Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

NetHunt CRM análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:24 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:síPresupuestos y facturación integrados:noAutomatización de flujos:sí

Análisis de NetHunt CRM: Compara 54 especificaciones técnicas y 1 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

NetHunt CRM
8.0/10

Puntuación total

Puntuación
8.0/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

8.8

Puntuación técnica

30%

7.6

Puntuación de reseñas

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 73 % de los productos
8.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.1

Producto y precios

25%

8.0

Funciones CRM principales

20%

9.1

Ventas y automatización

15%

10

Integraciones y acceso

15%

9.4

Seguridad e implementación

▲Mejor que el 84 % de los productos
7.6

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.6/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Nota media

20%

5,0

Popularidad

Notas por reseña (1)
1 vídeo: 9,0/10. Usamos 3 reseñas; las 2 que faltan cuentan como la nota habitual de la categoría 8,1: (9,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,4. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 78 % de los productos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM NetHunt CRM

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.1

Producto y precios

25%

8.0

Funciones CRM principales

20%

9.1

Ventas y automatización

15%

10

Integraciones y acceso

15%

9.4

Seguridad e implementación

8.8
Puntuación de reseñas
7.6
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
24 USD/usuario/mes
NetHunt CRM tiene un precio inicial de 24 USD/usuario/mes, que es inferior al del 88,5% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 0,3% de las plataformas de CRM.
Basic plan starts at $24/user/month billed annually or $30 billed monthly.
Periodo de facturación
Mensual, anual
Plan gratuito
no
NetHunt CRM no ofrece un plan gratuito permanente.
14-day free trial on all plans.
Prueba gratuita
sí
NetHunt CRM ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
14-day free trial without credit card.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
NetHunt CRM exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
NetHunt CRM permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
NetHunt CRM permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
NetHunt CRM permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
NetHunt CRM permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Campos personalizados
sí
NetHunt CRM admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Extensive custom fields, formula fields, and tag management.
Mostrar más
Asistente de IA
sí
NetHunt CRM ofrece un asistente de IA. El 78,1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
NetHunt AI writes sales emails, summarizes message threads, and enriches data.
Automatización de flujos
sí
NetHunt CRM ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Visual workflow builder for deal moves, task assignments, and alerts.
Puntuación de leads
sí
NetHunt CRM ofrece puntuación de leads. El 80,4% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automated lead scoring based on engagement and profile attributes.
Sincronización y seguimiento del correo
sí
NetHunt CRM ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Native bi-directional Gmail and Outlook integration with email tracking.
Previsiones de ventas
sí
NetHunt CRM permite hacer previsiones de ventas. El 85,2% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Sales forecasting and revenue projection reports.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
NetHunt CRM ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Google Workspace, Zapier, and third-party integrations.
Acceso API
sí
NetHunt CRM ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
REST API for external access.
Webhooks
sí
NetHunt CRM es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Webhook support for workflow automations.
Aplicaciones móviles
sí
NetHunt CRM ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Native iOS and Android mobile apps.
Importación y exportación de datos
sí
NetHunt CRM permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
CSV import and export capabilities.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
sí
NetHunt CRM admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Google Workspace SSO and Microsoft SSO.
Certificaciones de seguridad
None published
Permisos basados en roles
sí
NetHunt CRM admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Role-based permissions and team access levels.
Registros de auditoría
sí
NetHunt CRM ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Audit log tracking user logins, exports, and changes.
Sistemas operativos compatibles
Web, iOS, Android
Mostrar más

NetHunt CRM vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Mayor límite de contactos
    NetHunt CRM incluye más contactos que la plataforma CRM media (10,000 contactos frente a ilimitados contactos).
    Basic plan includes up to 10 contacts; higher tiers offer unlimited contacts.
    10.000 contactos vs ilimitados contactos
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    NetHunt CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Google Workspace SSO and Microsoft SSO.
  • 15 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    NetHunt CRM tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (24 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    Basic plan starts at $24/user/month billed annually or $30 billed monthly.
    24 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Ofrece un asistente de IA
    NetHunt CRM ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    NetHunt AI writes sales emails, summarizes message threads, and enriches data.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    NetHunt CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Sales forecasting and revenue projection reports.
  • Permite la mensajería omnicanal
    NetHunt CRM permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    WhatsApp and LinkedIn messaging integrations.
  • Ofrece puntuación de leads
    NetHunt CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Automated lead scoring based on engagement and profile attributes.
  • Permite crear secuencias de ventas
    NetHunt CRM permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Drip campaigns and automated cold email sequences.
  • 3,4% mejor relación calidad-precio
    NetHunt CRM ofrece una mejor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.62 vs 8.3).
    8,62 vs 8,34
  • Mayor límite de contactos
    NetHunt CRM incluye más contactos que la plataforma CRM media (10,000 contactos frente a ilimitados contactos).
    Basic plan includes up to 10 contacts; higher tiers offer unlimited contacts.
    10.000 contactos vs ilimitados contactos
  • 15 USD/usuario/mes $/usuario/mes menos en el precio inicial
    NetHunt CRM tiene un precio inicial más bajo que la plataforma CRM media (24 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    Basic plan starts at $24/user/month billed annually or $30 billed monthly.
    24 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Programa o descuento para startups
    NetHunt CRM ofrece un programa o descuento para startups, mientras que la plataforma CRM media no. El 4.8% de las plataformas de CRM ofrece un programa o descuento para startups.
    Official startup discount or credits program: yes
  • Ofrece funciones o plantillas inmobiliarias
    NetHunt CRM ofrece funciones o plantillas para el sector inmobiliario, mientras que la plataforma CRM media no. El 11.3% de las plataformas de CRM ofrece estas herramientas.
    Dedicated real estate templates or property management features: yes
  • Ofrece un asistente de IA
    NetHunt CRM ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    NetHunt AI writes sales emails, summarizes message threads, and enriches data.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    NetHunt CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Sales forecasting and revenue projection reports.
  • Ofrece puntuación de leads
    NetHunt CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Automated lead scoring based on engagement and profile attributes.
  • Permite crear secuencias de ventas
    NetHunt CRM permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Drip campaigns and automated cold email sequences.
  • Permite la automatización de marketing
    NetHunt CRM permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Integrated email marketing, drip campaigns, and lead nurture workflows.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    NetHunt CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    VoIP integration with RingCentral and click-to-call.
  • Permite la mensajería omnicanal
    NetHunt CRM permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    WhatsApp and LinkedIn messaging integrations.
  • Categoría de valoración más alta
    NetHunt CRM se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más alta que la plataforma CRM media (4.5–5.0 frente a 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    NetHunt CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Google Workspace SSO and Microsoft SSO.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    NetHunt CRM ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Sin presupuestos ni facturación integrados
    NetHunt CRM no incluye presupuestos ni facturación integrados, mientras que la plataforma CRM media sí. El 91.9% de las plataformas de CRM incluye presupuestos y facturación integrados.
    Integrates with invoicing apps; does not include native invoice generator.
  • 3,8% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Nota media

    20%

    5,0

    Popularidad

    Notas por reseña (1)
    1 vídeo: 9,0/10. Usamos 3 reseñas; las 2 que faltan cuentan como la nota habitual de la categoría 8,1: (9,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,4. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,6 vs 7,9
  • 3,8% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Nota media

    20%

    5,0

    Popularidad

    Notas por reseña (1)
    1 vídeo: 9,0/10. Usamos 3 reseñas; las 2 que faltan cuentan como la nota habitual de la categoría 8,1: (9,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,4. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,6 vs 7,9
  • Sin presupuestos ni facturación integrados
    NetHunt CRM no incluye presupuestos ni facturación integrados, mientras que la plataforma CRM media sí. El 91.9% de las plataformas de CRM incluye presupuestos y facturación integrados.
    Integrates with invoicing apps; does not include native invoice generator.

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

9,0
Simpletivity
≈ estimado
03/10/2019
Prueba a fondo · integración con Gmail y embudo de ventas
Veredicto
NetHunt CRM encaja con empresarios y vendedores que gestionan sus ventas desde Gmail.
Vídeo de presentación
Vídeo de presentación
Vídeo de la marca
Vídeo de la marca
Vídeo de presentación

Reseñas de terceros

What we like about NetHunt CRM

  • Opera de forma nativa dentro de Gmail convirtiendo la bandeja en un CRM operativo.
  • Creación ágil de clientes y asociación de correos sin salir de la interfaz habitual.
  • Secuencias de correo automatizadas con métricas de lectura, clics y recordatorios.
  • Acceso compartido para todo el equipo al historial de clientes en Google Workspace.

What we don't like about NetHunt CRM

  • Dependencia absoluta de Google Workspace e inutilizable en Microsoft Outlook.
  • Las versiones web y móviles independientes disponen de prestaciones más limitadas.
  • Informes y analíticas estándar frente a bases de datos comerciales especializadas.

Veredicto

NetHunt CRM es una herramienta de gestión comercial diseñada para funcionar de manera nativa dentro de Gmail y Google Workspace, lo que permite a los equipos de ventas y atención gestionar prospectos, acuerdos y métricas sin salir de su bandeja de entrada. Ofrece embudos visuales, fichas de clientes personalizables, campañas automáticas de correo por goteo y captura de datos desde los correos recibidos. Su principal beneficio es evitar cambios constantes de aplicación para los usuarios de Google, sumado a potentes automatizaciones de comunicación. Por contra, resulta poco atractiva para organizaciones basadas en Microsoft 365, carece de funciones nativas de telefonía o firma electrónica y puede ralentizarse al manejar volúmenes muy altos de contactos.

Compara NetHunt CRM con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre NetHunt CRM y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados