Intel Core i7 3930K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~70 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 8196
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.8 GHz

Intel Core i7 3930K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.1

Puntuación técnica

10.0%

7.9

Puntuación de los usuarios

Malo
4.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.9

Rendimiento

18.0%

3.8

Caché y arquitectura

10.0%

5.6

Memoria y PCIe

7.0%

2.6

Potencia y térmica

4.0%

7.2

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Malo
7.9

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

7.8

Opiniones de usuarios

30.0%

8.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
3.8
(140)
amazon
4.1
(73)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 2.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    1.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.7

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 2.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.7

    Caché L3

  • intel-core-i7-3930k
  • intel-core-i7-3930k
intel-core-i7-3930k
intel-core-i7-3930k

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-3930K es un procesador de alto rendimiento de la arquitectura Sandy Bridge-E, fabricado en 32 nm y diseñado para el zócalo LGA 2011. Cuenta con 6 núcleos físicos, 12 hilos mediante Hyper-Threading, una frecuencia base de 3.2 GHz (hasta 3.8 GHz con Turbo Boost) y 12 MB de Smart Cache, con un TDP de 130W y soporte para memoria DDR3 en cuádruple canal. Sus principales ventajas incluyen un multiplicador desbloqueado que ofrece un gran margen de overclocking y un excelente rendimiento multihilo para su época, comparable a CPUs modernas de gama media. Como desventajas, carece de gráficos integrados, requiere soluciones de refrigeración potentes debido a su alto consumo de energía y calor, y pertenece a una plataforma (X79) cuyos componentes, como las placas base, suelen ser costosos o difíciles de conseguir actualmente.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 3930K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.9

Rendimiento

18.0%

3.8

Caché y arquitectura

10.0%

5.6

Memoria y PCIe

7.0%

2.6

Potencia y térmica

4.0%

7.2

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

4.1
Intel Core i7 3930K tiene una puntuación técnica de 4,09 puntos, inferior a la del 78,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

7.8

Opiniones de usuarios

30.0%

8.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
3.8
(140)
amazon
4.1
(73)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.9
Intel Core i7 3930K tiene una puntuación de usuarios de 7,92 puntos, inferior a la del 87% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
8.2
Intel Core i7 3930K tiene una popularidad de 8,2 puntos, que es superior al 86,8% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.5

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.1
Intel Core i7 3930K tiene una relación calidad-precio de 6,1 puntos, que es inferior al 60,6% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i7 3930K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA2011
Intel Core i7 3930K utiliza el socket de CPU LGA2011, que es más moderno que el de 53,7% y igual al de 0,2%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

?
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 3930K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
Intel Core i7 3930K tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
Intel Core i7 3930K ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i7 3930K ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,8 GHz
Intel Core i7 3930K alcanza una frecuencia boost de 3,8 GHz, que es inferior a la de 68,5% y igual a la de 4,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,2 GHz
Intel Core i7 3930K tiene una frecuencia base de 6x3.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

32 nm
Intel Core i7 3930K utiliza un nodo de proceso 32 nm, que es más antiguo que el de 97,8% y igual al de 2,3%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 32 nm
Intel Core i7 3930K está fabricado con el proceso de fundición Intel 32 nm, que es menos avanzado que el de 97,8% y igual al de 0,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

12 MB
Intel Core i7 3930K tiene una caché L3 de 12 MB, que es mayor que la de 54,4% y igual a la de 9%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1,5 MB
Intel Core i7 3930K tiene una caché L2 de 1,5 MB, que es menor que la de 62,5% y igual a la de 4,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
Intel Core i7 3930K tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
Intel Core i7 3930K admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i7 3930K admite velocidades de memoria de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,3% y igual a la de 11,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 3930K admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,6% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Intel Core i7 3930K admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
Intel Core i7 3930K no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

130 W
Intel Core i7 3930K tiene un TDP de 130 W, que es superior al de 94,5% y igual al de 0,2%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

130 W
Intel Core i7 3930K tiene una potencia base de 130 W, que es superior a la de 94,5% y igual a la de 0,2%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

130 W
Intel Core i7 3930K tiene una potencia boost de 130 W, que es superior a la de 81,5% y igual a la de 0,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

1 segundos
Intel Core i7 3930K tiene una duración turbo de 1 segundos, que es superior a la de 96,4% y igual a la de 3,6%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i7 3930K no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i7 3930K vs el procesador medio

  • 24 líneas PCIe más
    Intel Core i7 3930K tiene más líneas PCIe que el procesador medio (40 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    Intel Core i7 3930K tiene más líneas PCIe que el procesador medio (40 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.40 vs 16
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i7 3930K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 3930K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 3930K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 3930K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Core i7 3930K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i7 3930K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.12 vs 8
  • 63,3% tiempo de renderizado classroom menos
    Intel Core i7 3930K tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (1.292.8 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    Intel Core i7 3930K tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (1.292.8 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.1.292.8 vs 791.745
  • 8.2x más popular
    Intel Core i7 3930K es más popular que el procesador medio (8,2 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i7 3930K es más popular que el procesador medio (8,2 vs 1).8,2 vs 1
  • 26,5% tiempo de renderizado Blender menos
    Intel Core i7 3930K tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (419,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    Intel Core i7 3930K tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (419,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.419,8 vs 331,88
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 3930K tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i7 3930K tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7 3930K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i7 3930K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Core i7 3930K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 63,3% tiempo de renderizado classroom menos
    Intel Core i7 3930K tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (1.292.8 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 26,5% tiempo de renderizado Blender menos
    Intel Core i7 3930K tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (419,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 50% de caché L3 más
    Intel Core i7 3930K tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 3930K tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 24 líneas PCIe más
    Intel Core i7 3930K tiene más líneas PCIe que el procesador medio (40 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 3930K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 3930K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 9 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i7 3930K tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2011 frente a 2020).
    Noviembre 2011
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i7 3930K no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 58,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i7 3930K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (616 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 30% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i7 3930K tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.738 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 11,6% de frecuencia boost menos
    Intel Core i7 3930K alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 37,8% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i7 3930K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.983 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Core i7 3930K ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Core i7 3930K tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 22,2% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i7 3930K tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (8.196 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 2.67x de nodo de proceso más
    Intel Core i7 3930K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (32 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 2.44x tamaño de die más grande
    Intel Core i7 3930K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (435 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i7 3930K utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Sandy Bridge frente a Kaby Lake).
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 3930K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 40% de caché L2 menos
    Intel Core i7 3930K tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core i7 3930K utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 32 nm frente a Intel 14 nm).
  • 54,1% transistores menos
    Intel Core i7 3930K tiene menos transistores que el procesador medio (2,3 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i7 3930K admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 45,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i7 3930K admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core i7 3930K admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (2 frente a 3.0).
  • 2 canales de memoria menos
    Intel Core i7 3930K tiene menos canales de memoria que el procesador medio (4 vs 2). El procesador medio admite 2 canales de memoria.
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i7 3930K no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.89x de potencia base más
    Intel Core i7 3930K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (130 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.03x de potencia boost más
    Intel Core i7 3930K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (130 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.89x de TDP más
    Intel Core i7 3930K tiene un TDP más alto que el procesador medio (130 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 9 °C de TJ Max menos
    Intel Core i7 3930K tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (91 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 3930K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 27 segundos de duración turbo más
    Intel Core i7 3930K mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (1 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
  • 58,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i7 3930K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (616 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i7 3930K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (616 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.616 vs 1.471
  • 30% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i7 3930K tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.738 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i7 3930K tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.738 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.738 vs 2.483
  • 2.67x de nodo de proceso más
    Intel Core i7 3930K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (32 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i7 3930K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (32 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.32 nm vs 12 nm
  • 2.89x de potencia base más
    Intel Core i7 3930K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (130 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 3930K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (130 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.130 W vs 45 W
  • 11,6% de frecuencia boost menos
    Intel Core i7 3930K alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i7 3930K alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.03x de potencia boost más
    Intel Core i7 3930K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (130 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i7 3930K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (130 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.130 W vs 64 W
  • 2.44x tamaño de die más grande
    Intel Core i7 3930K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (435 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i7 3930K tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (435 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².435 mm² vs 178 mm²
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i7 3930K admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
    ¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: DDR5

    Intel Core i7 3930K admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).DDR3 vs DDR4

Comparación gráfica entre Intel Core i7 3930K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i7 3930K?

  • Excelente rendimiento multinúcleo con 6 núcleos y 12 hilos, ideal para creación de contenido y multitarea.
  • Gran margen para el overclocking gracias a su multiplicador desbloqueado.
  • Mucho mejor relación calidad-precio en comparación con el modelo superior i7-3960X de su época.
  • Uso de soldadura como material de interfaz térmica (TIM), lo que mejora la durabilidad y transferencia de calor.
  • Soporte para memoria de cuádruple canal (quad-channel), aumentando el ancho de banda del sistema.

What customers dislike about Intel Core i7 3930K?

  • Consumo de energía elevado con un TDP de 130W, lo que requiere una factura de luz más alta y una buena fuente de alimentación.
  • Genera mucho calor bajo carga, necesitando soluciones de refrigeración avanzadas.
  • Plataforma LGA 2011 y placas base X79 costosas incluso en el mercado de segunda mano.
  • Falta de soporte nativo para tecnologías modernas como USB 3.0, PCIe 4.0/5.0 o instrucciones AVX más recientes.
  • No incluye solución térmica (disipador) de fábrica, debe comprarse por separado.

Reseñas de expertos

U
uk.pcmag.com
23/03/2012

PCMag UK describes the Intel Core i7-3930K as a "gorgeously balanced" six-core processor, offering near-flagship performance without the extreme price tag of the i7-3960X. The 32nm Sandy Bridge-E chip, featuring 12 threads and 12MB of L3 cache, is designed for high-end workstations, providing exceptional power for multi-threaded tasks like video encoding. Key advantages, or pros,...Leer más

H
hexus.net
16/11/2011

The Intel Core i7-3930K (Sandy Bridge-E) is identified by HEXUS as a high-value, high-performance processor, offering near-identical performance to the flagship Core i7-3960X for a lower price. Featuring six cores, 12 threads, and a 3.2GHz base clock (3.8GHz Turbo), the chip delivers exceptional multi-threaded performance suitable for workstation tasks. While the i7-3930K shines in...Leer más

T
tweaktown.com
23/11/2011

The Intel Core i7-3930K offers near-flagship performance for nearly half the price of the 3960X Extreme Edition, making it a highly practical choice within the LGA 2011 lineup, characterized by its six-core/twelve-thread architecture and 12MB of L3 cache. Benchmarks show marginal performance differences in intensive tasks like AIDA64, while excellent overclocking headroom allowed...Leer más

T
tomshardware.com
08/12/2011

Tom's Hardware reviews the Intel Core i7-3930K and i7-3820, presenting them as high-value, cheaper alternatives to the flagship Sandy Bridge-E processors. The 6-core i7-3930K is highlighted as an ideal enthusiast choice for multi-threaded workloads, while the quad-core i7-3820 offers an accessible entry point to the X79 platform's PCIe 3.0 and quad-channel memory. While the 3930K...Leer más

T
techradar.com
02/12/2011

The TechRadar review identifies the Intel Core i7-3930K as a high-performance, six-core LGA 2011 processor offering exceptional value compared to the flagship Core i7-3960X, delivering nearly identical performance for a lower price. Featuring an unlocked 3.2 GHz clock speed and quad-channel memory, it provides massive overclocking potential for video encoding and 3D rendering tasks....Leer más

P
pcper.com
15/12/2011

The PC Perspective review identifies the Intel Core i7-3930K as a superior "enthusiast's choice" for the LGA 2011 platform, delivering nearly identical performance to the flagship i7-3960X for roughly half the price. This $555 six-core processor is a performance powerhouse for multi-threaded applications, offering high overclocking potential, though it faces stiffer value...Leer más

B
bit-tech.net
14/11/2011

The bit-tech.net review of Intel’s Sandy Bridge-E platform (Core i7-3960X/3930K) highlights a powerful, six-core architecture featuring a quad-channel memory controller and 40 PCI Express lanes, ideal for high-end workstations. However, the analysis notes negligible performance gains in general applications compared to cheaper LGA1155 options, with the i7-3930K only 2% faster in...Leer más

H
hardwareluxx.de
02/12/2011

La reseña de Hardwareluxx identifica al Intel Core i7-3930K como una alternativa de alto rendimiento y económica frente al buque insignia i7-3960X, ofreciendo seis núcleos y 12 hilos para las cargas de trabajo de los entusiastas. A pesar de contar con una frecuencia base ligeramente inferior de 3,2 GHz y 12 MB de caché L3, el 3930K ofrece un rendimiento casi idéntico al del modelo...Leer más

H
hartware.de
27/02/2012

La reseña de Hartware de febrero de 2012 identifica al Intel Core i7-3930K como una alternativa de alto rendimiento y rentable frente al buque insignia i7-3960X, ofreciendo seis núcleos, doce hilos y una frecuencia base de 3,2 GHz por unos 500 euros. Elogiado por su excelente relación rendimiento-precio en la plataforma LGA 2011, el chip destaca en tareas multihilo y creación de...Leer más

H
hardware.fr
24/01/2012

La reseña de Hardware.fr examina los Intel Core i7-3930K e i7-3820, analizando el esfuerzo de Intel por hacer más accesible la plataforma LGA 2011. Basados en la arquitectura Sandy Bridge-E, el i7-3930K de seis núcleos ofrece un alto rendimiento, mientras que el i7-3820 de cuatro núcleos funciona como opción de entrada. El Core i7-3930K destaca por su enorme capacidad multihilo y...Leer más

C
cowcotland.com
16/02/2012

La reseña de Cowcotland destaca el Intel Core i7-3930K como un procesador Sandy Bridge-E de seis núcleos de alto rendimiento, que ofrece una potencia cercana al modelo tope de gama a un precio menor que el 3960X.", "Funcionando a 3,2 GHz, ofrece resultados impresionantes en tareas multinúcleo y admite 40 carriles PCIe 3.0 y memoria de cuatro canales, lo que lo convierte en una...Leer más

P
profesionalreview.com
21/07/2012

El Antec Kuhler H2O 620 es un disipador líquido de gama de entrada versátil y eficaz para procesadores de alto rendimiento como el Intel Core i7-3930K y el i7-3770K, con un diseño de bajo perfil ideal para cajas compactas. Ofrece mejoras de temperatura significativas frente a los disipadores de serie —a menudo superiores a los 20°C— y se mantiene competitivo frente a unidades más...Leer más

P
profesionalreview.com
29/12/2012

La reseña de Profesional Review destaca el conjunto formado por el Intel i7-3930K y la ASUS Rampage IV Formula como una combinación LGA 2011 de alto rendimiento, con 6 núcleos, 12 hilos y un sólido soporte multi-GPU para estaciones de trabajo y juegos. La placa base sobresale por su entrega de energía Extreme Engine DIGI+ II, audio SupremeFX III y compatibilidad X-Socket para...Leer más

T
tomshw.it
19/12/2011

El Intel Core i7-3930K (Sandy Bridge-E, LGA 2011) fue reconocido a finales de 2011 como una alternativa de alto rendimiento al modelo insignia i7-3960X, ofreciendo seis núcleos y doce hilos con una mejor relación calidad-precio para cargas de trabajo entusiastas. Entre sus principales ventajas destacaban su multiplicador desbloqueado, que permitía un overclocking sencillo más allá...Leer más

T
tomshw.it
17/01/2012

La reseña de Tom's Hardware Italia identifica al Intel Core i7-3930K como la 'elección inteligente' óptima para los entusiastas de gama alta, ofreciendo una configuración Sandy Bridge-E de 6 núcleos y 12 hilos que cierra la brecha entre el i7-3960X de gama premium y el i7-2600K de consumo general. Proporciona aproximadamente un 50% más de rendimiento multinúcleo que el i7-2600K en...Leer más

X
xtremehardware.com
28/02/2012

La reseña de XtremeHardware destaca que el stepping C2 del Intel Core i7-3930K es una actualización fundamental, ya que habilita la tecnología VT-d para virtualización por hardware, algo que no funcionaba en la revisión C1. Como plataforma para entusiastas, este chip de 6 núcleos y 12 hilos ofrece un rendimiento multi-hilo excepcional y un enorme ancho de banda mediante memoria...Leer más

T
tomshw.it
17/01/2012

El Intel Core i7-3930K, analizado como un procesador Sandy Bridge-E en la plataforma X79, se identifica como una "opción inteligente" para los entusiastas, ofreciendo casi el mismo rendimiento que el buque insignia i7-3960X por unos 400 dólares menos. Cuenta con seis núcleos y doce hilos, proporcionando aproximadamente un 50% más de potencia bruta multinúcleo que los chips de cuatro...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 3930K con otros procesadores

VS
VS

Comparación