Intel Core i5 12500 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~210 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 19732
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.6 GHz

Intel Core i5 12500 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.1

Puntuación técnica

10.0%

8.8

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.3

Rendimiento

18.0%

7.3

Caché y arquitectura

10.0%

8.1

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

7.5

Gráficos integrados

Bueno
8.8

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

7.5

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(98)
amazon
4.7
(80)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 5.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.5

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.8
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.4

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.5

    Caché L3

  • intel-core-i5-12500
  • intel-core-i5-12500
  • intel-core-i5-12500
  • intel-core-i5-12500
  • intel-core-i5-12500
intel-core-i5-12500
intel-core-i5-12500
intel-core-i5-12500
intel-core-i5-12500
intel-core-i5-12500

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-12500 es un procesador de gama media basado en la arquitectura Alder Lake que cuenta con 6 núcleos de alto rendimiento y 12 hilos, operando a una frecuencia base de 3.0 GHz y alcanzando un turbo máximo de 4.6 GHz. Con un TDP de 65W, 18 MB de caché L3 y soporte para memoria DDR4 y DDR5, destaca por su eficiencia energética y su potente gráfica integrada Intel UHD 770, ideal para tareas de productividad y juegos ligeros. Entre sus ventajas principales se encuentran su excelente equilibrio entre precio y rendimiento, así como la compatibilidad con tecnologías modernas como PCIe 5.0; no obstante, carece de núcleos de eficiencia (E-cores) y no admite overclocking, lo que puede limitar su potencial para usuarios entusiastas.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 12500

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.3

Rendimiento

18.0%

7.3

Caché y arquitectura

10.0%

8.1

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

7.5

Gráficos integrados

6.1
Intel Core i5 12500 tiene una puntuación técnica de 6,13 puntos, superior a la del 66,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

7.5

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(98)
amazon
4.7
(80)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.8
Intel Core i5 12500 tiene una puntuación de usuarios de 8,84 puntos, superior a la del 87,1% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
7.5
Intel Core i5 12500 tiene una popularidad de 7,5 puntos, que es superior al 86,1% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.4

Puntuación total

40.0%

9.4

Precio

7.3
Intel Core i5 12500 tiene una relación calidad-precio de 7,3 puntos, que es superior al 79,4% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 12500 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i5 12500 utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i5 12500 es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 86,2% y igual a la de 2,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 12500 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
Intel Core i5 12500 tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
Intel Core i5 12500 ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i5 12500 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,6 GHz
Intel Core i5 12500 alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 62,4% y igual a la de 4,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,0 GHz
Intel Core i5 12500 tiene una frecuencia base de 6x3.0 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 12500 utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i5 12500 está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

18 MB
Intel Core i5 12500 tiene una caché L3 de 18 MB, que es mayor que la de 77,2% y igual a la de 2%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

7,5 MB
Intel Core i5 12500 tiene una caché L2 de 7,5 MB, que es mayor que la de 72,6% y igual a la de 0,8%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

480 KB
Intel Core i5 12500 tiene una caché L1 de 480 KB, que es mayor que la de 61,6% y igual a la de 1,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 12500 admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i5 12500 admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i5 12500 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 12500 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 12500 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i5 12500 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 770, que es más avanzada que la de 56,9% y igual a la de 4,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i5 12500 tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 12500 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i5 12500 admite códecs multimedia AV1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode), con un soporte más limitado que el de 52,7% y igual al de 0,1%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 12500 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 12500 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

117 W
Intel Core i5 12500 tiene una potencia boost de 117 W, que es superior a la de 78,2% y igual a la de 0,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i5 12500 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 12500 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 12500 vs el procesador medio

  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 12500 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i5 12500 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 47% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 12500 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.650 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 12500 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.650 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.650 vs 2.483
  • 57,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 12500 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.320 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 12500 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.320 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.320 vs 1.471
  • 78,2% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 12500 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.960 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i5 12500 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.960 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.4.960 vs 2.783
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i5 12500 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i5 12500 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 12500 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 12500 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 75% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i5 12500 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i5 12500 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 88,4% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 12500 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.029 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i5 12500 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.029 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.9.029 vs 4.793
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 12500 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 12500 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 47% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 12500 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.650 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 57,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 12500 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.320 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 78,2% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i5 12500 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.960 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 88,4% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 12500 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.029 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 87,3% de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 12500 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19.732 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 7% de frecuencia boost más
    Intel Core i5 12500 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Core i5 12500 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i5 12500 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i5 12500 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 75% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i5 12500 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 3x de caché L2 más
    Intel Core i5 12500 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (7,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5 12500 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
  • 2.25x de caché L3 más
    Intel Core i5 12500 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (18 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i5 12500 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i5 12500 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 12500 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i5 12500 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 12500 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i5 12500 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i5 12500 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 12500 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i5 12500 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i5 12500 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 12500 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 12500 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 12500 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 82,8% de potencia boost más
    Intel Core i5 12500 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (117 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 12500 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 12500 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 12500 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 82,8% de potencia boost más
    Intel Core i5 12500 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (117 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i5 12500 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (117 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.117 W vs 64 W
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 12500 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 12500 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 12500 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 12500 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 12500 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 12500 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 12500 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 12500 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 12500 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 12500 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i5 12500 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 12500?

  • Excelente relación calidad-precio para configuraciones de gama media.
  • Gráficos integrados mejorados (UHD 770) ideales para ofimática y tareas multimedia sin tarjeta dedicada.
  • Rendimiento sólido en juegos modernos cuando se combina con una GPU dedicada.
  • Bajo consumo energético y temperaturas estables con el disipador de fábrica (Laminar RM1).
  • Soporte versátil para memorias DDR4 y DDR5.
  • Mejora notable en tareas de productividad y creación de contenido frente a la generación anterior.

What customers dislike about Intel Core i5 12500?

  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking manual.
  • Diferencia de rendimiento mínima (1-2%) respecto al modelo i5-12400, que suele ser más barato.
  • A menudo es difícil de encontrar en stock en comparación con los modelos 12400 o 12600K.
  • Los gráficos integrados, aunque mejorados, siguen siendo insuficientes para gaming exigente.
  • Carece de los 'E-cores' (núcleos de eficiencia) presentes en modelos superiores como el 12600K.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
15/05/2026

The Intel Core i5-12500 is a 12th Gen "Alder Lake" 6-core/12-thread processor featuring 18 MB L3 cache, a 3.0 GHz base clock (up to 4.6 GHz boost), and a 65W TDP. Key advantages include its superior integrated Intel UHD Graphics 770 and dual codec engines, along with support for DDR5 and PCIe Gen 5. However, as a "locked" CPU, it lacks overclocking capabilities, and its minor...Leer más

C
computerbase.de
04/02/2022

Los Intel Core i5-12400 y 12500, analizados por ComputerBase, utilizan seis núcleos de rendimiento "Golden Cove", lo que ofrece mejoras excepcionales de IPC y un rendimiento en juegos constante y de alta eficiencia tanto en Windows 10 como en 11, superando a los procesadores insignia de la generación anterior. Posicionados como los nuevos "reyes de la calidad-precio", estas CPU...Leer más

C
computerbase.de
04/02/2022

La reseña de ComputerBase identifica al Intel Core i5-12400 e i5-12500 como procesadores de gama media de primer nivel para 2022, utilizando seis núcleos P "Golden Cove" sin núcleos de eficiencia para ofrecer mejoras de rendimiento significativas. Estas CPU, especialmente eficientes con una carga de 65W-80W, a menudo igualan o superan al Ryzen 5 5600X en juegos, a la vez que ofrecen...Leer más

F
forum.lesnumeriques.com
02/04/2022

El Intel Core i5-12500 es un procesador Alder Lake de 6 núcleos y 12 hilos (3,0-4,6 GHz) destacado por Les Numériques por su versatilidad y su gráficos integrados Intel UHD 770 mejorados, que ofrecen una decodificación de vídeo acelerada por hardware superior. Opera con una alta eficiencia energética con un TDP de 65W, lo que requiere una refrigeración menos exigente mientras...Leer más

L
lesnumeriques.com
02/04/2022

Según Les Numériques, el Intel Core i5-12500 es un procesador versátil de 6 núcleos y 12 hilos que ofrece un rendimiento sólido y equilibrado tanto para juegos como para productividad, manteniéndose altamente eficiente en consumo energético y fácil de refrigerar. El chip es compatible con estándares modernos como DDR5 y PCIe 5.0, e incluye los gráficos integrados UHD 770...Leer más

V
valid.x86.fr
30/03/2026

El AMD Ryzen 7 5700X3D se presenta como una alternativa eficiente y económica al 5800X3D, centrada en el rendimiento en juegos gracias a sus 96MB de caché L3, con puntuaciones en mononúcleo de 540–560 y multinúcleo de 5.700–5.900. Ofrece entre el 90 y 94% del rendimiento del 5800X3D con un coste un 20–25% menor, siendo una excelente opción para jugadores con presupuesto ajustado.

H
hwupgrade.it
07/04/2022

HWUpgrade.it analiza la expansión de la gama media "Zen 3" de AMD — los Ryzen 5 5500, 5600 y Ryzen 7 5700X — posicionándolos como alternativas eficientes de 65W frente a Intel Alder Lake. Los Ryzen 5 5600 y 5700X utilizan la arquitectura Vermeer completa para un sólido rendimiento en juegos y productividad, mientras que el 5500 usa el silicio "Cezanne" con la mitad de caché L3 y sin...Leer más

G
gamecomputers.nl
15/05/2026

El Intel Core i5-12500 es un procesador 'Alder Lake' de 12.ª generación con 6 núcleos y 12 hilos que ofrece una opción equilibrada y de bajo consumo (65W TDP) para gaming de gama media y productividad, con una frecuencia base de 3,0 GHz y un boost de 4,6 GHz. Una ventaja principal sobre el i5-12400 es su gráfica integrada Intel UHD 770, superior, que proporciona un mejor rendimiento...Leer más

T
techgaming.nl
04/01/2022

El Intel Core i5-12400 es un procesador Alder Lake-S económico de 6 núcleos y 12 hilos que ofrece un rendimiento excepcional en juegos a 1080p y 1440p sin el alto coste de los chips de gama alta. Cuenta únicamente con núcleos de rendimiento (P-cores) y funciona con gran eficiencia. La reseña destaca su excelente relación calidad-precio, sus bajas temperaturas de funcionamiento y su...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 12500 con otros procesadores

VS
VS

Comparación