AMD Ryzen 5 1600 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~80 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 12257
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.6 GHz

AMD Ryzen 5 1600 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.9

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.3

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Malo
4.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.4

Rendimiento

18.0%

5.0

Caché y arquitectura

10.0%

6.5

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

7.9

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Malo
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(7676)
amazon
4.7
(4337)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 3.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.6

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-1600
  • amd-ryzen-5-1600
  • amd-ryzen-5-1600
  • amd-ryzen-5-1600
  • amd-ryzen-5-1600
  • amd-ryzen-5-1600
amd-ryzen-5-1600
amd-ryzen-5-1600
amd-ryzen-5-1600
amd-ryzen-5-1600
amd-ryzen-5-1600
amd-ryzen-5-1600

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 1600 es un procesador de escritorio basado en la arquitectura Zen de 14nm, que cuenta con 6 núcleos físicos y 12 hilos de procesamiento, operando a una frecuencia base de 3.2 GHz con un aumento máximo de 3.6 GHz y un TDP de 65W. Entre sus principales ventajas destacan su excelente relación calidad-precio para tareas de multitarea y creación de contenido, un multiplicador desbloqueado que facilita el overclocking y la inclusión de 16 MB de caché L3 para mejorar el rendimiento en aplicaciones pesadas. Sin embargo, como puntos negativos, carece de gráficos integrados, por lo que requiere obligatoriamente una tarjeta de video dedicada, y su rendimiento en juegos a 1080p puede ser inferior al de competidores contemporáneos de Intel debido a una menor velocidad de reloj por núcleo.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 1600

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.4

Rendimiento

18.0%

5.0

Caché y arquitectura

10.0%

6.5

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

7.9

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

4.3
AMD Ryzen 5 1600 tiene una puntuación técnica de 4,35 puntos, inferior a la del 69,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(7676)
amazon
4.7
(4337)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 51600 tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 96% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 51600 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.9

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.4
AMD Ryzen 51600 tiene una relación calidad-precio de 6,4 puntos, que es superior al 49,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 1600 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 1600 utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 1600 es compatible con chipsets X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 71,1% y igual a la de 0,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 1600 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 1600 tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 1600 ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 1600 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,6 GHz
AMD Ryzen 5 1600 alcanza una frecuencia boost de 3,6 GHz, que es inferior a la de 76,7% y igual a la de 3,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,2 GHz
AMD Ryzen 5 1600 tiene una frecuencia base de 6x3.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 5 1600 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 5 1600 está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 14 nm, que es menos avanzado que el de 50,8% y igual al de 4,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 1600 tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 1600 tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 50,2% y igual a la de 4,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

576 KB
AMD Ryzen 5 1600 tiene una caché L1 de 576 KB, que es mayor que la de 73,7% y igual a la de 0,7%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 1600 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.667 MHz
AMD Ryzen 5 1600 admite velocidades de memoria de hasta 2.667 MHz, una cifra inferior a la de 53,7% y igual a la de 1,2%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

2.666 MHz
AMD Ryzen 5 1600 admite velocidades JEDEC de hasta 2.666 MHz, una cifra inferior a la de 62,7% y igual a la de 0,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 5 1600 admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 5 1600 no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 1600 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 1600 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

N/A
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 5 1600 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 1600 vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 1600 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 1600 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 1600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 1600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 1600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 1600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 1600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 1600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 1600 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Ryzen 5 1600 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 1600 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 1600 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 1600 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 1600 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.16 MB vs 8 MB
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 1600 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 5 1600 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.12 vs 8
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 1600 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 1600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 1600 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 1600 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 1600 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 50% de caché L1 más
    AMD Ryzen 5 1600 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (576 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 1600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 1600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 1600 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 1600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 1600 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    AMD Ryzen 5 1600 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    April 2017
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 1600 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (TPM 1.2 frente a PTT 2.0).
  • Soporte de instrucciones más limitado
    AMD Ryzen 5 1600 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 16,3% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 5 1600 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 26,2% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 1600 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (357 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 25,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Ryzen 5 1600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.101 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 16,8% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Ryzen 5 1600 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2065 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 10,1% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    AMD Ryzen 5 1600 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (2.501 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 5 1600 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Summit Ridge frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    AMD Ryzen 5 1600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 19,7% tamaño de die más grande
    AMD Ryzen 5 1600 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (213 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 50% de memoria por DIMM menos
    AMD Ryzen 5 1600 admite menos memoria por DIMM que el procesador medio (16 GB vs 32 GB). El procesador medio admite 32 GB de memoria por DIMM.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 1600 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 1600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 1600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 1600 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 1600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 16,3% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 5 1600 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 1600 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 26,2% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 1600 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (357 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Ryzen 5 1600 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (357 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.357 vs 484
  • 25,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Ryzen 5 1600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.101 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 1600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.101 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.101 vs 1.471
  • 16,8% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Ryzen 5 1600 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2065 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 1600 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2065 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.2.065 vs 2.483
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 5 1600 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Summit Ridge frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 1600 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Summit Ridge frente a Kaby Lake).Summit Ridge vs Kaby Lake
  • 16,7% de nodo de proceso más
    AMD Ryzen 5 1600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Ryzen 5 1600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 1600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 1600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 1600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 1600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 1600 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 1600?

  • Excelente relación calidad-precio, especialmente la versión AF que rinde casi como un Ryzen 5 2600.
  • Gran rendimiento en multitarea gracias a sus 6 núcleos y 12 hilos.
  • Incluye el disipador Wraith Spire, que es competente y mantiene buenas temperaturas sin necesidad de gasto extra.
  • Bajo consumo energético (TDP de 65W) y voltajes estables.
  • Capacidad de overclocking desbloqueada, permitiendo mejorar el rendimiento base.
  • Plataforma AM4 duradera que permite actualizaciones a generaciones posteriores de Ryzen.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 1600?

  • Rendimiento en un solo núcleo inferior a las alternativas de Intel de su época y a generaciones posteriores de Ryzen.
  • Dependencia de memorias RAM de alta frecuencia (3000-3200 MHz) para alcanzar su máximo potencial.
  • Problemas iniciales de compatibilidad y latencia de memoria que requerían actualizaciones de BIOS.
  • En resoluciones bajas (720p), puede presentar cuellos de botella con tarjetas gráficas muy potentes.
  • Arquitectura de 14nm (o 12nm en el AF) que ya se considera antigua para los estándares de gaming actuales en 2026.

Reseñas de expertos

V
videocardz.com
04/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600 review highlights the 6-core/12-thread CPU as a strong, cost-effective competitor, offering superior multi-threaded performance over the Intel Core i7-7700K in tests like Cinebench R15. While delivering impressive productivity value, the CPU lags behind Intel in 1080p gaming and suffered from early platform memory compatibility issues that capped high-speed RAM....Leer más

D
digitalfoundry.net
07/08/2017

Digital Foundry's 2017 review positioned the 6-core/12-thread AMD Ryzen 5 1600/1600X as a disruptive, multi-threaded alternative to Intel’s 4-core i5-7600K, offering superior productivity performance while challenging Intel's mid-range dominance. While the i5-7600K maintained an edge in older, clock-speed-dependent games, Ryzen offered better frame-time consistency in modern,...Leer más

T
tweaktown.com
12/06/2017

The TweakTown review from June 2017 highlights the AMD Ryzen 5 1600 ($219) and Ryzen 5 1400 ($169) as high-value, mid-range alternatives that disrupt Intel’s market dominance, specifically praising their multi-core performance for video encoding and rendering. Key advantages include fully unlocked overclocking capability on budget-friendly B350 motherboards and efficient,...Leer más

B
bit-tech.net
11/05/2017

The bit-tech.net review identifies the AMD Ryzen 5 1600 as a highly competitive, value-oriented CPU offering six cores and 12 threads that challenge Intel’s mid-range market, boasting strong multi-threaded performance and excellent overclocking potential to 3.9GHz. Key pros highlighted include the included Wraith Spire cooler, lower power consumption, and superior productivity...Leer más

G
guru3d.com
16/05/2017

The Guru3D review highlights the AMD Ryzen 5 1600 as a high-value 6-core/12-thread processor, offering strong productivity performance for its $219 price point. Pros include excellent multi-threaded performance that rivals more expensive options, easy overclocking to 3.9-4.0 GHz with the included cooler, and a low 65W TDP. Cons include slightly lower single-threaded performance...Leer más

R
relaxedtech.com
22/05/2017

The RelaxedTech review highlights the AMD Ryzen 5 1600 and 1400 as highly disruptive, offering exceptional multi-threaded performance in rendering tasks and superior future-proofing via the AM4 platform compared to Intel alternatives. While gaming performance is competitive at higher resolutions, it trails slightly at 1080p; both chips offer strong value due to included efficient...Leer más

P
pcmag.com
26/05/2017

The AMD Ryzen 5 1600 offers exceptional value for content creators and multitaskers, providing six cores and 12 threads at a competitive price point. It outperforms more expensive Intel counterparts in heavily threaded tasks and includes the capable Wraith Spire cooler, representing a significant pro for budget-conscious builders. However, the chip's single-core performance lags...Leer más

T
tomshardware.com
29/05/2017

The Tom's Hardware review positions the $220 AMD Ryzen 5 1600 as a 2017 mid-range disruptor, offering six cores and twelve threads to challenge Intel's Core i5-7600K. It features an unlocked multiplier for easy overclocking, allowing users to bridge the performance gap with the higher-priced 1600X, and includes the capable Wraith Spire cooler. While dominating in multi-threaded...Leer más

B
bit-tech.net
11/05/2017

The bit-tech review highlights the AMD Ryzen 5 1600 as a disruptive, high-value 6-core/12-thread processor that offers professional-grade multi-threaded performance at a low cost. It boasts strong efficiency with a 65W TDP, includes a capable Wraith Spire cooler, and enables high overclocking potential toward 3.9GHz, making it ideal for budget workstations. While it struggles...Leer más

T
tomshardware.com
29/05/2017

The Tom’s Hardware review characterizes the AMD Ryzen 5 1600 as a disruptive force in the mid-range CPU market, offering exceptional value with six cores and twelve threads for $219. Pros highlighted include its included capable Wraith Spire cooler, an unlocked multiplier for easy overclocking, and superior performance in heavily-threaded productivity tasks compared to Intel...Leer más

P
pcgameshardware.de
29/01/2020

La reseña de PC Games Hardware analiza la versión actualizada "1600 AF" del AMD Ryzen 5 1600, que utiliza la arquitectura Zen+ de 12 nm en lugar del proceso original de 14 nm. Básicamente un Ryzen 5 2600 con frecuencias reducidas, esta CPU económica ofrece una eficiencia superior y un rendimiento aproximadamente un 10% mayor tanto en tareas de un solo núcleo como multinúcleo en...Leer más

C
computerbase.de
11/04/2017

La reseña de ComputerBase sobre los AMD Ryzen 5 (1600X/1600) identifica a estos procesadores como el 'punto de equilibrio' frente a los Intel Core i5-7600K e i7-7700K, con arquitecturas de 6 núcleos y 12 hilos que destacan en aplicaciones multinúcleo. Entre sus ventajas se encuentran un rendimiento competitivo de gran valor y la inclusión del eficaz disipador 'Wraith Spire' con el...Leer más

G
gamestar.de
23/02/2021

En una reevaluación de 2021, GameStar descubrió que el AMD Ryzen 5 1600, el rey del valor en 2017, actúa como un cuello de botella significativo para el gaming de gama alta moderno, aunque sus 6 núcleos y 12 hilos siguen siendo viables para la productividad. La arquitectura 'Zen', ya obsoleta, tiene dificultades con las altas tasas de fotogramas, lo que limita su rendimiento frente...Leer más

C
chip.de
22/06/2017

La reseña de Chip.de califica al AMD Ryzen 5 1600 como un éxito en relación calidad-precio con una valoración general de 'Bueno', destacando su diseño de 6 núcleos y 12 hilos y su excelente rendimiento multinúcleo en tareas de productividad. Los pros principales incluyen el disipador Wraith Spire de serie, el multiplicador desbloqueado para facilitar el overclocking y un consumo...Leer más

T
tomshardware.fr
11/04/2017

Tom's Hardware evalúa los procesadores AMD Ryzen 5 1600X (6 núcleos/12 hilos) y 1500X (4 núcleos/8 hilos), posicionándolos como alternativas sólidas de gama media frente a la línea Core i5 de Intel. El 1600X destaca por su gran valor en tareas de productividad, mientras que el 1500X presume de una caché L3 mayor de 16MB y un mejor margen de XFR. En cargas de trabajo con muchos...Leer más

0
01net.com
18/05/2017

La reseña de 01net destaca los procesadores AMD Ryzen 5 1600X (6 núcleos/12 hilos) y 1500X (4 núcleos/8 hilos) como opciones agresivas de gama media diseñadas para desafiar el dominio de Intel, ofreciendo a menudo más agilidad en juegos que los chips Ryzen 7 de gama alta. Estas CPU sobresalen en productividad con un rendimiento multi-hilo superior, cuentan con multiplicador...Leer más

H
hardware.fr
11/04/2017

La reseña de Hardware.fr califica a los AMD Ryzen 5 1600X/1600 (6 núcleos) y 1500X/1400 (4 núcleos) como una alternativa transformadora y de gran valor frente a los Core i5 de Intel en la gama media. Específicamente, el 1600X ofrece 6 núcleos y 12 hilos a 3,6-4,0 GHz para un rendimiento multi-hilo sólido, mientras que el 1600 brinda un potencial similar a un precio menor,...Leer más

C
cowcotland.com
24/05/2017

El AMD Ryzen 5 1600 (6 núcleos/12 hilos, 3,2-3,6 GHz) se describe como un procesador con una relación calidad-precio excepcional, que cierra la brecha entre el gaming de gama media y la productividad profesional al ofrecer un rendimiento multinúcleo superior frente a sus homólogos de Intel más caros. Entre sus ventajas destacan el disipador Wraith Spire incluido, su excelente...Leer más

L
lesnumeriques.com
25/08/2017

El AMD Ryzen 5 1600 es identificado por Les Numériques como un procesador de 6 núcleos y 12 hilos versátil y de gran valor que desafía eficazmente a las opciones de gama media de Intel, ofreciendo un excelente rendimiento multihilo para tareas como la codificación de vídeo. Aunque destaca en productividad, el rendimiento en juegos a 1080p es ligeramente inferior al de los chips...Leer más

T
tech.everyeye.it
19/05/2017

El análisis de Everyeye.it destaca al AMD Ryzen 5 1600 (6 núcleos/12 hilos, 3.2-3.6 GHz) como un procesador equilibrado y económico que ofrece un excelente rendimiento multihilo para productividad, superando a menudo al Intel Core i7-7700K en cargas de trabajo pesadas. Aunque ofrece un rendimiento sólido en juegos, queda ligeramente por detrás de los chips Kaby Lake i5/i7 a 1080p...Leer más

T
tomshw.it
29/05/2017

El AMD Ryzen 5 1600 es un procesador de 14 nm con 6 núcleos y 12 hilos de gran valor que revoluciona el mercado de gama media, ofreciendo una eficiencia y un rendimiento multihilo excepcionales. Una ventaja clave es el disipador Wraith Spire de 95W incluido, que proporciona suficiente margen térmico para el overclocking, lo que lo convierte en una opción ideal para usuarios con...Leer más

H
hwupgrade.it
11/04/2017

Esta reseña de Hardware Upgrade analiza el rendimiento multi-hilo de 17 CPUs, destacando cómo los chips Ryzen 5 de 4 y 6 núcleos, junto con los Ryzen 7 de 8 núcleos, compiten contra Intel en tareas pesadas de renderizado y multimedia. Una de las principales ventajas identificadas es la excepcional y rentable escalabilidad multi-núcleo que ofrecen estos procesadores AMD, lo que los...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 1600 con otros procesadores

VS
VS

Comparación