Intel Core i9 13900T Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~570 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 42384
  • N.º de núcleos físicos: 24
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.3 GHz

Intel Core i9 13900T análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.5

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.2

Rendimiento

18.0%

8.0

Caché y arquitectura

10.0%

9.1

Memoria y PCIe

7.0%

6.6

Potencia y térmica

4.0%

8.2

Plataforma

1.0%

7.5

Gráficos integrados

Muy bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 8.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    8.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.5

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    6.1

    Caché L3

    8.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

  • 5.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.8

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    6.1

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

    N/A~ 570 €

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i9-13900T es un procesador de alto rendimiento para equipos de escritorio de formato pequeño, basado en la arquitectura Raptor Lake con 24 núcleos (8 de rendimiento y 16 de eficiencia) y 32 hilos. Destaca por su extraordinaria eficiencia energética con un TDP base de solo 35W, una frecuencia turbo máxima de 5.3 GHz, 36 MB de Intel Smart Cache y soporte para memoria DDR5-5600. Sus principales ventajas son el bajísimo consumo de energía y la mínima generación de calor sin sacrificar una potencia de cómputo masiva, superando en benchmarks multi-núcleo a modelos previos de mayor consumo como el i9-12900K. Como desventajas, presenta frecuencias base reducidas (1.1 GHz en P-cores) en comparación con las versiones 'K' para mantenerse en su rango térmico, un rendimiento mononúcleo ligeramente inferior a sus hermanos de mayor vataje y una disponibilidad limitada, orientada principalmente a integradores de sistemas OEM.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i9 13900T

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

7.5
Intel Core i9 13900T tiene una puntuación técnica de 7,51 puntos, superior a la del 91,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Core i9 13900T tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.5

Puntuación total

40.0%

7.5

Precio

7.5
Intel Core i9 13900T tiene una relación calidad-precio de 7,5 puntos, que es superior al 85,5% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i9 13900T pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i9 13900T utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i9 13900T es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 84,4% y igual a la de 1,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i9 13900T utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

24
Intel Core i9 13900T tiene 24 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 96,6% y igual a la de 2,1%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

32
Intel Core i9 13900T ofrece 32 hilos de CPU, una cifra superior a la de 95% y igual a la de 3%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,3 GHz
Intel Core i9 13900T alcanza una frecuencia boost de 5,3 GHz, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 1,1 GHz & 16 x 0,8 GHz
Intel Core i9 13900T tiene una frecuencia base de 8x1.1 GHz & 16x0.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i9 13900T utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i9 13900T está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

36 MB
Intel Core i9 13900T tiene una caché L3 de 36 MB, que es mayor que la de 92,7% y igual a la de 1,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

32 MB
Intel Core i9 13900T tiene una caché L2 de 32 MB, que es mayor que la de 96,7% y igual a la de 1,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

2.176 KB
Intel Core i9 13900T tiene una caché L1 de 2.176 KB, que es mayor que la de 96,8% y igual a la de 1%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i9 13900T admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.600 MHz
Intel Core i9 13900T admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 79,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
Intel Core i9 13900T admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.600 MHz, una cifra superior a la de 80,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core i9 13900T admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i9 13900T incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i9 13900T utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 770, que es más avanzada que la de 56,9% y igual a la de 4,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i9 13900T tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i9 13900T tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode)
Intel Core i9 13900T admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 59,5% y igual al de 0,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i9 13900T tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i9 13900T tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

106 W
Intel Core i9 13900T tiene una potencia boost de 106 W, que es superior a la de 70,4% y igual a la de 0,8%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i9 13900T tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i9 13900T no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i9 13900T vs el procesador medio

  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 13900T tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i9 13900T tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.24 vs 6
  • 68,2% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 13900T tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.177 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i9 13900T tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.177 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.177 vs 2.483
  • 24 hilos de CPU más
    Intel Core i9 13900T tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i9 13900T tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.32 vs 8
  • 4.02x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 13900T tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (42.384 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i9 13900T tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (42.384 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.42.384 vs 10.532,5
  • 23,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 13900T alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i9 13900T alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • 12.8x de caché L2 más
    Intel Core i9 13900T tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i9 13900T tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.32 MB vs 2,5 MB
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i9 13900T admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i9 13900T admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 4.5x de caché L3 más
    Intel Core i9 13900T tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (36 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    Intel Core i9 13900T tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (36 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.36 MB vs 8 MB
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i9 13900T utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Admite HMP
    Intel Core i9 13900T admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core i9 13900T tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i9 13900T pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 13900T tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 68,2% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 13900T tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.177 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 24 hilos de CPU más
    Intel Core i9 13900T tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 4.02x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 13900T tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (42.384 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 23,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 13900T alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i9 13900T utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 4.85x puntuación PassMark con overclock más
    Intel Core i9 13900T tiene un rendimiento en overclock más alto que el procesador medio (43.911 vs 9.051). El procesador medio obtiene 9.051 en PassMark con overclock.
  • 12.8x de caché L2 más
    Intel Core i9 13900T tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 4.5x de caché L3 más
    Intel Core i9 13900T tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (36 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 4x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i9 13900T tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i9 13900T usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • 5.67x de caché L1 más
    Intel Core i9 13900T tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (2.176 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i9 13900T utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i9 13900T utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i9 13900T utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i9 13900T admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 13900T admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 95,6% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i9 13900T ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i9 13900T admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 13900T admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 90,9% de velocidad de memoria más
    Intel Core i9 13900T admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i9 13900T tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i9 13900T admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i9 13900T admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i9 13900T incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Core i9 13900T tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i9 13900T admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 46,6% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i9 13900T tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.561 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 39,2% tiempo de renderizado classroom más
    Intel Core i9 13900T tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (481,7 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 44,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 13900T tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i9 13900T tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i9 13900T admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i9 13900T admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 13900T no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 65,6% de potencia boost más
    Intel Core i9 13900T tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (106 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i9 13900T admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i9 13900T admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 44,4% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 13900T tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i9 13900T tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².257 mm² vs 178 mm²
  • 46,6% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i9 13900T tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.561 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i9 13900T tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.561 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.2.561 vs 4.793
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 13900T no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 13900T no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 65,6% de potencia boost más
    Intel Core i9 13900T tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (106 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i9 13900T tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (106 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.106 W vs 64 W
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i9 13900T tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i9 13900T tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 39,2% tiempo de renderizado classroom más
    Intel Core i9 13900T tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (481,7 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    Intel Core i9 13900T tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (481,7 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.481,74 vs 791.745
  • 2.28x más costosa
    Intel Core i9 13900T es más caro que el procesador medio (570 € vs 250 €).
    Intel Core i9 13900T es más caro que el procesador medio (570 € vs 250 €).570 € vs 250 €

Comparación gráfica entre Intel Core i9 13900T y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i9 13900T?

  • Eficiencia energética excepcional con un TDP base de solo 35W
  • Rendimiento multihilo impresionante que supera al i9-12900K de 125W en algunos benchmarks
  • Ideal para equipos de factor de forma pequeño (SFF) o PCs ultra compactos debido a su baja generación de calor
  • Mantiene la configuración de 24 núcleos (8P + 16E) del modelo estándar
  • Excelente para tareas de virtualización y servidores domésticos (Homelab) que requieren bajo consumo constante

What customers dislike about Intel Core i9 13900T?

  • Rendimiento de un solo núcleo aproximadamente un 9% inferior comparado con el i9-13900K
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide el overclocking manual
  • Velocidades de reloj base significativamente más bajas (1.1 GHz) para mantener el perfil térmico
  • Menos eficiente en cargas de trabajo de juego puro comparado con las variantes 'K' o 'KS' de alto rendimiento
  • Disponibilidad limitada en el mercado minorista, ya que suele estar destinado a integradores de sistemas (OEM)

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
Q1 2023

The Intel Core i9-13900T is a 24-core, 35W base TDP processor designed for low-power, high-efficiency computing, featuring a 36MB L3 cache and integrated UHD Graphics 770. PassMark data highlights its strong performance for a 35W chip, achieving a CPU Mark of ~42,384, making it suitable for micro form factor PCs and home labs. The processor's primary advantage is its exceptional...Leer más

C
cpubenchmark.net
01/01/2023

The Intel Core i9-13900K and i9-13900T share a 24-core architecture but differ heavily in power, with the 125W K-series offering 5.8 GHz speeds, while the 35W T-series focuses on efficiency with a 1.1 GHz base. The i9-13900K delivers superior performance (roughly 27% higher multi-threaded), making it ideal for high-end workstations, though it suffers from extreme heat and power...Leer más

B
browser.geekbench.com
01/01/2023

The Intel Core i9-13900T is a 13th Gen Raptor Lake desktop processor designed for high efficiency, featuring a 24-core/32-thread configuration with a strict 35W base power limit. In Geekbench 5 testing, it achieves a single-core score of 2,178 and a multi-core score of 17,339, surpassing the 125W 12th Gen i9-12900K, making it highly effective for small form factor (SFF) PCs. Key...Leer más

Compara Intel Core i9 13900T con otros procesadores

VS
VS

Comparación