AMD Athlon 240GE Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~70 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 4566
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

AMD Athlon 240GE análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.6

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Malo
4.6

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.1

Rendimiento

18.0%

4.2

Caché y arquitectura

10.0%

4.6

Memoria y PCIe

7.0%

6.7

Potencia y térmica

4.0%

8.3

Plataforma

1.0%

7.1

Gráficos integrados

Malo
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 3.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.6

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 1.9
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.6

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.6

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Athlon 240GE es un procesador de gama entrada basado en la arquitectura Zen de 14 nm, que cuenta con 2 núcleos y 4 hilos de procesamiento a una frecuencia base fija de 3,5 GHz. Este modelo destaca por su eficiencia energética con un TDP de tan solo 35W e integra gráficos Radeon Vega 3 (1000 MHz), lo que permite un desempeño fluido en tareas de oficina, navegación web y juegos ligeros a 720p. Entre sus principales ventajas se encuentran su bajo costo, la compatibilidad con el socket AM4 y un funcionamiento térmico excelente; no obstante, tiene como puntos negativos la ausencia de un modo turbo, el bloqueo oficial del multiplicador para overclocking y una capacidad limitada para multitarea pesada o juegos modernos exigentes.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Athlon 240GE

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

4.6
AMD Athlon 240GE tiene una puntuación técnica de 4,57 puntos, inferior a la del 64,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
AMD Athlon 240GE tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.6

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.2
AMD Athlon 240GE tiene una relación calidad-precio de 6,2 puntos, que es inferior al 56,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Athlon 240GE pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Athlon 240GE utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

AMD 300 series, AMD 400 series
AMD Athlon 240GE es compatible con chipsets AMD 300 series, AMD 400 series, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 69,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Athlon 240GE utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
AMD Athlon 240GE tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
AMD Athlon 240GE ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Athlon 240GE ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 3,5 GHz
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
AMD Athlon 240GE utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 14 nm
AMD Athlon 240GE está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 14 nm, que es menos avanzado que el de 50,8% y igual al de 4,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

4 MB
AMD Athlon 240GE tiene una caché L3 de 4 MB, que es menor que la de 70,2% y igual a la de 14,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
AMD Athlon 240GE tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

192 KB
AMD Athlon 240GE tiene una caché L1 de 192 KB, que es menor que la de 79% y igual a la de 2,3%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Athlon 240GE admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.667 MHz
AMD Athlon 240GE admite velocidades de memoria de hasta 2.667 MHz, una cifra inferior a la de 53,7% y igual a la de 1,2%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2667 MHz
AMD Athlon 240GE admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.667 MHz, una cifra inferior a la de 54,6% y igual a la de 0,5%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
AMD Athlon 240GE admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Athlon 240GE incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Radeon Vega 3
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon Vega 3
AMD Athlon 240GE utiliza la GPU integrada Radeon Vega 3, que es más avanzada que la de 66,5% y igual a la de 1,7%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

3
AMD Athlon 240GE tiene 3 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 93% y igual a la de 2,5%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

1.000 MHz
AMD Athlon 240GE tiene una frecuencia de GPU integrada de 1.000 MHz, que es superior a la de 98,6% y igual a la de 0,2%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Athlon 240GE admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 56,2% y igual al de 9,5%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
AMD Athlon 240GE tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
AMD Athlon 240GE tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

N/A
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Athlon 240GE no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Athlon 240GE vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    AMD Athlon 240GE incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Athlon 240GE incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Athlon 240GE admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Athlon 240GE admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Athlon 240GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Athlon 240GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Socket de CPU moderno
    AMD Athlon 240GE utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    AMD Athlon 240GE utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).AM4 vs FP2
  • 2.86x de frecuencia de GPU más
    AMD Athlon 240GE tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (1.000 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
    ¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=350 MHz

    AMD Athlon 240GE tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (1.000 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.1.000 MHz vs 350 MHz
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    AMD Athlon 240GE tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Athlon 240GE tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Clase de procesador superior
    AMD Athlon 240GE pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    AMD Athlon 240GE pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • 3.57x más barata
    AMD Athlon 240GE es más barato que el procesador medio (70 € vs 250 €).
    AMD Athlon 240GE es más barato que el procesador medio (70 € vs 250 €).70 € vs 250 €
  • Socket de CPU moderno
    AMD Athlon 240GE utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Athlon 240GE pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    AMD Athlon 240GE tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Athlon 240GE admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2.86x de frecuencia de GPU más
    AMD Athlon 240GE tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (1.000 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Athlon 240GE incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Athlon 240GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 22,2% de potencia base menos
    AMD Athlon 240GE tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2 años de lanzamiento más antiguos
    AMD Athlon 240GE tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2018 frente a 2020).
    December 2018
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Athlon 240GE admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 4 núcleos de CPU menos
    AMD Athlon 240GE tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 20,9% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Athlon 240GE tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1965 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 20% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Athlon 240GE tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (387 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 56,6% de puntuación PassMark menos
    AMD Athlon 240GE tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.566 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4 hilos de CPU menos
    AMD Athlon 240GE tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Sin Turbo Boost
    AMD Athlon 240GE no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Athlon 240GE utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Raven Ridge frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    AMD Athlon 240GE utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    AMD Athlon 240GE tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L1 menos
    AMD Athlon 240GE tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (192 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 50% de caché L3 menos
    AMD Athlon 240GE tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (4 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 17,9% tamaño de die más grande
    AMD Athlon 240GE tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (209,8 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 8 líneas PCIe menos
    AMD Athlon 240GE tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (8 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 87,5% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Athlon 240GE tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (3 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Athlon 240GE admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Sin TDP configurable
    AMD Athlon 240GE no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Athlon 240GE tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 4 núcleos de CPU menos
    AMD Athlon 240GE tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Athlon 240GE tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 20,9% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Athlon 240GE tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1965 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Athlon 240GE tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1965 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.965 vs 2.483
  • 20% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Athlon 240GE tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (387 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Athlon 240GE tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (387 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.387 vs 484
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Athlon 240GE utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Raven Ridge frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Athlon 240GE utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Raven Ridge frente a Kaby Lake).Raven Ridge vs Kaby Lake
  • 56,6% de puntuación PassMark menos
    AMD Athlon 240GE tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.566 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Athlon 240GE tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.566 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.4.566 vs 10.532,5
  • 16,7% de nodo de proceso más
    AMD Athlon 240GE utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Athlon 240GE utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 8 líneas PCIe menos
    AMD Athlon 240GE tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (8 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Athlon 240GE tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (8 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.8 vs 16
  • 4 hilos de CPU menos
    AMD Athlon 240GE tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Athlon 240GE tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8

Comparación gráfica entre AMD Athlon 240GE y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about AMD Athlon 240GE?

  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos bajos.
  • Bajo consumo energético (TDP de solo 35W), ideal para equipos de oficina o HTPC.
  • Gráficos integrados Radeon Vega 3 que permiten jugar títulos ligeros (eSports) y ver contenido en 4K.
  • Funcionamiento muy fresco; no requiere soluciones de enfriamiento costosas.
  • Compatible con el socket AM4, lo que permite una ruta de actualización a procesadores Ryzen más potentes en el futuro.

What customers dislike about AMD Athlon 240GE?

  • Rendimiento limitado por tener solo 2 núcleos físicos, lo que afecta la multitarea pesada.
  • Velocidad de memoria RAM limitada oficialmente a 2667 MHz.
  • No es apto para juegos AAA modernos o aplicaciones de renderizado intensivo.
  • Poca diferencia de rendimiento real frente al modelo más económico Athlon 200GE.
  • El multiplicador está bloqueado en muchos modelos, limitando las opciones de overclocking oficial.

Reseñas de expertos

T
tomshardware.com
25/02/2019

The Tom's Hardware review of the 35W AMD Athlon 240GE and 220GE processors identifies them as highly competitive, budget-friendly options, featuring increased base clock speeds (3.4-3.5 GHz) over the 200GE while utilizing the same Zen architecture and Vega 3 graphics. While officially locked, these chips can be overclocked to a stable 3.9 GHz using stock coolers, enhancing their...Leer más

C
computerbase.de
29/01/2019

La reseña de ComputerBase evalúa los procesadores de gama de entrada AMD Athlon 200GE, 220GE y 240GE (3,2–3,5 GHz), que aprovechan la arquitectura Zen y los gráficos Radeon Vega 3 para usuarios con presupuesto ajustado y tareas básicas de oficina. Aunque ofrecen un rendimiento limitado en comparación con los chips de gama alta, proporcionan la potencia adecuada para trabajo de...Leer más

C
chip.de
15/04/2019

El AMD Athlon 240GE es un procesador económico de primer nivel de 60 euros que cuenta con dos núcleos, cuatro hilos y una frecuencia de 3,5 GHz, ofreciendo un valor excelente para el trabajo de oficina y la informática diaria, superando a menudo a las alternativas Intel Pentium. Incluye gráficos integrados Radeon Vega 3 a 1.000 MHz, lo que proporciona un rendimiento multimedia capaz...Leer más

M
modding.fr
19/11/2019

El AMD Athlon 3000G es un procesador Zen+ de 14nm con 2 núcleos y 4 hilos a 3,5 GHz, diseñado para equipos básicos de bajo presupuesto. Incluye gráficos integrados Radeon Vega 3 y un multiplicador totalmente desbloqueado para overclocking. Entre sus ventajas destacan su alta eficiencia energética (aprox. 20W en reposo/60W en carga), su bajo precio y la facilidad para overclockear...Leer más

C
cowcotland.com
16/07/2019

Esta reseña de Cowcotland analiza el montaje de un PC gaming de unos 400 € utilizando procesadores AMD Athlon 2x0GE (200GE, 220GE, 240GE), que son APU económicas de dos núcleos y cuatro hilos con gráficos Radeon Vega 3 en el zócalo AM4. Estos procesadores ofrecen una excelente relación calidad-precio con un TDP de 35W para un funcionamiento fresco y silencioso, y proporcionan una...Leer más

C
comptoir-hardware.com
11/04/2019

Los AMD Athlon 220GE y 240GE son procesadores de gama de entrada con dos núcleos y cuatro hilos que incorporan gráficos Radeon Vega 3, diseñados como soluciones de 35W de TDP para sistemas AM4 de bajo presupuesto. Estos chips ofrecen ligeras mejoras en la velocidad de reloj (200–300 MHz por encima del 200GE), y algunas versiones de BIOS permiten el overclocking manual hasta alcanzar...Leer más

H
hardwarecooking.fr
05/03/2019

El AMD Athlon 240GE es un procesador de doble núcleo de 35W y 14nm enfocado a tareas de oficina, que cuenta con gráficos integrados Radeon Vega 3 capaces de reproducir vídeo en 4K. El rendimiento es ágil para el día a día y eficiente energéticamente, ya que el chip de 3,5 GHz funciona a bajas temperaturas e incluso permite el overclocking manual hasta los 3,9 GHz en ciertas placas...Leer más

V
valid.x86.fr
01/02/2026

La validación de CPU-Z para el Intel Core i9-14900K confirma la configuración insignia de 24 núcleos (8 de rendimiento) de la arquitectura Raptor Lake Refresh, alcanzando frecuencias de hasta 6,0 GHz. Entre sus pros destacan un rendimiento de núcleo único líder en el mercado para juegos y una alta capacidad multihilo para renderizado. No obstante, el procesador enfrenta contras...Leer más

H
hardwarecooking.fr
05/03/2019

El AMD Athlon 240GE es un procesador económico de doble núcleo con arquitectura 'Zen' de 14nm, que cuenta con 4 hilos y gráficos integrados Radeon Vega 3, diseñado según HardwareCooking para tareas de oficina y multimedia básica. Entre sus principales ventajas destacan un TDP de 35W para un funcionamiento fresco y eficiente, y la plataforma AM4 que facilita la actualización a Ryzen,...Leer más

T
tomshw.it
01/03/2019

El AMD Athlon 240GE es una APU de gama de entrada con un TDP de 35W que cuenta con dos núcleos "Zen", cuatro hilos y gráficos Radeon Vega 3, ofreciendo una solución silenciosa y compacta adecuada para tareas básicas de oficina y juegos a 720p. Sus principales ventajas incluyen la compatibilidad con el socket AM4 para futuras actualizaciones y la capacidad de overclocking, mientras...Leer más

T
tomshw.it
12/12/2018

El AMD Athlon 200GE es un procesador de doble núcleo de bajo presupuesto y 35W que cuenta con la arquitectura "Zen" y gráficos integrados Radeon Vega 3, representando la competencia de entrada de AMD frente a Intel. Aunque oficialmente está bloqueado, ciertas actualizaciones de BIOS permiten el overclocking, lo que aumenta su atractivo para sistemas económicos basados en AM4. El...Leer más

H
hwupgrade.it
15/05/2026

El AMD Athlon 240GE es un procesador económico con un TDP de 35W basado en la arquitectura "Zen

C
ct.nl
11/03/2020

El AMD Athlon 3000G es un procesador de gama de entrada de 14nm con arquitectura "Zen\

H
hardware.info
29/06/2026

La reseña de Hardware Info destaca la batalla de 2019 entre los procesadores de gama media AMD Ryzen 5 3600 e Intel Core i5-9400F, favoreciendo al Ryzen 5 3600 por su rendimiento general gracias a su diseño de 6 núcleos y 12 hilos. El Ryzen 5 3600 ofrece un rendimiento superior en productividad multinúcleo (hasta un 50% más rápido) y una mejor longevidad de plataforma (AM4), aunque...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Athlon 240GE con otros procesadores

VS
VS

Comparación