Intel Core i7 11700 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~230 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 20641
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.9 GHz

Intel Core i7 11700 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.8

Puntuación técnica

10.0%

9.4

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.6

Rendimiento

18.0%

5.7

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

4.9

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

Bueno
9.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.1

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(322)
amazon
4.4
(134)
amazon
4.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.3

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 4.1
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • intel-core-i7-11700
  • intel-core-i7-11700
intel-core-i7-11700
intel-core-i7-11700

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-11700 es un procesador de escritorio de la arquitectura Rocket Lake (11.ª generación) fabricado en 14nm, que cuenta con 8 núcleos y 16 hilos, una frecuencia base de 2.5 GHz y un Turbo Boost Max 3.0 de hasta 4.9 GHz. Sus características principales incluyen 16 MB de Intel Smart Cache, soporte para memoria DDR4-3200 de doble canal, 20 líneas PCIe 4.0 y gráficos integrados Intel UHD 750. Entre sus ventajas destacan la mejora del 19% en el IPC respecto a la generación anterior, su excelente rendimiento en tareas de productividad y juegos exigentes, y un TDP eficiente de 65W. Como puntos negativos, presenta un alto consumo de energía bajo cargas máximas (PL2 de hasta 224W), tiende a alcanzar temperaturas elevadas de hasta 100°C y carece de multiplicador desbloqueado para overclocking manual.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 11700

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.6

Rendimiento

18.0%

5.7

Caché y arquitectura

10.0%

6.7

Memoria y PCIe

7.0%

4.9

Potencia y térmica

4.0%

8.7

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

5.8
Intel Core i7 11700 tiene una puntuación técnica de 5,82 puntos, superior a la del 61,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.1

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(322)
amazon
4.4
(134)
amazon
4.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.4
Intel Core i7 11700 tiene una puntuación de usuarios de 9,36 puntos, superior a la del 90,8% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i7 11700 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.2

Puntuación total

40.0%

9.3

Precio

7.1
Intel Core i7 11700 tiene una relación calidad-precio de 7,1 puntos, que es superior al 74,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i7 11700 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Core i7 11700 utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i7 11700 es compatible con chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 64,3% y igual a la de 0,8%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 11700 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
Intel Core i7 11700 tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
Intel Core i7 11700 ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i7 11700 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core i7 11700 alcanza una frecuencia boost de 4,9 GHz, que es superior a la de 75,6% y igual a la de 4,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 2,5 GHz
Intel Core i7 11700 tiene una frecuencia base de 8x2.5 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 11700 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i7 11700 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
Intel Core i7 11700 tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
Intel Core i7 11700 tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

640 KB
Intel Core i7 11700 tiene una caché L1 de 640 KB, que es mayor que la de 74,6% y igual a la de 2,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i7 11700 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i7 11700 admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i7 11700 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i7 11700 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 11700 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i7 11700 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 750, que es más avanzada que la de 55,7% y igual a la de 1,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i7 11700 tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 11700 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i7 11700 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 85% y igual al de 5,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i7 11700 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i7 11700 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

224 W
Intel Core i7 11700 tiene una potencia boost de 224 W, que es superior a la de 94,4% y igual a la de 0,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i7 11700 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i7 11700 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i7 11700 vs el procesador medio

  • 14% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 11700 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i7 11700 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.4,9 GHz vs 4,3 GHz
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i7 11700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 11700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 45,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 11700 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.135 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i7 11700 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.135 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.135 vs 1.471
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i7 11700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i7 11700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • 31,3% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 11700 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.261 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i7 11700 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.261 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.261 vs 2.483
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i7 11700 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i7 11700 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).4.0 vs 3.0
  • 96% de puntuación PassMark más
    Intel Core i7 11700 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20.641 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i7 11700 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20.641 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.20.641 vs 10.532,5
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 11700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 11700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i7 11700 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7 11700 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7 11700 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 14% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 11700 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 45,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 11700 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.135 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i7 11700 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 31,3% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 11700 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.261 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 96% de puntuación PassMark más
    Intel Core i7 11700 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20.641 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 79,1% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 11700 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (8.582 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 19,6% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i7 11700 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (579 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Core i7 11700 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 1 de amplitud del front-end más
    Intel Core i7 11700 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (5 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i7 11700 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Rocket Lake frente a Kaby Lake).
  • 2x de caché L3 más
    Intel Core i7 11700 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 66,7% de caché L1 más
    Intel Core i7 11700 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (640 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 11700 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 60% de caché L2 más
    Intel Core i7 11700 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i7 11700 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 11700 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i7 11700 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i7 11700 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i7 11700 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 55,1% tamaño de die más grande
    Intel Core i7 11700 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 11700 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 3.5x de potencia boost más
    Intel Core i7 11700 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (224 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i7 11700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 11700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i7 11700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 3.5x de potencia boost más
    Intel Core i7 11700 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (224 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i7 11700 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (224 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.224 W vs 64 W
  • 55,1% tamaño de die más grande
    Intel Core i7 11700 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i7 11700 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 11700 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i7 11700 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i7 11700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 11700 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 11700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 11700 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i7 11700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 11700 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i7 11700 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i7 11700?

  • Excelente rendimiento en juegos y aplicaciones exigentes.
  • Buena relación calidad-precio si se adquiere en oferta.
  • Mejora significativa en el rendimiento de un solo núcleo (IPC) respecto a la generación 10.
  • Incluye gráficos integrados (UHD 750) que son útiles para tareas básicas o diagnóstico.
  • Instalación sencilla y compatibilidad con placas base serie 500.

What customers dislike about Intel Core i7 11700?

  • El disipador de fábrica (stock cooler) es insuficiente y ruidoso bajo carga.
  • Tiende a calentarse mucho, alcanzando temperaturas altas si no se usa una refrigeración líquida o de aire avanzada.
  • Consumo de energía elevado en comparación con sus competidores de AMD.
  • Plataforma LGA 1200 sin camino de actualización futuro (fin de ciclo).
  • Problemas ocasionales de estabilidad con perfiles XMP en ciertas placas base.

Reseñas de expertos

W
wccftech.com
22/02/2021

The Wccftech review of the Intel Core i7-11700 (non-K) Qualification Sample reveals a significant 18% IPC increase over the 10th Gen via the new Cypress Cove architecture, despite utilizing a 14nm node. While showcasing strong gaming performance that rivals the AMD Ryzen 7 5800X, the 65W TDP chip exhibits high power consumption, often hitting 115W under load. Key pros include...Leer más

V
videocardz.com
22/02/2021

An early review of the Intel Core i7-11700 (non-K) Qualification Sample reveals an 8-core, 16-thread processor based on the Cypress Cove architecture, operating at 65W with a 2.9 GHz base and 4.4 GHz boost clock. Testing indicates a significant 10% to 16% performance leap over the previous-generation i7-10700, with the chip competing closely against the AMD Ryzen 7 5800X in...Leer más

C
cpubenchmark.net
01/03/2021

The Intel Core i7-11700 is an 11th-generation "Rocket Lake" 8-core/16-thread processor, boasting a 2.5 GHz base clock and a max turbo frequency of 4.9 GHz. Based on PassMark data, the CPU achieves an approximate Single Thread Rating of 3,261 and an overall score of 20,637, making it suitable for gaming and general tasks, while featuring PCIe 4.0 and integrated UHD Graphics 750. Key...Leer más

L
linustechtips.com
22/02/2021

The Intel Core i7-11700 offers significant single-threaded performance gains over the 10th Gen, boasting a 14% to 30% IPC increase via the "Cypress Cove" architecture, alongside improved UHD 750 graphics and PCIe 4.0 support. While it provides competitive gaming performance at a lower price point than the AMD Ryzen 7 5800X, the chip suffers from high power consumption (reaching...Leer más

H
hardwaredealz.com
30/03/2026

El Intel Core i7-11700 (Rocket Lake) es una CPU de 8 núcleos y 16 hilos para el zócalo LGA1200, que ofrece un incremento del IPC del 14-19 % respecto a su predecesor de décima generación. Destaca en rendimiento de un solo núcleo y cuenta con soporte para PCIe 4.0, además de gráficos integrados UHD 750 mejorados que proporcionan un impulso sustancial de rendimiento. No obstante, su...Leer más

V
valid.x86.fr
30/03/2026

El benchmark de CPU-Z para el Intel Core i7-11700 (8T) destaca el rendimiento de un procesador "Rocket Lake" de 11.ª generación, analizando específicamente su eficiencia multi-hilo. Esta CPU de 14 nm, probada con 8 hilos, ofrece un sólido rendimiento tanto en mononúcleo como en multinúcleo, ideal para juegos modernos y productividad. Entre sus principales ventajas destaca su...Leer más

H
hardwarecooking.fr
23/02/2021

HardwareCooking compara el Intel Core i7-11700 y el AMD Ryzen 7 5800X, encontrando una competencia reñida donde el i7-11700 muestra mejoras significativas en el IPC gracias a la arquitectura Cypress Cove, mientras que el 5800X mantiene una ligera ventaja del 3-5% en gaming. El i7-11700 ofrece un precio competitivo y gráficos integrados UHD 750, pero adolece de un alto consumo...Leer más

P
profesionalreview.com
23/02/2021

El Intel Core i7-11700 (no K) es un procesador "Rocket Lake" de 8 núcleos y 16 hilos con un TDP de 65W, diseñado para ofrecer un alto rendimiento de núcleo único con una mejora de aproximadamente el 14% respecto a la generación anterior. Ofrece una sólida capacidad de juego y gráficos integrados UHD 750 mejorados, pudiendo alcanzar niveles de rendimiento de la serie "K" cuando se...Leer más

R
robadainformatici.it
28/02/2026

El Intel Core i7-11700 ofrece una actualización equilibrada, centrándose en la eficiencia arquitectónica para alcanzar un boost de 4,9 GHz a pesar de tener una frecuencia base inferior a la de su predecesor. Ofrece un rendimiento computacional sólido, ideal para tareas exigentes como el juego a 1440p y la creación de contenido, respaldado por una gestión energética eficiente. Sus...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 11700 con otros procesadores

VS
VS

Comparación