AMD A8 7600 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~70 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 3206
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.8 GHz

AMD A8 7600 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

3.9

Puntuación técnica

10.0%

9.4

Puntuación de los usuarios

Malo
3.9

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.1

Rendimiento

18.0%

3.4

Caché y arquitectura

10.0%

4.8

Memoria y PCIe

7.0%

7.8

Potencia y térmica

4.0%

7.4

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

Malo
9.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(675)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 1.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    1.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    1.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.0

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 1.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.0

    Caché L3

  • amd-a8-7600
  • amd-a8-7600
  • amd-a8-7600
  • amd-a8-7600
amd-a8-7600
amd-a8-7600
amd-a8-7600
amd-a8-7600

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD A8-7600 es un procesador de arquitectura Kaveri diseñado para el socket FM2+, que cuenta con 4 núcleos de CPU y 6 núcleos de gráficos integrados Radeon R7. Opera a una frecuencia base de 3.1 GHz con un aumento máximo de 3.8 GHz, ofreciendo un TDP configurable entre 45W y 65W para equilibrar el consumo y el rendimiento. Entre sus principales ventajas destacan su excelente desempeño gráfico para títulos ligeros sin necesidad de una tarjeta dedicada, su eficiencia energética mejorada y el soporte para memoria DDR3 de hasta 2133 MHz. Sin embargo, como desventajas, su rendimiento de procesamiento puro queda significativamente por detrás de la competencia de Intel de la época, carece de multiplicador desbloqueado para overclocking manual y actualmente se considera una plataforma obsoleta para juegos modernos exigentes.

Especificaciones técnicas de procesador AMD A8 7600

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.1

Rendimiento

18.0%

3.4

Caché y arquitectura

10.0%

4.8

Memoria y PCIe

7.0%

7.8

Potencia y térmica

4.0%

7.4

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

3.9
AMD A8 7600 tiene una puntuación técnica de 3,88 puntos, inferior a la del 85,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(675)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.4
AMD A8 7600 tiene una puntuación de usuarios de 9,44 puntos, superior a la del 92,8% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD A8 7600 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.4

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.1
AMD A8 7600 tiene una relación calidad-precio de 6,1 puntos, que es inferior al 60,6% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD A8 7600 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FM2+
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

A88X, A85X, A78, A75, A68H
AMD A8 7600 es compatible con chipsets A88X, A85X, A78, A75, A68H, lo que ofrece una compatibilidad más limitada que 65,3% y igual a la de 0,7%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD A8 7600 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
AMD A8 7600 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
AMD A8 7600 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
AMD A8 7600 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,8 GHz
AMD A8 7600 alcanza una frecuencia boost de 3,8 GHz, que es inferior a la de 68,5% y igual a la de 4,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,1 GHz
AMD A8 7600 tiene una frecuencia base de 4x3.1 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

28 nm
AMD A8 7600 utiliza un nodo de proceso 28 nm, que es más antiguo que el de 94,8% y igual al de 2,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 28 nm
AMD A8 7600 está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 28 nm, que es menos avanzado que el de 94,8% y igual al de 2,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

0 MB
AMD A8 7600 tiene una caché L3 de 0 MB, que es menor que la de 93,6% y igual a la de 6,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
AMD A8 7600 tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
AMD A8 7600 tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
AMD A8 7600 admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.133 MHz
AMD A8 7600 admite velocidades de memoria de hasta 2.133 MHz, una cifra inferior a la de 75,6% y igual a la de 8,8%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-2133 MHz
AMD A8 7600 admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-2.133 MHz, una cifra inferior a la de 81,3% y igual a la de 1,3%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

2.133 MHz
AMD A8 7600 admite velocidades XMP/EXPO de hasta 2.133 MHz, una cifra superior a la de 87,2% y igual a la de 0,7%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
AMD A8 7600 admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD A8 7600 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Gráficos Radeon R7
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon R7
AMD A8 7600 utiliza la GPU integrada Radeon R7, que es menos avanzada que la de 82,6% y igual a la de 1,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

6
AMD A8 7600 tiene 6 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 83,8% y igual a la de 6,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

720 MHz
AMD A8 7600 tiene una frecuencia de GPU integrada de 720 MHz, que es superior a la de 89,3% y igual a la de 0,4%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
AMD A8 7600 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 61%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD A8 7600 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD A8 7600 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD A8 7600 admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD A8 7600 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    AMD A8 7600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD A8 7600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 28,7 °C de temperatura de CPU menos
    AMD A8 7600 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (71,3 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD A8 7600 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (71,3 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.71,3 °C vs 100 °C
  • Admite overclock de memoria
    AMD A8 7600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD A8 7600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD A8 7600 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    AMD A8 7600 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 10x más popular
    AMD A8 7600 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    AMD A8 7600 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • 18% más de puntuación de usuarios
    AMD A8 7600 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,44 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    AMD A8 7600 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,44 vs 8).9,44 vs 8
  • 2.06x de frecuencia de GPU más
    AMD A8 7600 tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (720 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
    ¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=350 MHz

    AMD A8 7600 tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (720 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.720 MHz vs 350 MHz
  • Clase de procesador superior
    AMD A8 7600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    AMD A8 7600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • Clase de procesador superior
    AMD A8 7600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD A8 7600 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 60% de caché L2 más
    AMD A8 7600 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Admite overclock de memoria
    AMD A8 7600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2.06x de frecuencia de GPU más
    AMD A8 7600 tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (720 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD A8 7600 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    AMD A8 7600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 28,7 °C de temperatura de CPU menos
    AMD A8 7600 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (71,3 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Socket de CPU antiguo
    AMD A8 7600 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FM2+ frente a FP2).
  • 6 años de lanzamiento más antiguos
    AMD A8 7600 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2014 frente a 2020).
    Julio 2014
  • Sin aceleración criptográfica
    AMD A8 7600 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD A8 7600 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 70,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD A8 7600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (429 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 42,1% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD A8 7600 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.438 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 78,2% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    AMD A8 7600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.047 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 69,6% de puntuación PassMark menos
    AMD A8 7600 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.206 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 11,6% de frecuencia boost menos
    AMD A8 7600 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD A8 7600 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    AMD A8 7600 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 hilos de CPU menos
    AMD A8 7600 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 1 hilos por núcleo menos
    AMD A8 7600 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    AMD A8 7600 tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 2.33x de nodo de proceso más
    AMD A8 7600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (28 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD A8 7600 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Kaveri frente a Kaby Lake).
  • 37,6% tamaño de die más grande
    AMD A8 7600 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (245 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 33,3% de caché L1 menos
    AMD A8 7600 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición menos avanzada
    AMD A8 7600 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (GlobalFoundries 28 nm frente a Intel 14 nm).
  • 51,3% transistores menos
    AMD A8 7600 tiene menos transistores que el procesador medio (2,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    AMD A8 7600 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 25,5% de ancho de banda de memoria menos
    AMD A8 7600 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 27,3% de velocidad de memoria menos
    AMD A8 7600 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • GPU integrada inferior
    AMD A8 7600 utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Radeon R7 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 75% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD A8 7600 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (6 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 28,7 °C de TJ Max menos
    AMD A8 7600 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (71,3 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD A8 7600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 44,4% de TDP más
    AMD A8 7600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 70,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD A8 7600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (429 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD A8 7600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (429 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.429 vs 1.471
  • 42,1% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD A8 7600 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.438 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD A8 7600 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.438 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.438 vs 2.483
  • 2.33x de nodo de proceso más
    AMD A8 7600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (28 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD A8 7600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (28 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 78,2% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    AMD A8 7600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.047 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD A8 7600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.047 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.1.047 vs 4.793
  • 69,6% de puntuación PassMark menos
    AMD A8 7600 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.206 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD A8 7600 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.206 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.3.206 vs 10.532,5
  • 11,6% de frecuencia boost menos
    AMD A8 7600 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD A8 7600 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD A8 7600 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Kaveri frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD A8 7600 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Kaveri frente a Kaby Lake).Kaveri vs Kaby Lake
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD A8 7600 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD A8 7600 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6

Comparación gráfica entre AMD A8 7600 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD A8 7600?

  • Gráficos integrados Radeon R7 competentes para juegos ligeros o títulos antiguos sin necesidad de tarjeta dedicada.
  • TDP configurable vía BIOS (45W o 65W), ideal para equipos de bajo consumo o HTPC silenciosos.
  • Excelente relación rendimiento-precio para presupuestos extremadamente ajustados o tareas de oficina.
  • Soporte para arquitectura HSA, que permite una mejor colaboración entre los núcleos de CPU y GPU.
  • Rendimiento fluido en multitarea básica y navegación web gracias a sus 4 núcleos físicos.

What customers dislike about AMD A8 7600?

  • Rendimiento limitado en juegos modernos AAA, siendo incapaz de mantener tasas de cuadros estables en ajustes medios/altos.
  • Falta de caché L3, lo que ralentiza significativamente procesos que requieren alta velocidad de acceso a datos.
  • Plataforma FM2+ obsoleta, lo que limita severamente las opciones de actualización a futuro.
  • Dependencia crítica de memoria RAM rápida y en doble canal (Dual Channel) para no mermar el rendimiento de la GPU integrada.
  • Arquitectura de núcleos compartidos que no ofrece el mismo rendimiento por núcleo que procesadores de la competencia de la misma época.

Reseñas de expertos

T
techspot.com
23/01/2014

The AMD A8-7600 Kaveri APU introduces a 28nm "Steamroller" CPU and GCN-based GPU, offering a configurable 45W/65W TDP that excels in small-form-factor builds. Performance-wise, the APU dominates in gaming, outperforming Intel's Core i5-4430 in titles like BioShock Infinite, while introducing HSA and hUMA technologies to allow shared memory. However, the chip's x86 CPU performance is...Leer más

B
bit-tech.net
14/01/2014

The AMD A8-7600 review from bit-tech.net highlights the debut of the Kaveri architecture, which introduces Steamroller CPU cores and GCN-based graphics, featuring a configurable 45W/65W TDP for efficiency or performance. While the APU offers strong GPU-accelerated performance, often besting Intel rivals in gaming, it requires a new FM2+ motherboard and its raw x86 CPU performance...Leer más

E
expertreviews.co.uk
14/01/2014

The AMD A8-7600 is a versatile, entry-level "Kaveri" APU featuring four CPU cores and six GPU cores on a 28nm die, operating at 3.3GHz (3.8GHz boost) on the FM2+ socket. It offers a configurable TDP (45W or 65W) and supports modern technologies like HSA and the Mantle API, making it an excellent, power-efficient choice for budget and home theatre PCs. Performance-wise, the A8-7600...Leer más

H
hexus.net
17/01/2014

The AMD A8-7600 "Kaveri" APU, reviewed by HEXUS, introduces 28nm "Steamroller" CPU cores and GCN-based Radeon R7 graphics, featuring a user-configurable 45W/65W TDP for flexible power management. Pros include superior integrated graphics performance compared to rivals and high efficiency, while cons involve weaker single-threaded CPU performance against Intel rivals and the...Leer más

D
digitalfoundry.net
08/02/2014

Digital Foundry's 2014 review highlights the AMD A8-7600 Kaveri APU as a capable entry-level gaming solution featuring configurable 45W/65W TDP settings and GCN architecture that excels in small-form-factor builds. While the chip provides significant efficiency, notable cons include its reliance on fast memory to avoid performance bottlenecks and the limited immediate impact of its...Leer más

P
pcmag.com
21/01/2014

The AMD A8-7600 APU offers significant performance gains over its predecessor, featuring a 45W TDP and introducing Heterogeneous Systems Architecture (HSA) for improved CPU-GPU memory sharing. It delivers best-in-class integrated graphics for its power bracket, outperforming competitors in gaming and utilizing OpenCL for creative tasks. However, the chip's CPU-centric performance...Leer más

P
pcwelt.de
17/01/2014

La APU AMD A8-7600 "Kaveri", según la reseña de PC-Welt, se centra en la Arquitectura de Sistema Heterogéneo (HSA) para lograr una memoria compartida eficiente entre CPU y GPU, lo que la convierte en una opción ideal para HTPC compactos. Una ventaja significativa es su TDP configurable de 45W/65W en la BIOS, lo que permite una excelente eficiencia energética sin comprometer el...Leer más

C
computerbase.de
14/01/2014

La reseña de ComputerBase del APU AMD Kaveri (A10-7850K, A8-7600) destaca un cambio arquitectónico significativo con los núcleos de CPU Steamroller y la arquitectura Graphics Core Next (GCN), marcando el debut de la Heterogeneous System Architecture (HSA) para un mejor uso compartido de la memoria entre CPU y GPU. A pesar de contar con gráficos integrados R7 superiores y un TDP...Leer más

T
tweakpc.de
31/07/2014

La reseña del AMD A10-7800 de TweakPC destaca esta APU Kaveri de 28 nm como una alternativa eficiente al A10-7850K de 95 W, contando con cuatro núcleos de CPU Steamroller y ocho núcleos de GPU Radeon R7. Una ventaja clave es el TDP configurable (cTDP), que permite alternar entre modos de 65 W y 45 W en la BIOS, resultando ideal para equipos silenciosos de factor de forma pequeño o...Leer más

L
lesnumeriques.com
17/01/2014

La reseña de Les Numériques destaca al AMD A8-7600 como un APU "Kaveri" de gama de entrada versátil, con un TDP configurable de 45W/65W para optimizar la eficiencia en equipos pequeños. Ofrece un rendimiento gráfico integrado Radeon R7 de primer nivel para su época, capaz de ejecutar juegos básicos, y es compatible con HSA para una mejor integración entre CPU y GPU. Aunque es...Leer más

H
hwupgrade.it
24/03/2014

La AMD A8-7600 (Kaveri) es una APU de 28 nm versátil que cuenta con núcleos de CPU Steamroller y gráficos GCN Radeon R7, con un TDP configurable de 45W/65W ideal para equipos SFF o sistemas HTPC. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento gráfico integrado superior al de sus rivales de Intel y funciones avanzadas como la arquitectura HSA y el soporte para la API Mantle, que...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD A8 7600 con otros procesadores

VS
VS

Comparación