Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core i5-11400F análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~110 €Puntuación multinúcleo PassMark:16865N.º de núcleos físicos:6Frecuencia boost de la CPU:4.4 GHzSocket de CPU:LGA1200TDP (potencia de diseño térmico):65 W

Análisis de Intel Core i5-11400F: Compara 168 especificaciones técnicas, 15 reseñas de expertos y en vídeo y 1 best-of list para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core i5-11400F
7.0/10

Puntuación total

Puntuación
7.0/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

6.5

Puntuación técnica

25%

8.6

Puntuación de reseñas

20%

6.5

Puntuación de rankings

10%

6.5

Puntuación de satisfacción

▲Mejor que el 62 % de los modelos
7.9

Calidad-precio

Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.0

Puntuación total

30%

9.9

Precio

▲Mejor que el 82 % de los modelos
6.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

6.6

Rendimiento

18%

5.3

Arquitectura

10%

6.6

Memoria y PCIe

7%

7.6

Potencia y térmica

4%

8.9

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

▲Mejor que el 60 % de los modelos
8.6

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.6/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,5

Nota media

20%

9,0

Popularidad

Notas por reseña (15)
5 reseñas: 1 con nota publicada, 4 estimadas a partir del texto de la reseña. 10 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
★Mejor que el 96 % de los modelos
6.5

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
6.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (1)
Puntuación de rankings: en 1 de 72 rankings (1%)
▲Mejor que el 88 % de los modelos
  • intel-core-i5-11400f
  • intel-core-i5-11400f
  • intel-core-i5-11400f
  • intel-core-i5-11400f
intel-core-i5-11400f
intel-core-i5-11400f
intel-core-i5-11400f
intel-core-i5-11400f
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5-11400F

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.6

Rendimiento

18%

5.3

Arquitectura

10%

6.6

Memoria y PCIe

7%

7.6

Potencia y térmica

4%

8.9

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

6.5
Puntuación de reseñas
8.6
Puntuación de rankings
6.5
Calidad-precio
Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.0

Puntuación total

30%

9.9

Precio

7.9
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core i5-11400F pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1200
Intel Core i5-11400F utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más reciente que el del 68,1% de los procesadores e igual al del 5,2% de los procesadores.
Chipset
H470, Z490, W480, Q470, H510, B560, H570, Z590, Q570, W580
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core i5-11400F utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
6
Intel Core i5-11400F tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 47,7% de los procesadores y igual a la del 13,4% de los procesadores.
Hilos de CPU
12
Intel Core i5-11400F ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 53% de los procesadores y igual a la del 14,2% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,4 GHz
Intel Core i5-11400F alcanza una frecuencia boost de 4,4 GHz, que es superior a la de 48,6% de los procesadores y igual a la del 5,1% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
6x 2,6 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
16,865
Intel Core i5-11400F obtiene 16.865 en PassMark, una puntuación superior a la de 62,1% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
14 nm
Intel Core i5-11400F utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 52% de los procesadores y igual al de 32,9% de los procesadores.
Fundición
Intel 14 nm
Intel Core i5-11400F está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,9% de los procesadores y igual al de 29% de los procesadores.
Caché L3
12 MB
Intel Core i5-11400F tiene una caché L3 de 12 MB, que es mayor que la de 52% de los procesadores y igual a la del 9,3% de los procesadores.
Caché L2
3 MB
Intel Core i5-11400F tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 48,6% de los procesadores y igual a la del 4,6% de los procesadores.
Caché L1
480 KB
Intel Core i5-11400F tiene una caché L1 de 480 KB, que es mayor que la de 60,6% de los procesadores y igual a la del 2,1% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR4
Intel Core i5-11400F admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 25,2% de los procesadores y igual a la del 31,1% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
3,200 MHz
Intel Core i5-11400F admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 49,8% de los procesadores y igual a la del 8,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR4-3200 MHz
Intel Core i5-11400F admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3200 MHz, una cifra superior a la de 46,1% de los procesadores y igual a la del 9,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
128 GB
Intel Core i5-11400F admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Gráficos integrados
no
Intel Core i5-11400F no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
Qué dicen los analistas
TDP (potencia de diseño térmico)
65 W
Intel Core i5-11400F tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 68% de los procesadores y igual al de 17% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
65 W
Intel Core i5-11400F tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 68,1% de los procesadores y igual a la del 17,4% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
?
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas

Intel Core i5-11400F vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5-11400F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Rocket Lake frente a Kaby Lake).
    Rocket Lake vs Kaby Lake
  • 28,4% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,5

    Nota media

    20%

    9,0

    Popularidad

    Notas por reseña (15)
    5 reseñas: 1 con nota publicada, 4 estimadas a partir del texto de la reseña. 10 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,6 vs 6,7
  • 2 núcleos de rendimiento más
    Intel Core i5-11400F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (6 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    6 vs 4
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i5-11400F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5-11400F admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 39,2% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i5-11400F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,136 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.136 vs 1.535
  • 47% más puntuación PassMark
    Intel Core i5-11400F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (16,865 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    16.865 vs 11.469
  • 4 más líneas PCIe
    Intel Core i5-11400F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 vs 16
  • 28,4% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,5

    Nota media

    20%

    9,0

    Popularidad

    Notas por reseña (15)
    5 reseñas: 1 con nota publicada, 4 estimadas a partir del texto de la reseña. 10 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,6 vs 6,7
  • 9,8% mejor relación calidad-precio
    Intel Core i5-11400F tiene mejor relación calidad-precio que el procesador medio (7.9 vs 7.2).
    7,9 vs 7,19
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5-11400F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP5).
    LGA1200 vs FP5
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5-11400F pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 2 núcleos de rendimiento más
    Intel Core i5-11400F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (6 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    6 vs 4
  • 39,2% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i5-11400F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,136 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.136 vs 1.535
  • 47% más puntuación PassMark
    Intel Core i5-11400F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (16,865 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    16.865 vs 11.469
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Core i5-11400F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    12 vs 8
  • 16,5% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core i5-11400F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (2,979 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    2.979 vs 2.558
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5-11400F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Rocket Lake frente a Kaby Lake).
    Rocket Lake vs Kaby Lake
  • 8,1% más caché L3 por núcleo
    Intel Core i5-11400F tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    2 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5-11400F admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 4 más líneas PCIe
    Intel Core i5-11400F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 vs 16
  • 2x mayor capacidad de memoria
    Intel Core i5-11400F admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i5-11400F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5-11400F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 16,7% puntuación de rankings más baja
    Puntuación de rankings
    6.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (1)
    Puntuación de rankings: en 1 de 72 rankings (1%)
    6,5 vs 7,8
  • 55,9% tamaño de die más grande
    Intel Core i5-11400F tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    276 mm² vs 177 mm²
  • 16,7% nodo de proceso más grande
    Intel Core i5-11400F utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i5-11400F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i5-11400F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core i5-11400F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i5-11400F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 16,7% puntuación de rankings más baja
    Puntuación de rankings
    6.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (1)
    Puntuación de rankings: en 1 de 72 rankings (1%)
    6,5 vs 7,8
  • 9,7% puntuación de satisfacción más baja
    6,5 vs 7,2
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5-11400F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i5-11400F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 55,9% tamaño de die más grande
    Intel Core i5-11400F tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (276 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    276 mm² vs 177 mm²
  • 16,7% nodo de proceso más grande
    Intel Core i5-11400F utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i5-11400F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i5-11400F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core i5-11400F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

7,0
MODO XMP
≈ estimado
03/09/2022
Análisis de precio · juegos y comparación de precios
Veredicto
El Intel Core i5-11400F merece la pena si tienes un presupuesto ajustado, sobre todo si ya tienes una placa de la serie 500; para montar un equipo nuevo, hay alternativas mejores.
9,0
Toro Tocho Reviews
≈ estimado
01/05/2021
Prueba práctica · juegos, renderizado y streaming
Veredicto
El Intel Core i5-11400F es una buena opción económica frente a Ryzen, aunque su disipador de serie es flojo y rinde peor al retransmitir.
Vídeo de prueba, sin veredicto
Sin valorar

En qué coinciden los analistas

Según 6 · 10

Gusta en juegos y por su relación calidad-precio, pero fallan los límites de potencia, el overclock bloqueado y la falta de gráficos; la refrigeración divide.
Elogiados
Opiniones divididas
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

9,0
muycomputer.com
≈ estimado
12/9/2021
Análisis · CPU para juegos
Veredicto
El Intel Core i5-11400F funciona rápido y se mantiene fresco con el ajuste predeterminado de 65 W, con un rendimiento cercano al Core i5-11600K, pero sufre estrangulamiento térmico al subir el límite de potencia.
9,0
gameit.es
≈ estimado
28/5/2021
Pruebas · Juegos compactos
Veredicto
El Intel Core i5-11400F encaja bien en PC compactos para jugar: no supera los 49 °C en ninguna prueba y ofrece potencia suficiente para la mayoría de los jugadores.
8,0
bloghtpc.com
≈ estimado
1/6/2021
Laboratorio · Consumo y refrigeración
Veredicto
El Intel Core i5-11400F queda por detrás del Ryzen 5 5600X, aunque mantiene el tipo; eso sí, consume mucha más energía de lo que sugieren sus 65 W de potencia nominal.
10
guru3d.com
✓ explícito
16/4/2021
Laboratorio · Procesador para juegos
Veredicto
El Intel Core i5-11400F es un procesador de seis núcleos para jugar, pensado para quienes ya tienen tarjeta gráfica, ya que carece de gráficos integrados y se calienta al estar fabricado en 14 nm.
9,0
computerbase.de
≈ estimado
14/4/2021
Laboratorio · Límites de potencia
Veredicto
El Intel Core i5-11400F supera a su predecesor hasta en un 20% al quitar los límites de potencia, pero con un límite fijo de 65 W baja a entre 2,8 y 3,3 GHz bajo carga.

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core i5-11400F

  • Incluye un disipador para que puedas empezar el montaje enseguida.
  • Sus seis núcleos y 12 hilos permiten trabajar bien con varias tareas a la vez.
  • Una potencia base de 65 W mantiene el calor a un nivel moderado.
  • La frecuencia boost de hasta 4,4 GHz agiliza las tareas individuales.
  • PCIe 4.0 y la memoria DDR4 a 3200 MHz agilizan el movimiento de datos.
  • Las instrucciones AVX-512 aceleran algunas tareas exigentes.

What we don't like about Intel Core i5-11400F

  • No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica.
  • El die de 276 mm² es grande para un chip de esta gama.
  • El multiplicador no está desbloqueado, así que no puedes subir la frecuencia.
  • La frecuencia base de 2,6 GHz hace que el chip dependa del modo boost para ofrecer velocidad.

Veredicto

El Intel Core i5-11400F incluye su propio disipador en la caja, algo poco habitual en un chip de esta gama. Tiene seis núcleos y 12 hilos, con una frecuencia boost de hasta 4,4 GHz, y su potencia base es de 65 W, una cifra moderada que mantiene el calor bajo control. Su puntuación de un solo núcleo de 2136 en Geekbench 6 basta para las tareas cotidianas de escritorio. PCIe 4.0 y la memoria DDR4 a 3200 MHz agilizan el movimiento de datos. Sus dos inconvenientes son el tamaño del die y los gráficos. El die mide 276 mm² y el chip no tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica. Tampoco tiene el multiplicador desbloqueado, así que no puedes subir la frecuencia. Es una buena opción si quieres un montaje sencillo para el ordenador de sobremesa y ya tienes pensado añadir una tarjeta gráfica.

Compara Intel Core i5-11400F con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core i5-11400F y otros procesadores

No se encontraron resultados