AMD Ryzen 5 3600 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~80 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 17674
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.2 GHz

AMD Ryzen 5 3600 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.2

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.2

Rendimiento

18.0%

6.3

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(43965)
amazon
4.7
(525)
amazon
4.3
(212)
amazon
4.0
(24)
amazon
3.7
(19)
amazon
3.5
(10)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 4.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.2

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.5

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-3600
  • amd-ryzen-5-3600
  • amd-ryzen-5-3600
  • amd-ryzen-5-3600
  • amd-ryzen-5-3600
  • amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 3600 es un procesador de escritorio basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, que cuenta con 6 núcleos y 12 hilos, una frecuencia base de 3.6 GHz y un aumento máximo de hasta 4.2 GHz. Con un TDP de 65W y un total de 35 MB de caché (32 MB de L3), destaca por su excepcional relación calidad-precio y eficiencia energética, siendo ideal para juegos a 1080p y tareas de productividad moderada. Incluye un disipador Wraith Stealth de bajo perfil y es compatible con el zócalo AM4 y memorias DDR4 hasta 3200 MHz. Entre sus principales desventajas se encuentran la ausencia de gráficos integrados, lo que obliga al uso de una tarjeta de video dedicada, un margen de overclocking manual muy limitado y el hecho de que su plataforma AM4 ya no tiene camino de actualización a las generaciones más recientes.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 3600

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.2

Rendimiento

18.0%

6.3

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

5.2
AMD Ryzen 5 3600 tiene una puntuación técnica de 5,2 puntos, inferior a la del 50,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(43965)
amazon
4.7
(525)
amazon
4.3
(212)
amazon
4.0
(24)
amazon
3.7
(19)
amazon
3.5
(10)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 53600 tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 95,3% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 53600 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.6

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.9
AMD Ryzen 53600 tiene una relación calidad-precio de 6,9 puntos, que es superior al 69% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 3600 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 3600 utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 3600 es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 73,8% y igual a la de 4,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 3600 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 3600 tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 3600 ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 3600 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,2 GHz
AMD Ryzen 5 3600 alcanza una frecuencia boost de 4,2 GHz, que es inferior a la de 51,9% y igual a la de 4,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 3600 tiene una frecuencia base de 6x3.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 3600 utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 3600 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 3600 tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 3600 tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 50,2% y igual a la de 4,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 3600 tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 3600 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 3600 admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 3600 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 3600 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 5 3600 no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3600 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3600 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 3600 tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 5 3600 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 3600 vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 3600 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 3600 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 3600 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.32 MB vs 8 MB
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 3600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 5 3600 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.5,33 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 3600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 3600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 3600 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    AMD Ryzen 5 3600 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).4.0 vs 3.0
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 3600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 3600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 3600 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Ryzen 5 3600 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 3600 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 3600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 3600 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 67,8% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (17.674 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 32,6% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.689 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 43,8% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (6.891 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 9,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.613 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 3600 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 3600 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 3600 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Matisse frente a Kaby Lake).
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 3600 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 3600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 3600 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 3600 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 3600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 3600 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 3600 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 29,2% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (235 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 2,3% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 5 3600 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 3600 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 3600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 3600 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 29,2% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (235 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen 5 3600 tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (235 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.235 vs 331,88
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 3600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 3600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 3600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 3600 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 3600 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 3600 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 5 3600 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 3600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 3600 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 5 3600 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 3600 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 3600 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 3600 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about AMD Ryzen 5 3600?

  • Excelente relación rendimiento-precio, siendo uno de los procesadores más equilibrados del mercado.
  • Gran desempeño en multitarea y creación de contenido gracias a sus 6 núcleos y 12 hilos.
  • Bajo consumo energético con un TDP de solo 65W.
  • Compatibilidad con placas base de generaciones anteriores mediante el socket AM4.
  • Rendimiento sólido en gaming, capaz de manejar títulos modernos a 1080p sin problemas.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 3600?

  • El disipador de serie (Wraith Stealth) es algo básico y puede quedarse corto bajo cargas intensas o sesiones largas de juego.
  • No incluye gráficos integrados, por lo que requiere obligatoriamente una tarjeta de video dedicada.
  • Capacidad de overclocking manual limitada en comparación con otros modelos de la misma serie.
  • Se han reportado picos de voltaje y temperatura algo elevados cuando se deja en modo automático.

Reseñas de expertos

V
vividrepairs.co.uk
20/01/2026

The AMD Ryzen 5 3600 is identified as a high-value, aging "legacy chip" offering strong 1080p gaming performance and excellent 65W power efficiency for budget builds, according to Vivid Repairs. Pros include its low cost, solid single-thread performance up to 4.2 GHz, and the included Wraith Stealth cooler. However, the review highlights that the processor is limited to PCIe 3.0,...Leer más

T
techradar.com
07/10/2019

The AMD Ryzen 5 3600 is a 7nm Zen 2, 6-core/12-thread processor praised for its exceptional price-to-performance ratio in mid-range gaming and workstations. It offers high-value features such as PCIe 4.0 support and broad compatibility with older AM4 motherboards, delivering superior value compared to Intel alternatives. While highly energy-efficient under load, the processor offers...Leer más

R
rockpapershotgun.com
29/07/2019

The Rock Paper Shotgun review identifies the AMD Ryzen 5 3600 as a top-tier, budget-friendly 6-core/12-thread gaming processor that provides excellent value, often outperforming or matching the Intel Core i5-9600K at 1440p resolutions. While trailing slightly in 1080p benchmarks against higher-frequency competitors, its strong single-core and multi-core performance—competing with...Leer más

T
techspot.com
09/07/2019

The TechSpot review identifies the $200 AMD Ryzen 5 3600 (6 cores/12 threads, 7nm Zen 2) as a premier "all-round value" CPU, offering exceptional multi-threaded productivity performance that outperforms the Intel Core i5-9600K. In gaming, the chip delivers a 10–15% uplift over the previous generation, providing high-value performance with better 1% low frames than competition, along...Leer más

G
gamersnexus.net
07/07/2019

The AMD Ryzen 5 3600, reviewed by Gamers Nexus, is highlighted as a high-value, 6-core/12-thread 7nm CPU that delivers exceptional multi-threaded performance, often outpacing Intel competitors in workstation tasks. A major pro is the 32MB L3 cache, which boosts gaming performance, while the included Wraith Stealth cooler offers great value, despite becoming loud under load. However,...Leer más

W
winfuture.de
12/07/2019

La reseña di WinFuture destaca al AMD Ryzen 5 3600 (6 núcleos/12 hilos, Zen 2) como un procesador de 7nm con una gran relación calidad-precio, que cuenta con una frecuencia base de 3,6 GHz y un boost de 4,2 GHz con un TDP competitivo de 65W. Sobresale en tareas multinúcleo, ofreciendo un rendimiento a la altura de competidores más caros en aplicaciones como Blender, e incluye un...Leer más

H
hardwareluxx.de
19/08/2019

La reseña de Hardwareluxx del AMD Ryzen 5 3600 destaca a este procesador Zen 2 de 7nm con 6 núcleos y 12 hilos como una opción de valor superior frente al 3600X, ofreciendo un rendimiento en juegos casi idéntico con un TDP de 65W, base de 3,6 GHz y boost de 4,2 GHz. Sus puntos fuertes incluyen una relación calidad-precio excepcional para equipos de gama media, la incorporación de...Leer más

G
gamestar.de
08/07/2021

En una reevaluación de 2021, GameStar destaca al AMD Ryzen 5 3600 (Zen 2 de 7nm, 6 núcleos/12 hilos) como un procesador de gama media versátil y de primer nivel, que mantiene una sólida relación calidad-precio tanto para juegos como para productividad. Sus principales ventajas incluyen una alta eficiencia, un TDP de 65W y soporte para PCIe 4.0, lo que garantiza su vigencia a futuro,...Leer más

I
igorslab.de
12/08/2020

Esta reseña de igor'sLAB analiza el Intel Core i5-10400F y el AMD Ryzen 5 3600, concluyendo que el ecosistema de Intel suele ofrecer una mejor relación calidad-precio debido a los menores costes de la plataforma. El i5-10400F destaca en juegos con un precio más bajo, pero se ve limitado por su rendimiento bloqueado y velocidades de RAM restringidas en placas B460. Por el contrario,...Leer más

C
config-gamer.fr
15/06/2020

El Intel Core i5-10600K se identifica como el procesador de juegos superior en esta comparativa, debido principalmente a su diseño de 6 núcleos y 12 hilos que soluciona los tirones (stutters) vistos anteriormente en el i5-9600K. En los nueve títulos probados, el 10600K ofrece de manera constante tasas de fotogramas promedio más altas y un mejor rendimiento en los mínimos (1% low)...Leer más

C
cowcotland.com
07/08/2019

El AMD Ryzen 5 3600 es identificado en la reseña de Cowcotland como un procesador de primer nivel orientado al presupuesto, con 6 núcleos y 12 hilos basados en la arquitectura Zen 2, que ofrece un gran valor con una frecuencia base de 3,6 GHz y un aumento de 4,2 GHz. Entre sus principales ventajas se incluye un incremento significativo del IPC respecto a generaciones anteriores, lo...Leer más

N
noticias3d.com
12/04/2022

La reseña de Noticias3D indica que el AMD Ryzen 5 5600 ofrece un aumento de rendimiento significativo respecto al Ryzen 5 3600 gracias a la arquitectura Zen 3 y sus 6 núcleos / 12 hilos, particularmente en IPC y en pruebas de juegos como Hitman 3 y Cyberpunk 2077. Una ventaja clave del 5600 es su excelente relación calidad-precio como actualización para AM4, ofreciendo un...Leer más

N
noticias3d.com
07/07/2020

Una reseña de Noticias3D demuestra que una configuración de RAM de 16 GB en doble canal ofrece un ancho de banda de 128 bits, proporcionando un rendimiento superior para el AMD Ryzen 5 3600 en comparación con una configuración de 8 GB en canal único de 64 bits. Las pruebas de rendimiento en juegos mostraron ventajas significativas para el doble canal; juegos como Battlefield V...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
07/07/2019

El Chapuzas Informático analizó el AMD Ryzen 5 3600 en una plataforma X470, identificándolo como un hito de rendimiento para la gama media con un incremento del 20% en tareas de cálculo respecto a su predecesor. Este procesador de 6 núcleos y 12 hilos, con un precio de 199 $, superó al Ryzen 7 2700X en varios benchmarks de juegos, ofreciendo un rendimiento de gama alta cercano al...Leer más

G
global.techradar.com
13/01/2020

El AMD Ryzen 5 3600 es un procesador de 7 nm con 6 núcleos y 12 hilos que redefine la gama media, ofreciendo un alto IPC y gran eficiencia. Ofrece un rendimiento en juegos impresionante para su precio, desafiando a menudo a chips de gama superior y convirtiéndose en la opción ideal para montajes de presupuesto ajustado. La CPU es compatible con PCIe 4.0 y mantiene un TDP de 65W,...Leer más

H
hwupgrade.it
22/07/2019

Los procesadores AMD Ryzen 5 3600 y 3600X, basados en la arquitectura Zen 2 de 7nm, se posicionan como líderes de la gama media, ofreciendo un incremento del 15% en el IPC respecto a generaciones anteriores y un sólido rendimiento de 6 núcleos y 12 hilos. Según los informes de lanzamiento, estos procesadores reducen significativamente la brecha de rendimiento en juegos frente a...Leer más

H
hwupgrade.it
15/05/2026

El AMD Ryzen 5 3600 es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, con una frecuencia base de 3,6 GHz y 32 MB de caché L3, lo que ofrece un gran rendimiento para juegos y multitarea. Es compatible con PCIe 4.0 en placas base seleccionadas y tiene un TDP de 65W, buscando una alta eficiencia en el mercado de consumo general. Entre sus principales...Leer más

R
robadainformatici.it
07/03/2026

El AMD Ryzen 5 3600, analizado en Robadainformatici, es elogiado como un versátil procesador Zen 2 de 7nm con 6 núcleos y 12 hilos que ofrece un rendimiento de gama alta para juegos y productividad a un precio de gama media. Con un TDP de 65W, proporciona una excelente eficiencia energética e incluye un disipador de fábrica suficiente, lo que lo convierte en una opción sostenible...Leer más

H
hwupgrade.it
22/07/2019

La reseña de HWUpgrade.it destaca a los procesadores AMD Ryzen 5 3600 y 3600X, basados en la arquitectura Zen 2 de 7nm, como líderes de la gama media. Ambos cuentan con 6 núcleos y 12 hilos, diferenciándose en sus velocidades de reloj (4,2 GHz frente a 4,4 GHz en boost) y TDP. El 3600X ofrece una ventaja de rendimiento marginal de apenas un 2-5%, mientras que el 3600 estándar brinda...Leer más

H
hardware.info
17/07/2026

La reseña de Hardware.info identifica a los AMD Ryzen 5 3600 y 3600X como procesadores de gama media líderes, destacando su arquitectura Zen 2 de 7nm, diseño de 6 núcleos/12 hilos y una sólida relación rendimiento-precio frente a la línea Core i5 de Intel. La reseña elogia las mejoras en IPC que permiten al 3600 superar a los buques insignia anteriores en juegos, señalando un margen...Leer más

T
tweakers.net
19/07/2026

Los AMD Ryzen 5 3600 y 3600X, basados en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, ofrecen 6 núcleos y 12 hilos con un IPC sólido, compitiendo directamente con Intel en la gama media para gaming y productividad. Sus principales ventajas incluyen una excelente relación rendimiento-precio, soporte para PCIe 4.0 y alta eficiencia, aunque la plataforma requiere una tarjeta gráfica dedicada. El...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 3600 con otros procesadores

VS
VS

Comparación