AMD Ryzen 7 Pro 7745 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~200 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 34826
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.3 GHz

AMD Ryzen 7 Pro 7745 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.1

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.8

Rendimiento

18.0%

7.6

Caché y arquitectura

10.0%

7.8

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

9.1

Plataforma

1.0%

7.9

Gráficos integrados

Muy bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 7.3
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.5

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 5.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    6.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 Pro 7745 es un procesador de escritorio de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4 (Raphael) con un proceso de fabricación de 5 nm. Cuenta con 8 núcleos y 16 hilos, una frecuencia base de 3.8 GHz y una velocidad turbo de hasta 5.3 GHz, integrando 32 MB de caché L3 y un TDP eficiente de 65W. Sus principales ventajas incluyen el soporte para memoria DDR5 y PCIe 5.0 en el socket AM5, además de las tecnologías AMD PRO que ofrecen seguridad de grado empresarial y capacidad de administración remota para entornos profesionales. Como puntos negativos, carece de un multiplicador desbloqueado para overclocking manual y su rendimiento en un solo núcleo es ligeramente inferior al de modelos de consumo equivalentes como el 7700X.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 Pro 7745

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

7.1
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una puntuación técnica de 7,11 puntos, superior a la del 85,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
AMD Ryzen 7 Pro 7745 tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.1

Puntuación total

40.0%

9.5

Precio

7.8
AMD Ryzen 7 Pro 7745 tiene una relación calidad-precio de 7,8 puntos, que es superior al 91,5% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

?
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,3 GHz
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 alcanza una frecuencia boost de 5,3 GHz, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una frecuencia base de 8x3.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una caché L2 de 8 MB, que es mayor que la de 73,5% y igual a la de 4,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 7 Pro 7.745 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon 610M
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 utiliza la GPU integrada Radeon 610M, que es más avanzada que la de 89,3% y igual a la de 1,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 81,6% y igual al de 3,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 7 Pro 7.745 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 7 Pro 7745 vs el procesador medio

  • 2.82x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.845 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.845 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.7.845 vs 2.783
  • 65,8% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.117 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.117 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.117 vs 2.483
  • 83,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.705 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.705 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.705 vs 1.471
  • 3.31x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (34.826 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (34.826 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.34.826 vs 10.532,5
  • 23,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.73x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.061 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.061 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.13.061 vs 4.793
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.28 vs 16
  • 53,7% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (744 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (744 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.744 vs 484
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 2.82x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.845 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 65,8% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.117 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 83,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.705 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 3.31x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (34.826 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 23,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2.73x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.061 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 53,7% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (744 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 10 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (38 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 3.2x de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (8 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 Pro 7745 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Radeon 610M frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 Pro 7745 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 7 Pro 7.745 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 Pro 7745 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 Pro 7745 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 Pro 7745 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about AMD Ryzen 7 Pro 7745?

  • Excelente eficiencia energética con un TDP de solo 65W comparado con modelos similares.
  • Alto rendimiento en multitarea gracias a sus 8 núcleos y 16 hilos basados en la arquitectura Zen 4.
  • Incluye funciones de seguridad avanzadas a nivel de hardware propias de la línea PRO para entornos empresariales.
  • Soporte para tecnologías modernas como memoria DDR5, PCIe Gen 5 y memoria ECC para evitar la corrupción de datos.
  • Buen desempeño térmico; no tiende a sobrecalentarse excesivamente bajo cargas de trabajo estándar.
  • Rendimiento en juegos muy competitivo, capaz de mantener altas tasas de refresco en resoluciones de 1440p.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 Pro 7745?

  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking de forma sencilla para aumentar el rendimiento.
  • Disponibilidad limitada para compra individual, ya que suele estar destinado a integradores de sistemas y estaciones de trabajo de marcas como HP o Lenovo.
  • Gráficos integrados básicos (Radeon 610M) que solo son adecuados para tareas ligeras y no para gaming intensivo sin una GPU dedicada.
  • El rendimiento por núcleo puede ser ligeramente inferior comparado con algunas alternativas de Intel de precio similar en aplicaciones específicas.
  • Las funciones adicionales de seguridad PRO pueden no ofrecer un valor significativo para un usuario doméstico o gamer promedio.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
Q2 2023

The AMD Ryzen 7 PRO 7745 is a high-performance 8-core, 16-thread desktop processor built on the 5nm Zen 4 architecture, designed for the AM5 socket with a base clock of 3.8 GHz and a 5.3 GHz boost. It features 32MB L3 cache and DDR5-5200 support, targeting professional multitasking, productivity, and content creation workloads. Pros include 65W TDP power efficiency comparable to...Leer más

P
phoronix.com
13/06/2023

The AMD Ryzen PRO 7000 series brings "Zen 4" architecture to commercial laptops and desktops, featuring Ryzen AI on select models like the 8-core, 5.2GHz Ryzen 9 PRO 7940HS. Key advantages include robust enterprise security, AVX-512 support, and high power efficiency, alongside the adoption of the AM5 platform for DDR5 and PCIe 5.0 support. A noted disadvantage, however, is the...Leer más

C
cpubenchmark.net
12/04/2023

The AMD Ryzen 7 PRO 7745 (8-core/16-thread) and Intel Core i5-13600K (14-core/20-thread) comparison shows a trade-off between the PRO's 65W efficiency and the 13600K's higher performance. While single-thread performance is virtually identical, the i5-13600K outperforms the Ryzen 7 in multi-threaded tasks, boasting a roughly 7% higher score. The Intel chip features a superior L2...Leer más

V
valid.x86.fr
15/05/2026

El AMD Ryzen 7 9800X3D, basado en la arquitectura Zen 5, demuestra un rendimiento de escritorio de alta gama con puntuaciones de 776 en un solo hilo y 8445 en multi-hilo. Esta CPU de 8 núcleos y 16 hilos, combinada con 32 GB de memoria DDR5 en la validación, destaca por sus capacidades superiores para juegos gracias a su 3D V-Cache de segunda generación y velocidades de reloj...Leer más

P
pausehardware.com
09/03/2023

El procesador AMD Ryzen 7 7745HX 'Dragon Range' traslada la arquitectura Zen 4 de escritorio a los portátiles, ofreciendo 8 núcleos y 16 hilos con una frecuencia turbo de 5,1 GHz y un TDP de 45W-75W+. Las comparativas muestran un sólido rendimiento multinúcleo, logrando avances significativos respecto a generaciones anteriores y compitiendo directamente con chips de Intel de mayor...Leer más

P
pangoly.com
N/A

El AMD Ryzen 7 PRO 7745 (Zen 4, 5 nm) ofrece un rendimiento superior con velocidades aproximadamente un 37 % más altas en un solo núcleo y un 49 % más altas en multinúcleo en comparación con el 5700X3D, además de ser compatible con DDR5 y PCIe 5.0 con un TDP de 65W. Entre sus ventajas destaca una alta eficiencia en productividad, mientras que sus desventajas incluyen mayores costes...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 Pro 7745 con otros procesadores

VS
VS

Comparación