AMD Ryzen 5 5600GT Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~110 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 20253
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.6 GHz

AMD Ryzen 5 5600GT análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.8

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.1

Rendimiento

18.0%

6.2

Caché y arquitectura

10.0%

6.9

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

Bueno
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(2387)
amazon
5.0
(4)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    5.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 5600GT es un procesador de escritorio de la arquitectura Zen 3 (7 nm) diseñado para el socket AM4, que cuenta con 6 núcleos, 12 hilos y una frecuencia base de 3.6 GHz que alcanza un boost de hasta 4.6 GHz. Sus principales características incluyen gráficos integrados Radeon Vega 7 a 1900 MHz, un TDP de 65W y un total de 19 MB de caché (L2+L3). Entre sus ventajas destacan su excelente eficiencia energética, la inclusión del disipador Wraith Stealth y su gran relación calidad-precio para configuraciones económicas que no requieren inicialmente una tarjeta de video dedicada. No obstante, presenta como desventajas el uso de la interfaz PCIe 3.0 en lugar de la versión 4.0, una memoria caché L3 reducida (16 MB) comparada con modelos como el 5600X, y el hecho de pertenecer a una plataforma (AM4) que ya no recibirá nuevas generaciones de procesadores.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 5600GT

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.1

Rendimiento

18.0%

6.2

Caché y arquitectura

10.0%

6.9

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

5.8
AMD Ryzen 5 5600GT tiene una puntuación técnica de 5,82 puntos, superior a la del 61,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(2387)
amazon
5.0
(4)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
AMD Ryzen 5 5600GT tiene una puntuación de usuarios de 9,72 puntos, superior a la del 99,9% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 5 5600GT tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.2

Puntuación total

40.0%

9.9

Precio

7.3
AMD Ryzen 5 5600GT tiene una relación calidad-precio de 7,3 puntos, que es superior al 79,4% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 5600GT pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 5600GT utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350
AMD Ryzen 5 5600GT es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 70,7% y igual a la de 0,3%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 5600GT utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 5600GT tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 5600GT ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 5600GT ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 5 5600GT alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 62,4% y igual a la de 4,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 5600GT tiene una frecuencia base de 6x3.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 5600GT utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600GT está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 5600GT tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 5600GT tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 50,2% y igual a la de 4,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 5600GT tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 5600GT admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 5600GT admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5600GT admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 5600GT admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 5 5600GT incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon Vega 7
AMD Ryzen 5 5600GT utiliza la GPU integrada Radeon Vega 7, que es más avanzada que la de 70,7% y igual a la de 2,1%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

7
AMD Ryzen 5 5600GT tiene 7 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 81,3% y igual a la de 2,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 5600GT admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 56,2% y igual al de 9,5%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600GT tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600GT tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 5600GT tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 5 5600GT admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 45-65 W
Mostrar más

AMD Ryzen 5 5600GT vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5600GT tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 5600GT tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 34,8% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.346 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 5600GT tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.346 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.346 vs 2.483
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 5600GT incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5600GT incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 55,8% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 5 5600GT tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2,67 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 38,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2040 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 5600GT tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2040 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.040 vs 1.471
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 5600GT admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5600GT admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 92,3% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20.253 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 5 5600GT tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20.253 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.20.253 vs 10.532,5
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 5600GT utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 5600GT pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 34,8% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.346 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 38,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2040 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 92,3% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20.253 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 51,6% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (4.218 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 66,6% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.986 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 7% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 5600GT alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 15,5% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (559 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 55,8% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 5600GT utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 5600GT utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Cezanne frente a Kaby Lake).
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 5600GT utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2.16x transistores más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene más transistores que el procesador medio (10,7 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 5600GT admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 5600GT admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 5600GT incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 5600GT funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 5600GT admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 70,8% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (7 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 5 5600GT admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600GT tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 5600GT tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600GT tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 5 5600GT tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 5 5600GT admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 5600GT admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 70,8% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 5600GT tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (7 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 5 5600GT tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (7 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.7 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 5600GT admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 5600GT admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 5600GT y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 5600GT?

  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos ajustados
  • Gráficos integrados Radeon Vega 7 capaces de correr juegos populares como Fortnite y Valorant en 1080p con ajustes bajos
  • Rendimiento sólido en multitarea y aplicaciones de productividad gracias a sus 6 núcleos y 12 hilos
  • Incluye disipador de calor Wraith Stealth en la caja
  • Buena opción de transición para usuarios que planean añadir una tarjeta de video dedicada en el futuro
  • Consumo de energía eficiente y temperaturas estables en uso moderado

What customers dislike about AMD Ryzen 5 5600GT?

  • Limitado a interfaz PCIe 3.0, lo que puede restringir el ancho de banda de tarjetas gráficas modernas de gama alta
  • El disipador de serie puede ser insuficiente bajo cargas pesadas o juegos exigentes, alcanzando temperaturas altas
  • Rendimiento en juegos AAA actuales es limitado, requiriendo resoluciones bajas (720p) o ajustes mínimos
  • Dependencia crítica de memoria RAM en Dual Channel y de alta velocidad para un desempeño óptimo de la GPU integrada
  • Menor memoria caché L3 en comparación con modelos sin gráficos integrados (como el Ryzen 5 5600), lo que afecta el rendimiento puro en juegos

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
02/02/2026

The AMD Ryzen 5 5600GT is a 6-core, 12-thread processor based on the Zen 3 architecture, aimed at budget AM4 platform upgrades with integrated Radeon graphics. Operating at a 65W TDP, it offers efficient performance for 1080p gaming and daily tasks, including the Wraith Stealth cooler. Key advantages include strong single-thread performance and capable integrated graphics for...Leer más

V
vividrepairs.co.uk
15/11/2025

The AMD Ryzen 5 5600GT (priced at £138.80) is presented as an affordable, energy-efficient 6-core/12-thread upgrade path for existing AM4 users, featuring integrated Radeon Vega 7 graphics suitable for light gaming. While delivering stable 1080p gaming performance with a dedicated GPU, it suffers from a reduced 16MB L3 cache and lacks PCIe 4.0 support, which limits its potential in,...Leer más

T
tomshardware.com
11/03/2026

The AMD Ryzen 5 7600X is top-ranked for budget builds, offering excellent Zen 4 gaming performance, but requires pricier DDR5/AM5 platforms and a separate cooler. The Intel Core i5-12400F and AMD Ryzen 5 5600 are recommended for lower budgets due to affordable DDR4 support, though both lack integrated graphics. For entry-level, the Ryzen 5 5600GT is highlighted as the best APU for...Leer más

V
valid.x86.fr
08/01/2024

El benchmark de CPU-Z para el AMD Ryzen 5 5600GT (arquitectura Cezanne) registra una puntuación multi-hilo de 4.803 y una puntuación de un solo hilo de 612, posicionándolo como un procesador competitivo de gama media-entrada. Este chip de 6 núcleos y 12 hilos ofrece un rendimiento sólido y eficiente para productividad general, multitarea y juegos ligeros, especialmente en sistemas...Leer más

V
valid.x86.fr
30/03/2026

El AMD Ryzen 7 5700X3D es un procesador de 8 núcleos y 16 hilos diseñado para la plataforma AM4, con una frecuencia base de 3,0 GHz y una frecuencia boost de 4,1 GHz para prolongar la vida útil de las placas base más antiguas. Su principal fortaleza reside en sus 96 MB de 3D V-Cache, que ofrecen un rendimiento excepcional en juegos, quedando a menudo solo un 4-10% por detrás del...Leer más

C
cpu-monkey.com
02/03/2026

El AMD Ryzen 5 5600GT es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 3 "Cezanne" de 7 nm, con una frecuencia base de 3,6 GHz y un aumento de hasta 4,6 GHz. Lanzado en 2024 como una actualización para AM4, cuenta con gráficos integrados AMD Radeon RX Vega 7 aptos para tareas de oficina y juegos ligeros, funcionando de manera eficiente con un TDP de 65W que...Leer más

C
csl-computer.com
02/11/2025

El CSL Upgrade PC 995 sirve como una base de alto rendimiento y bajo coste para montar un sistema multimedia o de juegos, con un procesador AMD Ryzen 5 5600GT (6 núcleos, hasta 4,6 GHz), 16 GB de RAM DDR4-3200 y una placa base ASUS Prime A520M-K. Proporciona una base estable para la multitarea pesada, con ventajas que incluyen potentes gráficos Radeon integrados aptos para juegos a...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

El AMD Ryzen 5 5600GT es un procesador Zen 3 de 6 núcleos y 12 hilos para el socket AM4, que cuenta con gráficos integrados Radeon Vega 7 y un TDP de 65W, diseñado como una opción económica y actualizada de 2024 para el gaming básico en 1080p. Funciona a una velocidad base de 3,6 GHz y alcanza los 4,6 GHz en modo boost, ofreciendo una solución completa y eficiente con el disipador...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 5600GT con otros procesadores

VS
VS

Comparación