AMD Ryzen 5 7600 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~130 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 26997
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.1 GHz

AMD Ryzen 5 7600 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.8

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
6.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.3

Rendimiento

18.0%

7.4

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

7.9

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(3141)
amazon
4.5
(13)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 7.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    8.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.9

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 4.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    5.7

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-7600
  • amd-ryzen-5-7600
  • amd-ryzen-5-7600
  • amd-ryzen-5-7600
  • amd-ryzen-5-7600
  • amd-ryzen-5-7600
  • amd-ryzen-5-7600
  • amd-ryzen-5-7600
  • amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 7600 es un procesador de escritorio basado en la arquitectura Zen 4 (5nm) que cuenta con 6 núcleos y 12 hilos, operando a una frecuencia base de 3.8 GHz y alcanzando un aumento máximo de 5.1 GHz. Con un TDP eficiente de 65W y 32 MB de caché L3, este modelo destaca por su excelente rendimiento en juegos de 1080p y 1440p, soporte para memorias DDR5 y PCIe 5.0, e incluye el disipador Wraith Stealth de fábrica. Entre sus principales ventajas se encuentran su alta eficiencia energética, su compatibilidad con el socket AM5 para futuras actualizaciones y un precio competitivo en el segmento de entrada; no obstante, como desventajas, su rendimiento en tareas multihilo intensas es limitado frente a opciones de más núcleos, requiere obligatoriamente placas base AM5 y memoria DDR5 (más costosas que las generaciones previas) y presenta poco margen de overclocking manual en comparación con su variante 'X'.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 7600

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.3

Rendimiento

18.0%

7.4

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

7.9

Gráficos integrados

6.8
AMD Ryzen 5 7600 tiene una puntuación técnica de 6,84 puntos, superior a la del 81,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(3141)
amazon
4.5
(13)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 57600 tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 95,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 57600 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.1

Puntuación total

40.0%

9.8

Precio

7.9
AMD Ryzen 57600 tiene una relación calidad-precio de 7,9 puntos, que es superior al 92,7% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 7600 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 5 7600 utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 7600 es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 7600 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 7600 tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 7600 ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 7600 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,1 GHz
AMD Ryzen 5 7600 alcanza una frecuencia boost de 5,1 GHz, que es superior a la de 86,1% y igual a la de 4,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 5 7600 tiene una frecuencia base de 6x3.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 5 7600 utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 5 7600 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 7600 tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 7600 tiene una caché L2 de 6 MB, que es mayor que la de 67% y igual a la de 4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 7600 tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 7600 admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 5 7600 admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 7600 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 7600 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 5 7600 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 5 7600 utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 5 7600 tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 5 7600 tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 7600 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 81,6% y igual al de 3,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 7600 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 7600 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 7600 tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 5 7600 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 7600 vs el procesador medio

  • 87,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.753 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 7600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.753 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.753 vs 1.471
  • 57,4% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.909 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 7600 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.909 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.909 vs 2.483
  • 2.1x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.850 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 5 7600 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.850 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.5.850 vs 2.783
  • 2.55x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.238 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 5 7600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.238 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.12.238 vs 4.793
  • 18,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 7600 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 7600 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 7600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.28 vs 16
  • 2.56x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26.997 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 5 7600 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26.997 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.26.997 vs 10.532,5
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 7600 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    AMD Ryzen 5 7600 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).5.0 vs 3.0
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 7600 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • Admite HMP
    AMD Ryzen 5 7600 admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 5 7600 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 7600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 87,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.753 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 57,4% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.909 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.1x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.850 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2.55x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (12.238 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 18,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 7600 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2.56x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26.997 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 49,2% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 7600 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (722 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 7600 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 10 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (38 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 7600 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 7600 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 7600 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 2.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (6 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 7600 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 7600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 5 7600 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 7600 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 5 7600 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 7600 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 7600 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Bifurcación PCIe flexible
    AMD Ryzen 5 7600 admite una bifurcación PCIe más flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x8/x4/x4, x4/x4/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 5 7600 utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 5 7600 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 7600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 7600 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 7600 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 7600 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 7600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 7600 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 7600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 7600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 7600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 7600 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 7600 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 7600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 7600 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 5 7600 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 7600 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 5 7600 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 7600 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 7600 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 7600 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 7600?

  • Excelente relación calidad-precio para gaming en la gama media
  • Alta eficiencia energética con un TDP bajo de 65W
  • Temperaturas de funcionamiento bajas en comparación con la serie X
  • Incluye el disipador Wraith Stealth en la caja
  • Rendimiento en juegos muy similar al Ryzen 5 7600X por un precio menor
  • Plataforma AM5 moderna con soporte para tecnologías futuras
  • Multiplicador desbloqueado que permite realizar overclocking fácilmente

What customers dislike about AMD Ryzen 5 7600?

  • El disipador de stock (Wraith Stealth) puede ser ruidoso bajo carga
  • Rendimiento multitarea ligeramente inferior a la versión 7600X
  • Requiere obligatoriamente memoria DDR5 y placas base AM5, lo que aumenta el costo total del sistema
  • El disipador incluido puede ser insuficiente para tareas de alta exigencia prolongadas
  • Competencia fuerte del Intel Core i5-13600K en ciertos escenarios de productividad

Reseñas de expertos

R
root-nation.com
23/09/2024

The AMD Ryzen 5 7600 is a highly efficient 6-core, 12-thread CPU offering exceptional performance-per-watt for the AM5 platform. It delivers gaming performance near the level of the 7600X, featuring a 65W TDP, 3.8GHz base clock, and a boost up to 5.1GHz, all while remaining cool. Key advantages include its bundled cooler, lower energy consumption, and solid gaming results, making it...Leer más

W
wepc.com
19/10/2023

The WePC review highlights the AMD Ryzen 5 7600 as a high-value, budget-conscious gaming CPU based on the Zen 4 architecture, offering 6 cores, 12 threads, and up to 5.1GHz boost clocks. Key advantages include its efficient 65W TDP, superior power efficiency, and the inclusion of a stock Wraith Stealth cooler, making it ideal for budget or small form factor builds. In testing, the...Leer más

P
pcmag.com
13/06/2023

The AMD Ryzen 5 7600 is highlighted as an affordable entry point into the Zen 4 architecture, offering high efficiency for budget-conscious users with its 65W TDP. A key pro is the inclusion of a bundled Wraith Stealth cooler, although it may struggle with thermal management under heavy, sustained workloads. Performance-wise, it competes well in gaming at 1440p and 4K, often...Leer más

T
thefpsreview.com
31/07/2023

The FPS Review analysis indicates that the AMD Ryzen 5 7600 and 7600X provide near-identical gaming performance, with the main differences limited to stock clock speeds, power consumption, and thermal output. The Ryzen 5 7600 (65W) is highlighted for its superior efficiency, affordability, and included Wraith Stealth cooler, allowing for easy, cost-effective performance through PBO...Leer más

D
digitalfoundry.net
09/01/2023

Digital Foundry's review highlights the AMD Ryzen 5 7600 as a highly efficient, value-driven processor that offers near-identical gaming performance to the 7600X at a lower price point and power envelope. Operating within a 65W TDP, it maintains strong performance, with key pros including the bundled Wraith Stealth cooler and long-term AM5 platform support. However, the review notes...Leer más

T
techspot.com
09/01/2023

The TechSpot review of the 65W AMD Ryzen 5 7600, Ryzen 7 7700, and Ryzen 9 7900 highlights a significant shift toward efficiency and value for the AM5 platform, with these non-X processors offering performance within 8–12% of their higher-TDP counterparts while consuming much less power. Gaming performance is a major pro, showing only a 1–5% gap compared to the "X" models, making...Leer más

V
vividrepairs.co.uk
19/12/2025

The AMD Ryzen 5 7600 is a value-oriented 65W processor that delivers strong, efficient gaming performance for AM5 platforms, often rivaling the higher-end 7600X. Its Zen 4 architecture provides excellent single-core responsiveness for daily tasks and 1080p/1440p gaming without excessive heat. Key advantages include its thermal efficiency, the inclusion of a Wraith Stealth cooler,...Leer más

U
uk.pcmag.com
13/06/2023

The AMD Ryzen 5 7600 is a highly efficient, budget-friendly entry into the Zen 4 architecture, offering 6 cores and 12 threads with a 65W TDP that peaks around 88W. A primary pro is its high-efficiency operation and the inclusion of a bundled Wraith Stealth cooler, making it an excellent choice for cost-conscious, lower-power builds. Performance-wise, the 7600 excels in gaming,...Leer más

O
overclock3d.net
09/01/2023

The OC3D review highlights the AMD Ryzen 5 7600 as a 6-core, 12-thread "gaming beast" that offers near-7600X performance at a more competitive price point. Utilizing the Zen 4 architecture with a 5.1 GHz boost clock, the 65W TDP processor provides exceptional efficiency, staying cool and quiet during high-load scenarios. Key strengths include excellent value for money—winning the...Leer más

E
eurogamer.net
09/01/2023

Digital Foundry's January 2023 review identifies the AMD Ryzen 5 7600 as an efficient, 65W entry-point into the AM5 platform that delivers performance nearly identical to the pricier 7600X in most gaming scenarios. As a significant upgrade over last-gen hardware, the chip shines in value-focused builds, offering excellent gaming frame rates in titles like Metro Exodus Enhanced...Leer más

H
hardwaredealz.com
01/02/2023

El AMD Ryzen 5 7600 es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos que ofrece una entrada eficiente y económica a la plataforma AM5, con un TDP de 65W y una frecuencia boost de 5,1 GHz. Es una excelente opción de bajo presupuesto para gaming de gama media, con un rendimiento que se queda a un 1-3% del 7600X en títulos como Cyberpunk 2077. Sus principales ventajas incluyen una alta...Leer más

H
hardwareluxx.de
14/02/2023

La reseña de Hardwareluxx de los AMD Ryzen 5 7600 y Ryzen 7 7700 de 65W destaca su capacidad para ofrecer un rendimiento casi idéntico al de sus homólogos de la serie X con mayor TDP, presumiendo de una eficiencia mejorada y temperaturas de funcionamiento más bajas. Mientras que el 7600 de 6 núcleos se considera la mejor opción por su valor para juegos, el 7700 de 8 núcleos ofrece...Leer más

I
igorslab.de
09/01/2023

Igor'sLAB analiza los AMD Ryzen 9 7900 y Ryzen 5 7600, destacándolos como alternativas de alta eficiencia de 65W a los modelos 'X' con un equilibrio superior entre rendimiento y consumo, especialmente en la eficiencia del 7900 para estaciones de trabajo. La diferencia de rendimiento es mínima (normalmente entre un 3 y 5%), lo que sitúa al 7600 como la opción ideal para gaming, con...Leer más

G
geekom.de
12/01/2026

Los procesadores AMD Ryzen 5 7600 y 7600X cuentan con 6 núcleos y 12 hilos basados en la arquitectura Zen 4, compatibles con DDR5 y PCIe 5.0. El 7600 funciona con un TDP de 65W (3,8-5,1 GHz), mientras que el 7600X es un chip de 105W que alcanza los 4,7-5,3 GHz. El Ryzen 5 7600 está diseñado para una alta eficiencia, con menor consumo de energía, funcionamiento más fresco y un precio...Leer más

H
hardware-mag.de
27/08/2024

El AMD Ryzen 5 7600 es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos con un TDP de 65 W, que actúa como un punto de entrada eficiente y económico a la plataforma AM5 y que ofrece un rendimiento en juegos casi idéntico al del 7600X, según la reseña de Hardware-Mag. A pesar de ofrecer una gran eficiencia energética y de incluir disipador, proporciona un rendimiento de juego de primer nivel,...Leer más

F
fr.root-nation.com
23/09/2024

El AMD Ryzen 5 7600 es un procesador Zen 4 de 6 núcleos y 12 hilos que sirve como un punto de entrada altamente eficiente a la plataforma AM5 con un TDP de 65W, ofreciendo a menudo un rendimiento en juegos casi idéntico al del 7600X. Incluye un disipador Wraith Stealth, lo que lo convierte en una opción económica y de funcionamiento fresco para el gaming moderno a 1080p y 1440p,...Leer más

T
tomshardware.fr
09/01/2023

La reseña de Tom's Hardware destaca a los AMD Ryzen 9 7900 y Ryzen 5 7600 de 65W como alternativas eficientes y de baja temperatura a la serie X, señalando su eficiencia energética superior y los disipadores incluidos como ventajas clave. Aunque estos chips ofrecen un excelente rendimiento por vatio, sus principales contras incluyen velocidades de reloj de fábrica más bajas y un...Leer más

T
tomshw.it
10/01/2023

La reseña de Tom's Hardware Italia destaca los procesadores AMD Zen 4 'no X' de 65W TDP —Ryzen 9 7900, Ryzen 7 7700 y Ryzen 5 7600— como alternativas eficientes y económicas a los modelos 'X' de alto consumo, incluyendo además los disipadores Wraith. Las pruebas de rendimiento revelan que estos chips ofrecen aproximadamente el 95% del rendimiento en juegos que sus homólogos de mayor...Leer más

T
tweakers.net
05/05/2025

El Intel Core i3-14100F se recomienda como una opción de entrada de primer nivel, ya que ofrece un excelente rendimiento en juegos a 1080p y compatibilidad con DDR4/DDR5 en la plataforma LGA 1700, aunque carece de gráficos integrados y requiere una tarjeta gráfica dedicada. Para tareas de múltiples hilos, destaca el AMD Ryzen 5 7600X por su arquitectura Zen 4 de 6 núcleos,...Leer más

T
tweakers.net
05/09/2024

La guía de Tweakers.net sobre los mejores procesadores económicos identifica al AMD Ryzen 7 7700 y al Ryzen 5 7600 como las mejores opciones para montajes de bajo presupuesto en 2026, favoreciendo la plataforma AM5 por su capacidad de actualización futura. El Ryzen 7 7700 de 8 núcleos destaca por su valor, especialmente en su versión tray, aunque no incluya disipador, mientras que...Leer más

T
tweakers.net
01/03/2023

Según las opiniones de los usuarios en Tweakers, el AMD Ryzen 5 7600 es considerado una CPU de gama media de gran valor, eficiente y preparada para el futuro, que ofrece un rendimiento en juegos cercano al 7600X consumiendo menos energía. Los usuarios elogian notablemente su eficiencia excepcional, su rendimiento de núcleo único que supera a los antiguos chips Zen 3 y el valor...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 7600 con otros procesadores

VS
VS

Comparación