Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

AMD FX-8300 análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~110 €Puntuación multinúcleo PassMark:5295N.º de núcleos físicos:8Frecuencia boost de la CPU:4.2 GHzSocket de CPU:AM3+TDP (potencia de diseño térmico):95 W

Análisis de AMD FX-8300: Compara 168 especificaciones técnicas y 4 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

AMD FX-8300
6.4/10

Puntuación total

Puntuación
6.4/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

4.5

Puntuación técnica

25%

7.9

Puntuación de reseñas

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

8.7

Puntuación de satisfacción

▼Peor que el 55 % de los modelos
7.5

Calidad-precio

Calidad-precio
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.4

Puntuación total

30%

9.9

Precio

▲Mejor que el 64 % de los modelos
4.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
4.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

4.4

Rendimiento

18%

3.8

Arquitectura

10%

4.3

Memoria y PCIe

7%

6.2

Potencia y térmica

4%

7.8

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

▼Peor que el 70 % de los modelos
7.9

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.9/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Nota media

20%

8,0

Popularidad

Notas por reseña (4)
4 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▲Mejor que el 67 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • amd-fx-8300
amd-fx-8300
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador AMD FX-8300

Puntuación técnica
Puntuación técnica
4.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

4.4

Rendimiento

18%

3.8

Arquitectura

10%

4.3

Memoria y PCIe

7%

6.2

Potencia y térmica

4%

7.8

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

4.5
Puntuación de reseñas
7.9
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.4

Puntuación total

30%

9.9

Precio

7.5
Tipo de procesador
de sobremesa
AMD FX-8300 pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
AM3+
Chipset
?
Arquitectura de CPU
x86-64
AMD FX-8300 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX, FMA3, FMA4
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
8
AMD FX-8300 tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 61,2% de los procesadores y igual a la del 13,9% de los procesadores.
Hilos de CPU
8
AMD FX-8300 ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 33,4% de los procesadores y igual a la del 18,8% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,2 GHz
AMD FX-8300 alcanza una frecuencia boost de 4,2 GHz, que es inferior a la de 54,4% de los procesadores y igual a la del 4,2% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
8x 3,3 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
5,295
AMD FX-8300 obtiene 5.295 en PassMark, una puntuación inferior a la de 71,8% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
32 nm
AMD FX-8300 utiliza un nodo de proceso 32 nm, que es más antiguo que el de 97,6% de los procesadores y igual al de 2,4% de los procesadores.
Fundición
GlobalFoundries 32 nm
AMD FX-8300 está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 32 nm, que es menos avanzado que el de 98,1% de los procesadores y igual al de 1,9% de los procesadores.
Caché L3
8 MB
AMD FX-8300 tiene una caché L3 de 8 MB, que es menor que la de 50,7% de los procesadores y igual a la del 11,5% de los procesadores.
Caché L2
8 MB
AMD FX-8300 tiene una caché L2 de 8 MB, que es mayor que la de 72% de los procesadores y igual a la del 4,4% de los procesadores.
Caché L1
384 KB
AMD FX-8300 tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 44% de los procesadores y igual a la del 15,7% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR3
AMD FX-8300 admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,7% de los procesadores y igual a la del 13,3% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
1,866 MHz
AMD FX-8300 admite velocidades de memoria de hasta 1.866 MHz, una cifra inferior a la de 84,9% de los procesadores y igual a la del 2,7% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR3-1866 MHz
AMD FX-8300 admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1866 MHz, una cifra inferior a la de 86,9% de los procesadores y igual a la del 0,9% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
32 GB
AMD FX-8300 admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 73% de los procesadores y igual a la del 18,9% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
no
AMD FX-8300 no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
95 W
AMD FX-8300 tiene un TDP de 95 W, que es superior al de 87,4% de los procesadores y igual al de 1,8% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
95 W
AMD FX-8300 tiene una potencia base de 95 W, que es superior a la de 87,6% de los procesadores y igual a la del 1,8% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
?
Tau (límite de duración de potencia)
N/A
TDP configurable
no
AMD FX-8300 no admite TDP configurable. El 53,7% de los procesadores sí lo ofrece.
Mostrar más

AMD FX-8300 vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 4 núcleos de rendimiento más
    AMD FX-8300 tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • Desbloqueado para overclocking
    AMD FX-8300 tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • Incluye refrigerador
    AMD FX-8300 incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 29,5 °C menor temperatura de CPU
    AMD FX-8300 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (70.5 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    70,5 °C vs 100 °C
  • 2,67x más caché L2
    AMD FX-8300 tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (8 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    8 MB vs 3 MB
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD FX-8300 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    8 vs 6
  • 17,9% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Nota media

    20%

    8,0

    Popularidad

    Notas por reseña (4)
    4 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,9 vs 6,7
  • 20,8% puntuación de satisfacción más alta
    8,7 vs 7,2
  • 17,9% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Nota media

    20%

    8,0

    Popularidad

    Notas por reseña (4)
    4 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,9 vs 6,7
  • 20,8% puntuación de satisfacción más alta
    8,7 vs 7,2
  • Clase de procesador superior
    AMD FX-8300 pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 4 núcleos de rendimiento más
    AMD FX-8300 tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • Desbloqueado para overclocking
    AMD FX-8300 tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD FX-8300 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    8 vs 6
  • 2,67x más caché L2
    AMD FX-8300 tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (8 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    8 MB vs 3 MB
  • Incluye refrigerador
    AMD FX-8300 incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 29,5 °C menor temperatura de CPU
    AMD FX-8300 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (70.5 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    70,5 °C vs 100 °C
  • 42% menos puntuación PassMark single-core
    AMD FX-8300 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que el procesador medio (1,484 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    1.484 vs 2.558
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD FX-8300 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Vishera frente a Kaby Lake).
    Vishera vs Kaby Lake
  • 67% menos puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD FX-8300 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (507 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    507 vs 1.535
  • 65,8% menos puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD FX-8300 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1,783 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.783 vs 5.209
  • 53,8% menos puntuación PassMark
    AMD FX-8300 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5,295 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    5.295 vs 11.469
  • 2,67x nodo de proceso más grande
    AMD FX-8300 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (32 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    32 nm vs 12 nm
  • Soporte de instrucciones más limitado
    AMD FX-8300 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, FMA3, FMA4 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX, FMA3, FMA4 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Sin TDP configurable
    AMD FX-8300 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí. El 53.7% de los procesadores admite TDP configurable.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    AMD FX-8300 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, FMA3, FMA4 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX, FMA3, FMA4 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 8 años más antiguo
    AMD FX-8300 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2012 frente a 2020).
    2.012 vs 2.020
  • Socket de CPU antiguo
    AMD FX-8300 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (AM3+ frente a FP5).
    AM3+ vs FP5
  • Aceleración criptográfica más limitada
    AMD FX-8300 ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 42% menos puntuación PassMark single-core
    AMD FX-8300 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que el procesador medio (1,484 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    1.484 vs 2.558
  • 67% menos puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD FX-8300 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (507 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    507 vs 1.535
  • 65,8% menos puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD FX-8300 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1,783 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.783 vs 5.209
  • 53,8% menos puntuación PassMark
    AMD FX-8300 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5,295 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    5.295 vs 11.469
  • Sin multihilo simultáneo
    AMD FX-8300 no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • 4,5% menor frecuencia boost
    AMD FX-8300 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4.2 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,2 GHz vs 4,4 GHz
  • 11,5 menor multiplicador de reloj
    AMD FX-8300 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (16.5 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    16,5 vs 28
  • Sin aumento de velocidad
    AMD FX-8300 no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • 45% menor velocidad de transferencia del bus
    AMD FX-8300 ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (4.4 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
    4,4 GT/s vs 8 GT/s
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD FX-8300 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Vishera frente a Kaby Lake).
    Vishera vs Kaby Lake
  • 2,67x nodo de proceso más grande
    AMD FX-8300 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (32 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    32 nm vs 12 nm
  • 45,9% menos caché L3 por núcleo
    AMD FX-8300 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 78% tamaño de die más grande
    AMD FX-8300 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (315 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    315 mm² vs 177 mm²
  • 75,8% menos transistores
    AMD FX-8300 tiene menos transistores que el procesador medio (1.2 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    1,2 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • Fundición menos avanzada
    AMD FX-8300 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (GlobalFoundries 32 nm frente a Intel 14 nm).
    GlobalFoundries 32 nm vs Intel 14 nm
  • 41,7% menor velocidad de memoria
    AMD FX-8300 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1866 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    1.866 MHz vs 3.200 MHz
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    AMD FX-8300 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
    DDR3 vs DDR4
  • Versión PCIe más antigua
    AMD FX-8300 admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (2 frente a 3.0).
    2.0 vs 3.0
  • 36,2% menor ancho de banda de memoria
    AMD FX-8300 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (29.9 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    29,9 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Velocidad JEDEC más baja
    AMD FX-8300 admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (DDR3-1866 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR3-1.866 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 50% menor capacidad de memoria
    AMD FX-8300 admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    32 GB vs 64 GB
  • Sin gráficos integrados
    AMD FX-8300 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • Sin TDP configurable
    AMD FX-8300 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí. El 53.7% de los procesadores admite TDP configurable.
  • 2,11x mayor potencia base
    AMD FX-8300 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    95 W vs 45 W
  • 29,5 °C menos de límite de temperatura
    AMD FX-8300 tiene un límite de temperatura más bajo que el procesador medio (70.5 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    70,5 °C vs 100 °C
  • 2,11x mayor TDP
    AMD FX-8300 tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    95 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

8,0
RETRO CELLULAR & More * Geiler Almario
≈ estimado
05/02/2025
Instalación · primer uso
Veredicto
El AMD FX-8300 funciona bien por ahora y cuesta poco para un PC veterano, aunque esto es solo una primera comprobación.
Sin valorar

En qué coinciden los analistas

Según 0 · 4

Todos destacan su gran relación calidad-precio, aunque las opiniones se dividen sobre su rendimiento en juegos.
Elogiados
Opiniones divididas
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de terceros

What we like about AMD FX-8300

  • Sus ocho núcleos permiten ejecutar muchas tareas en segundo plano a la vez.
  • Una puntuación multinúcleo PassMark de 5295 es buena para el trabajo en paralelo.
  • El multiplicador desbloqueado permite cambiar la frecuencia.
  • Incluye un disipador.
  • Admite hasta 32 GB de memoria.
  • La frecuencia boost de 4,2 GHz acelera el chip cuando solo hay unos pocos núcleos ocupados.

What we don't like about AMD FX-8300

  • Una puntuación PassMark de un solo núcleo de 1484 hace que los programas cotidianos que usan un solo núcleo vayan lentos.
  • El consumo de 95 W es alto para un ordenador de sobremesa de uso diario.
  • La memoria DDR3 a 1866 MHz limita el ancho de banda a 29,9 GB/s.
  • No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica.
  • No tiene multihilo, así que cada núcleo ejecuta un solo hilo.

Veredicto

Con un presupuesto ajustado, el AMD FX-8300 ofrece ocho núcleos y una frecuencia base de 3,3 GHz. Su punto fuerte es el trabajo multinúcleo, con una puntuación PassMark de 5295, mientras que su velocidad con un solo núcleo es baja, con 1484 puntos. El chip tiene el multiplicador desbloqueado e incluye un disipador, así que puedes ajustarlo y usarlo nada más sacarlo de la caja. Sus principales límites son el antiguo proceso de fabricación de 32 nm y un consumo de 95 W. La frecuencia boost de 4,2 GHz solo lo acelera cuando hay unos pocos núcleos ocupados. Usa memoria DDR3 a 1866 MHz, con un ancho de banda de 29,9 GB/s, y no tiene gráficos integrados ni multihilo. Es una buena opción para un servidor doméstico, un equipo que ejecute tareas en segundo plano o un segundo PC para hacer muchas cosas a la vez, en lugar de ejecutar un solo programa rápido.

Compara AMD FX-8300 con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre AMD FX-8300 y otros procesadores

No se encontraron resultados