Intel Core i5 12600 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~230 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 21345
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.8 GHz

Intel Core i5 12600 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.3

Puntuación técnica

10.0%

9.0

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Rendimiento

18.0%

7.3

Caché y arquitectura

10.0%

7.5

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

8.2

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

Bueno
9.0

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.3

Opiniones de usuarios

30.0%

8.3

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(126)
amazon
4.7
(90)
amazon
5.0
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 6.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.5

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 4.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.7

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.5

    Caché L3

  • intel-core-i5-12600
  • intel-core-i5-12600
  • intel-core-i5-12600
  • intel-core-i5-12600
  • intel-core-i5-12600
  • intel-core-i5-12600
  • intel-core-i5-12600
intel-core-i5-12600
intel-core-i5-12600
intel-core-i5-12600
intel-core-i5-12600
intel-core-i5-12600
intel-core-i5-12600
intel-core-i5-12600

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-12600 es un procesador de 12.ª generación (Alder Lake) que cuenta con 6 núcleos de alto rendimiento (P-cores) y 12 hilos, alcanzando una frecuencia turbo máxima de 4.80 GHz con un TDP base de 65W. Entre sus características principales destacan su compatibilidad con memorias DDR4 (3200 MT/s) y DDR5 (4800 MT/s), el soporte para PCIe 5.0 y 4.0, y la inclusión de gráficos integrados Intel UHD 770. Sus mayores ventajas residen en su excelente equilibrio entre precio y rendimiento para juegos y tareas de productividad moderada, además de ser más eficiente energéticamente y generar menos calor que su variante 'K'. Como puntos negativos, carece de los núcleos de eficiencia (E-cores) presentes en el modelo 12600K, tiene el multiplicador bloqueado (lo que impide el overclocking) y puede quedar por detrás de modelos más recientes en tareas de creación de contenido altamente multihilo.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 12600

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Rendimiento

18.0%

7.3

Caché y arquitectura

10.0%

7.5

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

8.2

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

6.3
Intel Core i5 12600 tiene una puntuación técnica de 6,33 puntos, superior a la del 70,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.3

Opiniones de usuarios

30.0%

8.3

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(126)
amazon
4.7
(90)
amazon
5.0
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.0
Intel Core i5 12600 tiene una puntuación de usuarios de 9 puntos, superior a la del 87,9% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
8.3
Intel Core i5 12600 tiene una popularidad de 8,3 puntos, que es superior al 87,1% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.6

Puntuación total

40.0%

9.3

Precio

7.4
Intel Core i5 12600 tiene una relación calidad-precio de 7,4 puntos, que es superior al 82,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 12600 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i5 12600 utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i5 12600 es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 86,2% y igual a la de 2,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 12600 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
Intel Core i5 12600 tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
Intel Core i5 12600 ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i5 12600 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,8 GHz
Intel Core i5 12600 alcanza una frecuencia boost de 4,8 GHz, que es superior a la de 71,2% y igual a la de 4,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,3 GHz
Intel Core i5 12600 tiene una frecuencia base de 6x3.3 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 12600 utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i5 12600 está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

18 MB
Intel Core i5 12600 tiene una caché L3 de 18 MB, que es mayor que la de 77,2% y igual a la de 2%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

7,5 MB
Intel Core i5 12600 tiene una caché L2 de 7,5 MB, que es mayor que la de 72,6% y igual a la de 0,8%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

480 KB
Intel Core i5 12600 tiene una caché L1 de 480 KB, que es mayor que la de 61,6% y igual a la de 1,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 12600 admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i5 12600 admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,4% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i5 12600 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 12600 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 12600 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i5 12600 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 770, que es más avanzada que la de 56,9% y igual a la de 4,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i5 12600 tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 12600 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 12600 admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 12600 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 12600 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

117 W
Intel Core i5 12600 tiene una potencia boost de 117 W, que es superior a la de 78,2% y igual a la de 0,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i5 12600 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 12600 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 12600 vs el procesador medio

  • 54% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 12600 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.823 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 12600 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.823 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.823 vs 2.483
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 12600 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i5 12600 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 62,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 12600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.385 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 12600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.385 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.385 vs 1.471
  • 44% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 12600 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (697 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    Intel Core i5 12600 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (697 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.697 vs 484
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i5 12600 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i5 12600 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 2.01x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 12600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.646 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i5 12600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.646 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.9.646 vs 4.793
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 12600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 12600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 75% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i5 12600 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i5 12600 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 12600 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 12600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 54% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 12600 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.823 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 62,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 12600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.385 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 44% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 12600 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (697 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 2.01x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 12600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.646 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2.03x de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 12600 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (21.345 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 11,6% de frecuencia boost más
    Intel Core i5 12600 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Core i5 12600 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i5 12600 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i5 12600 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 75% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i5 12600 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 3x de caché L2 más
    Intel Core i5 12600 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (7,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5 12600 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
  • 2.25x de caché L3 más
    Intel Core i5 12600 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (18 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i5 12600 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i5 12600 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 12600 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i5 12600 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i5 12600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i5 12600 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 12600 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i5 12600 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 63,7% de velocidad de memoria más
    Intel Core i5 12600 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i5 12600 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 12600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 12600 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 12600 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 82,8% de potencia boost más
    Intel Core i5 12600 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (117 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 12600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 12600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 12600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 12600 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 12600 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 82,8% de potencia boost más
    Intel Core i5 12600 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (117 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i5 12600 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (117 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.117 W vs 64 W
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 12600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 12600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 12600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 12600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 12600 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 12600 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 12600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 12600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i5 12600 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 12600?

  • Excelente relación calidad-precio dentro de la 12ª generación
  • Rendimiento sobresaliente en gaming, superando a competidores de precio similar
  • Arquitectura híbrida (6 núcleos P + 4 núcleos E) que mejora la multitarea y streaming
  • Soporte para tecnologías modernas como PCIe 5.0 y memoria RAM DDR5
  • Temperaturas estables y funcionamiento eficiente bajo carga de trabajo
  • Alta potencia mononúcleo, crucial para el rendimiento en videojuegos exigentes

What customers dislike about Intel Core i5 12600?

  • La variante estándar (i5-12600) no incluye los núcleos de eficiencia (E-cores) presentes en el i5-12600K
  • El modelo 12600K/KF no incluye disipador de stock, obligando a una inversión adicional en refrigeración
  • Costo total de la plataforma elevado debido al precio de las placas base compatibles y memoria DDR5
  • Gráficos integrados limitados para gaming pesado (en los modelos que los incluyen)
  • Poca diferencia de rendimiento en gaming frente al i5-12400, que es notablemente más económico

Reseñas de expertos

T
techpowerup.com
25/03/2022

The Intel Core i5-12600, a non-K Alder Lake processor featuring 6 Performance-cores without Efficient-cores, offers strong gaming performance for 1080p and 1440p resolutions while operating at a lower, efficient TDP. Key advantages include its excellent power efficiency, lower thermal output, and the inclusion of a boxed cooler, though it lacks the overclocking capabilities of its...Leer más

T
techpowerup.com
25/03/2022

The Intel Core i5-12600 is a unique 12th Gen Alder Lake processor, featuring six high-performance cores without Efficient-cores (E-cores), delivering strong gaming performance that challenges the Ryzen 5 5600X. While it offers high clock speeds, efficient power usage, and includes a stock cooler, its value is undermined by a confusing name shared with the superior 12600K and a price...Leer más

T
techpowerup.com
25/03/2022

The Intel Core i5-12600 is a 6-core/12-thread traditional CPU lacking hybrid E-cores, targeting a 3.3 GHz base and 4.8 GHz boost clock, while featuring UHD Graphics 770. It is highly efficient and provides strong single-threaded performance for gaming, often competing with higher-end, previous-generation processors. However, the absence of E-cores significantly hurts multi-threaded...Leer más

T
techpowerup.com
25/03/2022

The TechPowerUp review of the Intel Core i5-12600 (non-K) highlights a high-value, locked Alder Lake processor utilizing 6 "Golden Cove" P-cores without any E-cores, supporting both DDR4/DDR5 and PCIe Gen 5. It offers strong single-threaded performance and excellent power efficiency, generally surpassing the Ryzen 5 5600X while providing an integrated UHD Graphics 770 iGPU. However,...Leer más

T
techpowerup.com
25/03/2022

The TechPowerUp review of the Intel Core i5-12600 highlights it as a unique Alder Lake processor relying solely on six high-performance "Golden Cove" cores, lacking the efficient E-cores found in the K-series, resulting in a higher-clocked version of the i5-12400. In gaming, the chip performs well, trailing the i5-12600K by only ~5% while offering exceptional energy efficiency,...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i5-12600 is a 6-core, 12-thread Alder Lake processor operating at a 65W TDP, focusing on efficiency without the Efficient-cores (E-cores) found in the 'K' variant. It delivers strong single-thread performance (3,822) and features Intel UHD Graphics 770, but falls roughly 22.5% behind the i5-12600K in multi-threaded tasks, achieving a PassMark CPU Mark score of 21,345....Leer más

V
valid.x86.fr
01/02/2026

El AMD Ryzen 7 5700X, basado en la arquitectura Zen 3 "Vermeer", es un procesador de 8 núcleos y 16 hilos diseñado para la plataforma AM4, con un TDP de 65W y frecuencias de 3,4 GHz base y 4,6 GHz boost. Se presenta como una alternativa más eficiente y económica al Ryzen 7 5800X, ofreciendo un rendimiento casi idéntico con temperaturas de funcionamiento más bajas, especialmente al...Leer más

G
geeknetic.es
25/03/2022

El Intel Core i5-12600K (Alder Lake) se identifica como un procesador de gama media y alto rendimiento que supera a sus competidores en pruebas de rendimiento de juegos y productividad. Su arquitectura híbrida, con 6 núcleos de rendimiento y 4 núcleos de eficiencia, ofrece un salto significativo en el rendimiento por ciclo respecto a generaciones anteriores. Entre sus principales...Leer más

T
tweakers.net
04/11/2021

Los procesadores Intel Alder Lake de 12.ª generación introducen una arquitectura híbrida que combina núcleos P de alto rendimiento con núcleos E de alta eficiencia, mejorando significativamente el rendimiento en juegos de un solo hilo y la productividad multihilo para competir con AMD. Los modelos Core i9-12900K e i5-12600K destacan por recuperar el liderazgo en gaming, mientras que...Leer más

T
tweakers.net
30/03/2026

El Intel Core i5-12600 es un procesador Alder Lake de 6 núcleos y 12 hilos que funciona con una potencia base de 65W, centrándose en altas velocidades de reloj en lugar de la arquitectura híbrida de núcleos P+E que se encuentra en el 12600K. El procesador ofrece un excelente rendimiento en juegos y sólidas velocidades de un solo núcleo, siendo compatible con los estándares modernos...Leer más

T
tweakers.net
25/01/2026

El Intel Core i5-12600 es un procesador Alder Lake de 6 núcleos (6 núcleos P, 0 núcleos E) que ofrece un rendimiento monohilo de gama alta y una excelente eficiencia en un formato bloqueado que no pertenece a la serie K, superando a menudo a los antiguos buques insignia en juegos, según el análisis de Tweakers.net. Cuenta con altas frecuencias de reloj de fábrica, es compatible con...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 12600 con otros procesadores

VS
VS

Comparación