AMD Ryzen 9 9950x3d Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~580 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 70173
  • N.º de núcleos físicos: 16
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.7 GHz

AMD Ryzen 9 9950x3d análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.8

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.3

Rendimiento

18.0%

9.1

Caché y arquitectura

10.0%

9.2

Memoria y PCIe

7.0%

3.2

Potencia y térmica

4.0%

9.1

Plataforma

1.0%

8.2

Gráficos integrados

Excelente
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 9.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    9.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    10

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

  • 9.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.8

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-9-9950x3d
  • amd-ryzen-9-9950x3d
  • amd-ryzen-9-9950x3d
  • amd-ryzen-9-9950x3d
  • amd-ryzen-9-9950x3d
  • amd-ryzen-9-9950x3d
amd-ryzen-9-9950x3d
amd-ryzen-9-9950x3d
amd-ryzen-9-9950x3d
amd-ryzen-9-9950x3d
amd-ryzen-9-9950x3d
amd-ryzen-9-9950x3d

Mejores precios

    N/A~ 580 €

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 9 9950X3D es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 5 que cuenta con 16 núcleos, 32 hilos y una frecuencia boost de hasta 5,7 GHz. Su característica distintiva es la tecnología 3D V-Cache de segunda generación, que ofrece un total de 144 MB de caché (128 MB de L3) y un TDP de 170W para socket AM5. Entre sus principales ventajas destacan su liderazgo indiscutible en juegos exigentes y su excelente capacidad para multitarea pesada y creación de contenido, beneficiándose de una disposición de caché bajo los núcleos que mejora la refrigeración frente a generaciones previas. Como puntos en contra, presenta un precio elevado de lanzamiento (MSRP de $699), un alto consumo energético bajo carga máxima y la dependencia de controladores específicos y del Game Bar de Windows para optimizar correctamente el uso de sus núcleos con y sin caché adicional.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 9 9950x3d

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

8.8
AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una puntuación técnica de 8,8 puntos, superior a la del 99,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.8

Puntuación total

40.0%

7.5

Precio

8.4
AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una relación calidad-precio de 8,4 puntos, que es superior al 98,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 9950x3d pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 9 9950x3d utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 9950x3d es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 9950x3d utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

16
AMD Ryzen 9 9950x3d tiene 16 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 91,5% y igual a la de 4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

32
AMD Ryzen 9 9950x3d ofrece 32 hilos de CPU, una cifra superior a la de 95% y igual a la de 3%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 9 9950x3d ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,7 GHz
AMD Ryzen 9 9950x3d alcanza una frecuencia boost de 5,7 GHz, que es superior a la de 99,1% y igual a la de 0,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 4,3 GHz & 8 x 4,3 GHz
AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una frecuencia base de 8x4.3 GHz & 8x4.3 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 9 9950x3d utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 88,4% y igual al de 7,5%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 9 9950x3d está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 87% y igual al de 7,5%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

128 MB
AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una caché L3 de 128 MB, que es mayor que la de 97,9% y igual a la de 1,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

16 MB
AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una caché L2 de 16 MB, que es mayor que la de 89,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1.280 KB
AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una caché L1 de 1.280 KB, que es mayor que la de 92,2% y igual a la de 0,6%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 9950x3d admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.600 MHz
AMD Ryzen 9 9950x3d admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 79,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 9 9950x3d admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.600 MHz, una cifra superior a la de 80,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 9 9950x3d admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 9 9950x3d incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 9 9950x3d utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 9 9950x3d tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 9950x3d admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 81,6% y igual al de 3,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

170 W
AMD Ryzen 9 9950x3d tiene un TDP de 170 W, que es superior al de 97% y igual al de 0,2%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

170 W
AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una potencia base de 170 W, que es superior a la de 96,9% y igual a la de 0,2%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

230 W
AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una potencia boost de 230 W, que es superior a la de 95,4% y igual a la de 0,4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 9 9950x3d admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 9 9950x3d vs el procesador medio

  • 6.66x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (70.173 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (70.173 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.70.173 vs 10.532,5
  • 4.7x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (22.536 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (22.536 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.22.536 vs 4.793
  • 2.31x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.395 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.395 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.3.395 vs 1.471
  • 90,9% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.740 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.740 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.740 vs 2.483
  • 24 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.32 vs 8
  • 32,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 9950x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 9950x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 16x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.128 MB vs 8 MB
  • 10 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.16 vs 6
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 9 9950x3d utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2025 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 9 9950x3d pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 6.66x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (70.173 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4.7x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (22.536 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2.31x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.395 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 90,9% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.740 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 24 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 32,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 9950x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 10 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 15 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (43 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 6.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 9 9950x3d utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).
  • 4.67x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (8 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 66,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 9 9950x3d utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 3.33x de caché L1 más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1.280 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 9 9950x3d utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 9 9950x3d admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 4x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 9950x3d admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 95,6% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 9 9950x3d ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 9 9950x3d admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 90,9% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 9950x3d admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 9 9950x3d admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 9 9950x3d admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 9 9950x3d utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 9 9950x3d admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 9 9950x3d funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 9950x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 3.59x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (230 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 3.78x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 3.78x de TDP más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 3.59x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (230 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (230 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.230 W vs 64 W
  • 3.78x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.170 W vs 45 W
  • 3.78x de TDP más
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (170 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.170 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 2.32x más costosa
    AMD Ryzen 9 9950x3d es más caro que el procesador medio (580 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 9950x3d es más caro que el procesador medio (580 € vs 250 €).580 € vs 250 €
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 9 9950x3d tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 9950x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 9950x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 9 9950x3d y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about AMD Ryzen 9 9950x3d?

  • Rendimiento líder en juegos gracias a la tecnología 3D V-Cache de segunda generación.
  • Excelente equilibrio entre gaming y productividad pesada con sus 16 núcleos y 32 hilos.
  • Mejora significativa en las temperaturas de funcionamiento debido a que el cache ahora está debajo de los núcleos.
  • Eliminación de las restricciones de overclocking que afectaban a modelos X3D anteriores.
  • Precio de lanzamiento competitivo comparado con el modelo 9950X estándar (solo $50 de diferencia en MSRP).
  • Mejoras en la gestión de hilos y programación (scheduling) en Windows para un uso más fluido de los dos CCD.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 9950x3d?

  • Consumo de energía elevado (TDP de 170W) comparado con la generación anterior 7950X3D.
  • No incluye disipador de fábrica y requiere una solución de enfriamiento líquida (AIO) de alto rendimiento.
  • Las ganancias en juegos son menos notorias en resoluciones altas (4K) donde la GPU es el limitador.
  • Dependencia de actualizaciones de BIOS y drivers específicos (como Xbox Game Bar) para un rendimiento óptimo.
  • Para usuarios centrados exclusivamente en juegos, el Ryzen 7 9800X3D sigue ofreciendo una mejor relación calidad-precio.

Reseñas de expertos

A
alktech.co
11/03/2025

The AMD Ryzen 9 9950X3D is described as a "no-compromise" 16-core, 32-thread flagship that merges high-end productivity with top-tier gaming performance by featuring 144MB of total cache via 3D V-Cache technology. Operating at a 5.7 GHz boost clock and 170W TDP, it maintains high frequency while delivering strong results in apps like Cinebench R23, outperforming the 7950X3D. Key...Leer más

S
storagereview.com
11/03/2025

The StorageReview analysis of the AMD Ryzen 9 9950X3D highlights a versatile 16-core, 32-thread processor that bridges high-end gaming and heavy productivity, utilizing second-gen 3D V-Cache to maintain 5.7 GHz boost clocks. Benchmarks show significant dominance in multi-threaded tasks, outperforming lower-core models in 3DMark and 7-Zip by wide margins while providing excellent...Leer más

P
pcper.com
11/03/2025

The AMD Ryzen 9 9950X3D, a 16-core Zen 5 processor, combines high-end gaming and productivity through a dual-CCD design with 3D V-Cache on one cluster, achieving 5.7 GHz boost clocks. It delivers top-tier performance, outperforming competitors in gaming and showing immense multi-threaded capability in professional applications. Key pros include this "no-compromise" performance and...Leer más

P
pugetsystems.com
14/03/2025

The AMD Ryzen 9 9950X3D and 9900X3D effectively eliminate the productivity performance penalties associated with previous X3D generations, making them top contenders for users bridging gaming and content creation. The 9950X3D shines in cache-sensitive tasks, offering substantial leads over standard processors in Unreal Engine and V-Ray while solving earlier 3D-stacked CCD scheduling...Leer más

T
techradar.com
11/03/2025

The AMD Ryzen 9 9950X3D is a 16-core flagship processor featuring a rearchitected Zen 5 design with 3D V-Cache placed under the compute die, which enables full overclocking capabilities. It offers top-tier, versatile performance for both high-end gaming and professional productivity tasks, making it a powerful hybrid solution. While offering excellent thermal efficiency compared to...Leer más

N
notebookcheck.net
11/03/2025

The AMD Ryzen 9 9950X3D acts as a 16-core flagship that merges high-end productivity with top-tier gaming performance by placing the 3D V-Cache under the CPU cores, allowing it to maintain high 5.7 GHz boost clocks. According to Notebookcheck and supporting analysis, this design allows the chip to outperform competitors in multi-threaded tasks, with gaming performance rivaling the...Leer más

X
xda-developers.com
11/03/2025

The AMD Ryzen 9 9950X3D is described by XDA Developers as a premier "all-rounder" CPU, successfully combining the 3D V-Cache gaming performance of the 9800X3D with the high-core productivity of the 9950X. A second-generation V-Cache architecture, placed below the cores for better cooling, enables improved thermal management and 5.7GHz boost clocks. The chip is highly praised for its...Leer más

G
gamersnexus.net
12/03/2025

The AMD Ryzen 9 9950X3D ($700) combines 16-core productivity performance with 3D V-Cache, matching the 9800X3D in gaming while leading in productivity workloads like rendering and compiling. Featuring an improved thermal design with the cache under the compute die, the chip achieves a high 5.7 GHz boost clock and exceptional efficiency, notably in gaming scenarios. While offering...Leer más

I
ign.com
11/03/2025

The AMD Ryzen 9 9950X3D acts as a high-performance hybrid processor, combining a 16-core, 32-thread design with 3D V-Cache to deliver elite gaming performance and superior productivity capabilities, featuring a 5.7GHz boost clock. Key advantages include its dual-role efficiency, offering near-parity with the 9800X3D in gaming while providing up to an 83% productivity boost in...Leer más

A
arstechnica.com
11/03/2025

The Ars Technica review highlights the Ryzen 9 9950X3D as a "no-compromise" 16-core flagship that eliminates previous productivity trade-offs, matching the 9950X in multi-threaded tasks due to improved 3D V-Cache placement. Pros include top-tier gaming and productivity performance, 5.7GHz boosts on 3D cores, and fully unlocked overclocking. However, the CPU faces efficiency...Leer más

C
cgmagonline.com
11/03/2025

The AMD Ryzen 9 9950X3D is described as a "powerhouse" that bridges elite gaming with professional productivity, utilizing second-generation 3D V-Cache to improve thermal efficiency and eliminate the clock-speed compromises found in earlier models. It delivers top-tier, 16-core, 32-thread performance in both rendering and gaming, often trading wins with the Ryzen 7 9800X3D, making...Leer más

V
vortez.net
11/03/2025

The AMD Ryzen 9 9950X3D is a 16-core flagship leveraging "Zen 5" architecture and 2nd Gen 3D V-Cache to bridge elite gaming and productivity performance. With a 144MB total cache and 5.7 GHz boost, the chip features improved thermals by placing the V-Cache beneath the core complex die for better heat spreader contact. Key pros include exceptional all-around performance with full...Leer más

H
hothardware.com
11/03/2025

The AMD Ryzen 9 9950X3D is a 16-core, 32-thread Zen 5 flagship that merges elite gaming performance with heavy-duty productivity, featuring a unique 128MB L3 cache design that places 2nd Gen 3D V-Cache below the cores. This design allows for better thermal resistance and sustained 5.7 GHz boost clocks, resulting in top-tier results in both gaming and productivity benchmarks like...Leer más

P
pcmag.com
12/04/2025

The PCMag review of the AMD Ryzen 9 9950X3D highlights it as an "Editors' Choice" flagship, successfully bridging the gap between extreme gaming and elite productivity using the Zen 5 architecture. The 16-core, 32-thread processor features second-gen 3D V-Cache, which places 128MB of L3 cache beneath the cores, allowing for 5.7GHz boost clocks. Benchmarks indicate that while the...Leer más

E
engadget.com
31/03/2025

The AMD Ryzen 9 9950X3D acts as a "no-compromise" flagship, eliminating the traditional performance trade-offs between high-end gaming and heavy productivity workloads. Utilizing second-generation 3D V-Cache, this 16-core CPU boosts at 5.7GHz, offering nearly identical gaming speeds to specialized chips while maintaining superior multi-core capabilities. Key benefits include...Leer más

T
theverge.com
11/03/2025

According to The Verge, the AMD Ryzen 9 9950X3D is a top-tier "no-compromise" processor, utilizing a redesigned, under-core 3D V-Cache to deliver high 5.7 GHz boost clocks and eliminate previous X3D thermal bottlenecks. The 16-core chip offers elite productivity performance, outperforming rivals like the Intel Core i9-14900K and Ultra 9 285K in creative applications, while providing...Leer más

T
techspot.com
12/03/2025

The TechSpot review of the AMD Ryzen 9 9950X3D highlights the 16-core, 32-thread Zen 5 processor as a superior "no-compromise" chip, featuring 128MB of L3 cache and a 5.7 GHz boost clock that delivers top-tier performance. A major improvement noted is the resolution of dual-CCD scheduling issues, allowing for seamless gaming and productivity without manual core parking. The...Leer más

T
tomshardware.com
12/03/2025

The AMD Ryzen 9 9950X3D acts as a top-tier hybrid processor, delivering superior 16-core productivity alongside chart-topping 3D V-Cache gaming performance. Utilizing Zen 5 architecture with 2nd Gen 3D V-Cache, the chip supports high 5.7 GHz frequencies and is fully unlocked for overclocking, serving as a versatile alternative to previous specialized models. Key advantages include...Leer más

H
hardwareand.co
11/03/2026

El AMD Ryzen 9 9950X3D, con 16 núcleos y 32 hilos con 3D V-Cache de segunda generación, se posiciona como un procesador híbrido de primer nivel tanto para la creación de contenido pesado como para el gaming de élite, alcanzando velocidades boost de hasta 5,7 GHz. Ofrece un rendimiento de productividad de primer nivel en aplicaciones como Blender, al tiempo que proporciona ventajas...Leer más

P
profesionalreview.com
11/03/2025

El AMD Ryzen 9 9950X3D se presenta como el procesador híbrido definitivo, combinando 16 núcleos Zen 5 con 64 MB adicionales de 3D V-Cache para dominar tanto la productividad profesional como el gaming de gama alta. Un cambio de ingeniería clave sitúa el 3D V-Cache debajo del CCD para mejorar la refrigeración directa, manteniendo la compatibilidad con la plataforma AM5 existente....Leer más

T
tuttotech.net
11/03/2025

El AMD Ryzen 9 9950X3D fusiona productividad de alta gama con el gaming 3D V-Cache, utilizando una estructura rediseñada de caché bajo el chip para mejorar la eficiencia térmica y mantener altas velocidades de reloj. Funciona como un procesador de 16 núcleos y 170W sin concesiones, capaz de liderar tanto en renderizado multi-hilo como en juegos, especialmente a resoluciones de 1080p...Leer más

S
smartworld.it
11/03/2025

El AMD Ryzen 9 9950X3D es un procesador insignia basado en la arquitectura Zen 5, que combina 16 núcleos con tecnología 3D V-Cache para destacar tanto en gaming de alto nivel como en tareas profesionales exigentes. Con un diseño de chip rediseñado y 128 MB de caché L3, mejora la gestión térmica, lo que permite alcanzar frecuencias boost de hasta 5,7 GHz y ofrece capacidades...Leer más

H
hwupgrade.it
11/03/2025

La reseña de Hardware Upgrade destaca al AMD Ryzen 9 9950X3D como un procesador versátil de 16 núcleos que utiliza la tecnología 3D V-Cache de segunda generación para equilibrar el gaming de alto nivel y la productividad. Al ubicar la caché L3 debajo del CCD, la CPU alcanza frecuencias boost de 5,7 GHz junto con un total de 144 MB de caché para mejorar el rendimiento y las...Leer más

T
tomshw.it
11/03/2025

El AMD Ryzen 9 9950X3D, según la reseña de Tom's Hardware, se define como el "todoterreno perfecto", combinando un rendimiento de juego en 1080p de primer nivel (un 26% más rápido de media que el Intel Core i9-14900K) con una productividad de clase estación de trabajo. Al utilizar la tecnología 3D V-Cache de segunda generación, este procesador de 16 núcleos alcanza frecuencias boost...Leer más

T
tomshardware.com
09/09/2025

Según Tom's Hardware, el Ryzen 7 9800X3D es el procesador superior para juegos, con un rendimiento casi idéntico al 9950X3D, un 33% más barato y un 50% más eficiente. El 9800X3D destaca en eficiencia (79,4W) gracias al diseño de un solo CCD, mientras que el 9950X3D ofrece mayor rendimiento productivo (10-40% más) y manejo de cargas pesadas, a pesar de su mayor precio.

T
tweakers.net
11/03/2025

Los procesadores AMD Ryzen 9 9950X3D y 9900X3D destacan por ser los primeros en combinar gaming de élite y productividad sin sacrificios significativos, utilizando un nuevo diseño de 3D V-Cache bajo el die para mantener altas velocidades de reloj. Mientras que el 9950X3D ofrece un rendimiento superior de 16 núcleos, el 9900X3D actúa como un chip de 6 núcleos durante el juego, lo que...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 9 9950x3d con otros procesadores

VS
VS

Comparación