Intel Core i3 4150 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~900 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 3401
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

Intel Core i3 4150 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.1

Puntuación técnica

10.0%

9.1

Puntuación de los usuarios

Malo
4.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.4

Rendimiento

18.0%

4.1

Caché y arquitectura

10.0%

4.5

Memoria y PCIe

7.0%

6.5

Potencia y térmica

4.0%

7.6

Plataforma

1.0%

6.2

Gráficos integrados

Malo
9.1

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

9.3

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(277)
amazon
1.0
(1)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 1.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    2.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.4

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 1.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.4

    Caché L3

  • intel-core-i3-4150
  • intel-core-i3-4150
  • intel-core-i3-4150
  • intel-core-i3-4150
intel-core-i3-4150
intel-core-i3-4150
intel-core-i3-4150
intel-core-i3-4150

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i3-4150 es un procesador de cuarta generación (Haswell) para escritorio lanzado en 2014, que cuenta con 2 núcleos físicos y 4 hilos gracias a la tecnología Hyper-Threading, operando a una frecuencia base fija de 3.50 GHz con 3 MB de Intel Smart Cache y un TDP de 54W. Entre sus principales ventajas destacan su sólido rendimiento mononúcleo para tareas de oficina y navegación, compatibilidad con memoria DDR3/DDR3L de hasta 1600 MHz y la inclusión de gráficos integrados Intel HD Graphics 4400, lo que lo hace una opción eficiente y fresca para sistemas de bajo consumo. No obstante, sus principales desventajas son la falta de tecnología Turbo Boost, su limitación en aplicaciones multihilo pesadas frente a procesadores de más núcleos y su arquitectura ya obsoleta para juegos modernos exigentes o edición de vídeo profesional.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3 4150

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.4

Rendimiento

18.0%

4.1

Caché y arquitectura

10.0%

4.5

Memoria y PCIe

7.0%

6.5

Potencia y térmica

4.0%

7.6

Plataforma

1.0%

6.2

Gráficos integrados

4.1
Intel Core i3 4150 tiene una puntuación técnica de 4,06 puntos, inferior a la del 78,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

9.3

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(277)
amazon
1.0
(1)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.1
Intel Core i3 4150 tiene una puntuación de usuarios de 9,08 puntos, superior a la del 88,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
9.3
Intel Core i3 4150 tiene una popularidad de 9,3 puntos, que es superior al 87,9% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.6

Puntuación total

40.0%

5.8

Precio

4.9
Intel Core i3 4150 tiene una relación calidad-precio de 4,9 puntos, que es inferior al 97,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i3 4150 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1150
Intel Core i3 4150 utiliza el socket de CPU LGA1150, que es más moderno que el de 56,1% y igual al de 2,8%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

?
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i3 4150 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Core i3 4150 tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Core i3 4150 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i3 4150 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 3,5 GHz
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Core i3 4150 utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i3 4150 está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

3 MB
Intel Core i3 4150 tiene una caché L3 de 3 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 5,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i3 4150 tiene una caché L2 de 0,5 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 15,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
Intel Core i3 4150 admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i3 4150 admite velocidades de memoria de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,3% y igual a la de 11,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i3 4150 admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,6% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Core i3 4150 admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i3 4150 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 4400
Intel Core i3 4150 utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 4.400, que es menos avanzada que la de 68,8% y igual a la de 0,6%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

20
Intel Core i3 4150 tiene 20 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 51,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 4150 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

VC-1 (HW decode), JPEG (HW decode)
Intel Core i3 4150 admite códecs multimedia VC-1 (HW decode), JPEG (HW decode), con un soporte más limitado que el de 75,6% y igual al de 0,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

54 W
Intel Core i3 4150 tiene un TDP de 54 W, que es superior al de 62,4% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

54 W
Intel Core i3 4150 tiene una potencia base de 54 W, que es superior a la de 62,7% y igual a la de 1,3%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

N/A
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i3 4150 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i3 4150 vs el procesador medio

  • 2.71x tiempo de renderizado classroom menos
    Intel Core i3 4150 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (2.142.4 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    Intel Core i3 4150 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (2.142.4 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.2.142.37 vs 791.745
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 4150 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 4150 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i3 4150 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 4150 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 9.31x más popular
    Intel Core i3 4150 es más popular que el procesador medio (9,31 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i3 4150 es más popular que el procesador medio (9,31 vs 1).9,31 vs 1
  • 13,5% más de puntuación de usuarios
    Intel Core i3 4150 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,08 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Core i3 4150 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,08 vs 8).9,08 vs 8
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 4150 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i3 4150 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 4150 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 2.71x tiempo de renderizado classroom menos
    Intel Core i3 4150 tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (2.142.4 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i3 4150 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 4150 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 6 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i3 4150 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2014 frente a 2020).
    Mayo 2014
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i3 4150 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3 4150 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 4150 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 78% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i3 4150 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.054 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 22,6% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i3 4150 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1921 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 28,3% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i3 4150 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.054 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 67,7% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i3 4150 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.401 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i3 4150 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Core i3 4150 ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Core i3 4150 tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 4150 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Core i3 4150 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 62,5% de caché L3 menos
    Intel Core i3 4150 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (3 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i3 4150 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i3 4150 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i3 4150 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Haswell frente a Kaby Lake).
  • 71,7% transistores menos
    Intel Core i3 4150 tiene menos transistores que el procesador medio (1,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core i3 4150 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i3 4150 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i3 4150 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 45,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i3 4150 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Core i3 4150 admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • GPU integrada inferior
    Intel Core i3 4150 utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Intel HD Graphics 4.400 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 4150 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 20% de potencia base más
    Intel Core i3 4150 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (54 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 4150 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i3 4150 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 78% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i3 4150 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.054 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i3 4150 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.054 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.1.054 vs 4.793
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 4150 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i3 4150 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 22,6% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i3 4150 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1921 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i3 4150 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1921 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.921 vs 2.483
  • 28,3% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i3 4150 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.054 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i3 4150 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.054 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.054 vs 1.471
  • 67,7% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i3 4150 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.401 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i3 4150 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.401 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.3.401 vs 10.532,5
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Core i3 4150 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i3 4150 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i3 4150 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
    ¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: DDR5

    Intel Core i3 4150 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).DDR3 vs DDR4

Comparación gráfica entre Intel Core i3 4150 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i3 4150?

  • Excelente relación calidad-precio para equipos de bajo presupuesto.
  • Rendimiento sólido en tareas de oficina, navegación web y multimedia.
  • Bajo consumo energético (TDP de 54W) y funcionamiento silencioso.
  • Buen desempeño en juegos ligeros o antiguos si se acompaña de una GPU dedicada.
  • Incluye tecnología Hyper-Threading, lo que permite manejar 4 hilos de procesamiento.

What customers dislike about Intel Core i3 4150?

  • Limitado para juegos modernos de alto presupuesto (AAA) debido a sus solo 2 núcleos físicos.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking para ganar potencia extra.
  • Rendimiento multitarea inferior comparado con procesadores Core i5 o i7 de la misma generación.
  • Plataforma antigua (Socket LGA 1150) que limita las opciones de actualización a futuro.
  • Los gráficos integrados (Intel HD 4400) son insuficientes para tareas gráficas exigentes.

Reseñas de expertos

O
openbenchmarking.org
Updated Daily

The Intel Core i3-4150 is a dual-core 3.50GHz "Haswell" desktop processor featuring Hyper-Threading, offering solid single-core performance for daily tasks and good power efficiency, making it suitable for HTPC builds. However, it is limited by only two physical cores and lacks the multi-threaded capability of competitive quad-core chips, resulting in poor performance in modern,...Leer más

T
tomshardware.com
28/09/2015

The Tom's Hardware review evaluates a Q3 2015 $800 gaming PC designed to correct previous build flaws, featuring an Intel Core i3-4170, R9 380 GPU, 8GB of RAM, and a Crucial 250GB SSD. Pros include improved daily responsiveness from the SSD, solid performance from the R9 380 for high-resolution gaming, and the use of a Z97 motherboard, which provides a better upgrade path than...Leer más

T
tomshardware.com
24/02/2015

This Tom's Hardware guide details an entry-level gaming PC build designed to deliver solid 1080p performance for under $500, often utilizing an Intel Core i3-12100F and AMD Radeon RX 6500 XT or RX 6600. Key pros include high value for money, 1080p capability on medium-high settings, and a clear upgrade path, while potential cons include limited storage and lack of built-in Wi-Fi....Leer más

H
hardwarezone.com.sg
02/05/2014

The HardwareZone review of the Intel Core i3-4150T identifies it as an affordable, low-power Haswell Refresh chip suitable for basic HTPC or office systems. While praised for exceptional power efficiency, the dual-core processor delivers lackluster performance in demanding tasks like Cinebench and video encoding. While a cool-running, budget-friendly option, superior integrated...Leer más

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

The Intel Core i3-4150 is a 22nm Haswell-based dual-core processor (LGA 1150) operating at a 3.50 GHz base frequency with Hyper-Threading enabled. It provides strong single-thread performance for everyday tasks, with benchmarks demonstrating high efficiency for entry-level computing. Key advantages include low power consumption (54W TDP) and reliable thermal management. Limitations...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i3-4150 is a 22nm 4th Generation "Haswell Refresh" dual-core processor operating at a fixed 3.50 GHz with Hyper-Threading. It features integrated HD Graphics 4400 and a 54W TDP, making it a capable, energy-efficient option for office tasks, media consumption, and basic HTPC builds. The CPU offers strong single-thread performance suitable for everyday applications and...Leer más

H
hardwareluxx.de
16/02/2014

La discusión en la página 52 del foro Hardwareluxx se centra en la optimización de PCs de bajo consumo para uso 24/7, recomendando el Intel Pentium Gold G5400 sobre el G5500 por su mejor relación eficiencia-precio en servidores domésticos. Los usuarios destacan la eficiencia de las placas base actuales de ASRock, señalando su capacidad para mantener un consumo mínimo en reposo. Sin...Leer más

L
labonneconfig.fr
01/05/2014

El Intel Core i3-4150 es un procesador Haswell (LGA 1150) de doble núcleo a 3,5 GHz que cuenta con cuatro hilos mediante Hyper-Threading, ofreciendo un rendimiento económico competente con un TDP de 54W. Sirve como una opción de nivel de entrada adecuada para tareas de escritorio diarias y juegos ligeros cuando se combina con una GPU dedicada, respaldado por las instrucciones AVX2....Leer más

H
hardware.info
11/05/2014

Los procesadores Intel Core i7-4790 e i5-4690 'Haswell Refresh' ofrecen modestas mejoras de rendimiento de entre el 2 y el 3 % respecto a sus predecesores al mismo precio de lanzamiento, posicionándose como opciones de gran valor para nuevos montajes. Aunque el i7-4790 destaca en tareas multihilo con su configuración de 4 núcleos y 8 hilos, ambos chips carecen de mejoras...Leer más

T
tweakers.net
12/05/2014

Según la reseña de Tweakers, la actualización Haswell Refresh y el chipset de la Serie 9 (Z97/H97) suponen una mejora incremental menor en lugar de un salto arquitectónico significativo. Los principales puntos a favor incluyen un ligero aumento de velocidad de 100 MHz por el mismo precio, mientras que las nuevas placas base de la serie 9 ofrecen soporte nativo para estas CPU,...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i3 4150 con otros procesadores

VS
VS

Comparación