AMD Ryzen 5 8600G Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~130 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 25199
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.0 GHz

AMD Ryzen 5 8600G análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.9

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.6

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.6

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Rendimiento

18.0%

7.2

Caché y arquitectura

10.0%

8.2

Memoria y PCIe

7.0%

7.8

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

8.6

Gráficos integrados

Bueno
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(1163)
amazon
4.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 6.3
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 4.2
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    5.4

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-8600g
  • amd-ryzen-5-8600g
  • amd-ryzen-5-8600g
  • amd-ryzen-5-8600g
  • amd-ryzen-5-8600g
  • amd-ryzen-5-8600g
  • amd-ryzen-5-8600g
  • amd-ryzen-5-8600g
amd-ryzen-5-8600g
amd-ryzen-5-8600g
amd-ryzen-5-8600g
amd-ryzen-5-8600g
amd-ryzen-5-8600g
amd-ryzen-5-8600g
amd-ryzen-5-8600g
amd-ryzen-5-8600g

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 8600G es un procesador de escritorio de arquitectura Zen 4 con 6 núcleos y 12 hilos, que alcanza una frecuencia base de 4.3 GHz y un boost de hasta 5.0 GHz en el socket AM5. Fabricado en un proceso de 4 nm, destaca por su potente gráfica integrada Radeon 760M basada en RDNA 3 y la inclusión de un motor de IA (NPU) con hasta 16 TOPS de rendimiento. Sus principales ventajas son la excelente eficiencia energética con un TDP de 65W, un rendimiento gráfico líder en su clase capaz de ejecutar juegos modernos a 1080p sin necesidad de una GPU dedicada y su compatibilidad con memorias DDR5 de alta velocidad. No obstante, presenta como desventajas un rendimiento de CPU ligeramente inferior en tareas de productividad pesada comparado con otros modelos Ryzen 7000 sin gráficos integrados, una cantidad reducida de caché L3 (16 MB) y una tendencia a alcanzar temperaturas elevadas bajo carga máxima.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 8600G

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Rendimiento

18.0%

7.2

Caché y arquitectura

10.0%

8.2

Memoria y PCIe

7.0%

7.8

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

8.6

Gráficos integrados

6.6
AMD Ryzen 5 8600G tiene una puntuación técnica de 6,59 puntos, superior a la del 75,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(1163)
amazon
4.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
AMD Ryzen 5 8600G tiene una puntuación de usuarios de 9,72 puntos, superior a la del 99% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 5 8600G tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.9

Puntuación total

40.0%

9.8

Precio

7.8
AMD Ryzen 5 8600G tiene una relación calidad-precio de 7,8 puntos, que es superior al 91,5% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 8600G pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 5 8600G utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 8600G es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 8600G utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 8600G tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 8600G ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 8600G ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,0 GHz
AMD Ryzen 5 8600G alcanza una frecuencia boost de 5,0 GHz, que es superior a la de 80,3% y igual a la de 5,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 4,3 GHz
AMD Ryzen 5 8600G tiene una frecuencia base de 6x4.3 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 5 8600G utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 88,4% y igual al de 7,5%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 5 8600G está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 87% y igual al de 7,5%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 8600G tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 8600G tiene una caché L2 de 6 MB, que es mayor que la de 67% y igual a la de 4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 8600G tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 8600G admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 5 8600G admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 8600G admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

6.400 MHz
AMD Ryzen 5 8600G admite velocidades XMP/EXPO de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 97,3% y igual a la de 2%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 5 8600G admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 5 8600G incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon 760M
AMD Ryzen 5 8600G utiliza la GPU integrada Radeon 760M, que es más avanzada que la de 94,5% y igual a la de 1,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

8
AMD Ryzen 5 8600G tiene 8 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 74,1% y igual a la de 7,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

800 MHz
AMD Ryzen 5 8600G tiene una frecuencia de GPU integrada de 800 MHz, que es superior a la de 90,8% y igual a la de 7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode/encode)
AMD Ryzen 5 8600G admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 90,7% y igual al de 3,4%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 8600G tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 8600G tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 5 8600G admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 45-65 W
Mostrar más

AMD Ryzen 5 8600G vs el procesador medio

  • 56% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.873 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 8600G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.873 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.873 vs 2.483
  • 69,5% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.493 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 8600G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.493 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.493 vs 1.471
  • 2.39x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11.453 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 5 8600G tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11.453 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.11.453 vs 4.793
  • 97,8% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.505 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 5 8600G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.505 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.5.505 vs 2.783
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 8600G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 8600G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 8600G alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 8600G alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.39x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (25.199 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 5 8600G tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (25.199 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.25.199 vs 10.532,5
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 8600G utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Phoenix frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 8600G utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Phoenix frente a Kaby Lake).Phoenix vs Kaby Lake
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 8600G utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 5 8600G tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 8600G pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 56% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.873 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 69,5% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.493 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2.39x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11.453 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 97,8% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.505 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 8600G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 8600G alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2.39x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (25.199 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 44% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 8600G tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (697 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 15 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (43 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 8600G utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Phoenix frente a Kaby Lake).
  • 66,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 8600G utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 55,8% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 8600G utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 5.05x transistores más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene más transistores que el procesador medio (25 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 2.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (6 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 4x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 8600G admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 8600G admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 8600G admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 5 8600G ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 4 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 8600G admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 5 8600G admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 5 8600G utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Radeon 760M frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 2.29x de frecuencia de GPU más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (800 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 5 8600G admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 8600G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 8600G funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 8600G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 94,6% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (43,1 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 66,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 8600G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 8600G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 94,6% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (43,1 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    AMD Ryzen 5 8600G tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (43,1 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.43,075214 vs 791.745
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 8600G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 8600G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 8600G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 8600G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 8600G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 66,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 8600G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 5 8600G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.8 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 8600G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 8600G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 8600G y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 8600G?

  • Gráficos integrados Radeon 760M líderes en su clase, ideales para jugar a 1080p sin tarjeta dedicada.
  • Eficiencia energética notable con un TDP de 65W y temperaturas muy controladas.
  • Excelente opción para presupuestos ajustados que buscan una base sólida en la plataforma AM5.
  • Incluye unidad de procesamiento de IA (Ryzen AI) para tareas de productividad futuras.
  • Rendimiento sólido en tareas diarias y edición multimedia ligera.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 8600G?

  • Menor cantidad de caché L3 y líneas PCIe en comparación con la serie Ryzen 7000, lo que limita el rendimiento con GPUs de gama alta.
  • El costo total de la plataforma (placa base AM5 y memoria DDR5) sigue siendo elevado frente a opciones AM4.
  • Rendimiento de CPU ligeramente inferior a procesadores de precio similar sin gráficos integrados, como el Ryzen 5 7600.
  • No es la opción ideal si planeas añadir una tarjeta gráfica potente a corto plazo debido al posible cuello de botella.

Reseñas de expertos

P
pcmag.com
23/04/2024

The AMD Ryzen 5 8600G, a 6-core/12-thread Zen 4 processor with integrated Radeon 760M graphics, is identified as a top-tier budget gaming CPU that offers excellent value for builds lacking a dedicated GPU. Praised for enabling 1080p gaming on modern titles, the chip earned an Editors' Choice award for its superior price-to-performance ratio compared to higher-end alternatives. While...Leer más

T
tomshardware.com
03/03/2024

The AMD Ryzen 5 8600G is a $229 mid-range APU offering strong 1080p gaming performance via its Radeon 760M integrated graphics, delivering a 72% improvement over previous generations, along with AI (NPU) capabilities and fast DDR5 support. However, the chip faces cons with limited PCIe 4.0 connectivity and a halved 16MB L3 cache, which, along with the limited immediate utility of...Leer más

A
au.pcmag.com
24/04/2024

The AMD Ryzen 5 8600G is a 6-core, 12-thread APU featuring powerful Radeon 760M graphics designed for budget-conscious, 1080p gaming without a dedicated GPU. Priced at $229, it offers exceptional integrated performance for small-form-factor builds but faces stiff competition in productivity tasks from Intel rivals. While excelling in graphics, the processor shows weaker performance...Leer más

U
uk.pcmag.com
24/04/2024

The AMD Ryzen 5 8600G is a 6-core, 12-thread AM5 APU featuring Zen 4 architecture, specifically designed to deliver capable 1080p gaming via integrated Radeon 760M graphics without a dedicated GPU. Ideal for budget and small-form-factor builds, it stands out for its high-performance integrated graphics, low power consumption, and better value proposition compared to the 8700G,...Leer más

E
en.gamegpu.com
19/02/2024

The GameGPU review of the AMD Ryzen 5 8600G and Ryzen 7 8700G highlights them as pioneering "all-in-one" desktop solutions featuring RDNA 3 graphics and dedicated AI hardware on the AM5 platform. These APUs achieve playable, console-like 30+ FPS at 1080p in demanding titles using FSR, with the 8700G boasting the Radeon 780M and the 8600G utilizing the 760M. While offering a...Leer más

C
cgmagonline.com
29/01/2024

CGMagazine identifies the AMD Ryzen 5 8600G as a top-tier budget APU, delivering impressive integrated Radeon 760M graphics performance and Zen 4 efficiency on the AM5 platform. Priced at $229, it enables playable 1080p gaming (often over 30 FPS) in demanding titles, offering a significant 15% IPC boost over previous generations despite a smaller 22MB cache. While praised for its...Leer más

G
guru3d.com
29/01/2024

The AMD Ryzen 5 8600G is a 6-core, 12-thread 4nm "Phoenix" APU for the AM5 socket, featuring a 65W TDP and the Radeon 760M integrated GPU with 8 RDNA3 compute units. A key differentiator is the included NPU for Ryzen AI capabilities. The Radeon 760M delivers excellent integrated graphics performance for 1080p gaming, with the platform offering robust features like AVX-512 support...Leer más

P
phoronix.com
05/02/2024

The AMD Ryzen 5 8600G is a 6-core/12-thread APU that delivers strong Linux performance, combining Zen 4 CPU capabilities with RDNA3 integrated graphics that surpass the Intel Core i5-14500 by roughly 12% in tests. Key pros include the Radeon 760M graphics offering exceptional value for budget or small-form-factor builds, alongside highly efficient power consumption and open-source...Leer más

1
1side0.net
19/07/2024

The AMD Ryzen 5 8600G is a 6-core, 12-thread Zen 4 APU offering impressive 1080p gaming via integrated Radeon 760M graphics, alongside AI acceleration capabilities. Key benefits include high power efficiency with a 65W TDP, support for DDR5/PCIe 4.0, and a future-proof AM5 platform, representing a significant upgrade over previous generations. However, it faces limitations with...Leer más

G
gamesradar.com
07/11/2025

The AMD Ryzen 5 8600G, based on Zen 4 architecture, is described as a high-value, budget-conscious 6-core processor frequently found under $200/£180. Key advantages include its efficient performance in Small Form Factor (SFF) builds, the inclusion of an AI-accelerating Neural Processing Unit (NPU), and utilization of the long-lasting AM5 platform. GamesRadar+ While offering...Leer más

H
hardwaretimes.com
30/01/2024

The AMD Ryzen 5 8600G is a 6-core, 12-thread 4nm Zen 4 APU featuring Radeon 760M graphics, designed as a versatile, budget-friendly entry into the AM5 platform. It provides roughly 72% faster 1080p gaming performance than previous generations, making it ideal for SFF and HTPC builds. Key strengths include exceptional value, capable integrated gaming (e.g., 50+ FPS in Cyberpunk 2077...Leer más

P
pcgamer.com
30/01/2024

The PC Gamer review of the AMD Ryzen 5 8600G identifies it as a top choice for budget gaming, featuring the Radeon 760M iGPU, which delivers performance capable of handling 1080p esports titles without a dedicated card. Positioned as a 6-core/12-thread APU on the AM5 platform, it excels in power efficiency for smaller builds and includes an NPU for AI tasks. However, it is hindered...Leer más

H
hardware-mag.de
28/06/2024

El AMD Ryzen 5 8600G, una APU "Phoenix" con 6 núcleos, 12 hilos y una frecuencia boost de 5,0 GHz, es una solución capaz para montajes SFF y juegos de nivel de entrada a través de su iGPU Radeon 760M. Ofrece un rendimiento de iGPU excepcional y una alta eficiencia energética, con un TDP de 65W y una NPU dedicada para IA (hasta 16 TOPS). Sin embargo, está limitado por una caché L3...Leer más

H
hardwareluxx.de
07/02/2024

El Ryzen 5 8600G, evaluado por Hardwareluxx, es una APU Zen 4 de 6 núcleos con gráficos Radeon 760M que ofrece un sólido rendimiento en juegos a 1080p, lo que lo convierte en una opción viable, eficiente y económica para sistemas de factor de forma pequeño (SFF) que carecen de una tarjeta gráfica dedicada. Aunque ofrece tasas de fotogramas excelentes y fluidas en juegos modernos, el...Leer más

P
pcgameshardware.de
01/02/2024

Los procesadores AMD Ryzen 7 8700G y Ryzen 5 8600G llevan la arquitectura Zen 4, los gráficos RDNA 3 y el motor de IA XDNA a la plataforma AM5, suponiendo una actualización importante para las APU de escritorio. Aunque ofrecen un sólido rendimiento de CPU, se quedan ligeramente por detrás de los chips Ryzen 7000 estándar, y su propuesta de valor se ve afectada por el alto coste de...Leer más

C
computerbase.de
29/01/2024

El análisis de ComputerBase de los AMD Ryzen 7 8700G y Ryzen 5 8600G los destaca como las primeras APU de escritorio para AM5 que combinan núcleos de CPU Zen 4, gráficos RDNA 3 y hardware Ryzen AI. El 8700G (Radeon 780M) y el 8600G (Radeon 760M) ofrecen un rendimiento excepcional en juegos integrados capaz de alcanzar los 1080p, con aproximadamente un 13 % más de FPS en pruebas...Leer más

H
heise.de
08/05/2024

La reseña de Heise.de destaca el AMD Ryzen 5 8600G como una APU de 6 núcleos eficiente con gráficos Radeon 760M capaces, perfecta para equipos de oficina compactos. Ofrece un sólido rendimiento multitarea con una NPU dedicada para IA, aunque sus aplicaciones actuales son limitadas. Entre sus ventajas se incluyen una excelente eficiencia energética (TDP de 65W) y gráficos integrados...Leer más

F
fr.gamegpu.com
19/02/2024

Los procesadores AMD Ryzen 7 8700G y Ryzen 5 8600G, con arquitectura Zen 4 y gráficos RDNA 3, ofrecen un salto significativo en el rendimiento de las APU, con el 8700G (Radeon 780M) como opción de gama alta y el 8600G (Radeon 760M) como alternativa económica. Estos chips son las primeras APU de escritorio que incluyen un motor de IA XDNA dedicado para acelerar cargas de trabajo de...Leer más

F
fr.gamegpu.com
17/07/2024

La reevaluación de GameGPU de los AMD Ryzen 5 8600G y Ryzen 7 8700G, con memoria DDR5-7200 y controladores actualizados, destaca que la Radeon 780M supera a la 760M entre un 10 y 15 % en títulos de 2024. Aunque el gaming a 1080p nativo suele arrojar tasas de fotogramas bajas, la integración de AMD FSR y Frame Generation eleva el rendimiento a niveles jugables de 40-60+ FPS. Sus...Leer más

C
comptoir-hardware.com
29/01/2024

Comptoir-Hardware ha analizado los procesadores AMD Ryzen 7 8700G (Radeon 780M) y Ryzen 5 8600G (Radeon 760M), destacando su capacidad para ofrecer juegos fluidos a 1080p mediante gráficos integrados, especialmente al usar FSR y AFMF. Estas APU sobresalen como soluciones económicas y listas para el concepto de 'PC con IA' en sistemas AM5, con un rendimiento integrado superior a las...Leer más

H
hardwareand.co
29/01/2024

Las APU AMD Ryzen 7 8700G y Ryzen 5 8600G (Zen 4/RDNA 3) suponen un avance significativo, permitiendo jugar a 1080p con las iGPU Radeon 780M/760M en la plataforma AM5. Entre sus ventajas destacan el sólido rendimiento de los gráficos integrados y su NPU para IA; no obstante, presentan un rendimiento de CPU entre un 10 y 15 % inferior a sus equivalentes sin 'G', una alta dependencia...Leer más

G
geeknetic.es
29/01/2024

El AMD Ryzen 5 8600G es una APU AM5 de 6 núcleos y 12 hilos que cuenta con arquitectura Zen 4, un TDP de 65 W y una NPU Ryzen AI para un rendimiento informático básico y eficiente. Una gran ventaja es su relación calidad-precio, ya que ofrece un rendimiento sólido con 16 MB de caché L3 y gráficos integrados Radeon 760M a un precio competitivo, lo que lo hace ideal para equipos...Leer más

H
hwlegend.tech
18/02/2024

La reseña de HW Legend identifica al AMD Ryzen 5 8600G como una solución disruptiva para gaming de nivel de entrada, capaz de sustituir a las tarjetas gráficas dedicadas en equipos de factor de forma pequeño (SFF). Gracias a la arquitectura Zen 4 y a los gráficos integrados Radeon 760M, esta APU de 6 núcleos y 12 hilos permite jugar a 1080p con FSR, ofreciendo además una alta...Leer más

T
tweakers.net
05/05/2025

Según la Guía de Mejores Compras de Tweakers de marzo de 2026, el AMD Ryzen 5 7600 es la mejor opción económica por debajo de los 200 €, ofreciendo un excelente rendimiento Zen 4 y gráficos integrados en la moderna plataforma AM5. Aunque destaca en juegos y tareas generales, un inconveniente notable es el mayor coste de la memoria DDR5 necesaria. Para presupuestos más ajustados, el...Leer más

T
tweakers.net
05/09/2024

El AMD Ryzen 7 5800X se recomienda como una opción económica de alto nivel debido a las rebajas de precio, ofreciendo una gran versatilidad con ocho núcleos Zen 3 en la asequible plataforma AM4. Aunque destaca por su rendimiento, carece de GPU integrada, por lo que requiere una tarjeta dedicada. Para presupuestos más ajustados, el AMD Ryzen 5 5600 ofrece un valor excelente con baja...Leer más

T
tweakers.net
29/01/2024

La reseña di Tweakers destaca los procesadores AMD Ryzen 5 8600G y Ryzen 7 8700G como un salto significativo en gráficos integrados, ofreciendo un rendimiento de GPU hasta un 80% más rápido mediante los gráficos Radeon 760M/780M basados en RDNA 3. Diseñado para equipos compactos o de bajo presupuesto, el 8700G permite jugar a 1080p con solvencia gracias al soporte de FSR 3. Aunque...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 8600G con otros procesadores

VS
VS

Comparación