Intel Core i5 11600K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~200 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 19502
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.9 GHz

Intel Core i5 11600K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.9

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.5

Puntuación técnica

10.0%

9.4

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.3

Rendimiento

18.0%

5.6

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

3.3

Potencia y térmica

4.0%

7.9

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

Bueno
9.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(842)
amazon
4.8
(9)
amazon
3.9
(4)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.3

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.7

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.7

    Caché L3

  • intel-core-i5-11600k
intel-core-i5-11600k

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-11600K es un procesador de 11ª generación (Rocket Lake) con 6 núcleos, 12 hilos y una frecuencia base de 3.9 GHz que alcanza hasta 4.9 GHz mediante Turbo Boost 2.0. Utiliza el zócalo LGA 1200, cuenta con 12 MB de Intel Smart Cache, un TDP de 125W y soporte nativo para PCIe 4.0 y memoria DDR4-3200. Entre sus principales ventajas destacan su excelente rendimiento en tareas de un solo hilo y videojuegos, la inclusión de gráficos integrados UHD 750 y su multiplicador desbloqueado para overclocking; sin embargo, presenta desventajas como un elevado consumo energético bajo carga, la falta de un disipador incluido en la caja y un rendimiento multihilo que se ve superado por alternativas de la competencia en tareas creativas pesadas.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 11600K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.3

Rendimiento

18.0%

5.6

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

3.3

Potencia y térmica

4.0%

7.9

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

5.5
Intel Core i5 11600K tiene una puntuación técnica de 5,47 puntos, superior a la del 54,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(842)
amazon
4.8
(9)
amazon
3.9
(4)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.4
Intel Core i5 11600K tiene una puntuación de usuarios de 9,44 puntos, superior a la del 92,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i5 11600K tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.9

Puntuación total

40.0%

9.5

Precio

6.9
Intel Core i5 11600K tiene una relación calidad-precio de 6,9 puntos, que es superior al 69% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 11600K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Core i5 11600K utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, W480
Intel Core i5 11600K es compatible con chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, W480, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 63,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 11600K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
Intel Core i5 11600K tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
Intel Core i5 11600K ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i5 11600K ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core i5 11600K alcanza una frecuencia boost de 4,9 GHz, que es superior a la de 75,6% y igual a la de 4,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,9 GHz
Intel Core i5 11600K tiene una frecuencia base de 6x3.9 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 11600K utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 11600K está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

12 MB
Intel Core i5 11600K tiene una caché L3 de 12 MB, que es mayor que la de 54,4% y igual a la de 9%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

3 MB
Intel Core i5 11600K tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 50,2% y igual a la de 4,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

480 KB
Intel Core i5 11600K tiene una caché L1 de 480 KB, que es mayor que la de 61,6% y igual a la de 1,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i5 11600K admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i5 11600K admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i5 11600K admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 11600K admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 11600K incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i5 11600K utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 750, que es más avanzada que la de 55,7% y igual a la de 1,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i5 11600K tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 11600K tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 11600K admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i5 11600K tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 92,9% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

125 W
Intel Core i5 11600K tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,5%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

251 W
Intel Core i5 11600K tiene una potencia boost de 251 W, que es superior a la de 97% y igual a la de 0,1%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

56 segundos
Intel Core i5 11600K tiene una duración turbo de 56 segundos, que es más corta que la de 96,7% y igual a la de 3,3%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i5 11600K admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 95 W
Mostrar más

Intel Core i5 11600K vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i5 11600K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 11600K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 50,3% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 11600K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.211 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 11600K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.211 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.211 vs 1.471
  • 14% de frecuencia boost más
    Intel Core i5 11600K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i5 11600K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.4,9 GHz vs 4,3 GHz
  • 34,5% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 11600K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.340 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 11600K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.340 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.340 vs 2.483
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 11600K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i5 11600K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).4.0 vs 3.0
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 11600K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 11600K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 78,7% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 11600K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.563 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i5 11600K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.563 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.8.563 vs 4.793
  • 54,3% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 11600K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.293 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i5 11600K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.293 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.4.293 vs 2.783
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i5 11600K incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 11600K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 11600K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i5 11600K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 50,3% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 11600K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.211 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 14% de frecuencia boost más
    Intel Core i5 11600K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 34,5% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 11600K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.340 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 78,7% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 11600K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.563 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 54,3% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 11600K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.293 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 85,2% de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 11600K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19.502 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 23,6% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 11600K tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (598 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Core i5 11600K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 11 de multiplicador de reloj más
    Intel Core i5 11600K tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (39 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5 11600K utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Rocket Lake frente a Kaby Lake).
  • 50% de caché L3 más
    Intel Core i5 11600K tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 11600K admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 11600K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i5 11600K tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 11600K admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 55,1% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 11600K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 11600K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 11600K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 3.92x de potencia boost más
    Intel Core i5 11600K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (251 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i5 11600K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i5 11600K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 28 segundos de duración turbo más
    Intel Core i5 11600K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
  • 3.92x de potencia boost más
    Intel Core i5 11600K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (251 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i5 11600K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (251 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.251 W vs 64 W
  • 2.78x de potencia base más
    Intel Core i5 11600K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 11600K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.125 W vs 45 W
  • 55,1% tamaño de die más grande
    Intel Core i5 11600K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i5 11600K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 11600K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i5 11600K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 2.78x de TDP más
    Intel Core i5 11600K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 11600K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.125 W vs 45 W
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 11600K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 11600K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 28 segundos de duración turbo más
    Intel Core i5 11600K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
    ¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <=28 s

    Intel Core i5 11600K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (56 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.56 segundos vs 28 segundos

Comparación gráfica entre Intel Core i5 11600K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 11600K?

  • Excelente rendimiento en juegos (gaming) y tareas de un solo núcleo.
  • Precio competitivo frente a las opciones equivalentes de AMD Ryzen en su lanzamiento.
  • Soporte nativo para PCIe 4.0, lo que permite aprovechar SSD de última generación.
  • Soporte para memoria DDR4 a 3200 MHz sin necesidad de overclocking.
  • Gráficos integrados Intel UHD 750 significativamente mejores que la generación anterior.
  • Mantiene el socket LGA 1200, facilitando la actualización para usuarios de la serie 400.

What customers dislike about Intel Core i5 11600K?

  • Consumo de energía elevado, especialmente bajo carga intensa o con overclocking.
  • No incluye disipador de fábrica, lo que aumenta el costo total del sistema.
  • Requiere una solución de refrigeración robusta para mantener temperaturas óptimas.
  • Rendimiento multihilo inferior a los procesadores Ryzen de precio similar en aplicaciones creativas.
  • Margen de overclocking limitado, ya que el chip viene muy ajustado de fábrica.
  • Las placas base compatibles (como las Z590) pueden resultar costosas para un equipo de gama media.

Reseñas de expertos

U
uk.pcmag.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K is identified as a standout 11th Gen "Rocket Lake" processor, offering strong single-threaded performance with a 20% IPC gain over its predecessor and providing a compelling mid-range option for gamers. While it features improved integrated UHD 750 graphics and competitive pricing, it faces limitations in multi-threaded creative tasks compared to AMD rivals...Leer más

T
thefpsreview.com
05/04/2021

The Intel Core i5-11600K, a 6-core/12-thread 11th Gen "Rocket Lake" processor, delivers strong single-threaded performance and notable IPC gains over previous generations, positioning it as a capable mid-range choice for gaming and productivity. The 125W TDP chip supports DDR4-3200 memory and features updated Intel UHD Graphics 750, with gaming tests showing it can outperform...Leer más

T
techradar.com
02/04/2021

The TechRadar review identifies the Intel Core i5-11600K as a standout 11th-generation "Rocket Lake" processor that delivers exceptional gaming performance at a competitive price point, effectively competing with the AMD Ryzen 5 5600X. Key advantages include its high single-core performance for gaming, support for PCIe 4.0 for fast SSDs, and an aggressive launch price of roughly...Leer más

T
trustedreviews.com
30/03/2021

The Trusted Reviews analysis identifies the Intel Core i5-11600K as a strong mid-range processor, lauded for exceptional gaming performance that matches higher-end chips in benchmarks like Horizon Zero Dawn. Key strengths include improved single-core speeds and the addition of PCIe 4.0 support for faster SSDs. However, the chip is characterized as a "one-trick pony" with relatively...Leer más

K
kitguru.net
31/03/2021

The KitGuru review by Leo Waldock highlights the Intel Core i5-11600K as a strong, high-value 6-core processor offering roughly a 10% performance increase over its predecessor in gaming, while introducing native PCIe Gen 4.0 support. The CPU acts as a competitive alternative to the Ryzen 5 5600X, providing excellent gaming performance and holding up well in single-core tasks, though...Leer más

P
pcgamer.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K is identified by PC Gamer as the standout "nostalgia chip" of the Rocket Lake lineup, offering 6 cores, 12 threads, and a 19% IPC increase over its predecessor. It boasts exceptional single-core performance, directly rivaling the AMD Ryzen 5 5600X in gaming benchmarks with more aggressive pricing. Key pros include high-value gaming performance and PCIe 4.0...Leer más

P
pcmag.com
30/03/2021

The PCMag review highlights the Intel Core i5-11600K as a competitive, midrange 11th Gen "Rocket Lake" processor that offers strong single-threaded performance and improved integrated graphics. Priced at $262, it aims to be a budget-friendly option for gamers, delivering solid performance without the extreme heat issues found in higher-end models. However, it generally trails the...Leer más

T
techspot.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K offers a significant, IPC-focused performance boost over its predecessor for productivity, effectively matching AMD’s Ryzen 5 5600X while featuring aggressive, competitive pricing. While gaming performance is strong—including PCIe 4.0 support—the CPU generally trails the Ryzen 5 5600X by about 7% in 1080p tests. Major drawbacks include limited overclocking...Leer más

H
hardwarecanucks.com
30/03/2021

The Hardware Canucks review identifies the Intel Core i5-11600K as the standout "saving grace" of the 11th Gen Rocket Lake lineup, offering a 6-core, 12-thread configuration that delivers strong performance gains over the 10600K. Key pros highlighted include competitive pricing, better availability, solid high-refresh-rate gaming, and native PCIe 4.0 support for faster storage....Leer más

T
tomshardware.com
17/04/2021

The AMD Ryzen 5 5600X leads in 1080p gaming performance, operating with superior 65W power efficiency, but historically faced high prices due to low stock. Conversely, the Intel Core i5-11600K provides a more affordable, readily available option with better, though power-hungry, productivity performance that benefits from integrated graphics. While AMD wins on efficiency, Intel...Leer más

T
tomshardware.com
10/04/2021

The Tom's Hardware review of Intel’s 11th Gen Rocket Lake processors describes the Core i9-11900K as a high-performance gaming chip that, despite its top-tier single-threaded speeds, struggles to justify a high price point due to a regression to 8 cores. It frequently trails the AMD Ryzen 9 5900X in multi-threaded tasks and suffers from exceptionally high power consumption and...Leer más

M
m.hexus.net
08/04/2021

The Hexus review of the Intel Core i5-11600K highlights a competitive 6-core/12-thread chip featuring significant IPC gains and a 27% single-thread performance boost over its predecessor. While offering PCIe 4.0 support and better stock availability, the processor is limited by high power consumption and marginal gaming improvements over the 10th Gen. Ultimately, high operating...Leer más

G
guru3d.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K, a 6-core/12-thread processor based on the 14nm Cypress Cove architecture, is identified by Guru3D as a strong performer, offering competitive gaming speeds that often rival the AMD Ryzen 5 5600X. Key advantages include PCIe 4.0 support and improved integrated Xe-LP graphics, providing significant value in the mid-range segment. However, the chip faces...Leer más

F
forum.lesnumeriques.com
30/03/2026

El Intel Core i5-11600K es un procesador "Rocket Lake" de 6 núcleos y 12 hilos que cuenta con núcleos Cypress Cove, una frecuencia base de 3,9 GHz y soporte para PCIe 4.0. Ofrece un sólido rendimiento de un solo núcleo para juegos, con una mejora del 10 % respecto a la generación anterior en títulos como Death Stranding. No obstante, el proceso de 14 nm provoca un alto consumo de...Leer más

D
digitec.ch
30/03/2026

La reseña de Digitec sobre el Intel Core i5-11600K indica que la arquitectura Cypress Cove proporciona una mejora del IPC del 19-20% en productividad, igualando al Ryzen 5 5600X en aplicaciones. Sin embargo, el chip, que carece de disipador de serie, sufre de un alto consumo de energía (hasta 180W) y problemas térmicos debido al proceso de 14nm. El rendimiento en juegos se describe...Leer más

H
hardwarecooking.fr
30/03/2026

El Intel Core i5-11600K, un procesador Rocket Lake de 6 núcleos y 12 hilos, ofrece un sólido rendimiento de un solo núcleo y en juegos, igualando a menudo a chips de gama más alta en tasas de fotogramas. Aunque es compatible con PCIe 4.0 y ofrece una buena relación calidad-precio, padece de un alto consumo de energía y una generación de calor significativa, lo que requiere...Leer más

C
clubic.com
16/04/2021

Según la reseña de Clubic, los procesadores Intel de 11.ª generación 'Rocket Lake-S', específicamente el Core i9-11900K y el i5-11600K, ofrecen mejoras arquitectónicas significativas, incluyendo un aumento del IPC de hasta el 19% y soporte nativo para PCIe 4.0 en un nodo de 14 nm refinado. Aunque brinda un rendimiento excepcional en un solo núcleo, el i9-11900K de 8 núcleos sufre de...Leer más

P
profesionalreview.com
30/03/2021

El Intel Core i5-11600K destaca como un procesador de gama media y 6 núcleos de la familia Rocket Lake-S de 11.ª generación, con una mejora significativa del IPC de hasta un 19 % respecto a la generación anterior y soporte para PCIe 4.0. Sobresale en tareas de un solo hilo y en gaming, compitiendo a menudo con chips de gama superior, además de ofrecer gráficos integrados UHD 750...Leer más

H
hackergirl.com.mx
23/04/2021

Los procesadores Intel Rocket Lake de 11.ª generación, específicamente el Core i9-11900K y el Core i5-11600K, se centran en mejorar el IPC y el rendimiento de un solo núcleo a pesar de mantener el proceso de 14 nm. El i9-11900K cuenta con 8 núcleos y la tecnología "Adaptive Boost", mientras que el i5-11600K ofrece 6 núcleos y representa una opción de gran valor para los jugadores....Leer más

G
geeknetic.es
30/03/2021

El Intel Core i5-11600K es un procesador Rocket Lake-S de 6 núcleos y 12 hilos fabricado en un proceso de 14 nm refinado, diseñado para equilibrar el rendimiento en juegos de gama media con el precio, e incluye soporte para PCIe 4.0. Ofrece un excelente rendimiento en juegos a 1080p con mejoras significativas en IPC, mientras que los gráficos integrados UHD 750 permiten jugar de...Leer más

G
galaxus.it
30/03/2021

La reseña del Intel Core i5-11600K en Galaxus destaca un procesador 'Rocket Lake' de 6 núcleos y 12 hilos que ofrece sólidas mejoras de productividad, con un incremento del 19 % en el IPC y soporte para PCIe 4.0. Aunque el rendimiento en aplicaciones en pruebas como Cinebench experimenta un salto del 10-20 % respecto a la generación anterior, las mejoras en juegos se describen como...Leer más

T
tech.everyeye.it
09/07/2021

La reseña de Everyeye.it destaca al Intel Core i5-11600K como un procesador de gama media competitivo para juegos que ofrece un gran rendimiento por su precio, desafiando directamente al AMD Ryzen 5 5600X. Cuenta con la arquitectura Cypress Cove para un IPC alto, soporte PCIe 4.0 para SSDs rápidos y gráficos UHD 750 integrados, aunque padece de un alto consumo de energía y calor...Leer más

H
hwupgrade.it
30/03/2021

Los procesadores Intel de 11.ª generación Rocket Lake-S (i9-11900K, i7-11700K, i5-11600K) utilizan la arquitectura "Cypress Cove" de 10 nm adaptada a 14 nm, lo que genera un aumento del 19 % en el IPC y altas tasas de fotogramas en juegos. Estas CPU ofrecen soporte nativo para PCIe 4.0, mejorando el ancho de banda de los periféricos, aunque presentan un consumo de energía y...Leer más

D
digitec.ch
30/03/2021

La reseña de Digitec sobre el Intel Core i5-11600K define a este procesador de 11.ª generación como una opción sólida para tareas de productividad, pero una mejora menor en gaming, con un incremento promedio de apenas el 5 % respecto al anterior i5-10600K en 1080p. El chip ofrece un mejor rendimiento de un solo núcleo, gráficos integrados actualizados basados en la arquitectura...Leer más

T
tweakers.net
28/07/2021

El Intel Core i5-11600K, un procesador Rocket Lake de 6 núcleos y 12 hilos, ofrece un aumento significativo del rendimiento respecto a la generación anterior, presumiendo de un IPC aproximadamente un 20% mayor en aplicaciones. Cuenta con una frecuencia base de 3,9 GHz, un boost de 4,9 GHz e incorpora soporte para PCIe 4.0, permitiendo un almacenamiento más rápido en la plataforma de...Leer más

T
tweakers.net
07/09/2021

En septiembre de 2021, la Processor Best Buy Guide de Tweakers informó que la serie Ryzen 5000 de AMD dominaba el mercado, superando a los chips Intel de 11.ª generación tanto en juegos como en productividad. El Ryzen 5 5600X fue elogiado como la mejor opción convencional por su eficiencia y gran velocidad de núcleo único, a pesar de su precio elevado. La madurez de la plataforma...Leer más

T
tweakers.net
09/04/2021

La guía de compra de procesadores de Tweakers de abril de 2021 destacó un mercado competitivo, con las CPU Intel de 11.ª generación "Rocket Lake" desafiando a la dominante serie Ryzen 5000 de AMD en las categorías de presupuesto, gaming y productividad tras exhaustivas pruebas de rendimiento. Para los usuarios con presupuesto ajustado, se recomendó el Intel Core i3-10105 por sus...Leer más

T
tweakers.net
30/03/2021

La reseña de Tweakers sobre los procesadores Intel Rocket Lake-S destaca el back-port a 14nm de la arquitectura "Cypress Cove", que proporciona un aumento del IPC de aproximadamente el 19%, impulsando significativamente el rendimiento en juegos, junto con soporte PCIe 4.0 y gráficos integrados Xe mejorados. Sin embargo, la 11ª generación adolece de un alto consumo de energía,...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 11600K con otros procesadores

VS
VS

Comparación