AMD Ryzen 5 8500G Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~120 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 21443
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.0 GHz

AMD Ryzen 5 8500G análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.3

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.0

Puntuación técnica

10.0%

9.4

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.0

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.5

Rendimiento

18.0%

7.7

Caché y arquitectura

10.0%

7.6

Memoria y PCIe

7.0%

7.8

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

7.9

Gráficos integrados

Muy bueno
9.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(1015)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 6.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 5.9
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-8500g
amd-ryzen-5-8500g

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 8500G es un procesador de escritorio de la serie 8000G diseñado para el socket AM5, que combina una arquitectura híbrida de 6 núcleos (2 Zen 4 y 4 Zen 4c) y 12 hilos con una frecuencia base de 3.5 GHz y un aumento máximo de hasta 5.0 GHz. Fabricado con tecnología de 4 nm, incluye gráficos integrados Radeon 740M con arquitectura RDNA 3, 16 MB de caché L3 y un TDP de 65W, ofreciendo soporte para memoria DDR5 y PCIe 4.0. Entre sus principales ventajas destacan su excelente eficiencia energética, un consumo de energía real muy bajo bajo carga y un rendimiento gráfico integrado superior a las soluciones básicas de Intel, lo que lo hace ideal para sistemas compactos o de oficina sin tarjeta dedicada. Sin embargo, presenta desventajas importantes como la limitación de carriles PCIe a solo 4 para la GPU y 2 para SSD M.2, la ausencia de la unidad de procesamiento de IA (Ryzen AI) presente en modelos superiores y un rendimiento gráfico notablemente inferior al de los modelos 8600G y 8700G.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 8500G

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.5

Rendimiento

18.0%

7.7

Caché y arquitectura

10.0%

7.6

Memoria y PCIe

7.0%

7.8

Potencia y térmica

4.0%

8.9

Plataforma

1.0%

7.9

Gráficos integrados

7.0
AMD Ryzen 5 8500G tiene una puntuación técnica de 7,01 puntos, superior a la del 84,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(1015)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.4
AMD Ryzen 5 8500G tiene una puntuación de usuarios de 9,44 puntos, superior a la del 93,2% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 5 8500G tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.3

Puntuación total

40.0%

9.9

Precio

8.0
AMD Ryzen 5 8500G tiene una relación calidad-precio de 8 puntos, que es superior al 94,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 8500G pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 5 8500G utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 8500G es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 8500G utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 8500G tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 8500G ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 8500G ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,0 GHz
AMD Ryzen 5 8500G alcanza una frecuencia boost de 5,0 GHz, que es superior a la de 80,3% y igual a la de 5,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,5 GHz
AMD Ryzen 5 8500G tiene una frecuencia base de 6x3.5 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 5 8500G utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 88,4% y igual al de 7,5%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 5 8500G está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 87% y igual al de 7,5%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 8500G tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 8500G tiene una caché L2 de 6 MB, que es mayor que la de 67% y igual a la de 4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 8500G tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 8500G admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 5 8500G admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 8500G admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 5 8500G admite velocidades XMP/EXPO de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 94,5% y igual a la de 1,5%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 5 8500G admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 5 8500G incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon 740M
AMD Ryzen 5 8500G utiliza la GPU integrada Radeon 740M, que es más avanzada que la de 93,1% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

4
AMD Ryzen 5 8500G tiene 4 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 90,3% y igual a la de 2,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

800 MHz
AMD Ryzen 5 8500G tiene una frecuencia de GPU integrada de 800 MHz, que es superior a la de 90,8% y igual a la de 7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 8500G admite códecs multimedia VP9 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 76,2% y igual al de 3,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 8500G tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 8500G tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 5 8500G admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 3 W
Mostrar más

AMD Ryzen 5 8500G vs el procesador medio

  • 56,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 8500G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.877 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 8500G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.877 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.877 vs 2.483
  • 60% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 8500G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.354 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 8500G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.354 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.354 vs 1.471
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 8500G utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Phoenix 2 frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 8500G utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Phoenix 2 frente a Kaby Lake).Phoenix 2 vs Kaby Lake
  • 16,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 8500G alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 8500G alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 4x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 8500G admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    AMD Ryzen 5 8500G admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.256 GB vs 64 GB
  • 66,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 8500G utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Ryzen 5 8500G utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.4 nm vs 12 nm
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 8500G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 8500G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Usa diseño big.LITTLE
    AMD Ryzen 5 8500G usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
    Núcleos Zen 4 + Zen 4c
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador combina núcleos de rendimiento y núcleos de eficiencia en lugar de utilizar un solo tipo de núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando las cargas de trabajo mixtas necesitan una gran velocidad de ráfaga sin desperdiciar tanta energía en tareas en segundo plano más livianas.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 8500G usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 8500G utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 5 8500G tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Admite HMP
    AMD Ryzen 5 8500G admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 8500G pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 5 8500G incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 56,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 8500G tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.877 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 60% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 8500G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.354 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 8500G alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2.04x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 8500G tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (21.443 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 8500G tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 8500G utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Phoenix 2 frente a Kaby Lake).
  • 66,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 8500G utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Usa diseño big.LITTLE
    AMD Ryzen 5 8500G usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • 55,8% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 8500G tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 8500G utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 8500G tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 4.22x transistores más
    AMD Ryzen 5 8500G tiene más transistores que el procesador medio (20,9 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 2.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 5 8500G tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (6 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 8500G tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 23% tamaño de die más compacto
    AMD Ryzen 5 8500G tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (137 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 4x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 8500G admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 8500G admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 8500G admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 5 8500G ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 8500G admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 5 8500G admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 5 8500G utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Radeon 740M frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 2.29x de frecuencia de GPU más
    AMD Ryzen 5 8500G tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (800 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 5 8500G admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 8500G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 8500G funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 8500G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 2 líneas PCIe menos
    AMD Ryzen 5 8500G tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (14 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    10 carriles utilizables
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 5 8500G admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 83,3% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 8500G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (4 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 8500G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 8500G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 8500G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 8500G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 8500G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 5 8500G admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 8500G admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 8500G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 8500G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 2 líneas PCIe menos
    AMD Ryzen 5 8500G tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (14 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    10 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 8500G tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (14 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.14 vs 16
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 8500G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 8500G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 83,3% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 8500G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (4 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 5 8500G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (4 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.4 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 8500G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 8500G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 8500G y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 8500G?

  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos ajustados.
  • Gráficos integrados Radeon 740M capaces de ejecutar juegos ligeros como Valorant o Minecraft a buenos FPS sin GPU dedicada.
  • Consumo de energía extremadamente bajo y alta eficiencia térmica.
  • Punto de entrada económico a la plataforma AM5, lo que permite futuras actualizaciones.
  • Incluye un disipador de stock funcional que mantiene temperaturas estables en tareas cotidianas.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 8500G?

  • Rendimiento de la iGPU notablemente inferior comparado con el modelo Ryzen 5 8600G.
  • Carriles PCIe limitados (solo x4), lo que puede restringir el rendimiento si se añade una tarjeta gráfica potente en el futuro.
  • Menor cantidad de caché L3 (16MB) en comparación con otros procesadores de la serie Ryzen 7000.
  • Configuración de núcleos híbrida (2 núcleos Zen 4 y 4 núcleos Zen 4c) que puede ser menos potente en tareas de alta exigencia multihilo.
  • Carece de unidad de procesamiento neuronal (NPU) para aceleración de Inteligencia Artificial.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
Q1 2024

The AMD Ryzen 5 8500G is a 6-core (2x Zen 4, 4x Zen 4c) AM5 desktop APU offering 12 threads with a 3.5 GHz base and 5.0 GHz boost clock, delivering a 21,454 PassMark CPU Mark score. It excels in energy efficiency, operating under 40W, while providing capable 1080p gaming performance on low settings via integrated Radeon 740M graphics. However, it is limited by reduced PCIe...Leer más

X
xda-developers.com
25/02/2024

The AMD Ryzen 5 8600G serves as a superior budget gaming APU, featuring a capable Radeon 760M iGPU that runs modern titles at 1080p, along with 8 PCIe 4.0 lanes for future upgrades. While it offers high performance, its cons include a $229 price point and a stock cooler that is only sufficient for average loads. Conversely, the budget-friendly $179 Ryzen 5 8500G offers excellent...Leer más

T
techpowerup.com
24/07/2024

The AMD Ryzen 5 8500G offers an affordable entry into the AM5 platform, utilizing a hybrid "Phoenix 2" design with two Zen 4 and four Zen 4c cores that delivers exceptional energy efficiency, consuming under 40W in tasks. Key pros include its budget-friendly price point, inclusion of a Wraith Stealth cooler, and solid productivity performance on par with the i5-12400F. However, the...Leer más

T
techpowerup.com
24/07/2024

The AMD Ryzen 5 8500G is an entry-level Socket AM5 processor featuring a hybrid architecture with two Zen 4 and four Zen 4c cores, offering respectable application performance while delivering top-tier energy efficiency, often operating under 40W. Key pros include its status as the most affordable AM5 chip, included Wraith Stealth cooler, and fast boot times. However, the integrated...Leer más

T
techpowerup.com
24/07/2024

The TechPowerUp review identifies the AMD Ryzen 5 8500G as a 6-core/12-thread "Phoenix 2" hybrid desktop processor, utilizing both Zen 4 and Zen 4c cores on a monolithic design aimed at budget AM5 builders. It is praised for remarkable energy efficiency under 40W, fast boot times, and adequate bundled cooling, delivering solid productivity performance. However, significant...Leer más

H
hardwareluxx.de
07/02/2024

La reseña de Hardwareluxx detalla el AMD Ryzen 5 8600G como una APU 'Phoenix' che traslada los gráficos móviles Radeon 760M a la plataforma de escritorio AM5. Con 6 núcleos Zen 4 y 12 hilos, proporciona un salto sustancial en la iGPU, aunque queda eclipsado por el mayor número de núcleos y unidades de cómputo del 8700G. Entre sus principales virtudes destacan una eficiencia...Leer más

H
heise.de
11/07/2024

El AMD Ryzen 5 8500G es un procesador de 6 núcleos económico diseñado para la plataforma AM5, que utiliza un diseño híbrido "Phoenix 2" con dos núcleos Zen 4 y cuatro núcleos compactos Zen 4c. Elogiado por su excepcional eficiencia energética, este procesador ofrece tiempos de arranque más rápidos y un menor consumo de energía en reposo en comparación con los CPUs Ryzen 7000 basados...Leer más

H
hardwaredealz.com
01/03/2024

El AMD Ryzen 5 8500G es una APU de 6 núcleos orientada al segmento económico para la plataforma AM5, que cuenta con un diseño híbrido de dos núcleos Zen 4 y cuatro Zen 4c, diseñada para productividad y juegos ligeros. Las pruebas de rendimiento demuestran una eficiencia energética excepcional, consumiendo solo 33 vatios a plena carga, mientras que sus gráficos integrados Radeon 740M...Leer más

H
hardwareand.co
04/02/2024

El AMD Ryzen 5 8500G ofrece una entrada económica a la plataforma AM5 utilizando la arquitectura "Phoenix 2" con 2 núcleos Zen 4 y 4 núcleos Zen 4c, lo que proporciona una excelente eficiencia energética para equipos compactos. Aunque sus gráficos Radeon 740M permiten jugar a 1080p de forma fluida y ofrecen un rendimiento sólido en aplicaciones similar al 5600G, se queda atrás...Leer más

H
hardwareand.co
29/01/2024

Los procesadores AMD Ryzen 7 8700G y Ryzen 5 8600G, basados en la arquitectura Zen 4 con gráficos RDNA 3, reducen significativamente la brecha entre los gráficos integrados y los dedicados, ofreciendo saltos de rendimiento masivos frente a las APU anteriores. Al contar con la primera Unidad de Procesamiento Neuronal (NPU) integrada en escritorio para tareas de IA, estos procesadores...Leer más

C
ct.nl
01/10/2024

El AMD Ryzen 5 8500G ofrece una entrada económica y eficiente a la plataforma AM5, utilizando un diseño híbrido único "Phoenix 2" con 2 núcleos Zen 4 y 4 núcleos Zen 4c. El procesador destaca por su bajo consumo de energía e incluye un disipador, lo que lo hace adecuado para equipos de oficina, de bajo presupuesto o de factor de forma pequeño. Entre las principales desventajas se...Leer más

T
tweakers.net
12/02/2024

El AMD Ryzen 5 8500G, analizado por Tweakers, es la primera CPU de sobremesa que combina núcleos Zen 4 y núcleos "compactos" Zen 4c en un solo chip, utilizando la matriz Phoenix 2 como una opción básica para el socket AM5. Una ventaja significativa es su excepcional eficiencia energética, ya que el procesador consume solo 33 vatios bajo carga, lo que lo hace ideal para sistemas...Leer más

T
techtesters.eu
20/09/2019

La reseña de Techtesters identifica la serie AMD Ryzen 5 3000, específicamente el 3600, como la nueva opción estándar para juegos y creación de contenido, ofreciendo 6 núcleos y 12 hilos que dejan obsoletas a las costosas CPUs de 4 núcleos para la mayoría de los usuarios. El Ryzen 5 3600 se considera la opción con mejor relación calidad-precio frente al 3600X, proporcionando un...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 8500G con otros procesadores

VS
VS

Comparación