Intel Core i7 6700K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~70 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 8940
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.2 GHz

Intel Core i7 6700K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.3

Puntuación técnica

10.0%

9.5

Puntuación de los usuarios

Malo
4.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

4.7

Caché y arquitectura

10.0%

5.1

Memoria y PCIe

7.0%

4.6

Potencia y térmica

4.0%

7.7

Plataforma

1.0%

6.2

Gráficos integrados

Malo
9.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(2533)
amazon
4.2
(80)
amazon
4.5
(22)
amazon
4.1
(22)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 3.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.2

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.1

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.8

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.1

    Caché L3

  • intel-core-i7-6700k
  • intel-core-i7-6700k
  • intel-core-i7-6700k
intel-core-i7-6700k
intel-core-i7-6700k
intel-core-i7-6700k

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-6700K es un procesador de sexta generación (arquitectura Skylake) diseñado para entusiastas, que cuenta con 4 núcleos físicos y 8 hilos de ejecución gracias a la tecnología Hyper-Threading. Opera a una frecuencia base de 4.0 GHz con un aumento máximo de 4.2 GHz, incluye 8 MB de Smart Cache y tiene un TDP de 91 W. Entre sus principales ventajas destacan su multiplicador desbloqueado para facilitar el overclocking, soporte para memoria DDR4 (hasta 2133 MHz) y gráficos integrados Intel HD 530 compatibles con DirectX 12. Como desventajas, requiere el uso de un socket LGA 1151 y chipsets de la serie 100, no incluye un disipador de fábrica en su empaque original y actualmente carece de soporte oficial para Windows 11.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 6700K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

4.7

Caché y arquitectura

10.0%

5.1

Memoria y PCIe

7.0%

4.6

Potencia y térmica

4.0%

7.7

Plataforma

1.0%

6.2

Gráficos integrados

4.3
Intel Core i7 6700K tiene una puntuación técnica de 4,3 puntos, inferior a la del 71,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(2533)
amazon
4.2
(80)
amazon
4.5
(22)
amazon
4.1
(22)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.5
Intel Core i7 6700K tiene una puntuación de usuarios de 9,55 puntos, superior a la del 94,3% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i7 6700K tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.4
Intel Core i7 6700K tiene una relación calidad-precio de 6,4 puntos, que es superior al 49,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i7 6700K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i7 6700K utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Intel 100 Series, Intel 200 Series
Intel Core i7 6700K es compatible con chipsets Intel 100 Series, Intel 200 Series, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 50% y igual a la de 2,1%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 6700K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i7 6700K tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Core i7 6700K ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i7 6700K ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,2 GHz
Intel Core i7 6700K alcanza una frecuencia boost de 4,2 GHz, que es inferior a la de 51,9% y igual a la de 4,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 4 GHz
Intel Core i7 6700K tiene una frecuencia base de 4x4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 6700K utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i7 6700K está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

8 MB
Intel Core i7 6700K tiene una caché L3 de 8 MB, que es mayor que la de 39,7% y igual a la de 11,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i7 6700K tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i7 6700K tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Core i7 6700K admite DDR DDR3L/DDR4, que es más antigua que la de 77,7% y igual a la de 5,4%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.133 MHz
Intel Core i7 6700K admite velocidades de memoria de hasta 2.133 MHz, una cifra inferior a la de 75,6% y igual a la de 8,8%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2133 MHz
Intel Core i7 6700K admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.133 MHz, una cifra inferior a la de 75,9% y igual a la de 5,3%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

4.300 MHz
Intel Core i7 6700K admite velocidades XMP/EXPO de hasta 4.300 MHz, una cifra superior a la de 93,3%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Intel Core i7 6700K admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 6700K incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 530
Intel Core i7 6700K utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 530, que es menos avanzada que la de 78,4% y igual a la de 2,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i7 6700K tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 6700K tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

VP9 (HW decode)
Intel Core i7 6700K admite códecs multimedia VP9 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 76,2% y igual al de 3,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

91 W
Intel Core i7 6700K tiene un TDP de 91 W, que es superior al de 88,2% y igual al de 0,5%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

91 W
Intel Core i7 6700K tiene una potencia base de 91 W, que es superior a la de 88,4% y igual a la de 0,5%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

?
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i7 6700K no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i7 6700K vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i7 6700K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 6700K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 6700K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 6700K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 31,5% tamaño de die más compacto
    Intel Core i7 6700K tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (122 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i7 6700K tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (122 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².122 mm² vs 178 mm²
  • 10x más popular
    Intel Core i7 6700K es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i7 6700K es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • 19,4% más de puntuación de usuarios
    Intel Core i7 6700K tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,55 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Core i7 6700K tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,55 vs 8).9,55 vs 8
  • Admite HMP
    Intel Core i7 6700K admite HMP, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador se basa en un multiprocesamiento heterogéneo para programar diferentes tipos de núcleos juntos.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el comportamiento de programación del núcleo híbrido es importante para la eficiencia, la capacidad de respuesta o el análisis de compatibilidad de software.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 6700K admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7 6700K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i7 6700K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).LGA1151 vs FP2
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 6700K tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i7 6700K tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Admite HMP
    Intel Core i7 6700K admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7 6700K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7 6700K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i7 6700K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 12 de multiplicador de reloj más
    Intel Core i7 6700K tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (40 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 31,5% tamaño de die más compacto
    Intel Core i7 6700K tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (122 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 6700K tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 6700K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 5 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i7 6700K tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2015 frente a 2020).
    Agosto 2015
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i7 6700K no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i7 6700K tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 26% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    Intel Core i7 6700K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (2059 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2,3% de frecuencia boost menos
    Intel Core i7 6700K alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 15,1% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i7 6700K tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (8.940 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 6700K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i7 6700K tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 6700K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i7 6700K tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 64,6% transistores menos
    Intel Core i7 6700K tiene menos transistores que el procesador medio (1,8 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i7 6700K utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Skylake frente a Kaby Lake).
  • 25,5% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i7 6700K ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 27,3% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i7 6700K admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i7 6700K admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3L/DDR4 frente a DDR4).
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i7 6700K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • GPU integrada inferior
    Intel Core i7 6700K utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Intel HD Graphics 530 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 2.02x de potencia base más
    Intel Core i7 6700K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (91 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 6700K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.02x de TDP más
    Intel Core i7 6700K tiene un TDP más alto que el procesador medio (91 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i7 6700K tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i7 6700K tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • 2.02x de potencia base más
    Intel Core i7 6700K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (91 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 6700K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (91 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.91 W vs 45 W
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 6700K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i7 6700K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 6700K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i7 6700K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i7 6700K tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i7 6700K tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.1 MB vs 2,5 MB
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 6700K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 6700K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 26% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    Intel Core i7 6700K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (2059 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i7 6700K tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (2059 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.2.059 vs 2.783
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i7 6700K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 6700K admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)

Comparación gráfica entre Intel Core i7 6700K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i7 6700K?

  • Excelente rendimiento por núcleo (Single-Core), ideal para juegos y aplicaciones de un solo hilo.
  • Gran capacidad de overclocking gracias a que el multiplicador está desbloqueado.
  • Bajo consumo energético y temperaturas de funcionamiento frescas gracias a la litografía de 14nm.
  • Soporte para memorias RAM DDR4, lo que mejora el ancho de banda del sistema.
  • Gráficos integrados (Intel HD 530) significativamente superiores a las generaciones anteriores.
  • Larga vida útil: muchos usuarios reportan que sigue siendo capaz de ejecutar juegos modernos con buen rendimiento años después de su lanzamiento.

What customers dislike about Intel Core i7 6700K?

  • No incluye disipador (cooler) de fábrica, lo que obliga a una inversión adicional en refrigeración.
  • Requiere un cambio de placa base (socket LGA 1151) para quienes vienen de generaciones previas.
  • Mejora de rendimiento moderada (aprox. 10%) en comparación con su predecesor directo, el i7-4790K.
  • Precio de lanzamiento elevado y se mantuvo caro en el mercado de segunda mano durante mucho tiempo.
  • Falta de soporte oficial para Windows 11, lo que limita su vigencia a largo plazo para sistemas operativos modernos.
  • Cuatro núcleos físicos comienzan a ser un limitante en tareas de productividad pesada o juegos multijugador muy exigentes comparado con CPUs actuales.

Reseñas de expertos

K
kitguru.net
05/08/2015

KitGuru's review of the Intel Core i7-6700K and i5-6600K details the Skylake architecture, highlighting the shift to the LGA 1151 socket and Z170 chipset, which brings native DDR4 support and improved PCIe 3.0 connectivity. The CPUs offer solid, "excellent" performance gains in productivity and rendering over previous generations, along with the reintroduction of full-range BCLK...Leer más

T
tomshardware.com
05/08/2015

Intel's 6th Gen Skylake processors (i7-6700K and i5-6600K) debut on the 14nm process, utilizing the new LGA 1151 socket, Z170 chipset, and DDR4/DDR3L memory support, resulting in high efficiency and performance. While offering solid IPC gains and superior overclocking (up to 4.7GHz) for enthusiasts, the integrated HD Graphics 530 performance is underwhelming, and the platform...Leer más

P
pcmag.com
05/08/2015

The Intel Core i7-6700K ("Skylake") is a high-performance quad-core processor featuring a 4GHz base clock and supporting both DDR4 and DDR3L memory, necessitating a new LGA 1151 socket and Z170 chipset motherboard. It excels in raw speed, enhanced with faster integrated Intel HD Graphics 530 and increased PCIe 3.0 lanes for improved storage performance, along with easier...Leer más

H
hardwareluxx.de
05/08/2015

Hardwareluxx analizó los Intel Core i7-6700K e i5-6600K, marcando la transición de la arquitectura Skylake de 14nm al zócalo LGA 1151 con soporte para DDR4 en el chipset Z170. El i7-6700K ofrece un rendimiento multi-hilo superior gracias al Hyper-Threading, mientras que el i5-6600K es una opción más económica; ambos presentan mejoras sólidas en el IPC, especialmente con un...Leer más

H
hardware.fr
05/08/2015

La reseña de Hardware.fr de los Intel Core i7-6700K e i5-6600K destaca la arquitectura Skylake de 14 nm y el zócalo LGA 1151 como una transición de plataforma importante compatible con DDR4 y el chipset Z170. Las pruebas de rendimiento indican un aumento notable del IPC respecto a Haswell, con el i7-6700K sobresaliendo en tareas multinúcleo e el i5-6600K ofreciendo un gran valor...Leer más

H
hardware.fr
28/09/2015

La reseña de Hardware.fr de la AMD Radeon R9 Fury X destaca la introducción de la memoria de alto ancho de banda (HBM) en un bus de 4.096 bits, lo que permite un PCB compacto de 7,5 pulgadas y un rendimiento impresionante en 4K. Los pros principales incluyen su factor de forma innovador, una excelente refrigeración líquida 'todo en uno' y un gran ancho de banda, mientras que los...Leer más

O
overclocking.com
10/09/2015

La reseña del Intel Core i7-6700K destaca un cambio significativo a la arquitectura Skylake de 14 nm y la compatibilidad con memoria DDR4, lo que supone una actualización sólida, aunque no revolucionaria, para los entusiastas. Si bien solo ofrece mejoras de rendimiento modestas (4-10 %) respecto al i7-4790K en velocidades de stock, el procesador introduce una mayor eficiencia al...Leer más

T
tomshardware.fr
05/08/2015

Los procesadores Intel Skylake de sexta generación, específicamente el Core i7-6700K y el Core i5-6600K, introducen la plataforma Z170 y el soporte para memoria DDR4, ofreciendo un aumento de rendimiento significativo para los usuarios que actualizan desde arquitecturas más antiguas como Sandy Bridge. Aunque muestran mejoras incrementales respecto a Haswell, estos procesadores...Leer más

C
cowcotland.com
05/08/2015

El Intel Core i7-6700K (Skylake) es un procesador de cuatro núcleos de 14 nm con Hyper-Threading, que cuenta con una frecuencia base de 4,0 GHz y un turbo de 4,2 GHz, utilizando el chipset Z170 y memoria DDR4. Ofrece un rendimiento sólido y equilibrado tanto en juegos como en aplicaciones de muchos hilos, superando a modelos anteriores como el i7-4790K. Entre sus ventajas se...Leer más

C
comptoir-hardware.com
05/08/2015

La reseña de Comptoir-Hardware sobre los procesadores Intel Skylake de 14 nm muestra que los Core i7-6700K e i5-6600K ofrecen mejoras de IPC del 5 al 10 % respecto a Haswell, migrando al socket LGA 1151 y al chipset Z170 con soporte nativo para DDR4 y DMI 3.0. Mientras que el i5-6600K ofrece un valor excelente para gaming, el i7-6700K brinda un rendimiento superior en tareas de...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
05/08/2015

La reseña de El Chapuzas Informático sobre el Intel Core i7-6700K destaca este procesador "Skylake" de 14 nm como una CPU insignia para el socket LGA1151, con 4 núcleos/8 hilos y velocidades de 4,0 GHz (base) y 4,2 GHz (turbo). Aunque las mejoras de rendimiento respecto al i7-4790K son modestas, situándose entre el 4% y el 10% en los benchmarks, la plataforma introduce...Leer más

M
madboxpc.com
11/09/2015

La reseña de MadBoxPC destaca el Intel Core i7-6700K (Skylake) como un salto arquitectónico significativo de 14 nm, con zócalo LGA1151, una frecuencia base de 4,0 GHz y soporte para DDR4. El rendimiento muestra una mejora del 5-10% respecto al i7-4790K, con mejores resultados en tareas multi-hilo y renderizado profesional, respaldado por las capacidades USB 3.1 y NVMe del nuevo...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
05/08/2015

La reseña del Intel Core i7-6700K de El Chapuzas Informático destaca el procesador Skylake de 14 nm como un buque insignia de 4,0 GHz que introduce el zócalo LGA1151, el chipset Z170 y el soporte para DDR4. Si bien el procesador ofrece un sólido rendimiento de un solo núcleo, gráficos integrados mejorados y un buen potencial de overclocking como principales ventajas, la reseña...Leer más

T
tomshw.it
05/08/2015

Los procesadores Intel de sexta generación 'Skylake', los Core i7-6700K y Core i5-6600K, introducen la arquitectura de 14 nm, el zócalo LGA 1151 y la compatibilidad con memoria DDR4 para un mayor ancho de banda. El chipset Z170 ofrece una conectividad mejorada, incluyendo soporte nativo para SSD NVMe, mientras que los procesadores proporcionan mejoras sólidas en el IPC para...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 6700K con otros procesadores

VS
VS

Comparación