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i5 14400 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 730, que es más avanzada que la de 53,4% y igual a la de 2,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i5 14400 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 14400 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i5 14400 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 85% y igual al de 5,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 14400 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 14400 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

148 W
Intel Core i5 14400 tiene una potencia boost de 148 W, que es superior a la de 85,2% y igual a la de 0,4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i5 14400 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 14400 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 14400 vs el procesador medio

  • 50,7% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 14400 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.743 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 14400 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.743 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.743 vs 2.483
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 14400 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i5 14400 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 57,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 14400 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.319 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 14400 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.319 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.319 vs 1.471
  • 2.21x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 14400 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.574 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i5 14400 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.574 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.10.574 vs 4.793
  • 2.39x de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 14400 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (25.179 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i5 14400 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (25.179 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.25.179 vs 10.532,5
  • 3.8x de caché L2 más
    Intel Core i5 14400 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (9,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i5 14400 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (9,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.9,5 MB vs 2,5 MB
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i5 14400 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i5 14400 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 14400 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 14400 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 14400 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core i5 14400 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i5 14400 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Admite HMP
    Intel Core i5 14400 admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 14400 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 50,7% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 14400 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.743 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 57,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 14400 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.319 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2.21x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 14400 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.574 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2.39x de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 14400 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (25.179 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i5 14400 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 4 núcleos de CPU más
    Intel Core i5 14400 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 9,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i5 14400 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i5 14400 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 3.8x de caché L2 más
    Intel Core i5 14400 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (9,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i5 14400 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5 14400 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake Refresh frente a Kaby Lake).
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i5 14400 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • 2.5x de caché L3 más
    Intel Core i5 14400 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i5 14400 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i5 14400 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i5 14400 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 14400 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 14400 admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i5 14400 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 14400 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i5 14400 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i5 14400 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i5 14400 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 63,7% de velocidad de memoria más
    Intel Core i5 14400 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i5 14400 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 14400 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 20,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 14400 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 2.31x de potencia boost más
    Intel Core i5 14400 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (148 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 14400 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 14400 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 14400 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2.31x de potencia boost más
    Intel Core i5 14400 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (148 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i5 14400 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (148 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.148 W vs 64 W
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 14400 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 14400 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 14400 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 14400 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 20,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 14400 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i5 14400 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 14400 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 14400 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i5 14400 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 14400?

  • Excelente relación calidad-precio para gaming de gama media y productividad
  • Bajo consumo energético (65W de potencia base), lo que lo hace eficiente
  • Compatible con memorias DDR4 y DDR5, además de placas base de las series 600 y 700
  • Incluye disipador de calor de serie (Intel Laminar RM1), suficiente para tareas básicas
  • Buen rendimiento en multitarea gracias a su arquitectura híbrida de 10 núcleos

What customers dislike about Intel Core i5 14400?

  • Mejora mínima de rendimiento respecto a la generación anterior (i5-13400)
  • El disipador incluido puede ser ruidoso o insuficiente bajo cargas de trabajo pesadas
  • Fuerte competencia de AMD (como el Ryzen 5 7600X), que ofrece mejor rendimiento en algunos juegos
  • Soporte oficial de memoria limitado a 4800MHz (aunque permite OC a velocidades mayores)
  • Requiere actualización de BIOS en algunas placas base más antiguas para funcionar correctamente

Reseñas de expertos

H
hwcooling.net
26/02/2024

The Intel Core i5-14400F review highlights the processor as a modest refresh of the i5-13400F, featuring a 6 E core configuration and a 200 MHz clock speed boost, tested specifically with the C0 stepping. While performance gains over its predecessor are marginal (2–5%), the chip remains highly power-efficient with low cooling requirements, suitable for budget or small form factor...Leer más

E
eteknix.com
16/04/2024

The eTeknix review of the Intel Core i5-14400F highlights it as a modest 10-core (6 P-cores/4 E-cores) refresh of the 13400F, featuring slight boost frequency increases to 4.7 GHz for P-cores. While supporting both DDR4 and DDR5, it provides minimal performance gains—roughly 3% in gaming—compared to its predecessor, making it a budget-oriented chip that lacks integrated graphics....Leer más

T
tomshardware.com
18/04/2024

Tom's Hardware describes the Intel Core i5-14400 as a lackluster refresh of the 13400, offering only a 100-200 MHz boost to its 10-core (6 E) configuration, resulting in minimal 1%-2% real-world performance gains. While efficient and suitable for DDR4-based budget builds, it faces stiff competition from the AMD Ryzen 5 7600X, which frequently offers better gaming performance. The...Leer más

H
hardwareluxx.de
08/04/2024

La reseña de Hardwareluxx detalla los Intel Core i5-14400F e i5-14500 como procesadores de "doble refresco de Alder Lake", básicamente silicio de 12.ª generación renombrado con leves mejoras de frecuencia de 100-200 MHz. Aunque ambos ofrecen un sólido rendimiento de gama media de 65W con soporte DDR4/DDR5, carecen de innovación arquitectónica y a menudo se ven superados por los...Leer más

C
computerbase.de
23/02/2024

Los procesadores Intel Core i5-14400F e i5-14500 son actualizaciones de la 14.ª generación que utilizan la arquitectura anterior Alder Lake-S, ofreciendo solo mejoras marginales de rendimiento de unos 100-200 MHz respecto a sus predecesores de la 13.ª generación. Mientras que el i5-14400F cuenta con 10 núcleos (6 de eficiencia), el i5-14500 ofrece una configuración de 14 núcleos (8...Leer más

C
connect-living.de
15/03/2024

El Intel Core i5-14400F es un procesador "Raptor Lake Refresh" che ofrece mejoras mínimas respecto al i5-13400F, con 10 núcleos (6 de eficiencia) y un ligero aumento de 100 MHz en la velocidad de reloj hasta los 4,7 GHz. Aunque es compatible con memorias DDR4 y DDR5 para facilitar montajes económicos, el chip se describe como una actualización poco emocionante para los usuarios...Leer más

P
pcgameshardware.de
08/04/2024

Según la reseña de PC Games Hardware, el Intel Core i5-14400 es una actualización menor (refresh of a refresh) que presenta una arquitectura híbrida de 10 núcleos (6 núcleos E) con ligeros incrementos en la velocidad de reloj de entre 100 y 200 MHz respecto al 13400. Aunque ofrece un rendimiento multinúcleo un 30 % superior al del antiguo i5-12400F, las mejoras reales en juegos son...Leer más

C
charlestech.fr
04/05/2024

La reseña de CharlesTech sobre el Intel Core i5-14400F lo describe como un modesto "refresh" de su predecesor, señalando che aporta muy poca innovación más allá de un pequeño aumento de frecuencia de 100-200 MHz. Aunque mantiene la arquitectura híbrida de 10 núcleos y 16 hilos, las pruebas de rendimiento mostraron solo mejoras marginales respecto al i5-13400F. El procesador se...Leer más

G
geeknetic.es
26/05/2025

El Intel Core i5-14400F es un procesador de gama media de 10 núcleos (6 de eficiencia) que funciona como un "refresh" de 65 W del i5-13400F, ofreciendo una alta eficiencia y una refrigeración sencilla, con temperaturas de funcionamiento que se mantienen por debajo de los 55 °C en las pruebas. Sus principales ventajas incluyen la compatibilidad con el socket LGA1700, el soporte tanto...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 14400 con otros procesadores

VS
VS

Comparación