Ordenar por
    Ordenar por:
    Mejor CPU barata para gaming en general

    Comparación

    amd-ryzen-9-7900x
    8.6
    Rendimiento en juegos
    8.2
    Puntuación total
    8.0
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alto rendimiento multinúcleo (11572)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2944)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4229)
    • Alta puntuación multinúcleo (18235)
    • Alta puntuación PassMark (51283)
    • Alta frecuencia boost (5.6 GHz)
    • Gran caché L3 (64 MB)
    • Alto número de núcleos (12)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (170 W)
    • Alta potencia boost (230 W)
    • TDP alto (170 W)
    • TJ Max bajo (95 °C)
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • Extensiones de seguridad limitadas (AES-NI, SHA, Secure Processor, Shadow Stack, SME, SEV)
    • Precio más alto
    • Sin disipador incluido
    double-arrow
    • Precio prom.: ~260 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4229
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.6 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 170 W

    El AMD Ryzen 9 7900X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4 (5 nm) que cuenta con 12 núcleos, 24 hilos, una frecuencia base de 4.7 GHz y un aumento má...Leer más

    Mejor relación calidad-precio

    Comparación

    intel-core-ultra-7-265kf
    8.6
    Rendimiento en juegos
    8.3
    Puntuación total
    8.2
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark single-core (4921)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (3054)
    • Alta puntuación PassMark (58541)
    • Alta puntuación multinúcleo (19433)
    • Alto número de núcleos (20)
    • Alta frecuencia boost (5.5 GHz)
    • Microarquitectura moderna (Arrow Lake)
    • Gran caché L2 (36 MB)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (125 W)
    • Alta potencia boost (250 W)
    • Duración turbo larga (56 segundos)
    • Tamaño de die grande (243 mm²)
    • Alta temperatura de CPU (105 °C)
    • TDP alto (125 W)
    • Sin compatibilidad con multihilo
    • L3 por núcleo pequeña (1.5 MB/núcleo)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~220 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4921
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.5 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 125 W

    El Intel Core Ultra 7 265KF es un procesador de alto rendimiento perteneciente a la arquitectura Arrow Lake-S, diseñado con 20 núcleos (8 de rendimiento 'P-cores' y 12 de eficienci...Leer más

    Mejores CPU barata para gaming AMD

    Comparación

    amd-ryzen-9-7900
    8.4
    Rendimiento en juegos
    8.2
    Puntuación total
    8.0
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alto rendimiento multinúcleo (11088)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2870)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4121)
    • Alta puntuación multinúcleo (16772)
    • Alta puntuación PassMark (48045)
    • Alta frecuencia boost (5.4 GHz)
    • Gran caché L3 (64 MB)
    • Alto número de núcleos (12)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Renderizado classroom lento (374.78)
    • TJ Max bajo (95 °C)
    • Alta potencia base (65 W)
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • TDP alto (65 W)
    • Precio más alto
    • Sin arquitectura big.LITTLE
    • Front-end estrecho (4)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~270 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4121
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.4 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 65 W

    El AMD Ryzen 9 7900 es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4 (5 nm) que cuenta con 12 núcleos y 24 hilos, diseñado para el zócalo AM5. Opera con una fre...Leer más

    Comparación

    amd-ryzen-7-9700x
    8.2
    Rendimiento en juegos
    8.0
    Puntuación total
    7.8
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación de un solo núcleo (3348)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4653)
    • Alto rendimiento multinúcleo (8890)
    • Alta puntuación multinúcleo (16937)
    • Alta frecuencia boost (5.5 GHz)
    • Alta puntuación PassMark (37079)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (871)
    • Microarquitectura moderna (Granite Ridge)

    ¿Por qué evitarlo?

    • TJ Max bajo (95 °C)
    • Alta potencia base (65 W)
    • Extensiones de seguridad limitadas (AES-NI, SHA, SME, TSME)
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • TDP alto (65 W)
    • Precio más alto
    • Sin disipador incluido
    • Sin arquitectura big.LITTLE
    double-arrow
    • Precio prom.: ~260 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4653
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.5 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 65 W

    El AMD Ryzen 7 9700X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 5 (4nm), que cuenta con 8 núcleos, 16 hilos y frecuencias de 3.8 GHz (base) hasta 5.5 GHz (b...Leer más

    Comparación

    intel-core-ultra-7-265
    8.2
    Rendimiento en juegos
    8.3
    Puntuación total
    8.3
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark single-core (4639)
    • Alto rendimiento multinúcleo (14147)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (3063)
    • Alto número de núcleos (20)
    • Alta puntuación PassMark (49326)
    • Alta frecuencia boost (5.3 GHz)
    • Microarquitectura moderna (Arrow Lake)
    • Gran caché L2 (36 MB)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia boost (182 W)
    • Tamaño de die grande (243 mm²)
    • Alta temperatura de CPU (105 °C)
    • Sin compatibilidad con multihilo
    • Alta potencia base (65 W)
    • L3 por núcleo pequeña (1.5 MB/núcleo)
    • Soporte limitado de conjuntos de instrucciones (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-VNNI, AVX
    • Puntuación de usuarios baja
    double-arrow
    • Precio prom.: ~270 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4639
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.3 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 65 W

    El procesador Intel Core Ultra 7 265 de la serie Arrow Lake cuenta con una arquitectura híbrida de 20 núcleos (8 de rendimiento 'P-core' y 12 de eficiencia 'E-core') y 20 hilos, al...Leer más

    Comparación

    intel-core-ultra-5-245kf
    8.1
    Rendimiento en juegos
    7.5
    Puntuación total
    7.4
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark single-core (4731)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (3307)
    • Alta puntuación multinúcleo (17150)
    • Alta puntuación PassMark (43250)
    • Alta frecuencia boost (5.2 GHz)
    • Alto número de núcleos (14)
    • Microarquitectura moderna (Arrow Lake)
    • Gran caché L2 (26 MB)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Bajo rendimiento multinúcleo (1560)
    • Alta potencia base (125 W)
    • Alta potencia boost (159 W)
    • Duración turbo larga (56 segundos)
    • Alta temperatura de CPU (105 °C)
    • TDP alto (125 W)
    • Sin compatibilidad con multihilo
    • Sin gráficos integrados
    double-arrow
    • Precio prom.: ~160 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4731
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.2 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 125 W

    El Intel Core Ultra 5 245KF es un procesador de escritorio de la arquitectura Arrow Lake con 14 núcleos (6 de rendimiento y 8 de eficiencia) y 14 hilos, alcanzando una frecuencia t...Leer más

    Comparación

    amd-ryzen-5-9600x
    8.0
    Rendimiento en juegos
    7.5
    Puntuación total
    7.3
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación de un solo núcleo (3327)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4570)
    • Alta frecuencia boost (5.4 GHz)
    • Alto rendimiento multinúcleo (6675)
    • Alta puntuación multinúcleo (14830)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (858)
    • Alta puntuación PassMark (30065)
    • Microarquitectura moderna (Granite Ridge)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Renderizado Blender lento (105.99)
    • Bajo número de núcleos (6)
    • TJ Max bajo (95 °C)
    • Alta potencia base (65 W)
    • Extensiones de seguridad limitadas (AES-NI, SHA, GMET)
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • TDP alto (65 W)
    • Sin disipador incluido
    double-arrow
    • Precio prom.: ~180 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4570
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.4 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 65 W

    El AMD Ryzen 5 9600X es un procesador de gama media basado en la arquitectura Zen 5 y fabricado con un proceso de 4 nm, que cuenta con 6 núcleos y 12 hilos, una frecuencia base de ...Leer más

    Comparación

    amd-ryzen-5-9600
    7.7
    Rendimiento en juegos
    7.4
    Puntuación total
    7.4
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación de un solo núcleo (3196)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4433)
    • Alta puntuación multinúcleo (14280)
    • Alta frecuencia boost (5.2 GHz)
    • Alta puntuación PassMark (29263)
    • Microarquitectura moderna (Granite Ridge)
    • Nodo de proceso avanzado (4 nm)
    • Amplia L3 por núcleo (5.33 MB/núcleo)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Bajo número de núcleos (6)
    • TJ Max bajo (95 °C)
    • Alta potencia base (65 W)
    • Extensiones de seguridad limitadas (AES-NI, SHA, Shadow Stack)
    • Puntuación de usuarios baja
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • TDP alto (65 W)
    • Sin Turbo Boost
    double-arrow
    • Precio prom.: ~170 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4433
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.2 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 65 W

    El AMD Ryzen 5 9600 es un procesador de escritorio basado en la arquitectura Zen 5 con un proceso de fabricación de 4 nm, diseñado para el socket AM5. Cuenta con 6 núcleos, 12 hilo...Leer más

    Comparación

    amd-ryzen-7-7700x
    7.6
    Rendimiento en juegos
    7.5
    Puntuación total
    7.2
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación de un solo núcleo (2974)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4180)
    • Alto rendimiento multinúcleo (7701)
    • Alta frecuencia boost (5.4 GHz)
    • Alta puntuación multinúcleo (14960)
    • Alta puntuación PassMark (35551)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (773)
    • Microarquitectura moderna (Raphael)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (105 W)
    • Alta potencia boost (142 W)
    • TJ Max bajo (95 °C)
    • TDP alto (105 W)
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • Bajo número de transistores (6.57 miles de millones)
    • Sin disipador incluido
    • Sin TDP configurable
    double-arrow
    • Precio prom.: ~240 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4180
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.4 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 105 W

    El AMD Ryzen 7 7700X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4 y fabricado con tecnología de 5nm de TSMC. Cuenta con 8 núcleos y 16 hilos, alcanzando una...Leer más

    Comparación

    intel-core-i5-14600k
    7.5
    Rendimiento en juegos
    7.6
    Puntuación total
    7.4
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark single-core (4270)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2828)
    • Alta puntuación multinúcleo (15500)
    • Alta frecuencia boost (5.3 GHz)
    • Alta puntuación PassMark (38461)
    • Alto número de núcleos (14)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (790)
    • Gran caché L2 (20 MB)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (125 W)
    • Alta potencia boost (181 W)
    • Tamaño de die grande (257 mm²)
    • Soporte limitado de conjuntos de instrucciones (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES)
    • TDP alto (125 W)
    • Sin disipador incluido
    • Sin TDP configurable
    • Baja frecuencia de GPU (300 MHz)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~220 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4270
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.3 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 125 W

    El Intel Core i5-14600K es un procesador de 14.ª generación con arquitectura Raptor Lake Refresh que integra 14 núcleos (6 de rendimiento y 8 de eficiencia) y 20 hilos, alcanzando ...Leer más

    Comparación

    amd-ryzen-7-7700
    7.4
    Rendimiento en juegos
    7.9
    Puntuación total
    7.7
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación de un solo núcleo (2877)
    • Alto rendimiento multinúcleo (7739)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4056)
    • Alta frecuencia boost (5.3 GHz)
    • Alta puntuación PassMark (34386)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (744)
    • Microarquitectura moderna (Raphael)
    • Nodo de proceso avanzado (5 nm)

    ¿Por qué evitarlo?

    • TJ Max bajo (95 °C)
    • Alta potencia base (65 W)
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • TDP alto (65 W)
    • Bajo número de transistores (6.57 miles de millones)
    • Sin arquitectura big.LITTLE
    • Front-end estrecho (4)
    • Compatibilidad con TPM más antigua (fTPM 2.0)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~210 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4056
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.3 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 65 W

    El AMD Ryzen 7 7700 es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4 y el proceso de fabricación de 5nm de TSMC, diseñado para el socket AM5. Cuenta con 8 núcle...Leer más

    Comparación

    amd-ryzen-5-7600x
    7.4
    Rendimiento en juegos
    7.0
    Puntuación total
    6.7
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación de un solo núcleo (2889)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4132)
    • Alta frecuencia boost (5.3 GHz)
    • Alta puntuación multinúcleo (13833)
    • Alto rendimiento multinúcleo (5989)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (759)
    • Alta puntuación PassMark (28310)
    • Amplia L3 por núcleo (5.33 MB/núcleo)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Renderizado Blender lento (92)
    • Alta potencia base (105 W)
    • Bajo número de núcleos (6)
    • Alta potencia boost (142 W)
    • TJ Max bajo (95 °C)
    • TDP alto (105 W)
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • Bajo número de transistores (6.57 miles de millones)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~150 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4132
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.3 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 105 W

    El AMD Ryzen 5 7600X es un procesador de arquitectura Zen 4 fabricado en 5nm que cuenta con 6 núcleos y 12 hilos, operando a una frecuencia base de 4.7 GHz con un aumento máximo de...Leer más

    Comparación

    intel-core-i9-12900k
    7.3
    Rendimiento en juegos
    7.4
    Puntuación total
    7.4
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alto rendimiento multinúcleo (10180)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4128)
    • Alta puntuación multinúcleo (15560)
    • Alto número de núcleos (16)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2591)
    • Alta puntuación PassMark (41148)
    • Alta frecuencia boost (5.2 GHz)
    • Alto número de hilos (24)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (125 W)
    • Alta potencia boost (241 W)
    • Renderizado classroom lento (395.32)
    • TDP alto (125 W)
    • Tamaño de die grande (215 mm²)
    • Puntuación de usuarios baja
    • Precio más alto
    • Sin disipador incluido
    double-arrow
    • Precio prom.: ~280 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4128
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.2 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 125 W

    El Intel Core i9-12900K es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura híbrida Alder Lake, que integra 16 núcleos (8 de rendimiento P-core y 8 de eficiencia E-core)...Leer más

    Comparación

    intel-core-ultra-5-235
    7.3
    Rendimiento en juegos
    7.5
    Puntuación total
    7.6
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark single-core (4512)
    • Alto rendimiento multinúcleo (8518)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2634)
    • Alta puntuación PassMark (39968)
    • Alta puntuación multinúcleo (13293)
    • Alto número de núcleos (14)
    • Alta frecuencia boost (5.0 GHz)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (795)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Tamaño de die grande (243 mm²)
    • Alta temperatura de CPU (105 °C)
    • Alta potencia boost (121 W)
    • TDP alto (121 W)
    • Sin compatibilidad con multihilo
    • Alta potencia base (65 W)
    • Soporte limitado de conjuntos de instrucciones (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES)
    • Puntuación de usuarios baja
    double-arrow
    • Precio prom.: ~210 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4512
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.0 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 121 W

    El Intel Core Ultra 5 235 es un procesador de escritorio de la arquitectura Arrow Lake-S que cuenta con 14 núcleos (6 de rendimiento y 8 de eficiencia) y 14 hilos, alcanzando una f...Leer más

    Comparación

    No image
    7.3
    Rendimiento en juegos
    7.1
    Puntuación total
    7.1
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alto rendimiento multinúcleo (7845)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4117)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2705)
    • Alta frecuencia boost (5.3 GHz)
    • Alta puntuación multinúcleo (13061)
    • Alta puntuación PassMark (34826)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (744)
    • Microarquitectura moderna (Raphael)

    ¿Por qué evitarlo?

    • TJ Max bajo (95 °C)
    • Alta potencia base (65 W)
    • Sin overclock de memoria
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • TDP alto (65 W)
    • Bajo número de transistores (6.57 miles de millones)
    • Sin desbloqueo para overclock
    • Sin TDP configurable
    double-arrow
    • Precio prom.: ~200 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4117
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.3 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 65 W

    El AMD Ryzen 7 Pro 7745 es un procesador de escritorio de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4 (Raphael) con un proceso de fabricación de 5 nm. Cuenta con 8 núcleos y 1...Leer más

    Comparación

    intel-core-i5-13600k
    7.1
    Rendimiento en juegos
    7.6
    Puntuación total
    7.4
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alto rendimiento multinúcleo (9329)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4114)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2677)
    • Alta puntuación multinúcleo (14500)
    • Alta puntuación PassMark (37548)
    • Alto número de núcleos (14)
    • Alta frecuencia boost (5.1 GHz)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (767)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (125 W)
    • Alta potencia boost (181 W)
    • Tamaño de die grande (257 mm²)
    • TDP alto (125 W)
    • Renderizado Blender lento (234.5)
    • Sin disipador incluido
    • Sin TDP configurable
    • Baja frecuencia de GPU (300 MHz)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~200 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4114
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.1 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 125 W

    El Intel Core i5-13600K es un procesador de gama media de la arquitectura Raptor Lake (13ª generación) que destaca por su diseño híbrido de 14 núcleos (6 de rendimiento y 8 de efic...Leer más

    Comparación

    amd-ryzen-5-7600
    7.0
    Rendimiento en juegos
    7.1
    Puntuación total
    6.8
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación de un solo núcleo (2753)
    • Alta puntuación PassMark single-core (3909)
    • Alto rendimiento multinúcleo (5850)
    • Alta frecuencia boost (5.1 GHz)
    • Alta puntuación multinúcleo (12238)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (722)
    • Alta puntuación PassMark (26997)
    • Amplia L3 por núcleo (5.33 MB/núcleo)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Bajo número de núcleos (6)
    • TJ Max bajo (95 °C)
    • Alta potencia base (65 W)
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • TDP alto (65 W)
    • Extensiones de seguridad limitadas (AES-NI, SHA, NX bit, SMAP, SMEP, Memory Guard, Shadow Stack)
    • Sin TDP configurable
    • Sin arquitectura big.LITTLE
    double-arrow
    • Precio prom.: ~130 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 3909
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.1 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 65 W

    El AMD Ryzen 5 7600 es un procesador de escritorio basado en la arquitectura Zen 4 (5nm) que cuenta con 6 núcleos y 12 hilos, operando a una frecuencia base de 3.8 GHz y alcanzando...Leer más

    Comparación

    No image
    6.9
    Rendimiento en juegos
    6.7
    Puntuación total
    6.7
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark single-core (3954)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2631)
    • Alto rendimiento multinúcleo (5850)
    • Alta frecuencia boost (5.1 GHz)
    • Alta puntuación multinúcleo (11286)
    • Alta puntuación PassMark (27564)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (722)
    • Amplia L3 por núcleo (5.33 MB/núcleo)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Bajo número de núcleos (6)
    • TJ Max bajo (95 °C)
    • Alta potencia base (65 W)
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • TDP alto (65 W)
    • Bajo número de transistores (6.57 miles de millones)
    • Sin desbloqueo para overclock
    • Sin TDP configurable
    double-arrow
    • Precio prom.: ~160 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 3954
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.1 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 65 W

    El AMD Ryzen 5 Pro 7645 es un procesador de escritorio de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4 y fabricado con tecnología de 5 nm. Cuenta con 6 núcleos y 12 hilos de pr...Leer más

    Comparación

    intel-core-i7-12700k
    6.9
    Rendimiento en juegos
    7.4
    Puntuación total
    7.2
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alto rendimiento multinúcleo (8750)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4005)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2558)
    • Alta puntuación multinúcleo (13797)
    • Alta puntuación PassMark (34298)
    • Alta frecuencia boost (5.0 GHz)
    • Alto número de núcleos (12)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (736)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (125 W)
    • Alta potencia boost (190 W)
    • Duración turbo larga (56 segundos)
    • TDP alto (125 W)
    • Tamaño de die grande (215 mm²)
    • Sin disipador incluido
    • Sin TDP configurable
    • Soporte limitado de códecs multimedia (AV1 (HW decode))
    double-arrow
    • Precio prom.: ~240 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 4005
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.0 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 125 W

    El Intel Core i7-12700K es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Alder Lake que utiliza un diseño híbrido de 12 núcleos (8 núcleos de rendimiento P-core y 4 d...Leer más

    Comparación

    amd-ryzen-5-7500f
    6.8
    Rendimiento en juegos
    7.0
    Puntuación total
    6.8
    Puntuación técnica

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación de un solo núcleo (2746)
    • Alta puntuación PassMark single-core (3828)
    • Alto rendimiento multinúcleo (5540)
    • Alta puntuación multinúcleo (12471)
    • Alta frecuencia boost (5.0 GHz)
    • Alta puntuación PassMark (26593)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (708)
    • Amplia L3 por núcleo (5.33 MB/núcleo)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Bajo número de núcleos (6)
    • TJ Max bajo (95 °C)
    • Alta potencia base (65 W)
    • Sin gráficos integrados
    • GPU integrada básica (N/A)
    • TDP alto (65 W)
    • Soporte limitado de códecs multimedia (N/A)
    • Bajo número de transistores (6.57 miles de millones)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~110 €
    • Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark: 3828
    • Frecuencia boost de la CPU: 5.0 GHz
    • TDP (potencia de diseño térmico): 65 W

    El AMD Ryzen 5 7500F es un procesador de escritorio de la serie 7000 basado en la arquitectura Zen 4 (5 nm), que cuenta con 6 núcleos y 12 hilos, una frecuencia base de 3.7 GHz y u...Leer más

    As an Amazon Associate, we earn from qualifying purchases.
    • 1
    • 2
    • Página siguiente